17. Зима

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Iris »

Вопросы 4 тура.
31. Что у белых день – у индейцев ночь, что у белых лето – у индейцев зима. В каком случае это верно? (2)
32. Анекдот. Зима, ветер, сильный мороз. "Новый русский" гуляет во дворе с огромной собакой. Вдруг видит мужичонку в одном пиджачке, трясущегося от холода. "Новый русский" подходит к нему и спрашивает: "Эй, мужик, хочешь согреться?" – "Хочу", – стуча зубами отвечает тот. Какое слово произносит вслед за этим "новый русский"? (2)
33. "Зимой я могу писать музыку только тогда, когда чем-либо болен и не хожу на лекции и в лабораторию." Кому принадлежит это признание? (2)
34. Персонажи поморской сказки Степана Писахова сушат ЭТО на зиму. Объясняют они свои действия тем, что летом "не под нужду", а зимой "теплой водичкой смочим и зажжем. И светло так горит, и воздух очищат, и пахнет хорошо". Назовите ЭТО. (3)
35. Зимой в ожидании седока извозчики садились на его место. Для чего они это делали? (3)
36. Бескрылка. ТОРГОВЛЯ СПОРТТОВАРАМИ ЗИМОЙ
Загнал коньки я очень быстро, но боюсь,
Что покупателей достойных больше нет,
И что на рынке я, возможно, простужусь:
[...]. (3)
37. Согласно легенде, зимой среди тирольских елей присматривали ту, на которую садились птицы, затем внимательно прослушивали ее стетоскопом, затем спиливали таким образом, чтобы она не упала, а была осторожно опущена на землю. После этого выбирали один кусок в районе нижнего среза, а остальной ствол рубили на дрова. Как использовали этот кусок? (4)
38. Это место, по утверждению живущих там, само по себе неплохо, и для того чтобы не желать его покидать, достаточно провести там час. Тем более, что живущие там счастливы, и беды обходят их стороной. Могу лишь добавить, что зимы, равно как весны и осени там не наблюдалось. Как называется этот клочок суши? (4)
39. Каждую зиму в одном из районов штата Миннесота используется более пяти тысяч специальных домиков. Каждый домик, буксируемый автомобилем, содержит все необходимое для жизни в течение нескольких дней, включая портативный электрогенератор, холодильник, телевизор, спальные места и отопление. Для хорошего семьянина предлагаются домики с детскими двухэтажными нарами. От обычного жилого вагончика домик отличается лишь наличием в полу нескольких люков. Чем же занимаются американцы в этих домиках? (4)
40. Уже в достаточно юном возрасте он пережил многое: наводнение, землетрясение, самую холодную зиму в истории его семьи, а также одно жуткое путешествие... Его отец в зрелом возрасте написал воспоминания о своей молодости, также полной романтики. Широкая общественность впервые познакомилась с ним в 1940 году. Кто же он? (5)

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Iris »

Вопросы 5 тура.
(напоминаю, что ответы на них необходимо выслать до 15:00 пятницы, когда и определится победитель. Результаты 4 тура будут выложены сегодня в полночь)

