Завалинка-24 // Готово

Игра в завалинку

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Завалинка-24 // Готово

Сообщение Чива Ротсен »

Займу-ка я место.

Заранее объявлю некоторые особенности предстоящей завалинки. Система подсчета будет в целом имени Версуса, однако не будет разделения на две игры "самый умный" и "самый коварный", а будет выявлен один общий победитель. Баллы, набранные человеком будут исчисляться по формуле:

N_общее = N_коварное + 1,2 * N_умное

где:
N_общее - общий балл за игру
N_коварное - количество баллов, отданных за варианты этого человека другими игрками.
N_умное - количество баллов, полученных за правильно угаданные этим человеком формулировки слов.

Для играющих суть и порядок голосования не меняется. Вы точно так же, как и раньше, присылаете сначала варианты формулировок, потом свои голоса.

Коэффициент 1,2 взят, грубо говоря, с потолка. Можно обсудить.
Последний раз редактировалось Чива Ротсен 18 июн 2007, 09:54, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
Lemmi
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Lemmi »

В том-то и дело, что коэффициент с потолка взят.
Завалинка в переводе означает "Завали соседа".
Поэтому мне кажется, что было бы неправильным умножать этот коэффициент на количество баллов за угаданные слова.
Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам.

Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Сообщение molch64 »

Когда мы были в школе, коеффиуиент был 2. Но и система простая.

З.ы. когда объявляются резалты - можно сложить баллы у всех, получить число 6*(кол-во_игроков)*(кол-во_слов) ну или не получить и соответственно проверить контрольную сумму. А если резалт один, то нельзя. Так что лучше объявлять хотя бы слагаемые))
За двумя заяйцами погонишься - ни одного заяйца не поймаешь!

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Лемми. Я объясню свою точку зрения.

Начну с того, что мне безразличен результат игры "самый умный". Если знаешь слово - то знаешь. А если не знаешь - то среди правдоподобных результатов не угадаешь. Мне это не очень интересно.

Поэтому для меня была цель - побеждать во второй игре, "самый коварный". И по крайней мере в двух последних играх я рассуждал так:

- Вот не знаю я слова. Зачем я буду выискивать самый правдоподобный результат и давать ему большие баллы, тем самым отдавая баллы самым талантливым конкурентам? Лучше я выберу три самых, на мой взгляд, абсурдных варианта, за которые, скорее всего, дадут меньше всего голосов, дам им по два балла и тем самым я более-менее сравняю результаты всех участников, что даст определенное преимущество мне. Ведь другие-то игроки, по моему рассчету, продолжают выбирать самый правдоподобный вариант. Ну а поскольку мои собственные варианты обычно бывают как раз таковыми, то такая тактика - мне на руку.

Потом я сообразил, что, видимо, не один я такой умный. И рано или поздно все допрут до преимуществ такой тактики. А те, кто не допер - допрут после этого моего сообщения. :)

И что тогда? Тогда начнется полный бардак. Потому что выигрывать начнут те, кто предложат самые дурацкие варианты.

А потом? А потом кто-то ( :oops: ) сообразит, что в нынешних условиях давать дурацкие варианты - выгодно и начнет так делать и выигрывать.

И так далее. Вскоре настанет полная неразбериха. Будет непонятно, какой тактики придерживаться и к чему это приведет.

Так вот, чтобы упредить такое развитие событий и снова возродить нормальные варианты и нормальные голосования, я предлагаю объединительную систему. А чтобы давать правильные варианты было выгодно, надо повысить их стоимость. Вообще мне теперь кажется, что коэффициент 1,2 - даже маловат. А вот предлагаемый Молчем коэффициент в 2,0 - даже великоват.

Ну короче, ближе к непосредственно самой завалинке, я думаю, определимся с точным коэффициентом.

Молч, ну а то, что при этом исчезнет контрольная сумма - так не беда. Играем ведь на честность. Плюс, при объединительной системе ведущий завалинки лишен возможности играть вообще, что делает его абсолютно нейтральным, непредвзятым и неподкупным.

Я надеюсь, я понятно изложил свои мысли?

Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Сообщение molch64 »

Чива Ротсен писал(а):Молч, ну а то, что при этом исчезнет контрольная сумма - так не беда. Играем ведь на честность. Плюс, при объединительной системе ведущий завалинки лишен возможности играть вообще, что делает его абсолютно нейтральным, непредвзятым и неподкупным.

А я и не про честность. Я про усидчивость - когда я считал в своей завалинке я пересчитывал резалты 4 раза - все время эта сумма не совпадала - и каждый раз находил ошики)))
В итоге на подсчет резалтов потратил 2 часа...
За двумя заяйцами погонишься - ни одного заяйца не поймаешь!

