Статика и компьютер.

Беседы на технические вопросы касательно компьютеров и прочей цифровой техники

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Статика и компьютер.

Сообщение Dendr »

Интересные вещи происходят...

Ничего удивительного, в общем-то, но у одних людей это бывает чаще, у других - реже.
Пройдешься по ковру, к примеру, потом к батарее прикоснешься - хоп! - искра проскочила, палец кольнула. Статика... Бывало, и в розетку разряжался - ничего.

А вот если к компьютеру? Совершал пару раз, ради забавы, такой "фокус" - наэлектризоваться, а потом - пальцем к корпусу системника. Включается.

Но вот было несколько необычных случаев. Как-то раз... выключил комп. Монитор потемнел, как положено, переключился в энергосберегающий режим (ЭЛТ у меня). Жму кнопку "выкл". Разряд. Монитор-то выключился. А системник - включился.

А вот - не статика, правда, но тоже странно. Давно дело было - поэтому помню в деталях. После выключения компа - выключал УПС, потом фильтр. иногда менял порядок - ради доли секунды-то, какая разница. Может, именно когда путал, и получалось ЭТО. Щелчок на кнопке сразу запускал комп.

Но недавний случай... Просто побудил меня создать эту тему.
Предудыщие-то случаи еще кое-как можно объяснить (хотя в принципиальной схеме компа я не очень-то понимаю)

Схема, значит, такая. Возле пола - двойная розетка. В одну воткнут фильтр, а в него уже - УПС, колонки и свитч. А вот во вторую - втыкаются в основном зарядники, а обычно она свободная стоит - мало ли что подключить понадобится.
И во: втыкаю я зарядник. Чуть косо вставлял и проскочила искра. Комп, который я только что выключил (но УПС с фильтром еще были включены) - запустился. Вот это-то как произошло? Убей не понимаю...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

У меня от статики компьютер только зависал. Включаться - не включался.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Это фигня. Мы когда дома на диалапе сидели, выключенный камп включался при входящем звонке на домашний телефон. Причем мы долго не могли проследить эту тенденцию и ломали голову, отчего вдруг выключенный компьютер начинал весело шебуршать.

Уж думали на барабашку. Но наш барабашка конкретно в этом оказался не замешан.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Ну вы и экстремалы! Или просто случайно так получалось? У меня пока такого не было, хотя дома ковры везде (на полу, даже на кухне - так приятно черт возьми, вы не представляете!). Так вот, и на работе много бегаю, правда компы реже трогаю. И что - просто прикоснулся к корпусу и он ВКЛ.?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Фидаиль писал(а):Так вот, и на работе много бегаю, правда компы реже трогаю. И что - просто прикоснулся к корпусу и он ВКЛ.?
Угу. Даже не просто к корпусу системника, а к монитору. Правда, после ремонта, когда евророзетки поставили, больше таких фокусов не было. Вот только последний упомянутый - с проскоком искры в розетке.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Dendr писал(а):...Вот только последний упомянутый - с проскоком искры в розетке.
Я вообще не понимаю как эта искра появляется, если вставляешь вилку нормально? Это же КЗ как я понимаю появляется? Вот это КЗ и врубает твой системник, импульс высокого напряжения подается на комп.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Фидаиль писал(а):Я вообще не понимаю как эта искра появляется, если вставляешь вилку нормально? Это же КЗ как я понимаю появляется? Вот это КЗ и врубает твой системник, импульс высокого напряжения подается на комп.
Разве? Это верно, искра появляется тогда, когда вилка вставляется не точно вертикально, то есть один из "зубов" уже подсоединен, а второй - еще на пути к контакту. Вот и происходит пробой воздуха. Ничего экстраординарного, вот только для розетки это не слишком хорошо, экспериментировать специально не стоит.

Но! Это НЕ короткое замыкание. Короткое замыкание - это когда происходит контакт с минимальным сопротивлением - когда вставляют провод обоими концами в розетку и т.п. Здесь же - есть сопротивление: адаптер зарядника.

