Статика и компьютер.

Беседы на технические вопросы касательно компьютеров и прочей цифровой техники

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Чива Ротсен писал(а):выключенный камп включался при входящем звонке на домашний телефон
Мамка производства Chaintech? У них по умолчанию стояло "Wake up on ring", что означает включить компьютер при звонке (если есть модем). Меня один раз так комп разбудил в 3 часа ночи, я громкость на максимум поставил и "будильник" на 9 утра запрограммировал. Вскакиваю, одеваюсь, завтракаю, потом смотрю в окно, а фигли так темно? Потом на часы... Короче, проклял все на свете :D Какая-то редиска номером, видать, ошиблась... :lol:

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Dendr писал(а):когда вилка вставляется не точно вертикально, то есть один из "зубов" уже подсоединен, а второй - еще на пути к контакту. Вот и происходит пробой воздуха.
ИМХО, ты полюбэ не сможешь вилку 100% одновременно воткнуть. Хоть микросекунда какая-то, но разница будет: кривость розетки, вилки, естественный тремор, элементарно разница диаметра гнезд розетки и контактов вилки... То есть, как ни крути, но абсолютно одновременно (с точки зрения электричества в сети) одновременно не воткнешь. :)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Фидаиль писал(а):Нет, саму искру я вижу у себя дома в Pilot-S ,как раз лампу когда включаю, там вилка советского типа узкая и тонкая - вот и болтается в отверстии пилота(фильтра). Хотел процесс понять. Плохой контакт? Поэтому и искрит.
Рекомендую добиться нормального контакта (без болтания), т.к. плохой контакт (не только в розетках, а и вообще) ведет к резкому повышению темпратуры, а там и до пожара недалеко.
Самый примитивный вариант - использовать переходники, лучше всего - заменить вилку либо розетку.

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Valentin писал(а):А вот и неправда, искра возникает во время размыкания. :P Т.е. при вставлении вилки контакт вначале замыкается, потом размыкается, потом опять замыкается и так сэм раз падряд.
ИМХО, искра возникает, когда между контактами расстояние меньше некоего определенного минимума. А вот про размыкании это происходит или при смыкании - один фиг разница.

З.Ы. Исключение - когда при смыкании контактов происходит очень сильный нагрев проводника вблизи места контакта, усиливается выброс атомов металла в окружающую среду, проводимость среды в результате этого повышается, тогда вероятность пробоя выше при размыкании. Но, по-моему, тогда раньше коротнуть должно и пыхнуть... :)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Рыжик писал(а):Я понимаю это так.
Когда замкнут только один контакт вилки, внутреннее сопротивление зарядника выступает не как нагрузка, а как проводник и на величину напряжения не влияет. Поэтому между не замкнутыми контактами вилки и розетки возникает разность потенциалов (всё те же 220в), создающая напряженность электрического поля, вполне достаточную для возникновения разряда при достаточно малом расстоянии между контактами. А способствовать разряду могут переменный контакт, влажность (розетки-то у пола) и пыль. Иными словами происходит тот же разряд конденсатора через "диэлектрик" из пыли и влаги. Молния тоже через воздух идет.
Э-э-э...... А, простите, а сопротивление куда девается? Трансформатор, он в это время что делает? Отдыхает? :roll:

А если пыль и влага (отличный проводник, согласен полностью) проводят ток через себя, пока сопротивление (зарядка) не подключена... По законам физики, в этом случае, пыль должна начать проводить ток как раз после подключения зарядки. Как самое слабое место в цепи. Зарядка не может быть самым слабым местом ;)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Рыжик писал(а):2.Искра в розетке, возникшая при включении зарядника, не что иное как всеволновый передатчик (радио Попова). Процессор компа может как излучать электромагнитные колебания, так и принимать их. Как он интерпретирует этот сигнал, одному ему известно.
Рыжик, ничего личного, но это - полный АУМ! :lol:

Какое отношение проц имеет к управлению питанием? Да он пусть хоть заизлучается, а БИОС фиг на него отреагирует :D

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Фидаиль писал(а):Нет, не феномен я думаю (по крайней мере в данном конкретном случае). :)
Переход на личности? :P :D

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Chebur писал(а): ИМХО, искра возникает, когда между контактами расстояние меньше некоего определенного минимума. А вот про размыкании это происходит или при смыкании - один фиг разница.
Если мне не изменяет склероз, напряжение пробоя воздуха порядка 30 кВ/см. при нормальных кондишынах. При включении вилки в розетку, когда она ещё неплотно вставлена, площадь контакта мала, вследствие этого происходит локальный разогрев, прибор всё таки включен и ток по цепи течёт, происходит испарение металла с контактов, кондишыны становятся ненормальными, а дальше уже контакт отдаляется (рука трясётся даже у трезвого) и наступает то исключение о коем ты пишешь ниже.
ЗЫ: Кстати лично наблюдал как при размыкании сильноточной цепи, при напряжении всего 380 V, дуга между контактами рубильника хреначит на расстоянии порядка 2 - 3 см.
Последний раз редактировалось Valentin 04 июн 2007, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Chebur писал(а):
Фидаиль писал(а):Нет, не феномен я думаю (по крайней мере в данном конкретном случае). :)
Переход на личности? :P :D
Обычная констатация факта :roll:

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Chebur писал(а):
freddy писал(а):У меня от статики компьютер только зависал. Включаться - не включался.
У новых мамок есть такая беда. Лечится только выдергиванием кабеля 220В из системного блока и втыканием его обратно.
Зачем такие сложности? Кнопка ресет и всё.

PS: Давненько тебя не видно было...

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

[quote="Valentin"][/quote]
Ок, убедил :)
Я физику не настолько хорошо знаю.

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

Фидаиль писал(а):Обычная констатация факта :roll:
Да не, я просто анекдот вспомнил :)
Ладно, проехали :)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

freddy писал(а):Зачем такие сложности? Кнопка ресет и всё.

PS: Давненько тебя не видно было...
В том-то и дело, что даже великий ресет бессилен (он ведь просто контакт на мамке замыкает и все). К тому же, что тебе даст ресет при выключенном компьютере?

З.Ы. Да уж, дела навалились :)
Ну ничего, вроде посвободнее стало, и теперь я - снова с вами 8)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Chebur писал(а):
freddy писал(а):Зачем такие сложности? Кнопка ресет и всё.
В том-то и дело, что даже великий ресет бессилен (он ведь просто контакт на мамке замыкает и все). К тому же, что тебе даст ресет при выключенном компьютере?
Я же говорю - зависал. Ресет помогал. Никакого шаманства не требовалось.

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

freddy писал(а):Я же говорю - зависал. Ресет помогал. Никакого шаманства не требовалось.
Ну ясно. У меня немного другие случаи были, из серии "я помер, и фиг ты меня включишь". Ничего, отшаманенный включался :)

Ответить

Вернуться в «Околокомпьютерные темы»