18. Холод

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Тур 5

Сообщение freddy »

Тур 5.

41. Район Верхоянска в России не является мировым полюсом холода – абсолютный минимум температуры там всего -77, ни полюсом жары – летом там бывает всего +39,6. Но все же этот район держит один температурный рекорд. Какой? (2)

42. Его прообраз служил еще римским легионерам для защиты от холода. В начале 19 века его использованию посвящались целые учебники, автором одного из которых был Бальзак. Свой современный вид он приобрел в конце 19 века и сегодня инструкция к нему умещается на одном рисунке. Что это? (2)

43. В условиях Арктики баня имеет свои особенности. Тот, кому довелось испытать их на себе, вспоминал: "В кране крутой кипяток, а вместо холодной воды сторож выдал глыбу льда". Вполне естественно, что посетителям бани выдавался еще один предмет, без которого помыться было бы весьма затруднительно. Назовите его. А сделать это правильно вам поможет непрофессиональный стиль плавания. (2)

44. Анекдот времен "холодной войны". Русские высаживаются на Луну и красят ее в красный цвет. Прилетают американцы и делают белую надпись. Какую? (3)

45. По сюжету американского фильма "Послезавтра" огромные территории Земли накрывает ледник. В Нью-Йорке группа людей прячется от холода в общественном здании с большими запасами "топлива". Неудивительно, что спасательная экспедиция, добравшись до города, задалась вопросом, схожим с вопросом, прозвучавшим в советской кинокомедии. Как примерно звучал этот вопрос?

46. Если ЭТО переоборудовать в книжный шкаф, то он будет стоить 1500 фунтов. В аквариум – 7000. Можно переделать ЭТО и в холодильник, и в сауну, и в душевую, и в бар, и во многое другое. Всего было подвергнуто переделке 1500 штук. Изначально ЭТО имело традиционный красный цвет и стоило всего 300 фунтов. О чем идет речь? (3)

47. Решимость, удовлетворение, радость, холод, может быть страх. Что еще испытал Андре Гарнерон в 1797 году, выпрыгнув из воздушного шара над Парижем? (4)

48. Как рассказывал Николай Николаевич Дроздов, Берлинский зоопарк в недавнем прошлом, чтобы выжить в непростых экономических условиях, "раздал" своих обитателей спонсорам. Белых медведей взял под опеку завод холодильников. Бобров – мебельная фабрика. Попробуйте догадаться, о ком стал заботиться Союз берлинских официантов. (4)

49. Издавна самой холодной страной в мире по среднегодовой температуре считалась Канада. Но в начале 90-х годов она оказалась на втором. Причем у страны-конкурента средний показатель всего лишь на 1 градус ниже, а Оттава продолжает оставаться самой холодной столицей. И как ни странно, эти перемены произошли фактически в один день. Попробуйте воспроизвести эту дату. (4)

50. Вы наверняка знаете, где находятся Северный и Южный географические и магнитные полюса, полюса холода и т.п. В Северном полушарии этот полюс находится в районе американской обсерватории Маунт-Паломар, в Южном – в районе французской антарктической станции Дюмон-Дюрвиль. Что это за полюса? (5)

Ответы принимаются до 16:00 пятницы.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Итоги четвёртого тура

Сообщение freddy »

Ответы на вопросы:
31. Хлеба и дров
32. Про айсберг
33. Русь
34. Перечислены лунные "моря". В качестве ответа принимается ближайшее к вам море с водой.
35. Капитан Врунгель Христофор Бонифатьевич и Христофор Колумб.
36. Кашу маслом не испортишь. (Статья называлась "И маслом кашу испортишь")
37. Не согласны: ртуть замерзает при -38,81.
38. Создавая режим STELS, то есть невидимости для ночных хищников.
39. Палка и палец (Упомянутый список состоит из названий жителей и жительниц различных государств. Для вопроса выбраны некоторые из составных частей списка, омофоны которых имеют иное значение. В "слабой" – женской – части этого списка присутствуют, среди прочих: американка (одно из названий бильярдного пула), болгарка (инструмент), чешка (или вьетнамка), Молдаванка, полька, финка (холодное оружие), шотландка. В "сильной" – мужской – части, соответственно, "Кореец" (канонерская лодка) и "Финн" (класс спортивных яхт). Банальное утверждение: "непальцами являются люди, зачатые непальцем и непалкой".)
40. Виктора ЦОЯ.

