Интернет - это хобби, необходимость или болезнь?

Беседы на технические вопросы касательно компьютеров и прочей цифровой техники

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михалыч »

exРепушкин писал(а):
ТатьЯн писал(а): Это все равно, что заниматься сексом всегда, когда твоя душа возжелает (сорри за вульгарное сравнение). Пропадает жажда общения, превращаясь в "стакан воды"
Прошу разъяснений!
Как терпеть? Сколько ходить... в жаждущем состоянии?
пока икота не припрет! :lol:
Все впереди! Сзади только задница!

ТатьЯн
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТатьЯн »

Михалыч писал(а):А что касается темы, просто я, в частности, не увидел в словах ТатьЯна ничего конструктивного, о чем и сказал страниц 10 назад. И я искренне не понимаю, чего он хочет доказать мне (отучаемся говорить за всех (с)) и чего предложить. ну не врублюсь я никак!
инет зло? ну фиг с ним. зло. и что дальше? Короче, пошли пить пиво. Пока ТатьЯн не внес его в черный список. Успеем?
Как говаривал мой покойный отец, которого я считал умнейшим человеком на свете, "грамотная постановка вопроса - это половина пути к его решению". Моя задача, поднятая этой темой - это именно грамотная, разумная и непредвзятая постановка и огранка проблемы. В том, что она существует, я убеждаюсь вновь и вновь, перечитывая реплики уважаемой аудитории. А перевод на личности считаю просто безобразной попыткой срыва доброжелательного и конструктивного диалога. Я, например, многое узнал из полемики, в основном, хорошего и позитивного. Пива я действительно не люблю и не понимаю людей, которым надо всосать в себя его 3-4 литра, чтобы чувствовать себя комфортно, но это к теме не относится. И не нужно выставлять меня этаким "луддитом" инетовских технологий. Ортодоксальность многих реплик вызвала мою нормальную и естественную реакцию. Я не против прогрессивных инетовских дел, просто во всем нужна мера и осторожность. И в Вирте - тоже. Разве я не прав? Вот эти моменты я и хотел поднять и обсудить.
Уж лучше тебе иметь инет, чем инету иметь тебя)))

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

ТатьЯн писал(а):Вот эти моменты я и хотел поднять и обсудить.
А... нафига, простите?
Ну, подняли, обсудили, и... Вы какую цель преследовали, собственно, и добились ли её?
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

exРепушкин писал(а):
ТатьЯн писал(а): Это все равно, что заниматься сексом всегда, когда твоя душа возжелает (сорри за вульгарное сравнение). Пропадает жажда общения, превращаясь в "стакан воды"
Прошу разъяснений!
Как терпеть? Сколько ходить... в жаждущем состоянии?
Считаю своим долгом поднять серьезную тему находящуюся на стыке двух серьзнейших проблем современного экзистенциализма. Как это видится ныне сложность данной проблемы состоит вовсе не в количественном ограничении, так же и не в необходимости личностного контроля своего либидо. Проблема стоит гораздо шире, и на данном этапе все еще требует огранки.
Предлагаю перейти к разумному и конструктивному диалогу, а не скатываться к банальнейшему и уже навязшему на языке переходу на личности. Возможность, а равно и необходимость пенетрации теории ограничения количества сексуальных актов путем волевого сдерживания Эго, стоит сейчас на первом месте. Со всей осторожностью стоит подойти к заявленной проблеме. Со временем неконтролируемые половые акты, а так же последующие неконтролируемые эякуляции станут причиной множества бедствий для общества будущего. И во основном это отразится на нынешней молодежи.
Это ж я дык - сунул вынул и того! А они не это. Нифига. Тут вникать надо. Мы ж по старинке - захотелось - понеслась! А по науке ни ни! Пока ткскзать яйки не лопнут, к жинке ходить не моги! Амба! Дык!
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Апельсинка
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 16:36
Пол: Женский

Сообщение Апельсинка »

fenix писал(а):Считаю своим долгом поднять серьезную тему находящуюся на стыке двух серьзнейших проблем современного экзистенциализма. Как это видится ныне сложность данной проблемы состоит вовсе не в количественном ограничении (...)
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

