Быки и коровы. Турнир.

Игра в быки и коровы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Быки и коровы. Турнир.

Сообщение Рыжик »

Поскольку вот уже больше месяца, как Lemmi реанимировала эту игру, а интерес к ней до сих пор не пропал, предлагаю провести турнир или просто игру (называйте, как кому нравится) по быкам и коровам.

1.Ведущий игры загадывает группу из пяти слов одну на всех и объявляет о начале.
2.Участниками считаются все, подавшие свои варианты в ЛИЧКУ ведущему в течение суток.
3.В зависимости от наличия свободного времени ведущий выдаёт ответы в ВЕТКУ ИГРЫ по мере поступления вариантов в виде:
НИК1
1. бкк
2. кк
3. -

НИК2
1. ббк
2. к
3. ккк
и т.д.

4.Игра считается оконченной, после того как все участники отгадают все слова или по истечении трёх суток с момента объявления начала.
5.Оценка осуществляется в первую очередь по количеству отгаданных слов. При равных результатах по количеству попыток, включая правильный ответ.

Если не найдётся желающего быть ведущим в первой игре, то могу попробовать я. А там, если понравится, то уже решим дополнительно.

Ваше мнение.
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

А по скольку слов можно слать ведущему? Одно слово в сутки? Одно слово на ЛС? "Весь алфавит" сразу?

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Можно и весь алфавит сразу. И даже китайские иероглифы, если хочешь. :)
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Но только 1 раз в сутки? Или можно частями? :)

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Мне кажется нужно сделать немного более сложную систему.
Пусть у нас слово из пяти, шести и семи букв, за отгаданное слово игрок получает n очков, где n-число букв в слове, но при этом каждая попытка это минус один балл, а если слово неотгадано, то -n балов
Изображение

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

То есть, на слово из 5 букв будет всего 5 попыток, чтобы заработать на нем 0? А дальнейшие соревнования перейдут в стадию "кто меньше минусов нахватает" :)
Тогда я шлю варианты в последний день (ну или по 1 в день, чтобы участие не прощелкать), чтобы посмотреть на то, что наработали остальные.
Не, это тоже не вариант. Как вариант могло бы быть "прямой эфир" с ведущим, но это нереализуемо никак. Так что нужны еще идеи.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Chebur писал(а):То есть, на слово из 5 букв будет всего 5 попыток, чтобы заработать на нем 0? А дальнейшие соревнования перейдут в стадию "кто меньше минусов нахватает" :)
Тогда я шлю варианты в последний день (ну или по 1 в день, чтобы участие не прощелкать), чтобы посмотреть на то, что наработали остальные.
Не, это тоже не вариант. Как вариант могло бы быть "прямой эфир" с ведущим, но это нереализуемо никак. Так что нужны еще идеи.

Обломись, кто-то получит 0, а ты -5-1, то есть -6, в том-то и фишка, сначала хотел -2n, но понял что это уж слижком много, так как в реальности это будет -3n. Получается, что каждый кто отгадал 5-ти буквенное слово за 10 попыток, получит теже минус 5, как и тот кто не гадал, вообщем тут есть весёлый элемент азарта, ведь если бросил отгадывание 5-ти буквенного на 9-ой попытки, то получаешь вообще минус 14, то есть взялся-отгадывай.
Изображение

Аватара пользователя
Lemmi
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Lemmi »

А я уже вернулась :), да еще и к такому событию...

Что касается турнира, то мне кажется, что делать игру, результат которой будет рассчитываться только по количеству отгаданных слов - не лучший.
Ведь можно по каждому загаданному слову наслать неимоверное количество вариантов и потом без труда его отгадать. И это будет безошибочная тактика - и думать много не придется.
Ведь гораздо интереснее отгадывать загаданные слова с умом, а не перебором.
Поэтому одним из показателей надо обязательно сделать количество затрачиваемых попыток (то есть минимальное количество вариантов).
Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Турнир - хорошо!
Но о системе надо думать... То есть безусловно по количеству попыток. Я не думаю - если не давать по полчаса на слово :)) - что кто-то здесь не отгадает слово вообще.
Ну и конечно, если не загадывать уебши всякие. :))

То есть, если слово не отгадал - этто типа -1000...
А если отгадал - то очки в зависимости от числа попыток.
А еще ввести переход на следующий уровень в зависимости от кол-ва очков (как в играх типа тетриса). Уровень - длина слова.

Как-то так.
Гном

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Как я понимаю, противников проведения турнира нет. Есть разногласия в условиях.
1. ИМХО не стоит усложнять условия, как предложил Влад. Для чего вводить систему баллов, если победитель и так определяется очень легко и вполне объективно.

