19. Молодость

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

19. Молодость

Сообщение Филь »

Тур 1.

1. В своей книге "Воспоминания о Ленине" Н.К.Крупская писала: "Владимир Ильич с ранней молодости умел отбрасывать то, что мешало. Когда был гимназистом, стал увлекаться..., но уставал, поскольку после... спать очень хотелось, мешало заниматься, бросил". Если вы догадаетесь, какое слово пропущено, то без труда ответите, что по меткому определению Крупской "отбросил" Владимир Ильич еще в ранней молодости. (2)
2. Английская пословица гласит: "Кто в молодости не либерал, у того нет души, кто в зрелости не консерватор..." Продолжите мысль. (2)
3. Однажды Джорджа Бернарда Шоу пригласили посетить выставку часов. Когда после осмотра у него спросили, какое впечатление на него произвели экспонаты, Шоу ответил, что не видит никакого прогресса по сравнению с временами своей молодости. Почему? (3)
4. В молодости он занимался любительским боксом и сражался на ринге вполне достойно – его даже собирались отправить на Олимпийские игры в составе сборной Франции. Профессионалом он становиться не собирался, хотя в итоге стал. Назовите его. (3)
5. В молодости Делакруа делал ЭТО с Рубенсом, Рубенс делал ЭТО с Тицианом, а Тициан делал ЭТО с Беллини. Едва ли кто-нибудь из вас сможет ЗАПРОСТО сделать ЭТО с кем-либо из них. Что же они делали? (3)
6. Бескрылка.
Нет под глазами мешков, морщин,
Можно пить и гулять, не старея,
Все надоело... [...
...] мистера Грея. (3)
7. В начале XIX в. в английской моде царил так называемый античный стиль. Судя по многочисленным воспоминаниям, он оставил неизгладимый след во многих умах и сердцах. "Нельзя не признаться, что никогда не было столь очаровательных женщин, как тогда. Они были олицетворением грации и элегантности, воплощением внешнего совершенства", – так писал об этой эпохе один из современников. К сожалению, многие, отдавшие дань этой моде, умерли в расцвете молодости и красоты. Какая болезнь свела в могилу модных красавиц? (3)
8. Бывший продюсер НТВ Александр Левин, в молодости друживший с Виктором Шендеровичем, недавно по просьбе президентской администрации попытался отговорить Шендеровича от идеи баллотироваться в депутаты, угрожая ему неприятностями. По этому поводу Шендерович заметил: "В незапамятные времена мы с Сашей учились в Институте Культуры, он был моим соратником, потом времена поменялись, и он доэволюционировался до ПЕРВОГО и ВТОРОГО в одном флаконе". Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО. (4)
9. Однажды в 50-е годы, проходя мимо стадиона "Динамо", Фаина Георгиевна Раневская увидела тренировку хоккеистов. Понаблюдав издалека за игрой, она с возмущением сказала: "Фу, какие вульгарные, некрасивые движения у спортсменов! Во времена моей молодости играли гораздо элегантнее, без драк, без спешки." В чём ошиблась Раневская? (4)
10. Во второй половине XX века польская писательница Янина Ипохорская писала о нем, что это – всегда прощание. А вот в начале века искусствовед Кугель утверждал, что "ОН – одна из самых ярких иллюстраций нашего времени. ОН серьезен, ОН трагичен. В НЕМ ни на грош нет молодости, как нет молодости в нашем веке..., в НЕМ идеальною парою мне рисуется мужчина лет 40 и женщина 30-35 лет". Конечно, для нас несколько необычно то, что Кугель называет ЕГО – ОН, но в начале XX века именно так и считалось правильным. Назовите ЕГО. (5)

Ответы принимаются до 0:01 29 января (вторник).
Второй тур начнётся в 22:00 28 января (понедельник). По крайней мере я очень постараюсь не опоздать :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Тур 2.

