О приручении DNS

Беседы на технические вопросы касательно компьютеров и прочей цифровой техники

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

О приручении DNS

Сообщение Dendr »

Непонятная, удивительная штука творится.

В чем соль. Предыстория. Длинная. Недели 3 назад на работе накрылся интернет. Ping сказал, что это шлюз. Но та комнатка, где стоял соответствующий прибор, заперта, а ключи у человека, уехавшего в отпуск. Но ладно. К исходу второй недели приехал, восстановил. Но тут новая беда - стал глючить DNS. А он у нас по невнятной причине внешний, то есть даже не принадлежит институту. Почему он, а не что иное? Да потому что вбивая название сайта я не добиваюсь результатов, а вбив в качестве URL IP Яндекса (давным-давно заботливо переписанный на бумажку), вижу целую страницу. Увы, переходы с нее уже невозможны... Еще несколько дней - ура! - захожу. Также как и на ряд бесполезных сайтов (БАШорг, ЖЖ и пр.), Википедию и на добрую половину нерусских сайтов (скажем, на официальный сайт Олимпиады могу, а на русскоязычный аналог - ни в какую)...

Но вот еще более поразительная вещь. Я захожу на данетка.ру, могу отгадывать и загадывать данетки, но... не могу перейти на форум. Появляется сообщение, "не могу найти страницу" (то что в IE называется "Page cannot be found"). И не только. Ряд сервисов Яндекса и Мэйла точно также ругаются.
Дальше - больше. Сегодня, в качестве эксперимента попробовал пингануть сайт Лебедева. Пингуется! Но стоит мне ввести адрес в адресную строку - оп-ля, "не могу найти". Даже если вобью IP - переадресуется на буквенный адрес и снова ругается.

Компьютер уже пожилой, на нем стоит (не пугайтесь) Win'98 - только не надо говорить "переставь - и все ОК", хотелось бы без вскрытия вылечиться.
Казалось бы - это глюк сервера, или злобный админ что-то портачит. Но нет! Ведь другой комп - в том же сегменте стоит, только поновее и с Win'XP, но не важно же это! - заходит туда, куда я запрошу. Блок некоторых адресов по конкретно моему IP? Тоже нет. Загоняю в поиск на Гугле какой-нибудь бред, и перехожу по первой попавшейся ссылке. Иногда на сайт попадаю. А иногда - см. выше.

Что за прикол такой? Антивирус ничего не показывает, антишпионы молчат... Я ничего не понимаю.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: О приручении DNS

Сообщение Dendr »

Совсем забыл про эту тему. Сам и отвечу. Вылечилось удивительным способом: поменял местами в настройках IP-шники DNS-серверов: их у нас два - "внутренний" - институтский и "внешний" - провайдерский. Теперь на приоритетном месте стоит "внутренний" - и все как по маслу.

Sofiya
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 16:47
Пол: Женский

Re: О приручении DNS

Сообщение Sofiya »

Dendr, простите, что к вам обращаюсь. Но вы, по-моему, мегамозг компьютерной техники, ПОМОГИТЕ!
[-o< [-o< [-o< [-o< [-o<

Я уже сутки не могу попасть на сайт tulius.com. Точнее меня выкидывает на англоязычный одноименный сайт, который при том еще и десяток окон выкидывает. Что мне делать?

Я выхожу из дома, компьютер на вирусы проверила... что еще сделать не знаю.
](*,)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О приручении DNS

Сообщение freddy »

Sofiya писал(а):Я уже сутки не могу попасть на сайт tulius.com.
viewtopic.php?f=2&t=8087

Аватара пользователя
Психотропный газ
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 19:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: О приручении DNS

Сообщение Психотропный газ »

А ты винду не переустанавливал недавно? иногда из-за этого начинаются косяки с ДНС

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: О приручении DNS

Сообщение Dendr »

Психотропный газ писал(а):А ты винду не переустанавливал недавно? иногда из-за этого начинаются косяки с ДНС
Рекомендую посетить офтальмолога.

Ответить

Вернуться в «Околокомпьютерные темы»