14. Вода.

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

14. Вода.

Сообщение marinvor »

Попробую :) Если что-то не так, ругайте, но не сильно.



1. Когда волжские бурлаки тянули на лямках тяжело нагруженные баржи, идя по берегу Волги, им приходилось пересекать вброд попадающиеся на пути небольшие притоки. Чтобы не замочить самое ценное свое походное имущество, бурлаки подвязывали его на груди или под мышкой. Если брод был глубоким и вода доходила до груди, дела бурлаков оказывались плохи - дальше двигаться было опасно. В таких случаях они говорили сакраментальную по теперешним временам фразу, а какую? (3)

2. Если верить одной юмористической фразе, то "доля веществ в вине составляет: сахар - 10%, алкоголь - 12%, вода - 68%". А что занимает оставшиеся 10%? (1)

3. Если вам предложить попить на выбор болотной воды или свежей родниковой, вы, конечно, выберете родниковую, да и любой человек сделает то же самое. А вот люди какой профессии еще в XVI веке предпочитали использовать для питья болотную воду, которую, правда, они старались брать из чистых болот? (4)


4. В 1900 году в Олимпийских Играх был некий водный вид спорта. Его сухопутный аналог так и остался в Олимпийской программе, а вот его сразу исключили по той простой причине, что он слишком смешон для зрителей. Что это за вид спорта такой? (3)

5. Тактико-технические данные этого природного оружия: прицельная дальность 5 метров, вес одного заряда около 200 граммов, состав - водный раствор, включающий амилазу, лизоциум и целый набор солей. Наверное, все вы видели, как это оружие было применено против криминального элемента. Назовите предмет, похищенный этим элементом и его сообщниками. (2)

6. Новый год приходит в Бирму дважды: в январе, по общепринятому календарю, и в апреле, по лунному. И тогда, стар и млад вооружаются шлангами, насосами, пожарными рукавами, ведрами и плошкам. Спрятаться от воды некуда! На каждом шагу вы рискуете попасть под водяной обстрел. Поливают всех подряд, кроме монахов и... Кто же еще, кроме монахов, выходит "сухим из воды" в Бирме на Новый год. (3)

7. по одной из версий происхождение названия созвездия Водолея связано с этим подвигом Геракла. (1)

8. В XVI-XVII вв. за спаниелем закрепилось прозвище "водяной инквизитор" - за неутомимость, подобную неутомимости и упорству инквизиторов, с которой эта собака преследовала дичь и даже ныряла за ней на дно. Интересно, что исследователи-литературоведы утверждают, что одна небезызвестная собака тоже была спаниелем. А как ее звали? (2)

9. Князь Даниил Галицкий на переговорах с Батыем, аргументируя свою просьбу, произнес арабскую поговорку: "Вода из наичистейшего источника, пройдя через несколько сосудов, загрязняется". В чем же заключалась просьба князя? (3)

10. Египтяне считали, что человек состоит из воды и огня. "Если побеждает огонь, - считали они, - человек жаждет воды. Если побеждает вода, - человек тучнеет." Какое радикальное средство для поддержания внутреннего баланса ими предлагалось? (3)

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Товарищи! Крылья чахнут без вашего участия! Пока пришло всего три варианта!

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

1. Дело-табак. На груди кисет
2. Истина
3. Мореплаватели. Болотная вода содержит естественные антисептики и не портится в бочках гораздо дольше родниковой.
4. Плавание с препятствиями
5. Шлем (плевок верблюда из «Джентльменов удачи»)
6. Полицейские
7. Авгиевы конюшни
8. Му-му
9. Убрать переводчика
10. Алкоголь (огненная вода)

Результаты первого тура:

Iris - 18
assol - 12
Филь - 10
Геля - 6
Дендр - 6

На вопрос про плавание с препятствиями не ответил никто

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Вопросы второго тура.

11.В Турции для этого применяют бутылку красного вина, в Японии - рисовой водки, в арабских странах - бутылку с оливковым маслом или сырой нефтью. В Индии используют даже две бутылки: с розовой водой и кокосовым молоком. А бутылку с каким содержимым используют у нас? (3)

12. ."Детский" анекдот. Мать спрашивает сына:
- Почему ты мокрый?
- Мы с другом играли в собачку, и я был...
Закончите фразу. (1)

13. Во время свадьбы в Таиланде перед молодыми ставится раковина в которую гости, даря подарки, выливали капельку воды и раковина наполнялась до верху. Что символизировала эта раковина? (2)

14. Китайцы, издревле упражнявшиеся в искусстве каллиграфии и экономя краску и чернила, рисовали иероглифы ЭТИМ. А согласно расхожему источнику, пишут не только ЭТИМ, но и на ЭТОМ. Пишут чем? (3)