11. Не могли бы вы хотя бы приблизительно сказать, какими словами английский 84-летний шахматист Мизес прокомментировал свою победу в матче с 86-летним голландцем ван Форрестом? (2)
12. Генрик Ибсен в молодости увлекался живописью и даже не без колебаний предпочел ей литературу. Однако жена убедила его отказаться от живописи. И Ибсен впоследствии говорил, что она оказала две великие услуги Норвегии. Какие? (2)
13. Г.К. Честертон в свое время критически отзывался о борьбе за женское равноправие. Он писал: "Двадцать миллионов молодых женщин поднялись с лозунгом: "Мы не позволим себе диктовать!", и быстро стали...". Кем? (3)
14. Бескрылка
Старшеклассник срезал путь через газон,
Втоптан в землю распустившийся пион.
Что ж, вы не судите парня строго –
[...]. (3)
15. Александр Македонский в молодости был неплохим бегуном и отец предложил ему выступить на Олимпийских играх. Будущий завоеватель вселенной согласился, но с одним условием. Назовите это условие. (3)
16. Константин Ваншенкин вспоминал о том, как во времена его молодости один из его друзей с горячностью крикнул собеседнику: "Да как вы смеете так со мной разговаривать! Я – пятый поэт России!" Ваншенкин попросил уточнить, кто же предыдущие, на что его друг ответил: "Первый – Пастернак, второй – Твардовский, третий – Смеляков, четвертый – Заболоцкий, пятый – я". – А Ахматова? – поинтересовался Ваншенкин. Что ответил его заносчивый друг? (3)
17. В театральной среде есть забавное выражение для обозначения артистки, которой давно пора играть характерных старух, а она все играет героинь и не дает ходу молодым актрисам. Оно образовано путем добавления всего одной буквы в название популярной в театрах классической пьесы, написанной в 1618 году и с успехом прошедшей на телеэкранах в наше время. Как же называют такую артистку? (3)
18. Как ни парадоксально, но в начале "золотого" XIX века, когда русские наука и искусство переживали свой расцвет, русского ЭТОГО еще не было. Правда, идея создания уже витала в воздухе, и в 1836 г. по совету В.А. Жуковского, один молодой человек все-таки рискнул. Назовите его творение, ставшее для России первым. (4)
19. В одном рассказе автор в старости встречает самого себя в молодости. Более старый автор успокаивает молодого, что волноваться не следует, и упоминает при этом медленное сгущение летних сумерек. Назовите автора рассказа. (4)
20. Так писал о ней В.О.Ключевский: "Когда она осталась молодой вдовой и в трауре выезжала из дому, ее сажали в дорогую карету в двенадцать лошадей, за которой шло слуг человек с триста, оберегая честь своей государыни-матушки. Царица ассирийская да и только, – скажете вы, – раба суеверного и тщеславного века". Нынешним поколениям эта женщина известна из другого, резко контрастного по содержанию, источника. Современный прагматик мог бы сказать, что она, в угоду красивому жесту, потеряла многое, если не все. Назовите ее. (5)

Ответы на второй тур принимаются до 22:01 29 января (вторник).
Следующий тур будет завтра около 20-00. Ну или чуть позже ;)

Ответы на первый тур будут приниматься ещё целых два часа. Не упустите свой шанс :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Ответы первого тура.

1. Коньки отбросил.
2. "... у того нет ума".
3. Шоу сказал: "Современные часы идут не быстрее, чем в годы моей молодости".
4. Жан-Поль Бельмондо.
5. Копировали (картины).
6. Такая, блин
Вечная молодость
7. Простуда.
8. Розенкранц, Гильденстерн
Комментарии: Розенкранц и Гильденстерн тоже были университетскими товарищами Гамлета.
9. Раневская думала, что наблюдает не хоккей (которого во времена её молодости, конечно, не было), а гольф.
10. Танго.

