Французские мюзиклы

Общение на музыкальные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Французские мюзиклы

Сообщение Iris »

Сходили с freddy на днях на мюзикл "Ромео и Джульетта". Надо сказать, что слабость к французским мюзиклам мы питаем уже давно, классику типа R&J и Notre Dame знаем почти что наизусть на французском и русском. Что неудивительно - freddy даже на нашей не очень удачной по переводу постановке Notre Dame был в Москве то ли 3, то ли 4 раза. Если кому в Питере понадобится напрокат диск с толком не выходившими у нас 10 заповедями или Маленьким принцем - велкам.

Удовольствия получили массу, несмотря на откровенно отстойный, как всегда перевод.
Дополнительных лулзов доставила явно в последний момент сделанная замена главного действующего, я имею в виду Ромео. Поскольку играющий Ромео повредил ногу за день до спектакля.
На мою радость в список актёров в программке экстренно дописали карандашом имя Постоленко (нравится мне Саша Постоленко и всё тут) . И понеслось.

Большинство видело клип "Короли ночной Вероны" по ТВ. (Опять же - к переводу. Опустили эту золотую молодёжь очень качественно, в исходном тексте они были королями мира :) Les rois du monde) В клипе всё более-менее, троица тусуется ровненько посреди сцены.
Сейчас же Саша, привыкший к роли Бенволио, всё время пытался встать на своё старое место, что изрядно сбивало остальных. В результате действо плавно переместилось на левый край сцены.

Что интересно - в московской оперетте и так был урезан состав танцевальной труппы - ну нет у них такой огромной сцены, как в парижском Дворце Конгрессов. Сейчас же гастроли проходят с совсем минималистической версией - и масштабнейшая сцена бала превражается в 3 мальчика + 3 девочки.
Рассказывать можно долго - и про осипшую к середине первой части Джульетту - которой приходилось подстраиваться на более высокий, нежели обычно, голос партнёра, и про банальное непопадание Ромео на лестницу, ведущую к балкону.

Ещё забавный момент был во время убийства Меркуцио. В оригинале Тибальт пыряет его ножом, тот падает, через некоторое время встаёт и, пошатавшись по сцене, начинает петь о том, что умирает. У нас же произошло как. Меркуцио падает. Ромео, как обычно, стоит не на своём месте по центру композиции, а чуть ли не сдвигает с места бедного Ли (Бенволио), пытаясь встать на его место. А Меркуцио лежит и лежит. Почему он лежал дольше положенного непонятно, но Тибальту это, видимо, надоело, посему он подбежал и пару раз от души пнул его ногой. Типа, вставай давай. "Ботинок был отравлен"(с) Какая-то постановка "Евгения Онегина".

Но страшно даже подумать, что всё это могли попросту отменить. И да здравствует Саша Постоленко, с честью вышедший из испытания играть не свою роль после длительного расставания с R&J вообще.

PS 18-го марта идём на Notre Dame в который уже раз.
PPS Маракулин (Капулетти-отец, Фролло в НД) как всегда великолепен.

Ответить

Вернуться в «Музыка»