Аватара пользователя
Lemmi
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Lemmi »

2 Чива Ротсен

Я поняла твою точку зрения.

Я тоже задумывалась над тем, что можно голосовать за самые неправдоподобные определения, и это будет мне выгоднее. Но я человек честный и меня такая тактика не устраивает.
Что касается других участников, то тут ты прав. Ведь, действительно, не все могут оказаться честными.
Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

2 Чива Ротсен:
Вау! А я бы не допер до этого наверно! Но какой ты коварный оказывается! :wink: Можно тебе сразу присудить премию "Самый коварный" и больше не играть :D
А насчет неразберихи ты хорошо расписал все. Так подробно. Читал как научно-фантастический роман :D

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Сообщение Геля »

А мне не нравится, что игра от творческой переходит постепенно к чему-то ..эдакому..формализованному, математическому. Уже не обсуждают после игры интересные варианты игроков, основное внимание цифрам((( . Посчитали баллы - и вперед, свои краказябры в словаре побыстрей выискать и загадать.
А ведь в первых "Завалинках" была традиция, например, рассказы сочинять со всеми словами. Я так робко надеялась, что это продолжится..
Ребята, не обижайтесь, я не хочу раскритиковать сторонников "формально-баллового" подхода. Но все-таки можно ведь, наверно, придать всему этому более "гуманитарный" и творческий характер. Хотя, если меня никто не поддержит, я все равно буду играть)

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Чива Ротсен писал(а):Поэтому для меня была цель - побеждать во второй игре, "самый коварный". И по крайней мере в двух последних играх я рассуждал так:

- Вот не знаю я слова. Зачем я буду выискивать самый правдоподобный результат и давать ему большие баллы, тем самым отдавая баллы самым талантливым конкурентам? Лучше я выберу три самых, на мой взгляд, абсурдных варианта, за которые, скорее всего, дадут меньше всего голосов, дам им по два балла и тем самым я более-менее сравняю результаты всех участников, что даст определенное преимущество мне.
Бред какой!
Интересно, и многие так рассуждают? :((
А честно пытаюсь победить в обеих номинациях, т.е. сначала написать правдоподобные определения, а потом стараюсь ответить правильно.
Выбрать правильный вариант, если не знаешь слово, все-таки не совсем безнадежно, когда уже видишь ответы - что-то такое всплывает зачастую...

Вот поэтому и надо две оценки - чтобы у иргоков была цель хоть в одной, да победить.

Не, если так пойдет дальше - я играть вообще не буду...
Гном

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Полностью поддерживаю Гелю. Количество повлияло на качество похоже. Да еще эти системы подсчета очков. Творчество и интерес пропадают.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

БУЛЬДО
ДАРМО
ЖАХ
СОГДИАНА
СЮНИ
ХЛЯКИ


Поскольку предложенная мной система подсчета встретила резко негативные отклики, то в этот раз все останется по-старому. Победитель будет выявлен в каждой из игр ("самый умный" и "самый коварный"). С нетерпением жду ваших вариантов.

PS. Какие-то слова в этот раз получились... Противные. :) Надеюсь, вас это не смутит.

Аватара пользователя
Альтернатива
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 03:54
Пол: Женский
Откуда: Владивосток

Сообщение Альтернатива »

Если еще не поздно, хочу присоединиться! Мне даже без разницы, как подсчет будет вестись, хочется насладиться процессом :)
Если жизнь предлагает нам выбор из двух альтернатив, почему-то невыбранная в итоге оказывается более привлекательной.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Дык, высылай.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Подожду сегодня еще до 14:00 и вывешу все присланные варианты.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

БУЛЬДО
1. Бульдо, Жан-Луи (1835-1890)- французский художник-карикатурист.
2. Василий Михайлович Бульдо (1885-1941), деятель российского революционного движения. Рабочий. Член КПСС с 1904. Участник революции 1905-1907, установления Советской власти в Верхнеудинске (1917).
3. (спорт.) В гольфе - ситуация, когда шарик попадает за пределы игрового поля.
4. Город в Бельгии, порт.
5. Депатик Бульдо (1932-1970), игрок сборной Албании по футболу.
6. устар. Мелкая разменная монета в Папской Италии, впоследствии вытеснена сольдо.
7. Монета, имевшая хождение в 16-17 веке на территории современных Сербии и Черногории.
8. (бухг. жарг.) Понятие, обратное понятию "сальдо".
9. Суп из овощей во Франции.
10. Франческо БУЛЬДО (1783-1835). Итальянский скрипач. Был владельцем одной из скрипок Страдивари.