Результаты первого тура:
Iris - 25
Freddy - 25
Olgoonya - 24
Гном - 22
Dendr -17
Baumanpeople - 17
Земляк - 11
Геля - 8
Stellinamama - 7

Если кому-то кажется, что я ему неправильно насчитала очки - говорите. Обсудим :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение freddy »

Филь писал(а):Freddy - 25
Если кому-то кажется, что я ему неправильно насчитала очки - говорите. Обсудим :)
Ээээ... Я, конечно, не против, но по-моему ты мне второй вопрос зря засчитала.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

freddy писал(а):Ээээ... Я, конечно, не против, но по-моему ты мне второй вопрос зря засчитала.
Зря, факт. Хорошо, что ты заметил.

Так что Freddy - 23 балла.

Кто следующий на обжалование? :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Dendr »

Филь писал(а):Кто следующий на обжалование? :)
Я. :arrow:
Все-таки, про Раневскую я ответил иначе. "Хоккея в годы ее молодости не было" - так я сказал. Но я думал, что она просто ворчала, и ни с чем хоккей не путала.


Кстати... бескрылка (про Грея) не очень удачная... Маяковская строфа - полбеды, четвертая и вторая строчки не совпадают по ритму. Для меня это оказалось большим препятствием. "Молодость"-то вставил легко. А перед ней все пытался "пририсовать" слово из двух слогов - в итоге бросил. :(

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: 19. Молодость

Сообщение Гном »

Dendr писал(а):
Филь писал(а):Кто следующий на обжалование? :)
Я. :arrow:
Все-таки, про Раневскую я ответил иначе. "Хоккея в годы ее молодости не было" - так я сказал. Но я думал, что она просто ворчала, и ни с чем хоккей не путала.
Кстати, и мне зачли аналогичное!
Гном

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Про Раневскую. С первого раза про гольф в ответе упомянула одна Ирис. Вначале я просила всех уточнить. Но часть народу ничего мне не ответили, другие просто прислали свои варианты ответов уже ближе к 12 (и уточнить они вряд ли бы успели уже в срок).

В итоге я решила засчитывать этот ответ и без упоминания гольфа.

Про Дориана Грея. Имхо, несмотря на ритм, эта фраза всё-таки берётся. Потому что "вечная молодость" напрашивается сама и хорошо подходит в строку, ну а дальше уже количество вариантов довольно-таки ограничено.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Тур 3

21. Анекдот. Алла Пугачева выпустила духи под названием "Алла". Надежда Бабкина в ответ на это решила выпустить эликсир молодости. А под каким названием? (2)
22. Когда в 1898 году Миланская консерватория захотела назваться именем Верди, 85-летний маэстро приложил все усилия, чтобы этого не произошло. Почему? (2)
23. После смерти Карузо его импресарио стал искать замену великому певцу. В качестве кандидата явился один молодой человек, выслушав которого импресарио воскликнул: "Ах, синьор, Вы вполне могли бы заменить покойного Энрике!" А каким образом? (2)
24. Рассказывают, что однажды в передаче "Старая квартира" в прямом эфире зритель задал Майе Плисецкой вопрос: "Как Вам удается сохранять красоту и молодость? Есть ли какой-то секрет?". Плисецкая ответила: "Если и есть, зачем же я буду его раскрывать?". И тут в разговор вступил ведущий Лев Новоженов с репликой, вызвавшей уничтожающий взгляд Плисецкой: "Майя Михайловна, вы нам этот секрет оставьте хотя бы...". Где? (3)
25. В Древнем Риме во времена всеобщей воинской повинности на Марсовом поле молодые римляне под руководством опытных ветеранов обучались различным воинским премудростям: военному шагу и бегу, стрельбе из лука, а также метанию копий и бою на мечах. А какая особенность копий и мечей, используемая римлянами на этих тренировках, вполне могла быть проиллюстрирована известным изречением Суворова? (3)
26. В XVIII веке акт приобретения ЭТОГО молодым человеком по социальной значимости приравнивали к первому посещению борделя. Юноша, появившийся в свете с ЭТИМ, автоматически переходил из отроков в категорию женихов. Гаврила Романович Державин ворчал, что-де "молодость постепенно уподобляется старцам". Назовите ЭТО. (3)
27. Сын Жюля Верна отличался в молодости большой распущенностью, и его решили отправить матросом в Индию. Такое наказание пришлось ему по душе. Что же он просил родственников регулярно присылать ему? (3)
28. Престарелая актриса "Комеди Франсез" Эмили Мадлен Броан под конец жизни обитала в небольшой квартирке на пятом этаже. Однажды старый приятель пришел к ней в гости и, задыхаясь от подъема, сказал: "Дорогая, вы живете слишком высоко". Из ответа актрисы следовало, что это – единственное средство добиться того, чего она добивалась значительно проще в молодости. Чего же? (4)
29. Летом 1867 года Россини принял навестившего его Макса Вебера в саду своей загородной виллы в Пасси. Время от времени с близлежащей станции доносились пронзительные свистки локомотива, прерывающие их беседу. Вебер заметил: "Как оскорбляют ваш музыкальный слух эти современные диссонирующие звуки". "О нет!" – ответил Россини, и с грустной улыбкой добавил: "Этот свисток мне всегда напоминает блаженные времена моей молодости...". Где он их слышал? (4)
30. Несколько лет назад, отмечая свое 75-летие, экс-президент Джордж Буш (старший) с большим удовольствием повторил поступок своей молодости. Заметим, что на этот раз японцы были ни при чем. Так что же он сделал? (5)

