Подскажите пожалуйста...

Беседы на технические вопросы касательно компьютеров и прочей цифровой техники

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Dendr »

Valentin писал(а):
Semak писал(а):И не лень столько писать было? Лишь ради того, чтобы постебаться? ;)
Ну почему же? Может я предлагаю кардинальное решение. Если бы я хотел постебаться я бы ещё про arch и gentoo написал.
Кхе-кхм... Все равно, больше на стеб похоже.
Вообще-то, Рыжик просил не помочь с проблемой системы (все остальное-то работает), а разобраться именно с мессенджерами. Это во-первых. Но это не особо какая важная деталь.

А во-вторых, интернет не у всех резиновый...

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Semak »

Валь, то что ты предлагаешь, я могу перефразировать так:
- Мама, мама, я так себя плохо чувствую во время менструации! Что делать?
- Спакуха, доча! Лучше всего - сменить пол и стать мужчиной. :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Рыжик »

Valentin, ты даже представить себе не можешь, как я признателен за твоё участие. Столько текста, и всё ради меня. К сожалению не смогу воспользоваться. Жаль, что я не блондинка. А из танка твоих буковок не разглядеть. А уж как там оно всё скомпайлится и оптимизуется дык и вааще. :cry:

Semak, спасибо. Удобная штучка. Как с этим геморроем разберусь, обязательно на неё перейду. Но к сожалению она проблемы не решает. У меня и другие мессенджеры сразу после установки работают. Но до первого отключения. А затем ёк. С провайдером всё нормально. Возможно проблема в настройках подключения, хотя там я уже всё перелопатил. С другой стороны интернет-то у меня работает нормально. Всё открывается, ничего не тормозит. Да, кстати! NOD тоже не может обновиться. Пишет, что сбой подключения к серверу. :(
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Semak »

Похоже на то, что какой-то файрволл на твоей машине почему-то начинает думать, что ICQ - это зло, после чего просто блокирует ее порты - вот она и перестает работать. Почему работает при первом запуске - пока загадка. Можно проверить, временно отключив NOD, внутренний файрволл винды и прочие защитные программы, если есть. Если заработает - копаться в них.

Если обычный интернет работает и не рубится, то дело точно не в настройках сетевого подключения.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Рыжик »

Йесс!
Semak! Ты умница. Большое спасибо. Я нашел эту сволочь, которая мне неделю кровь портила. :)
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Semak »

:friends:
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Dendr »

Раз с одной проблемой разобрались - то вот новая :) На этот раз "железная".

Мучаюсь уже давно так. Не в первый раз. Суть: рано или поздно "убиваю" кулер на видеокарточке. Если точнее - маховик вентилятора. Причина - либо переизбыток пыли, либо перегрев собственно чипа (из-за нагрузок), хотя скорее, обе сразу. Но не это важно.
Карточка - вот эта http://www.radeon.ru/reference/cards/x1600pro/ (самая верхняя картинка)

Где-то советуют капнуть машинного масла в маховик, но во-первых - не уверен, что смогу до такой степени разобрать и потом еще и собрать, а во-вторых - уже, наверное, поздно. Итого - задался вопросом сменить кулер.

Порылся по разным интернетам. Пассивку типа "рожки" отбросил было сразу - я так просто зажарю карточку: чип "смотрит" вниз, а все остальные вентиляторы вверху. Водяную не потяну - слишком уж дорогое удовольствие, да и место занимает.
Остается вариант, так сказать, "стандарт". И вот тут начинается самое интересное... А что брать? Просто систему "маховик на радиаторе" не беру сразу. Она точно накроется быстро, при моих аппетитах. Поэтому искал что-то посерьезнее, и похожее на штатную.
Чтобы и не чересчур было дорого, и прослужила подольше. (при том, что в драйвере pryamye_ruki.dll параметр "ukhazhivanie_i_chistka" равен нулю)

Прошвырнулся по Залманам. Других под свою карточку что
Остановился сначала вот на этой модельке:
VF1000 LED
http://zalmanrus.ru/product.php?1900
он же http://market.yandex.ru/model.xml?hid=8 ... id=1583822
Однако... все же там вентилятор на ней стоит. А это может означать, что потом через некоторое время опять мучаться. Но он далеко от самого чипа.

Рассмотрел вот такую. Пассивка, но более совершенная.
VNF100
http://zalmanrus.ru/product.php?1902
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=8 ... id=1583824
Но еще больше побаиваюсь ставить ее. Пассивка все же. И с трубками ни разу не пользовался - как работает, не знаю.

Есть еще Zalman ZM80D-HP
http://zalmanrus.ru/product.php?1234
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=8 ... lid=920908
Но знающие люди говорят, что она устарела морально.