Это раз. Во вторых - я еще раз напомню. Пробой произошел в одной из секций сдвоенной розетки. Во вторую секцию включен фильтр, в него - ИБП, а в ИБП уже системник. И все в тот момент под нагрузкой были: монитор хоть и погас, но был в режиме "ожидания" - или "энергосберегающий" - как хотите называйте. Импульс (даже если он возник) был давно уже сглажен.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Dendr писал(а):Вот и происходит пробой воздуха.
Пробой произошел в одной из секций сдвоенной розетки. Во вторую секцию включен фильтр, в него - ИБП, а в ИБП уже системник. И все в тот момент под нагрузкой были: монитор хоть и погас, но был в режиме "ожидания" Импульс (даже если он возник) был давно уже сглажен.
Сглажен фильтрами хочешь сказать? Ну правильно должно быть, если все включено как ты говоришь. Может какой-то импульс слабый проходит все же? Или не импульс, но то, что дает сигнал на мамке включиться. Может кстати как-то этот пробой влияет на телефонную сеть, а оттуда сигнал приходит через модем (у тебя же есть модем?) на мать.
А можно подробней про пробой воздуха? Один контакт уже в розетке, а второй касается слегка - и пробой; или вообще нет контакта, а искра проходит по воздуху? А за счет чего она проходит? Как такое может быть? А если слегка касается (первый вариант), то тоже не совсем понятно. А заземление играет роль? Наверное если есть в розетке земля, то такого и не будет в принципе.
Да, это не КЗ, было бы КЗ - сгорело бы все нафиг.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Фидаиль писал(а):оттуда сигнал приходит через модем (у тебя же есть модем?)
А вот и нет... выделенка. ;) Ну, хотя, витая проходит под плинтусом как раз, не так уж и далеко от проводки. Но - через свитч.

Насчет пробоя.. ну, не знаю, как уточнить-то еще. Ну, возьмем простой опыт: берем настольную лампу (чтобы что-то ценное случайно не испортить) и медленно всовываем в розетку. Сначала один "зубец", затем второй, т.е. чуть наклонно. И смотрим в розетку.
Перед замыканием (т.е. подключением нагрузки), собственно, и произойдет этот хлопок.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Dendr писал(а): Перед замыканием (т.е. подключением нагрузки), собственно, и произойдет этот хлопок.
А вот и неправда, искра возникает во время размыкания. :P Т.е. при вставлении вилки контакт вначале замыкается, потом размыкается, потом опять замыкается и так сэм раз падряд.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Valentin писал(а):
Dendr писал(а):Перед замыканием (т.е. подключением нагрузки), собственно, и произойдет этот хлопок.
А вот и неправда, искра возникает во время размыкания. :P Т.е. при вставлении вилки контакт вначале замыкается, потом размыкается, потом опять замыкается и так сэм раз падряд.
Спорить не буду. Электротехника - не мой конек. 8)

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Dendr писал(а):...И смотрим в розетку.
Перед замыканием (т.е. подключением нагрузки), собственно, и произойдет этот хлопок.
Нет, саму искру я вижу у себя дома в Pilot-S ,как раз лампу когда включаю, там вилка советского типа узкая и тонкая - вот и болтается в отверстии пилота(фильтра). Хотел процесс понять. Плохой контакт? Поэтому и искрит.

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Фидаиль писал(а): Хотел процесс понять. Плохой контакт? Поэтому и искрит.
Я понимаю это так.
Когда замкнут только один контакт вилки, внутреннее сопротивление зарядника выступает не как нагрузка, а как проводник и на величину напряжения не влияет. Поэтому между не замкнутыми контактами вилки и розетки возникает разность потенциалов (всё те же 220в), создающая напряженность электрического поля, вполне достаточную для возникновения разряда при достаточно малом расстоянии между контактами. А способствовать разряду могут переменный контакт, влажность (розетки-то у пола) и пыль. Иными словами происходит тот же разряд конденсатора через "диэлектрик" из пыли и влаги. Молния тоже через воздух идет.
Есть еще вариант, что т.к. розетка не заземлена, а первым соединяется фазовый контакт, то разряд происходит на корпус (при ряде условий материал из которого делают розетки тоже может пропускать разряд).
Dendr писал(а): И во: втыкаю я зарядник. Чуть косо вставлял и проскочила искра. Комп, который я только что выключил (но УПС с фильтром еще были включены) - запустился. Вот это-то как произошло? Убей не понимаю...
По этому поводу у меня тоже две версии.