Ответы третьего тура принимаются до 20:01 30 января (среда).
Задания четвёртого тура будут выложены в 18:00 30 января (среда). Ну или что-то около того.

Есть ещё целых два часа, чтобы успеть прислать ответы на задания второго тура! Не упустите свой шанс :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Ответы второго тура.

11. "Как всегда, победила молодость".
12. Избавила от посредственного художника и подарила гениального драматурга
13. Стенографистками (машинистки и секретарши - зачёт).
14. "Молодым везде у нас дорога"
15. Если соперники тоже будут царями.
16. "Ахматова – шестая".
17. Собака на сцене.
18. "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин").
Комментарии: Речь идет о первой русской опере, написанной М.И. Глинкой по совету В.А. Жуковского.
19. Хорхе Луис Борхес.
Комментарии: "Постепенный приход слепоты – не трагедия. Это как медленное сгущение летних сумерек".
20. Ответ: Боярыня Морозова.
Комментарии: Речь идет о боярыне Феодосьи Прокопьевне Морозовой. Жест – двуперстие.

Результаты второго тура:

Iris - 21(46)
Olgoonya - 19(43)
Freddy - 18(41)
Baumanpeople - 15(32)
Dendr - 10(27)
Земляк - 10(21)
Геля - 8(16)
Stellinamama - 7(14)
-
Гном - не играла(22)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Тур 4