1 место - НИК №3... 5 шестибуквенных слов, 24 попытки
2 место - НИК №1... 5 шестибуквенных слов, 31 попытка
3 место - НИК №5... 5 шестибуквенных слов, 34 попытки
4 место - НИК №2... 4 шестибуквенных слова, 19 попыток
5 место - НИК №4... 4 шестибуквенных слова, 21 попытка
ну и т.д.
2. Для ещё большей объективности результатов и уменьшения фактора везения можно увеличить количество загаданных слов. Скажем не 5, а 7. Эта группа одна для всех.
3. Всю группу слов (все 5(7) слов) каждый участник отгадывает одновременно и свои варианты отсылает в личку ведущему сразу на все 5(7) загаданных слов. Соответственно в ветке игры получает ответы на свои 5(7) вариантов без опубликования самих вариантов. Нумерация, которую я предложил в первом своём посту - это фиксированные номера загаданных слов, присвоенные им ведущим в самом начале игры, а не номера вариантов отгадывающих.
4. Ограничения по времени я предложил не для устраивания гонок.
а. Общее ограничение до трёх суток (не считая выходных) нужно для согласования свободного времени участников и ведущего
б. Ограничение первых суток нужно только для определения количества участников и исключения вступления кого-то нового в игру за пол-дня до окончания.
5. Свои варианты участники присылают по мере готовности после получения ответа от ведущего, в т.ч. и в течение первых суток.
6. Ведущий даёт ответы в зависимости от личной загруженности по мере поступления вариантов от участников, независимо от того все ли участники прислали ответы на данный момент. Это правило распространяется и на первые сутки после объявления о начале.

По поводу введения новых уровней сложности предлагаю подумать после проведения простого турнира, когда высветятся все недостатки и неохваченные возможности.
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Lemmi
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Lemmi »

Я бы, конечно, предложила систему оценивания по-другому.

Возьмем твой пример:
1 место - НИК №3... 5 шестибуквенных слов, 24 попытки
2 место - НИК №1... 5 шестибуквенных слов, 31 попытка
3 место - НИК №5... 5 шестибуквенных слов, 34 попытки
4 место - НИК №2... 4 шестибуквенных слова, 19 попыток
5 место - НИК №4... 4 шестибуквенных слова, 21 попытка
ну и т.д.
Я бы подводила итог по среднему количеству затрачиваемых попыток на слово.
То есть:
24 попытки/5 разгаданных слов=4,8
31/5=6,2
и т.д.
А потом расставляла бы места в том порядке, у кого количество этих затрачиваемых попыток меньше.

Либо другой вариант, типа рейтинга участников:
5 разгаданных слов/24 попытки * 100% =20, 83
5/31=16, 13

При этих системах подсчета картина меняется и выигрывает не тот человек, который больше всего угадал слов, а тот, кто на каждое слово в среднем тратит меньше попыток. Мне кажется это логичнее и правильнее.
К тому же, возможно, у кого-то будет меньше времени на разгадывание, или у кого-то случится непредвиденная ситуация, при которой он просто не успеет отгадать все слова (например, пятое), хотя по рейтингу и по попыткам об будет идти на первом месте. Тогда будет очень обидно.
Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам.

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Lemmi писал(а):При этих системах подсчета картина меняется и выигрывает не тот человек, который больше всего угадал слов, а тот, кто на каждое слово в среднем тратит меньше попыток. Мне кажется это логичнее и правильнее.
Вполне приемлемо, но имеется одно НО. Обе системы не учитывают элемент везения. Можно случайно угадать первое слово за три попытки, получить средний балл "3" или рейтинг "33,3" и далее особо не утруждать себя разгадыванием. Я, конечно, далек от мысли, что кто-то здесь будет жульничать, но считаю, что правила должны исключать любую случйность. Поэтому, если использовать твою систему, то все равно необходимо установить какой-то лимит отгаданных слов, ниже которого происходит дисквалификация участника.
Lemmi писал(а):К тому же, возможно, у кого-то будет меньше времени на разгадывание, или у кого-то случится непредвиденная ситуация, при которой он просто не успеет отгадать все слова (например, пятое), хотя по рейтингу и по попыткам об будет идти на первом месте. Тогда будет очень обидно.


Поэтому я и предлагаю трое суток и одновременное отгадывание всей группы слов. Ну а если у кого-то возникнут непредвиденные обстоятельства, что ж... Не состояния же мы здесь проигрываем. К тому же эту проблему всегда можно решить в индивидуальном порядке с ведущим игры.
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Lemmi
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Lemmi »

Рыжик писал(а): Вполне приемлемо, но имеется одно НО. Обе системы не учитывают элемент везения. Можно случайно угадать первое слово за три попытки, получить средний балл "3" или рейтинг "33,3" и далее особо не утруждать себя разгадыванием. Я, конечно, далек от мысли, что кто-то здесь будет жульничать, но считаю, что правила должны исключать любую случйность. Поэтому, если использовать твою систему, то все равно необходимо установить какой-то лимит отгаданных слов, ниже которого происходит дисквалификация участника.
На счет лимита я согласна. Это всегда можно обсудить.

В принципе, с твоей системой как пробный вариант я согласна. Так что готова играть. Но все же свою все равно считаю более точной ;)
А там все равно решать людям.
Можно, в принципе, опробовать обе системы, а потом уже решить в дальнейшем, что лучше.
Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам.

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Да, в общем-то, меня устроит любая система. Лишь бы меньше обсуждать, а быстрее начать. :)
Так что ждём-с :wink:
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Рыжик писал(а):Обе системы не учитывают элемент везения.
А что тут плохого? Элемент везения добавляет азарта...
Я, конечно, далек от мысли, что кто-то здесь будет жульничать,
А как можно жульничать? Разве только ведущий сообщит кому-то ответ. :))
Гном

Ответить

Вернуться в «Быки и коровы»