ДАРМО
1. Бледи Дармо (р. 1935), игрок сборной Албании по футболу.
2. (брянск.) Большой плуг.
3. Кастрюля для варки похлёбки.
4. Мар Фома Дармо - митрополит Ассирийской церкви Востока в Индии (1952-1968).
5. (устар., местн.) Неогороженная территория между двумя крестьянскими наделами, правом собственности на которую не обладала ни одна из сторон. Обычно подлежала разорению нищими, юродивыми.
6. Один из столпов индуизма, иначе Дхарма-Правата.
7. Сорт вина.
8. Талисман-амулет, которому приписывали свойства оберегать людей, их имущество от враждебных сил, злых духов. Передавался по наследству от отца к сыну.
9. Часть упряжи буйвола (инд.), в виде длинных перекладин, идущих по бокам.
10. Элемент воловьей упряжи.

ЖАХ
1. Альбер Жах (1874-1956), французский экономист. Сочинения по проблемам капиталистического цикла. Выдвинул принцип акселерации.
2. Второй год под паром в трехпольной системе земледелия.
3. Жах, Герман( 1901-1972)- нпмецкий офицер СС, начальник концентрационного лагеря Берген-Бельзен.
4. (аббр.) Жилищное Автономное Хозяйство - кодовое название экспериментального проекта по демонополизации и разгосударствлению жилищно-коммунальных услуг населению.
5. Журнал аналитической химии.
6. Илион Жах (1940-2003), игрок сборной Албании по футболу.
7. Обиходное наименование пиротехники. Распространено у русскоязычного населения в районе Харбина.
8. Плащ Великого Паши.
9. Прислужник, холоп в средневековой Чехии.
10. Рихард Фридрихович Жах (1667-1721), один из соратников Петра I.

СОГДИАНА
1. В узбекском эпосе покровительница пустыни, дарующая дождь.
2. Древний город, упоминаемый в Хеттских текстах с 14 до 2-й половины 13 вв. до н.э.
3. Марка духов.
4. Мифическая страна всеобщего равенства (аналог. Утопии Томаса Мора).
5. Музыкальное произведение, начинающееся с продолжительного стокатто и постепенно замедляющее темп.
6. Наименование загробного мира у словаков.
7. Песня аргентинских рыбаков, сопровождающаяся хлопками и притоптыванием в такт музыки.
8. Распространённое греческое название области Сугуда - провинции империи Ахеменидов, которая занимала территорию современных Таджикистана, южного Узбекистана и северного Афганистана.
9. II. Резарт Согдиана (1940-2007), игрок сборной Албании по футболу.
10. Сборник сказаний о Согде - герое национального норвежского эпоса.

СЮНИ
1. Анри Сюни (1662 - 1731), иезуит, в 1706 - 1711 гг. являлся учителем Вольтера.
2. Васак Сюни - князь Сюника. Марзпан Армении ок. 442-451 гг.
3. Игли Сюни (р. 1939), игрок сборной Албании по футболу.
4. Инструмент, используемый при разделении льна на волокна.
5. Название деревни в Японии.
6. (устар.) Название хаши (палочек для еды) на острове Хонсю.
7. Растение. Используется в качестве приправы в китайской кухне.
8. Семейство рыб отряда сельдеобразных. Стайные рыбы. Длина до 20 см, свыше 100 видов, в морских и пресных водах умеренных и тропических широт, в т. ч. в Чёрном, Азовском и Японском морях.
9. (дерев.) Часть сбруи лошади, парные окончания постромков.
10. Японский остров.

ХЛЯКИ
1. Бледи Хляки (р. 1938), игрок сборной Албании по футболу.
2. Высокие сапоги на толстой подошве с прорезиненным голенищем.
3. Западнопольская похлёбка из рубленых кишок.
4. Обломочные горные породы, состоящие главным образом из полевых шпатов и кварца, образовавшиеся за счет разрушения гранитов и гнейков.
5. Первые дни апреля, начало таяния снега - распространено в Костромской, Ивановской областях.
6. Плоские сани.
7. Помпоны на туфлях венгерских крестьян.
8. Специальная обувь у северных народов для ходьбы по заболоченной местности.
9. Тувинская народная обувь, разновидность современных галош. Делается из телячьей кожи с подвязками из сухожилий.
10. (устар.) - У жителей Сибири прорезиненные высокие сапоги, предназначенные для передвижения по заболоченным участкам местности.
Последний раз редактировалось Чива Ротсен 15 июн 2007, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Завалинка»