31. Немного юмора. Объявление: "Молодому писателю требуется опытная секретарша". Прошло 20 лет. Воспроизведите текст нового объявления. (2)
32. Во время матча ЦСКА – "Челси" комментатором было сказано: "А это молодой игрок из Сербии; можно сказать, (пропуск) и (пропуск)". Какое выражение из трех слов прозвучало, если оно является омофоном другого известного выражения? (2)
33. Владимир Качан рассказывает о сомнительных комплиментах: "Артист Георгий Мартынюк переодевался в гримуборной. Другой артист, значительно моложе, посмотрев на его обнаженный торс, решил сделать ему комплимент. Он не сказал, что у вас, мол, тело молодого человека, не сказал даже, что если посмотреть на фигуру, вы еще дадите фору – и т.д. – что-нибудь такое, что порадовало бы коллегу. Он похвалил иначе, я бы сказал – простодушнее. Он сказал: "Георгий Яковлевич, а ведь если вам (два слова пропущено), вы еще совсем молодой". Что же, по мнению молодого артиста, нужно было сделать и с каким человеческим органом? (3)
34. Гуру Калу Римпоче рассказывал следующую легенду. Молодого монаха, давшего три обета, заманила и заперла у себя в доме молодая вдова, пообещавшая выпустить его в случае, если он нарушит на выбор один из трёх своз обетов. Либо проведёт с ней ночь, нарушая обет целомудрия. Либо убьёт её козу, тем самым нарушая обет непричинения вреда живому. Либо нарушит третий свой обет. Монах выбрал именно третий обет, после чего нарушил и предыдущие два. В чём же состоял третий обет? (3)
35. В 20-е годы один молодой физик проходил стажировку у Резерфорда. Через два месяца Резерфорд пригласил его к себе и сообщил, что ничего не получится. "Почему? Ведь я работаю по 20 часов в сутки!?" – возразил молодой. "Это и плохо! У вас не остается времени..." Закончите его фразу. (3)
36. В 1625 году один высокопоставленный господин предложил некоему молодому человеку партию в шахматы. Играли белыми и черными, но фактически это была битва красных и голубых. Партия была отложена. И лишь через три года знатный господин признал свое поражение. А что получил от него в итоге молодой человек? (3)
37. Когда в 1960 году 23-летний Таль победил Ботвинника, он стал самым молодым чемпионом мира за всю историю шахмат. Какой другой рекорд установил Таль в следущем, 1961 году? (3)
38. Евгений Матвеев, народный артист СССР, рассказывал, что когда он был молодым, но уже достаточно известным актером, он был дружен с корифеем сцены и экрана Михаилом Жаровым. Однажды они шли по улице и увидели некую надпись. "Вот видите" – сказал Матвеев – "я такой молодой актер, а мне уже посвящают такие надписи". На это Жаров ответил, что когда Матвеев пешком под стол ходил, эта надпись была посвящена ему, Жарову. Так какую надпись увидели артисты? (4)
39. Он родился в небольшой деревушке Мангендэ. Согласно официальным источникам, в молодости с оружием в руках боролся с иноземными захватчиками, что позволило ему впоследствии, при поддержке бледнолицых, стать Великим Вождем и принести великую идею своему народу. Назовите имя его наследника. (4)
40. Этот известный американский ученый в молодости написал такую автоэпитафию: "Я вернусь "переизданным" вновь, исправив и дополнив себя". Любопытно, что слова эти в какой-то мере сбылись. А какое число сопровождает этого ученого с момента, пожалуй, самого известного его "возвращения"? (5)

Ответы на вопросы четвёртого тура принимаются до 18:10 31 января (четверг).
Вопросы пятого тура будут около 15:00 31 января.

Ответы и победители третьего тура будут около 20-21. Надеюсь :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Ответы третьего тура.

21. "Бабкина надежда".
22. В эту консерваторию его не приняли в молодости.
23. Если бы умер вместо него.
24. В завещании.
25. Мечи и копья на тренировках были утяжеленными (имели двойной вес).
26. Трость.
27. Сочинения отца.
28. "...чтобы у кого-то забилось сердце при встрече со мной".
29. "...бог мой, сколько свистков я слышал на представлениях моих первых опер, как например на "Золушке" или "Торвальдо и Дорлиске".
30. Прыгнул с парашютом. В 1944 г. Буш-старший был летчиком, и его бомбардировщик был подбит японцами.

Результаты третьего тура.

Iris - 23(69)
Dendr - 23(50)
Olgoonya - 20(63)
Baumanpeople - 19(51)
Геля - 16(32)
Земляк - 14(35)
Stellinamama - 11(25)
Freddy - 14(55)
---
Гном - не играла(22)
Последний раз редактировалось Филь 31 янв 2008, 00:21, всего редактировалось 2 раза.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение freddy »

Филь писал(а):Freddy - 15(56)
Не получается у меня 15. Где-то ошибка.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение Филь »

Ой, что-то я вообще плохая стала. У меня в табличке одна циферка сбилась. Щас всё исправлю.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 19. Молодость

Сообщение freddy »

Филь писал(а):Ой, что-то я вообще плохая стала. У меня в табличке одна циферка сбилась. Щас всё исправлю.
Во. Теперь понятно. А в седьмом вопросе я сам дурак, что не сказал, что папины книги имел в виду.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»