:lol: :lol: :lol:
Гном

ТатьЯн
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТатьЯн »

Avgustina писал(а):
ТатьЯн писал(а):Вот эти моменты я и хотел поднять и обсудить.
А... нафига, простите?
Ну, подняли, обсудили, и... Вы какую цель преследовали, собственно, и добились ли её?
Полностью добился. А моя цель была проста и звучала в названии темы. Было интересно, что умные люди думают об инетдосуге и насколько он может заменять другие варианты времяпровождения. А также - познакомиться с уважаемой аудиторией))).
А также - узнал много нового о вреде и пользе виртобщеня. Но все доказательства преимущества последнего, были не особо убедительными. К сожалению.
Уж лучше тебе иметь инет, чем инету иметь тебя)))

ТатьЯн
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТатьЯн »

Мой стиль уже пародируют))). Это уже кое-что)))
Уж лучше тебе иметь инет, чем инету иметь тебя)))

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михалыч »

Феникс - зачет!)
а где тут говорилось о ПРЕИМУЩЕСТВЕ кхм. "виртобщения?" разве кто то тебе доказывал его преимущества???? :shock:
Все впереди! Сзади только задница!

ТатьЯн
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТатьЯн »

Михалыч писал(а):а где тут говорилось о ПРЕИМУЩЕСТВЕ кхм. "виртобщения?" разве кто то тебе доказывал его преимущества???? :shock:
По-моему, в доброй половине написанных постов звучало именно это))). Или я, может, был невнимателен? :wink:
Уж лучше тебе иметь инет, чем инету иметь тебя)))

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михалыч »

Я думал ты еще вчера придешь, после того как в новостях передали об убийстве одного геймера другим)). привет.
Все впереди! Сзади только задница!

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

ТатьЯн писал(а):
Михалыч писал(а):а где тут говорилось о ПРЕИМУЩЕСТВЕ кхм. "виртобщения?" разве кто то тебе доказывал его преимущества???? :shock:
По-моему, в доброй половине написанных постов звучало именно это))). Или я, может, был невнимателен? :wink:
Это просто субъективное восприятие. Каждый видит то, что хочет видеть. Ты захотел увидеть в наших постах "доказательства преимуществ виртобщения" - ты их увидел. Как я уже говорила - мир настолько многогранен, что доказать можно всё что угодно, в том числе и абсолютно противоположные мнения.

Так что, бессмысленная какая-то дискуссия получается.

Мы ж не отрицаем, что может быть так, как ты говоришь. Конечно, может. Наверняка, для тебя это так и есть. Вернее, у тебя есть какие-то причины, чтобы так думать. Может быть, твоя собственная прошлая виртзависимость наложила такой отпечаток, а может - в интернете ты видишь причину недостаточного внимания со стороны жены, или причину недобросовестности партнёров по бизнесу.

Но и ты пойми, что это мнение не должно претендовать на абсолют. У других людей совершенно другой жизненный опыт, на основе которого они и судят о вреде/ пользе интернета. Поэтому, если тебе попадутся люди с отрицательным опытом - они тебя поддержат, если с положительным - они тебя не поймут, и надо просто признать, что они имеют на это право, не стоит навязывать всем своё отношение.


Как я для себя это вижу - проблема вообще не в интернете как таковом, а в злоупотреблении им. Конечно, всё хорошо в меру, с этим соглашусь.
Но злоупотреблять ведь можно не только интернетом. Просто видимо, для тебя именно интернет - больная тема. Согласись, если бы ты например вылечился от алкоголизма, или кто-то из твоих родственников страдал этим - ты бы завёл тему о вреде спиртных напитков, и плевать бы тебе было на интернет. Если бы ты считал, что твоя жена тупеет от просмотра телесериалов, или не уделяет тебе времени - ты бы поддержал тему о вреде телесериалов. Если бы ты или кто-то из родственников спускал все деньги в игровых автоматах, или на шоппинг - ты бы с интересом поговорил о вреде шоппинга и игровых автоматов. Можно также переусердствовать с едой, для кого-то обжорство - актуальная тема...

Да даже "реальное общение с друзьями и родственниками" может "приесться и потерять свою ценность" , - не так ли, а?