15. Один старинный источник сообщает: "С пяти часов утра до двенадцати ночи голый и босой человек, только в одном коротеньком фартучке от пупа до колен, работает беспрерывно всеми мускулами своего тела, при переменной температуре от 14 до 60 градусов по Реомюру, да еще при том все время мокрый". А где этот человек работает? (2)

16. Цитата: "... с братом и сестрой во время их жизни случались также большие несчастья, только и в этом нет у них никакого сходства. Брат всегда страдал от воды, а сестра от огня. Он однажды совсем было утонул, а ее раза четыре из полымя выхватывали. В последний раз она сама зажгла свой дом". О каких брате и сестре в 1841 г. были написаны эти строки? (3)

17. Ученые из Алма-Аты установили, что она содержит в среднем 50 тысяч тонн воды. Назовите ее. (2)

18. Во время святочных гаданий девушка произносит, держа перед собой наперсток: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот меня напоит". После этого она совершает некое действие и ложится спать. В самом деле, тот, кто во сне поднесет воды - и есть суженый. Внимание, вопрос! А что в наперстке? (3)

19. В начале X века один арабский военачальник считал непригодными для серьезного похода рекрутов, набранных в Багдаде, ибо они "привыкли к домам на берегу Тигра, к вину, льду, мокрому войлоку и певицам", то есть были изнежены. Какое отношение к изнеженности имеет мокрый войлок? (4)

20. В столице Кении Найроби в парке пресмыкающихся у бассейна с крупными крокодилами висит объявление: "Категорически запрещается бросать что-либо в бассейн! Нарушивший..." Закончите. (1)

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Оказывается я нумерацией вопросов напутала, так что исправила
Ответы на второй тур

11. Шампанское (разбивают о борт судна)
12. деревом (столбик тоже зачла, поскольку смысл угадан)
13. Дом - полную чашу
14. Вилами (по воде)
15. В бане
16. О Санкт-Петербурге и Москве
17. Туча
18. Соль
19. Вода, испаряясь с войлока дает прохладу
20. Нарушивший должен будет самолично достать из воды брошенное

Итоги:

Iris - 19 (37)
assol - 15 (27)
Дендр - 18 (24)
Филь - 13 (23)
Геля - 11 (17)

На вопрос про тучу не ответил никто

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Вопросы третьего тура.

21. Для этих видов кораблей сопротивление воды меньше, они не боятся ветра, волн и оледенения, не должны обходить районы ураганов и удобны для плавания в северных морях. Что это за корабли? (2)

22.Полиция разных стран предъявляет порой самые неожиданные требования к автолюбителям. Например, турки обязаны возить с собой полиэтиленовый мешок для перевозки тел, жители Саудовской Аравии - Коран. В некоторых же городах Нидерландов водителей заставляют устанавливать на автомобили габаритные фонари не только сзади и спереди, но и сбоку. Объясняется это тем, что голландцам разрешено оставлять машины на мостах и набережных. Кроме того, скажем, жители Амстердама обязаны возить под водительским сиденьем молоток. А зачем? (2)

23.Воспроизведите первую строку оригинала произведения, пародию в японском стиле на которое, вы сейчас услышите:
[...]
Мутные воды реки поглотили его.
Возьми себя в руки, дочь самурая.
Потеря обратима. (1)

24. Повелел Зевс Гефесту смешать землю и воду и сделать из этой смеси прекрасную девушку. Афина-Паллада соткала для нее прекрасную одежду, Афродита дала ей неотразимую прелесть, Гермес - хитрый ум и изворотливость. От всех богов получала она дары. Ее дальнейшая жизнь - это уже другая история. Назовите имя, которое девушка получила. (3)

25. Стоит голый, мокрый мужик в бане посреди раздевалки и растерянно смотрит по сторонам, понимая, что забыл дома полотенце. Вдруг на стене видит объявление: "Администрация предупреждает ...". "А ведь это мысль" - подумал мужик. О чем предупреждает администрация бани? (1)

26. Несколько лет назад был предпринят переход через пустыню Каракумы с целью доказать, что в пустыне можно выжить, не имея с собой запасов воды. Воду получали непосредственно в пустыне подручными средствами, коими являлся обыкновенный целлофановый пакет. Объясните, пожалуйста, способ, с помощью которого получали воду. (4)

27. Мы привыкли считать, что это невыполнимое и потому бесполезное действие. А полесские крестьяне верили, что, делая это, можно вызвать дождь, если передвигаться от колодца к колодцу и стараться сохранить хоть малую часть груза. О каком действии идет речь? (2)