41. Раньше в сибирских деревнях можно было увидеть такую картину. В один из дней поздней осени вся деревня собиралась в одном месте. Сперва женщины выполняли некую работу, а потом начинались соревнования мужчин. При этом мужчины отмечали пройденные этапы, выпивая стакан водки, так что к концу дня на ногах уже никто не держался – ведь каждый выпивал стаканов по двадцать. А что получалось в результате этих соревнований? (2)
42. Пользователь "Живого Журнала" в интернете Скив заметил, что, к сожалению, большинство водителей на дорогах – ТАКИЕ люди. Это утверждение, разумеется, верно. Однако Скив имел в виду, что они совершенно не умеют ездить зимой. Так какие же это люди, по мнению Скива? (20
43. В одном из сюжетов юмористической передачи "Городок" речь идет о женщине, которая долго мечтала выйти замуж за мужчину, родившегося в конце зимы. Но в итоге, не найдя никого более подходящего, она вышла за родившегося в середине лета. Воспроизведите поговорку, которой она мотивировала свое решение. (2)
44. Препараты на основе адреналина являются сильными допингами и запрещены на всех международных состязаниях, кроме Зимних Олимпийских Игр. Почему же там они разрешены? (3)
45. Однажды переводчица Юлиана Яхнина работала над романом шведского писателя Энквиста "Пятая зима магнетизёра". В нем было очень много медицинских терминов 18-го века, которые она не нашла ни в русских, ни в старинных шведских справочниках и энциклопедиях. Тогда она попросила прислать ей еще несколько иностранных книг. Заглянув в них, Яхнина с чистой совестью отказалась от идеи перевода трудных слов. Что же это были за дополнительные книги? (3)
46. Зимой 2003 г. проезжие части некоторых улиц сахалинского города КорсАков украсились свежесрубленными елками. Открытие чего таким образом отметили жители КорсАкова? (3)
47. В древней исландской саге есть такой эпизод: злая мачеха заставила двух своих падчериц зимой стирать белье на морском берегу. Дул пронзительный ветер и девушки в одних полотняных рубашонках дрожали от холода. Мимо проезжали славные рыцари Гарвиг и Ортвич, которые протянули девушкам свои плащи. Но благородные сестры наотрез отказались надеть плащи. Почему? (4)
48. Когда ненцы кочуют зимой, в нагруженную нарту впрягают пару оленей. А что меняется, когда ненцы кочуют летом? (4)
49. Исследователь Левон Абрамян пишет, что многие события XX века можно рассматривать с точки зрения мифологии. Так одно из событий при мифологическом анализе превращается рассказ о луче утренней зари, побеждающей зиму. Какое это событие? (4)
50. На вопрос, какой алкогольный напиток приводит зимой к наибольшим травмам, главный травматолог Петербурга ответил: "Коктейль". За минуту вы должны назвать два ингредиента этого коктейля. (5)

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

подробные ответы.

Сообщение baumanpeople »

Хотелось бы видеть более подробные ответы.

Например, можно пояснить:
26 - "Белое солнце пустыни".
А зачем косили пустыню? Неужели специально для съемок кино?

Или
17 - Линять.
А какой президент собрался линять? И куда :)

Ещё интересно, кто на какие вопросы ответил. Можно вместе с суммой писать и слагаемые, включая нули.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Iris »

Пустыню именно для съёмок пропалывали.
Неважно куда именно линять. Вопрос такой.

А повопросная таблица - в конце турнира предоставляется обычно, если игроки согласны.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Dendr »

Iris писал(а):Неважно куда именно линять. Вопрос такой.
Это, скорее всего, на основе цитаты из "Красной бурды" - это в их стиле. В цитате, подозреваю, так и было, что-то вроде: "Зимой собираюсь линять. Хозяин - тоже"

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Iris »

Результаты 4 тура:
23 (78) - olgoonya
23 (58) - Лиз
21 (61) - baumanpeople
20 (28) - земляк
19 (19) - Наталия
18 (74) - freddy
18 (52) - Геля
15 (54) - Филь
13 (48) - stellinamama
11 (36) - Хольгер
Не участовавала Гном (13)

Ответы 4 тура:
31 - Исчисление времени (у нас несколько дней или лет, а у индейцев – ночей или зим соответственно).
32 - Фас!
33 - Бородину – композитору и профессору химии.
34 - Северное сияние.
35 - Чтобы согреть седоку место.
36 - Я буду долго гнать велосипед
37 - Из него делали скрипку.
38 - Чунга-Чанга ("лето круглый год", "Чунга-Чанга – места лучше нет, Чунга-Чанга – мы не знаем бед, Чунга-Чанга – кто здесь прожил час, Чунга-Чанга – не покинет нас" и т.д.)
39 - Ловят рыбу.
40 - Муми-тролль (Имеются в виду книги Туве Янссон: "Маленькие тролли и большое наводнение", "Шляпа волшебника", "Мемуары Папы Муми-тролля", "Опасное лето", "Волшебная зима", "Жуткое путешествие".)

Напоминаю, что окончание турнира в 15:00 18 января. Соответственно - должны быть присланы ответы на 5 тур.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: 17. Зима

Сообщение Гном »

Хоть на этот тур я успела? :))
Гном

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Iris »

Результаты 5 тура:
25 - freddy
14 - Филь
13 - Гном
9 - Наталия
7 - baumanpeople
6 - Геля
4 - stellinamama, Хольгер
Остальные не прислали.