Результаты тура:
1. Гном - 26
2. Iris - 25
3. Филь - 11
4. Геля - 9
5-6. stellinamama - 8
5-6. Лиз - 8
7. Dendr - 7

Общие результаты:
1. Iris - 103
2. Гном - 75
3. Филь - 68
4. Лиз - 57
5. Геля - 56
6. Dendr - 55
7-8. stellinamama - 32
7-8. fenix - 32

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: 18. Холод

Сообщение Гном »

АбАлдеть!
Цой и айсберг - чистая угадайка. Причем, если Цоя я еще как-то обосновала ранней смертью, то айсберг написала в полной уверенности, что это полный бред. :))

Ну ладно, я не буду даже уговаривать зачесть мне 38 вопрос. А вот что такое STELS - ну я знаю, что самолеты такие - но при чем здесь мохнатость?
Гном

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: 18. Холод

Сообщение Valentin »

Гном писал(а): А вот что такое STELS - ну я знаю, что самолеты такие - но при чем здесь мохнатость?
Гасятся ультразвуковые импульсы от летучих мышов.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 18. Холод

Сообщение freddy »

Цой - возможно и угадайка. А айсберг я угадайкой не считаю.
Про мохнатость могу предположить, что ультразвуковая локация на этой мохнатости не работает.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: Итоги четвёртого тура

Сообщение Гном »

freddy писал(а):В качестве ответа принимается ближайшее к вам море с водой.
Да, и что должен был ответить, скажем, житель Новосибирска? Там ближайшее море фиг вычислишь, особенно без глобуса...
что ультразвуковая локация на этой мохнатости не работает.
То есть это конкретно против летучих мышек?
Гном

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Итоги четвёртого тура

Сообщение freddy »

Гном писал(а):Да, и что должен был ответить, скажем, житель Новосибирска? Там ближайшее море фиг вычислишь, особенно без глобуса...
Я так понимаю, это риторический вопрос?

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: Итоги четвёртого тура

Сообщение Гном »

freddy писал(а):
Гном писал(а):Да, и что должен был ответить, скажем, житель Новосибирска? Там ближайшее море фиг вычислишь, особенно без глобуса...
Я так понимаю, это риторический вопрос?
Вот этот - как раз не риторический.
Я понимаю, что вопрос был задан на очном турнире, где игроки находились, видимо, рядом с каким-то морем.
Но ведь ты же отбирал вопросы для нас.
Вот что ответила (или должна была ответить) Геля из Уфы?
Гном

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Итоги четвёртого тура

Сообщение freddy »

Гном писал(а):
freddy писал(а):
Гном писал(а):Да, и что должен был ответить, скажем, житель Новосибирска? Там ближайшее море фиг вычислишь, особенно без глобуса...
Я так понимаю, это риторический вопрос?
Вот этот - как раз не риторический.
Ну так найди жителя Новосибирска и спроси у него. Я уверен, что он знает, какое море к нему ближе всего.
Гном писал(а):Вот что ответила (или должна была ответить) Геля из Уфы?
Геля замечательнейшим образом с этим вопросом справилась.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: 18. Холод

Сообщение Гном »

Ну и что она ответила? Это тайна? :))
Гном

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Итоги четвёртого тура

Сообщение Iris »

freddy писал(а):
Гном писал(а):Да, и что должен был ответить, скажем, житель Новосибирска? Там ближайшее море фиг вычислишь, особенно без глобуса...
Ну так найди жителя Новосибирска и спроси у него. Я уверен, что он знает, какое море к нему ближе всего.
Новосибирское водохранилище АКА Обское море :P

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: 18. Холод

Сообщение Геля »

Гном писал(а):Ну и что она ответила? Это тайна? :))
Я ответила "Свердловское искусственное море")

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Итоги четвёртого тура

Сообщение Dendr »

Гном писал(а):
freddy писал(а):В качестве ответа принимается ближайшее к вам море с водой.
Да, и что должен был ответить, скажем, житель Новосибирска? Там ближайшее море фиг вычислишь, особенно без глобуса...
+1...
То, что вопрос про моря - "раскалывается" быстро (а если кто не знает - тот и не знает, и на вопрос не ответит)
Это меня и отвлекло от моря с водой. Очень неудачный вопрос для такого формата (если на очном турнире, это нормально - и спрашивающий, и отвечающие находятся в одинаковых условиях). Особенно, если считать
ближайшее море.
Второй момент - в вопросе спрашивается "все, что нужно". Если автор подразумевал под этим только воду, и ничего больше - то извините.
Считаю свой ответ "море тайги" ничем не хуже. Он полностью отвечает на вопрос (даже более точен). Насчет "моря" - натяжка, но небольшая, связанная с известной песней "Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги".

Вопрос о Непале. Не буду говорить за других, но никогда бы не подумал, что палец (подразумеваемый данной шуткой) - это предмет...

Еще вот интересно - что же за загадочный STELS? :lol:
По мнению Гугля - это марка велосипедов. :roll: (ну, еще кое-какие сокращения, но они не в счет)
Может, STEALTH, все-таки

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: 18. Холод

Сообщение Гном »

Ну то есть, если бы была в Иркутске, и ответила бы "славное море - священный Байкал", мне засчитали бы ответ?
Гном

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 18. Холод

Сообщение freddy »

Гном писал(а):Ну то есть, если бы была в Иркутске, и ответила бы "славное море - священный Байкал", мне засчитали бы ответ?
Не. Это уже перебор.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»