Какие, в общем, будут советы? В том числе, может и необязательно на Залманах зацикливаться?
Ну и может быть - какие советы будут, как ухаживать за кулером в будущем? Есть вариант - чистка ватными палочками, но чувствую, что это не совсем то. (компрессоров и пылесосов на выдув не имеется в доме)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Semak »

Да, пылесосы на выдув - это полезная в хозяйтве вещь. Была... :)
У меня проблема решается просто. Пара дополнительных вентилляторов в корпус. Один на морде (вдув), другой - на заднице (выдув). Помимо дополнительного охлаждения заодно решается и проблема пыли. Конечно, со временем на платах оседает всякая мелочь, но "клубов пыли" внутри не бывает никогда.

Обычный подшипниковый кулер, парочку внутрь и парочку про запас. И не заниматься ерундой, капая машинное масло, "щоб оно еще денек поработало". На видюху поставил бы штатный.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Dendr »

Semak писал(а):Пара дополнительных вентилляторов в корпус. Один на морде (вдув), другой - на заднице (выдув).
Хм... На задней панели стоит штатный (для корпуса) вентиль. На выдув, действительно.
А на боковой стенке - здоровый усеченный конус на пластмассовых пайках - для поддува на процессор. Куда ставить дополнительный вентилятор на морду, ума не приложу. Лобзиком, что ли, выпиливать?..

О покупке - ну и ладно - крутил-вертел, в фирменных магазинах по дороге ничего нет, на рынок толкаться не хочется, так что взял - да и заказал VF1000 в полуинтернет-полурозничном магазине. Смысл простой - на прилавках этого счастья нет, надо со склада везти, оказывается. Ладно хоть с доставкой динамы не будет - можно прямо заехать и забрать за кэш.
Посмотрим, как он себя поведет.

Аватара пользователя
Versus
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 12 май 2006, 13:36

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Versus »

Dendr писал(а): Хм... На задней панели стоит штатный (для корпуса) вентиль. На выдув, действительно.
А на боковой стенке - здоровый усеченный конус на пластмассовых пайках - для поддува на процессор. Куда ставить дополнительный вентилятор на морду, ума не приложу. Лобзиком, что ли, выпиливать?..
В Асусовских корпусах изначально лобзиком выпилена вся морда и туда засунут съёмный пылевой фильтр, который надо время от времени "перетрахивать" (с). В результате внутри корпуса пыль почти не живёт при отменной принудительной вентиляции. Минус - цена от ста баксов. Но ИМХО оно того стоит.

Мощные видеокарточки тоже не просто так гоняют воздух внутри корпуса. У меня GF8800 занимает в толщину три дырки на задней панели. Через одну выводятся разъёмы, а через две другие выдувается воздух.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Semak »

Да, корпус у меня действительно ASUS. Но простенький и старенький, без пылевого фильтра. Баксов 30 или 35 в свое время стоил. У него на передней панели - обычное штатное крепление для кулера.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Dendr »

Dendr писал(а):Посмотрим, как он себя поведет.
Ну вот, так сказать, отчет. Завезли-позвонили-приехал-купил.
Зря я на ночь глядя стал лезть в системник... Но ничего трагического, правда. Пока вынимал карточку (а ведь в прошлый раз все нормально было...) - выломал на три буквы защелку у PCI-E слота. Ну, та, которая цепляется за выступ карточки. Материнка "бюджетная" - и конденсаторы мешают нормальной установке карты в слот.
В остальном - вроде все присобачил кулер, как надо, согласно инструкции. Одно неясно: в карточке 6 дырок, на кулере - больше гораздо, ради универсальности, а для моей модели инструкцией предусмотрены те же 6. Но "ниппелей" - всего 4. И пружинки для винтов тоже 4. А пластиковых шайбочек - 6... Странно это, но, с другой стороны, штатное охлаждение тоже на 4 винта крепилось.

Но зато теперь стоит и не дребезжит :) Правда, я и нагрузку особо не подавал на нее. Осталось только понять, как и куда провести провод от регулятора частоты оборотов, чтобы поменьше разрушений системнику нанести.

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Михалыч »

Расскажие о Yota кто пользовал. Мой провайдер сгорел сегодня утром в адском пламени пожара... :cry:
Все впереди! Сзади только задница!

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Cat »

Подруга пользует. Вроде хвалит :)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение freddy »

Если база близко, то хорошо. Иначе нужны ухищрения.
У меня, например, модем на окне висит. Скорость в вывешенном и невывешенном состоянии отличается в разы.

Ответить

Вернуться в «Околокомпьютерные темы»