Ответы 5 тура:
41 - Запас пельменей на всю зиму. (Женщины замешивали фарш и тесто, а мужики лепили, сопровождая стаканом водки каждый сотый пельмень). Прошу заметить, что в вопросе слова "зима" нет, соответетвенно хотя бы одноркоренное должно было прозвучать в ответе.
42 - Совершеннолетние.
43 - На безрыбье и рак рыба.
44 - Зима и есть зима – спортсмены могут простудиться, а адреналиновые препараты входят в состав почти всех носовых капель.
45 - Переводы романа на другие языки.
46 - Люков. (Таким образом были отмечены колодцы без крышек.)
47 - Плащи были мужские.
48 - Однако, больше оленей надо (т.к. по траве тащить нарты тяжелее).
49 - Выстрел "Авроры" по Зимнему дворцу.
50 - Водка и лед (на улицах).

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Iris »

Итого:
99 - freddy
78 - olgoonya
68 - Филь, baumanpeople
58 - Лиз, Геля
52 - stellinamama
40 - Хольгер
28 - Наталия, земляк
26 - Гном

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 17. Зима

Сообщение baumanpeople »

А где повопросная таблица?
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 17. Зима

Сообщение Iris »

Ну, если надо - то вот.
Вложения
Крылья Зима - По турам.xls
(108 КБ) 193 скачивания

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Некоторые итоги.

Сообщение baumanpeople »

Хочется по благодарить Ирис за проделанную работу.

Несколько вопросов, отвеыты на которые я, по сути, знал, мне не зачли. Например, ответ
31. Сколько лет(белые), сколько зим(индейцы)
по-моему, вполне соответствует правильному, хотя и выражен русской поговоркой, слегка противоречащей идее ответа.
Или
20. Лава
Я понимаю, что, строго говоря, ответ неправильный. Но был в цейтноте, и когда я пришёл к выводу, что скользили сноубордисты по склону вулкана, то не подумал, что потребуются ещё какие-то уточнения...

С другой стороны, были совершенно непонятные для меня вопросы, ответы на которые, тем не менее, были зачтены.
Так
18. День сурка
я не смотрел и не читал. Назвал наобум, т. к. не вспомнил ни одного произведения, датируемого 1993 г. Если кто-нибудь объяснит сущность сретенской приметы, и что значит "две зимы"? - Буду благодарен: интересно же понять свой собственный ответ :)

Некоторые итоги.
Корреляция между понятыми вопросами и теми, что пошли в зачёт, далеко не 100%.
Почти в каждом туре присутствовали "гробовые вопросы", на которые не ответил никто: 10, 19, 24, 46.

То, что не нашлось китаеведов (10) и хиромантов (24) - это понятно. Название картины (19) не отгадали, потому что у некоторых она было в прямоугольнике :) А, вот, про сахалинские люки (46) обидно.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Некоторые итоги.

Сообщение Iris »

baumanpeople писал(а): Несколько вопросов, отвеыты на которые я, по сути, знал, мне не зачли. Например, ответ
31. Сколько лет(белые), сколько зим(индейцы)
по-моему, вполне соответствует правильному, хотя и выражен русской поговоркой, слегка противоречащей идее ответа.
Моя ошибка. Должна была зачесть. Добавь себе соответствующее количество очков :)
baumanpeople писал(а):Или
20. Лава
Я понимаю, что, строго говоря, ответ неправильный. Но был в цейтноте, и когда я пришёл к выводу, что скользили сноубордисты по склону вулкана, то не подумал, что потребуются ещё какие-то уточнения...
Уточнений не было и абсолютно правильно не было. Пыль и лава - разные вещи.
baumanpeople писал(а):С другой стороны, были совершенно непонятные для меня вопросы, ответы на которые, тем не менее, были зачтены.
Так
18. День сурка
я не смотрел и не читал. Назвал наобум, т. к. не вспомнил ни одного произведения, датируемого 1993 г. Если кто-нибудь объяснит сущность сретенской приметы, и что значит "две зимы"? - Буду благодарен: интересно же понять свой собственный ответ :)
Две зимы - что зима будет длинной. Как и в Дне сурка - если будет тень (соответственно, солнечный день) - то зима продлится ещё на * недель.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»