28. . В отложениях ила на дне одного из немецких озер археолог Руст обнаружил останки двенадцати оленей эпохи мезолита. У всех оленей грудная клетка и брюшная полость были заполнены камнями. Некоторые ученые предположили, что это следы древних жертвоприношений. Другие считают, что тела оленей были помещены под воду из-за отсутствия в то время одного устройства. Какого? (2)

29. Как ни странно, когда-то жителям этого города катастрофически не хватало питьевой воды. В 9 веке им приходилось собирать дождевую воду, чтобы не умереть от жажды. Для этого устанавливались специальные резервуары, из которых по глиняным трубам, проложенным под каждой площадью, вода поступала в колодцы. Только в 1886 году появилась первая водопроводная система, доставляющая воду из горных источников. Назовите самый известный вид транспорта в этом городе. (2)

30. Говорят, что у НЕЕ удивительно печальные глаза - дело в том, что ЕЙ приходится все время плавать в холодной воде. Чтобы ЕЕ порадовать, говорит одна инструкция, стоит, во-первых, избавиться от ЕЕ грустного взгляда (вместе с головой), а также укрыть ее от холода. Назовите конечный результат выполнения инструкции. (3)

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Один участник еще не ответил, поэтому подожду с ответами еще пару часов.
А пока вопросы четвертого тура.

31. Японская пословица, которой пользуются при анализе коммерческого проекта, гласит: "Если понизить уровень воды, можно увидеть..." Что можно увидеть? (2)

32. В детстве мы слышали о нем весьма противоречивые сведения. То ли он - составляющая человека, то ли в нем содержится большое количество людей. А может быть на него просто похож хорошо (или напротив - плохо) выглядящий человек. Но кое в чем он человека даже превосходит - в нем около 90% воды. Назовите его. (1)

33. Имя этого божества различные исследователи объясняют по-разному. Одни - от погружения в воду, другие исходят из того, что он соединяет людей вместе. Что это за имя? (2)

34. Почему в Бразилии во время переправы скота через реку в воду сначала загоняли одну корову, а потом перегоняли все стадо? (1)

35. Согласно одному анекдоту, американцы для экспедиции в Сахару заказали продукты, в которых содержание воды достигало 50%. Россияне же не заказывали специально продукты для Сахары, но, тем не менее, взяли в экспедицию продукт, в котором воды содержалось на 10% больше, чем в американских. Какой же продукт брали русские в Сахару? (2)

36. Когда Ной плавал на ковчеге во время Всемирного Потопа, ковчег получил небольшую пробоину. Устранить пробоину помогло одно домашнее животное, о чем у него до сих пор осталась память. Какая? (2)

37. В противоположность учению античных материалистов о четырех сущностях (земле, воде, воздухе, огне) в античной и средневековой философии появилось понятие "пятой сущности" - якобы самой главной, наиболее истинной основе всего существующего. Как она называлась? (4)

38. Существует политический принцип, который политики вполне могли позаимствовать у химиков. По крайней мере, именно так ведет себя хлороформ или бензол по отношению к воде. Принцип начинается так: "умей слиться с массами, но..." Как он заканчивается? (4)

39. ОНА появилась на свет в 1939 году по инициативе Микояна при участии известных ученых и технологов. Затем под тем же брэндом стали появляться скороспелки, так же похожие на НЕЕ, по словам журналиста Константина Барыкина, "как классический ржаной хлеб на сегодняшние подделки под него или прежняя водка на мытищинской воде на водку на воде водопроводной". Назовите ЕЕ. (1)

40. В книге Андрея Паршева приводится такая байка. В 1970-е годы Япония вдруг стала закупать в Советском Союзе минеральную воду. Вскоре выяснилось, что японцы просто выбрасывали наши бутылки в море. В ответ на это "оскорбительное" действие советские производители минералки сделали замену, после чего японцы отказались от закупок. Ответьте двумя словами: что же было заменено? (3)

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Ответы на третий тур

21. подводные
22. Чтобы выбить стекло в случае падения машины в воду
23. Наша Таня громко плачет
24. Пандорра (наделенная всеми дарами)
25. "Администрация предупреждает, что занавесками вытираться запрещается!"
26. Источником воды служили ветки саксаула: вечером на ветку надевали целлофановый пакет, завязывали у шейки и оставляли на ночь; испарившаяся за ночь вода конденсировалась и стекала на дно мешочка.
27. Носить воду решетом
28. Холодильник
29. Гондолы
30. Селедка под шубой

Iris - 15 (52)
assol - 17 (44)
Дендр - 19 (43)
Филь - 12 (35)
vms - 15
Геля на этот тур ответов не прислала