1.Все зарядники имеют мщность примерно от 70 до 200 вт. При слабой сети вполне приличная мощность, чтобы создать скачек напряжения. Фильтр на скачки напряжения никак не реагирует. Он только убирает высокочастотную составляющую. А ИБП реагирует в основном на отсутствие питания, но не на его повышение. Таким образом после включения зарядника в первый момент присходит падение напряжения, а затем резкое возрастание. При возрастании напряжения происходит бросок тока, действие которого, как правило, не предсказуемо.

2.Искра в розетке, возникшая при включении зарядника, не что иное как всеволновый передатчик (радио Попова). Процессор компа может как излучать электромагнитные колебания, так и принимать их. Как он интерпретирует этот сигнал, одному ему известно.

А вообще, Dendr, почитав обо всех твоих злоключениях с электричеством, возник вопрос. Ты не пробовал к себе лампочку подключать? Может ты феномен? :)
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Рыжик писал(а):
Фидаиль писал(а): Хотел процесс понять. Плохой контакт? Поэтому и искрит.
Я понимаю это так.
Когда замкнут только один контакт вилки, внутреннее сопротивление зарядника выступает не как нагрузка, а как проводник и на величину напряжения не влияет. Поэтому между не замкнутыми контактами вилки и розетки возникает разность потенциалов (всё те же 220в), создающая напряженность электрического поля, вполне достаточную для возникновения разряда при достаточно малом расстоянии между контактами. А способствовать разряду могут переменный контакт, влажность (розетки-то у пола) и пыль. Иными словами происходит тот же разряд конденсатора через "диэлектрик" из пыли и влаги. Молния тоже через воздух идет.
Есть еще вариант, что т.к. розетка не заземлена, а первым соединяется фазовый контакт, то разряд происходит на корпус (при ряде условий материал из которого делают розетки тоже может пропускать разряд).
Dendr писал(а): И во: втыкаю я зарядник. Чуть косо вставлял и проскочила искра. Комп, который я только что выключил (но УПС с фильтром еще были включены) - запустился. Вот это-то как произошло? Убей не понимаю...
По этому поводу у меня тоже две версии.

1.Все зарядники имеют мщность примерно от 70 до 200 вт. При слабой сети вполне приличная мощность, чтобы создать скачек напряжения. Фильтр на скачки напряжения никак не реагирует. Он только убирает высокочастотную составляющую. А ИБП реагирует в основном на отсутствие питания, но не на его повышение. Таким образом после включения зарядника в первый момент присходит падение напряжения, а затем резкое возрастание. При возрастании напряжения происходит бросок тока, действие которого, как правило, не предсказуемо.

2.Искра в розетке, возникшая при включении зарядника, не что иное как всеволновый передатчик (радио Попова). Процессор компа может как излучать электромагнитные колебания, так и принимать их. Как он интерпретирует этот сигнал, одному ему известно.

А вообще, Dendr, почитав обо всех твоих злоключениях с электричеством, возник вопрос. Ты не пробовал к себе лампочку подключать? Может ты феномен? :)
Ух! дочитал! :D
Нет, не феномен я думаю (по крайней мере в данном конкретном случае). :)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

freddy писал(а):У меня от статики компьютер только зависал. Включаться - не включался.
У новых мамок есть такая беда. Лечится только выдергиванием кабеля 220В из системного блока и втыканием его обратно. Объяснить это (не)возможно, это надо запомнить :) (почти (с) :))

Ответить

Вернуться в «Околокомпьютерные темы»