Справиться с "Окнами"

Беседы на технические вопросы касательно компьютеров и прочей цифровой техники

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Справиться с "Окнами"

Сообщение Dendr »

Задача на засыпку.
(ради краткости немного утрирую относительно истинной ситуации, но смысл сохранен)

Было. Два жестких диска. На одном (C:\) установлен WinXP, второй (D:\) используется для записи произвольных данных.

Стало. Те же два жестких диска. На C:\ остается XP, на D:\ - поставлена Win7 (demo).

Текущая ситуация. Во время загрузки компьютера появляется мультизагрузчик "семерки", где нужно выбрать либо "семерку" (по умолчанию, с таймером 30 секунд), либо "ранее установленные версии". После магии над boot.ini теперь по умолчанию выбирается XP и загружается, а если поколдовать и над ее boot.ini, появляется загрузчик XP, почти сразу после выхода из семерочного загрузчика.
Дело в том, что "семерка" не понравилась, и было принято решение ее не использовать, как основную.

Проблема. Радикальнейший вариант - простое ее удаление (вплоть до format d:\), как могло бы ожидаться, не поможет. "Имитация" форматирования (зд. - отключение питания от диска D:\) перед включением компьютера привела к появлению на экране надписи "Invalid system disk" и остановке загрузки. Это, возможно, приведет к тому, что придется долго ковыряться с переустановкой.

Предложения. Одно из решений - полное удаление "семерки".
Описание 1 (en, кратко)
Описание 2 (ru, подробно)
На данном этапе это не устраивает - удалить-то можно когда угодно.

Требуется. Изменить настройки так, чтобы при включении появлялся только загрузчик WinXP, который также позволял бы загружать и Win7.

Вопросы к знатокам Windows.

1) Возможно ли в принципе выполнение пункта "Требуется"? (все-таки, старая версия загрузчика может не справиться с новой незнакомой системой)

2) Если ограничиться только выполнением начала "Предложений" - будет ли возможно загрузить "семерку" снова? (неважно каким способом, главное не переустанавливать "с нуля")

3) Предполагаю вариант с наименьшими усилиями - просто изъятие диска D:\ (все равно уже его давно поменять надо). Но - см. п. "Проблема". Что можно сделать в такой ситуации?
Напомню: на этом (который останется в компьтере, C:\) диске "старая", рабочая система, раньше загружалась без вопросов. Теперь - системным диском считается другой (D:\), следовательно надо как-то убедить BIOS, что надо грузиться именно с этого. Подозреваю, что надо восстановить какие-то технические данные на нем, но не имею достаточно спецзнаний, чтобы понять, что следует сделать.

4) Держу также в голове и "ленивый" вариант. Файл boot.ini сейчас подправлен настолько, что если я включу компьютер и уйду в другую комнату, то он загрузится так, как мне надо, без лишних действий со стороны меня (см. "Текущая ситуация"). Можно оставить так, как есть - места для "семерки" не жалко, пусть будет. Но - что изменится, когда истечет демонстрационный срок? Технически, она должна будет пищать всеми звуками и требовать обновиться. Но как это повлияет на ее загрузчик? Он-то будет работать?

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Справиться с "Окнами"

Сообщение basil0 »

Dendr писал(а):"Имитация" форматирования (зд. - отключение питания от диска D:\) перед включением компьютера привела к появлению на экране надписи "Invalid system disk" и остановке загрузки.
Требуется. 1. Изменить настройки так, чтобы при включении появлялся только загрузчик WinXP, который также позволял бы загружать и Win7.
2. Если ограничиться только выполнением начала "Предложений" - будет ли возможно загрузить "семерку" снова? (неважно каким способом, главное не переустанавливать "с нуля")
1. Чтобы загрузчик ХР стал актуальным надо либо переустановить ХР (возможно при этом ХР-загрузчик затрет ссылки на Win 7 загрузчик), либо скопировать мультизагрузчик ХР с другого компа и вручную исправить его. Возможно при этом приется удалить с С: файлы, указанные в описании2.

2. Судя по описанию2, Bios не причем. Если удалить с С: 4 объекта, указанных в описании2, то будет загружаться XP. Когда надо будет Win 7 их можно вернуть на С:.

P.S. Я только не понял всех этих заморочек с правами - загрузи с диска DOS и три что хочешь.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Справиться с "Окнами"

Сообщение Valentin »

Dendr писал(а): привела к появлению на экране надписи "Invalid system disk" и остановке загрузки.
А fdisk /fixmbr или /fixboot не сможет спасти отца русской демократии? Возможно в том же fdisk придётся выставить бутабельный флаг на раздел, где живёт операционка.
Dendr писал(а): следовательно надо как-то убедить BIOS, что надо грузиться именно с этого.
Есть там такое, где конкретно зависит от версии BIOS, обзывается этот пункт что-то типа boot sequence.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Справиться с "Окнами"

Сообщение Dendr »

Valentin писал(а):А fdisk /fixmbr или /fixboot не сможет спасти отца русской демократии? Возможно в том же fdisk придётся выставить бутабельный флаг на раздел, где живёт операционка.
Отца русской демократии может спасти многое. Но его смущает вот какой момент (чтоб не своими словами, скопирую из приведенных мною выше ссылок):
Tip: NT52 is the MBR (Master Boot Record) used by Windows XP and Windows Server 2003, while Windows Vista uses NT6. So if you’re uninstall Windows 7 in Vista/7 dual boot system, change the NT52 in the command to NT60.
То есть, фиксация mbr для xp вернет емуЮ очевидно, версию 52. Но если 60-я знает про 52-ю и переключает boot на нее при загрузке - то 52-я как раз не знает про 60-ю. Сама она не сможет загрузить "семерку", но сумеет ли переключиться на 60?
basil0 писал(а):P.S. Я только не понял всех этих заморочек с правами - загрузи с диска DOS и три что хочешь.
Видимо, речь шла о том, как удалять файлы без выхода из WIndows, чтобы весь порядок действий был перед глазами (в браузере).
Ушли те времена, когда предлагалось распечатать страницу из help на принтере, и руководствуясь ей, разбираться в DOS. (как сейчас помню, хотел запустить Элиту, а принтера тогда не было, так переписал все рекомендации от руки на листок...)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Справиться с "Окнами"

Сообщение Dendr »

В итоге, все само собой решилось. Зря шум поднимал. :)
1. Загрузчик XP не понимает, как загружать 7. Изголялся с boot.ini долго, но толку ноль.
2. Срок истек, так что пользоваться даже демоверсией стало невозможно.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Re: Справиться с "Окнами"

Сообщение Ангелотти »

быстро ты!) За сутки шум поднял и опустил)

Ответить

Вернуться в «Околокомпьютерные темы»