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Ну вот! Пятый тур вопросов!
(ответы на четвертый и результаты чуть попозже)

41. Для участников Олимпийских игр в Афинах 1896 года был устроен торжественный прием. Поздравляя победителей, король Греции обратился к 18-летнему венгерскому пловцу Альфреду Хайошу, удостоенному двух золотых медалей. "Где вы научились так превосходно плавать?" - спросил король. Что ответил ему остроумный пловец? (1)

42. Декабрист Михаил Лунин никогда не терял присутствия духа. Даже в тюрьме, казалось, чувствовал себя, как рыба в воде. Подтверждением этому служит такой эпизод. Когда генерал-губернатор, осматривая камеру, в которой Лунин сидел под сырыми, запотевшими сводами, спросил, не нуждается ли он в чем-нибудь, декабрист иронично ответил, что ни в чем не нуждается, кроме... Ответьте: какой предмет назвал Лунин? (3)

43. . В воде он развивает скорость до 45-50 км/ч. На суше он тратит до 80% энергии на поддержку своего тела и на передвижение. А что он делает, согласно источнику конца 19 века? (2)

44. . ЭТО состоит из воды, которой хватит на стирку 2-х сорочек, железа, которого хватит на изготовление одного гвоздя, волос, из которых можно сделать один парик, а также из разных ядовитых веществ, которых хватит, чтобы убить одну блоху. ЭТО - ? (2)

45. В старину русские называли этот город "стеклянным". На самом деле его название произошло от слова "бревно". По легенде, эсты, разрушив в 1187 году город Сигтуну, захотели заложить свой город. Они бросили в воды озера бревно и там, где оно пристало к берегу, основали новое поселение. Назовите этот город. (3)

46. Как известно, для Юлия Цезаря переломной в жизни стала "красная река" - Рубикон. А для кого роковой стала "низкая вода"? (2)

47. Люди, которые шли мимо него, были поставлены в тупик. Еще бы - ведь в тот момент, когда они без всякой грации преодолевали водные преграды, и город был практически затоплен бурными потоками воды - он испытывал приступ оптимизма. Но, даже несмотря на свою радость, в этот день он все же о чем-то пожалел. О чем? (1)

48.Многие города прославлены своими водами. Российский Кисловодск, украинский Трускавец, чехословацкие Карловы Вары... А какой германский город во всем мире прославился своей водой, хотя ее вкус, вероятно, мало кому известен за пределами России? (1)

49. Уникальный комплекс храмов Ангкор был построен в XI веке правителем Яшоварманом I на территории современной Камбоджи. Последний великий царь кхмеров для защиты от завоевателей обнес Ангкор стеной длиной 30 км и толщиной в 8 метров. Перед стеной выкопали ров шириной 100 метров, который залили водой и дополнили, говоря современным языком, некой природной защитой. Какой, если известно, что завоеватели никогда даже и не пытались переправиться через ров? (3)

50. В районе Каролинских островов есть гора, высота которой 10 672 метра. Первым человеком, ступившим на ее вершину, был альпинист из Германии Курт Вассерфельд. Каким образом этот альпинист при покорении горы обошелся без обычных альпинистских принадлежностей? (2)

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Ответы на четвертый тур

31. подводные камни
32. огурец
33. Купала
34. Пока пираньи терзали первую корову, остальные коровы добирались до берега
35. водка (воды 60 % )
36. Собака, мокрый нос
37. Квинтэссенция
38. "... но не растворяйся в них".
39. Книга о вкусной и здоровой пище
40. Деревянные ящики (в Японии дерево очень ценится)




Iris - 15 (67)
assol - 14 (58 )
Дендр - 9 (52)
Филь - 11 (46)
Геля - 13 (30)

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Ответы на пятый тур

41. в воде
42. зонтик
43. прячет тело жирное в утесах (пингвин)
44. взрослый человек
45. Стокгольм
46. Наполеон
47. День рожденья только раз в году
48. Кельн
49. крокодилы
50. Эта гора практически полностью под водой (и выступает лишь во время отлива на 12 см; он просто к ней подплыл и сошел с лодки).

Результаты пятого тура

Iris - 18

assol - 12

Дендр - 14

Филь - 15

Геля - 11

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Большое спасибо всем за участие в водных Крыльях!!!

Общие итоги:

Iris - 85
assol - 70
Дендр - 66
Филь - 61
Геля - 41 (4 тура)
vms -15 (1 тур)

Молодцы! :)

assol
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:25
Пол: Женский

Сообщение assol »

marinvor
спасибо за вопросы :Rose:

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Iris просит её извинить. Она сильно заболела и не может готовить вопросы.

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

Ну что же, тогда assol :wink:

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»