Алфавит

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Алфавит

Сообщение vms »

Всего будет 30 вопросов и 30 ответов. Каждый ответ начинается на свою букву. Для удобства вот эти буквы: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я . Можете постепенно у себя вычеркивать эти буквы.

1й тур
1.Печатание этой книги в то время было сопряжено с рядом трудностей: необходимо искусно разместить рисунки, таблицы, различные шрифты. Автор отказался от публикации отрывков из этой книги, так как хотел, чтоб читатели увидели ее в целом, но два отрывка - "Кавказский пленник" и "Беседа" - были опубликованы до выхода книги. Как называлась книга в целом? (1)

2. Кук, составляя смету экспедиции, включил в список необходимого провианта кислую капусту, фруктовый сироп и лимонный сок. Однако Британское Адмиралтейство отказалось выделять деньги на эти продукты, видимо, сочтя их излишеством. Тогда Кук перенес эти продукты из списка провианта... В какой список? (3)

3. В гонках "Формулы-1" во время церемоний награждения зрители видят на подиуме слово из четырех букв. Мы не спрашиваем, что это за слово, тем более что ему случалось и меняться. Назовите топоним, который зрители могут видеть рядом с этим словом. (3)

4. На рисунке из книги "Занимательная ядерная физика" вышедший из школы юноша окружен Математикой, Физикой, Химией и Биологией, изображенными в виде прекрасных женщин. Каждая женщина держит в руках атрибут соответствующей науки. А что держит в руках юноша? (2)

5. Герой фильма "Гражданин начальник - 2" рассказывает, что в детстве у него жил чижик по кличке Чирика, который начинал свои трели в пять часов утра, и поэтому мама героя называла его... Как? (2)

6. Чуть ли не эталонная ОНА жаловалась, что фотографы стараются снять ее лицо снизу. Мы не спрашиваем, какое слово мы заменили на "ОНА", назовите имя, которое дал упомянутой ЕЙ "XX век". (4)

7. Персонаж Сергея Довлатова, рабочий, когда ему понадобилось написать прошение начальнику, написал его на листе ТАКОЙ бумаги. Сделано это было для того, чтобы прошение не было использовано по прямому назначению. Назовите породу, которой была покрыта эта бумага. (2)

8. По одной из версий, если ОН движется свободно, ОНА заставляет его остановиться в том положении, когда ОНА внизу, что делает это занятие практически безопасным. Назовите это занятие двумя словами. (3)

9. В телесериале "Вихрь миров" герои попадают в мир, где численность населения регулируется с помощью лотереи, победителей которой убивают. Несмотря на это, многие жители мира в лотерее участвуют. Чтобы стать ее участником, надо взять в бесплатном автомате сколько угодно ЭТОГО. Чем больше берешь, тем вероятней "победа". Действительно "смертный" грех! Ответьте, что же раздают бесплатно? (3)

10. У луны ИХ бывает более 300 млн. Персонаж Марка Твена негр Джим выдвинул теорию, что звезды - это лунные ОНИ. Луну он при этом сравнил с лягушкой. Назовите ИХ. (3)

Ответы жду 9.07.2009 до 22-00, примерно.

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

vms писал(а): Ответы жду 9.07.2009 до 22-00, примерно.
Жду хотя бы третьего участника.
"Третьим будешь?" :beer:

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

Пока выложу вопросы 2го тура. Ответы на 1й выложу в районе обеда - так что поторопитесь.
Из-за того, что не согласовал с редакторами пакета вопросов возможность засветки в общедоступном источнике, я решил сделать это в виде запароленного архива. Кто захочет смотреть - пишите в личку, вышлю... Тем, кто отвечал на 1й тур, я вышлю сам
Вложения
2.zip
(32.37 КБ) 694 скачивания

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

Ответы на 1й тур (кто не успел - я не виноват)
1. "Азбука". Автор - Лев Толстой (А).
2. Лекарства. Для борьбы с цингой. (засчитал медикаменты) (Л)
3. Шампань. На подиуме рекламируется шампанское, которым обливаются победители гонки. Сейчас это Mumm, раньше было Moet. (Ш)
4. Яблоко. Закончивший школу юноша стоит перед выбором, какой науке себя посвятить. (Я)
5. Будильник. Будил всех своими трелями. (Б)
6. Мерилин Монро. Фотографы хотели на снимке показать темные корни шатенки Монро. Сценическое имя актриса получила от компании "XX век - Фокс". (Так у меня в БУМАЖКЕ написано!) (М)
7. Наждак (так и быть, засчитал и гранитную крошку, тем более, что суть ситуации была понятна) (Н)
8. Русская рулетка. "...если барабан хорошо смазан, то при свободном вращении он под действием массы единственного патрона встанет таким образом, что патрон окажется в нижней части..." (Р)
9. Деньги. Чем больше твоя жадность, тем вероятней "победа" и смерть. (Д)
10. Икринки. Рыба-луна откладывает 300 млн. икринок. Герой М. Твена Джим задумался о происхождении звезд и предположил: "Может, их луна мечет, как лягушка икру". (И)

Я хоть и засчитал некоторые дуальные ответы, НО учтите, что в последующих турах буквы в скобках уже не участвуют. Т.е. если при правильном ответе "медикаменты" вы ответите "лекарства", то такой ответ я уже не приму.

Итоги
Iris 17
St Denis 10
Снуля 8
kuzu 8

Ответы на 2й тур принимаю сегодня примерно до полуночи... ну или до дачи ответов от всех 4х участников

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

vms писал(а):... ну или до дачи ответов от всех 4х участников
Кажется, что это событие произойдет в понедельник...

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

на всякий случай напомню, что ответы я жду примерно до полуночи сегодня. Пока еще не все участники первого тура прислали ответы....

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

чтобы не светить и вопросы и ответы, участникам 2го тура отправил ответы личкой.
2й тур закрыт... результаты и вопросы 3го тура выложу чуток позднее

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

3й тур. пароль на архив тот же.
на 2й тур, каюсь, забыл проставить стоимость каждого ответа в баллах... может подсчет вести не в относительных оценках, а просто указать количество правильных ответов?
Результаты 2го тура
Iris - 6 ответов
Снуля - 1 ответ
Остальные - ответы не давали
Вложения
3й тур.zip
(21.51 КБ) 639 скачиваний

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение vms »

Третий тур тоже считаю законченным.
Ответы я выслал участникам личкой.
Результаты тура:
Iris - 13
Снуля - 7
Остальные - ответы не давали

Итого
Iris - 30 баллов + 6 ответов
Снуля - 15 баллов + 1 ответ
St Denis 10
kuzu 8

Так что победителем объявляется Iris :applause:

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Алфавит

Сообщение Iris »

Я ближайшие 2 недели крылья проводить не могу - не в городе по выходным.
После что-то придумаю.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Алфавит

Сообщение Antananarivu »

Как 2 небольшие недели растянулись на целых 5 лет
Летим на Марс!

Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Re: Алфавит

Сообщение Antananarivu2 »

Я о том, как вот те две недели
Длятся вот уж почти 10 лет
(Rip Илья Калинников)

Alexiski
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:43

Re: Алфавит

Сообщение Alexiski »

А пароль на архивы можно обнародовать?

Antananarivu3
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2023, 11:25
Пол: Мужской

Re: Алфавит

Сообщение Antananarivu3 »

Скоро мне и про 15 лет стих сочинять)

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»