Подскажите пожалуйста...

Беседы на технические вопросы касательно компьютеров и прочей цифровой техники

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение M-81 »

Пока блок питания не менял и ничего другое не делал, хочу ещё уточнить. Может ли это быть блок питания/охлаждение, если бывает, например, так: если работает только проигрыватель с файлом mkv, то компьютер не отключается. Стоит только параллельно какую-то программу запустить, при условии, что фильм уже минут 30 проигрывается беспрерывно, то отключается всё.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Valentin »

M-81 писал(а):Может ли это быть блок питания/охлаждение, если бывает, например, так: если работает только проигрыватель с файлом mkv, то компьютер не отключается. Стоит только параллельно какую-то программу запустить, при условии, что фильм уже минут 30 проигрывается беспрерывно, то отключается всё.
Если блок питания то без всяких условий, сразу после запуска первой вторую тяжёлую программу запустил и готово. Если это происходит не сразу, а через полчаса, хотя полчаса много, для должного прогрева должно хватать 10-ти минут, то больше похоже на слабый кулер или его неплотную установку.
Да и проявляется это по разному, слабый блок питания вызывает однозначный перезагруз, а плохое охлаждение как правило завис, т.е. картинка замерла, иногда она ещё портится, и компьютер реагирует только на резет. Мне непонятно что из этого подразумевается под словом "отключается". Рекомендую поставить какой-нибудь монитор температуры и посмотреть чего там. В норме должно быть 35 - 40 градусов, при запуске какой-нибудь числодробилки может и до 65-ти докатить, но не больше, хотя и 65 это уже много.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение M-81 »

Спасибо. Попробую.
А отключается, то есть выключается. Как "Выключение" нажал.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Valentin »

M-81 писал(а): А отключается, то есть выключается. Как "Выключение" нажал.
А вот это уже больше на БП похоже. Какой процессор, какой блок питания, я имею ввиду ваттность, что ещё в компьютере понапихано, в смысле HDD и CD/DVD? Новый блок питания рекомендую отправляться покупать с весами или безменом.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение M-81 »

А есть те, кто разбирается в отчётах об ошибках? Сохранил отчёт программы Nero. Не смог записать диск. DVD на 8,5 Gb запорчен теперь. Можно по отчёту сказать, брак ли диска?

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение M-81 »

Что это может значить?

Код: Выделить всё

	
17:41:49	#35 CDR -1176 File WriterStatus.cpp, Line 162
	Session fixation error
	E: Optiarc DVD RW AD-5200A
	
17:41:53	#36 TRANSFER -24 File WriterStatus.cpp, Line 162
	Could not perform end of Disc-at-once
	
17:41:54	#37 Phase 38 File dlgbrnst.cpp, Line 1762
	Burn process failed at 6x (8 310 Кб/с)

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Софт »

1. В какой момент записи (начале, середине, конце) вылезла ошибка?
2. Есть ли уверенность в болванке?
3. Разовая ли это ошибка, или повторяющаяся? Возникла ли она после неоднократных успешных записей той же программой на том же девайсе, или это первая попытка записи после изменения версии Нюры/дров/железа?
4. Есть ли уверенность, что не произошел банальный сбой при ЧТЕНИИ сорца и исчерпание буфера?

PS. А вообще-то такая ошибка характерна либо при записи на плохую болванку, либо на болванку, не поддерживающую заданную скорость записи.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение M-81 »

Софт писал(а):1. В какой момент записи (начале, середине, конце) вылезла ошибка?
2. Есть ли уверенность в болванке?
3. Разовая ли это ошибка, или повторяющаяся? Возникла ли она после неоднократных успешных записей той же программой на том же девайсе, или это первая попытка записи после изменения версии Нюры/дров/железа?
4. Есть ли уверенность, что не произошел банальный сбой при ЧТЕНИИ сорца и исчерпание буфера?

PS. А вообще-то такая ошибка характерна либо при записи на плохую болванку, либо на болванку, не поддерживающую заданную скорость записи.
1. В середине. Я посмотрел, что запись будет длиться минут 10 (или даже больше), вышел в другую комнату. возвращаюсь через минут 5, дисковод открыт, как когда запись уже завершена и предлагается забрать диск. Думаю, что странно, что так быстро. И смотрю, что в Неро ошибка.
2. Да. Купил где всегда покупаю. И раньше такие же покупал.
3. Разовая. Ничего не менялось уже почти год, и всегда записывалось без ошибок.
4. Нет. Не смотрел за процессом в этот раз.

Болванка TDK. Там написано скорость 8х, я ставил 6х.
Последний раз редактировалось M-81 11 ноя 2008, 04:52, всего редактировалось 3 раза.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение M-81 »

Valentin, freddy - спасибо за предыдущие ответы. Проблема была в охлаждении.