Просто каждый знает свою меру во всём (как давно сказал кто-то умный: "в капле - лекарство, в стакане - яд").
Так что, не переступай свои границы, но признай за другими право расставить приоритеты так, как они считают нужным. И не оценивай, "плохо" они это сделали или "хорошо", "правильно" или "неправильно". Не надо за них излишне беспокоиться. Им виднее, ведь каждый живёт СВОЮ СОБСТВЕННУЮ, неповторимую жизнь.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

ТатьЯн
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТатьЯн »

Avgustina писал(а):
Так что, не переступай свои границы, но признай за другими право расставить приоритеты так, как они считают нужным. И не оценивай, "плохо" они это сделали или "хорошо", "правильно" или "неправильно". Не надо за них излишне беспокоиться. Им виднее, ведь каждый живёт СВОЮ СОБСТВЕННУЮ, неповторимую жизнь.
Согласен со всем вышесказанным. Только хочу напомнить 2 своих тезиса:
1. Дело не в моей былой инетзависимости. Если бы со всех сторон описывалась польза табака и не говорилось бы о его вреде, не вносились бы ограничения по курению, число курильщиков бы сильно возросло. Хотя бы пассивных.
2. Индивидуальность индивидуальностью, но мы ведь не в вакууме живем. Рядом с нами - живые реальные люди, которые часто страдают от невнимательности своих близких. Вирт выбран мной лишь потому, что мне наглядно видны последствия его чрезмерного употребления. Поэтому, выбирая свою меру и свой досуг, мы должны тридцать раз подумать, как он аукнется на наших самых дорогих и родных людях. Квартиры в руинах, беспризорные дети, не знающие слова "мама" - разве это не аргумент против оголтелого индивидуализма? Инет -частность, разных "хобби" - море... Просто я выбрал то, что коснулось лично меня... Возможно кто-то может, не вылезая из за компа воспитывать и развивать своих детей, дарить внимание, тепло и ласку своим ближним. Но моего воображения не хватает, как люди могут это сочетать:)
Уж лучше тебе иметь инет, чем инету иметь тебя)))

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Я не уверена в двух вещах:
1) что твоя тема на форуме может как-то на кого-то повлиять, у меня такое ощущение, что ты переоцениваешь себя в плане воздействия на окружающих
2) что у таких людей, которых ты описал, есть дети :lol:

А с табаком сравнение не очень корректное, ибо во-первых, от него нет пользы, во-вторых, это огромный бизнес, в том числе и в масштабах государства. С продажи акцизных марок на табачные изделия в казну падают очень сладкие кусочки.
Также и со всякими "общественными" антитабачными или антинаркотическими кампаниями - они затеваются только потому, что кому-то это экономически выгодно (получить финансирование под такую кампанию). Но наверное, практически каждый курильщик или наркоман скажет, что в своё время ни одна из этих кампаний не помешала ему начать курить/колоться, и теперь ни одна из этих кампаний не поможет ему избавиться от зависимости.

Так что я не верю в пользу какого-то общественного резонанса. Основное закладывается человеку с детства родителями и близким окружением. А дальше уже, имея эту основу, человек выбирает сам.
И ты со своими размышлениями о вреде интернетзависимости никому не помешаешь пользоваться интернетом в той мере, в какой они считают нужным.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

ТатьЯн
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 20:19
Пол: Мужской
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТатьЯн »

Avgustina писал(а):Я не уверена в двух вещах:
1) что твоя тема на форуме может как-то на кого-то повлиять, у меня такое ощущение, что ты переоцениваешь себя в плане воздействия на окружающих
2) что у таких людей, которых ты описал, есть дети :lol:


...
И ты со своими размышлениями о вреде интернетзависимости никому не помешаешь пользоваться интернетом в той мере, в какой они считают нужным.
1. Я тоже к несчастью в этом не уверен.
2. К сожалению я знал такие "семьи". Опираюсь только на факты.

Возможно. Но также возможно и то, что кое-кто задумается, не преступил ли он ту самую пресловутую "меру", причинив вред окружающим, да и себе самому...
Уж лучше тебе иметь инет, чем инету иметь тебя)))

Ответить

Вернуться в «Околокомпьютерные темы»