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Рыжик »

После полной переустановки системы (с форматированием жесткого диска) не могу запустить ни аську, ни мэйл-агент. Точнее, изредка они запускаются. Но, похоже, зависит это от фазы луны. Переустановка этих программ ничего не даёт. Попытка по новой зарегистрироваться выводит вебовскую страницу с сообщением о невозможности её отобразить.
Операционка XP
агент 5.2, ICQ6
Помогите плз.
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Semak »

Попробуй поставить квипу (QiP): http://qip.ru
А вообще коннект/не коннект, по идее, только от качества связи может зависеть. У вас там провайдер не менялся, случаем?
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Софт »

M-81 писал(а):
Софт писал(а):1. В какой момент записи (начале, середине, конце) вылезла ошибка?
2. Есть ли уверенность в болванке?
3. Разовая ли это ошибка, или повторяющаяся? Возникла ли она после неоднократных успешных записей той же программой на том же девайсе, или это первая попытка записи после изменения версии Нюры/дров/железа?
4. Есть ли уверенность, что не произошел банальный сбой при ЧТЕНИИ сорца и исчерпание буфера?

PS. А вообще-то такая ошибка характерна либо при записи на плохую болванку, либо на болванку, не поддерживающую заданную скорость записи.
1. В середине. Я посмотрел, что запись будет длиться минут 10 (или даже больше), вышел в другую комнату. возвращаюсь через минут 5, дисковод открыт, как когда запись уже завершена и предлагается забрать диск. Думаю, что странно, что так быстро. И смотрю, что в Неро ошибка.
2. Да. Купил где всегда покупаю. И раньше такие же покупал.
3. Разовая. Ничего не менялось уже почти год, и всегда записывалось без ошибок.
4. Нет. Не смотрел за процессом в этот раз.

Болванка TDK. Там написано скорость 8х, я ставил 6х.
Тогда почти наверняка - болванка, как ни странно. У меня был случай - купил в одном магазинчике пять болванок (в коробочках, не ретаил). Две из них запоролись, три записались нормально. Болванки были басфовские. При вдумчивом изучении маркировки, обнаружил, что она РАЗНАЯ. Не разные серии, а принципиально разная маркировка - различная длина серийного номера, разное количество литералов и цифр в нем... Бывает. Если глюк при записи разовый - проще плюнуть и забыть.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Valentin »

Рыжик писал(а): Помогите плз.
Это мы запросто. :lol:
http://download.opensuse.org/distributi ... D-i386.iso
Установка блондинкоориетированная, т.е. устанавливается с полпинка в течение получаса, удобный центр управления системой YAST, из недостатков необходимость доустановки видеокодеков из интернета.
ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/Mandriva/off ... d-i586.iso
Такая же блондинкоориентированная установка, устанавливается несколько дольше, но зато фсё из каропки, т.е. ничего доустанавливать не надо и через час имеем готовую к бою систему со всем необходимым. Удобный центр управления системой DRAKE-3D, однако за дефолтные темы, на мой взгляд, дизайнерам надо отрывать вторичные половые признаки, впрочем настроить все рюшечки на свой вкус это дело менее чем 5-ти минут.
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions ... l-dvd5.iso
Такая же донельзя простая установка, всё в коробке, с самого начала всё по русски, в 2-х предыдущих надо выбрать язык установки.
Полная установка и настройка занимает минут 40. Работает несколько шустрее первых двух, но центр управления менее удобен для блондинок, например такие вещи как TV tuner автоматом не подхватываются, приходится ручками прописывать. Касательно дефолтных тем смотри комментарии по мандриве.
http://www.mopspackages.ru/iso/6.1/MOPS ... te-dvd.iso
Работает шустрее всех трёх, однако сама установка проводится в текстовом режиме и при этом задаются всякие дурацкие вопросы о разметке диска, мыше и пр., да и настройка системы способна ввести блондинку в ступор, т.к. почти всё приходится делать ручной правкой конфигурационных файлов. Для начинающих не рекомендую.
В общем то, если в компьютере нет тв-тюнера рекомендовал бы ALT.
Да, и под полной установкой я подразумеваю установку офисного пакета, аськи, торрента, программы для редактирования pdf, программ для обработки звука и видео, редакторов растровой и векторной графики и ещё много чего.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Semak »

Смешно.
И не лень столько писать было? Лишь ради того, чтобы постебаться? ;)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Подскажите пожалуйста...

Сообщение Valentin »

Semak писал(а): И не лень столько писать было? Лишь ради того, чтобы постебаться? ;)
Ну почему же? Может я предлагаю кардинальное решение. Если бы я хотел постебаться я бы ещё про arch и gentoo написал. Хотя gentoo это не так страшно как можно подумать, долго это да, но по существу делать ничего не надо, сказал "emerge openoffice" и пошёл с девушкой в ресторан, утром вернулся оно уже всё скомпайлилось с оптимизацией под конкретную машину и радовает глаз скоростью.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Ответить

Вернуться в «Околокомпьютерные темы»