Гоголь-Борделло

Общение на музыкальные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Гоголь-Борделло

Сообщение Semak »

Недавно один приятель кинул в меня ссылкой на группу, на концерте которой он недавно побывал. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что я слышал про этот коллектив. А дело было лет 5 назад, когда из Америки приезжал один приятель, с кем мы долгое время сидели в командировке, и рассказал, как они шатались "от нефиг делать" по Чикаго, зашли в какой-то бар и увидели там неких ребят... Которые пели разудалые песни, по-английски... но внезапно в какой-то момент вставляли русские слова. Нашим под настроение это так понравилось, что подошли, познакомились, поболтали, в итоге даже купили несколько дисков с автографами. Вот он и привез заодно послушать какой-то диск и рассказал ту историю. Я переписал диск, послушал потом и забыл. Не произвел он на меня особого впечатления. Так, дворовая команда, ничего особенного. Таких миллионы... И тут - опа! На прошлой неделе выясняется, что они не то что не распались, а скорее наоборот, раскрутились, найдя свою уникальную нишу. Дают концерты, наплодили альбомов. В общем, я почитал и реально удивился. А еще больше удивился, когда скачал пару альбомов и меня неожиданно "воткнуло". Ходил потом пару дней и насвистывал под нос некоторые песенки. :) В общем, жесть. Кому интересно - гляньте.

http://www.balkana.ru/gypsy/gogol-borde ... -2005.html

http://www.youtube.com/watch?v=cWYTyfQe ... re=related
http://ru.youtube.com/watch?v=grKaSsyvxZE
http://www.youtube.com/watch?v=dZOnw2EX ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=p_81l4DXlwM

Gogol Bordello (Гоголь Борделло) — американская группа, которая играет музыку в стиле цыганский панк (англ. gypsy punk). Группа была основана в 1999 году в Нью-Йорке украинским эмигрантом Евгением Гудзем. Группа преимущественно состоит из музыкантов среднеевропейского происхождения, эмигрантов из Украины, России, Израиля. Они прославились во всем мире театрализованными постановками концертов, которые являются смесью карнавала, комедии, фарса, кабаре и балагана. Их музыка подверглась влиянию цыганской и карпатской музыки, под сопровождением аккордеона и скрипки (в некоторых альбомах и саксофона) и является объединением кабаре, панка и фолк-рока.

Эта группа — кажется, единственное позитивное последствие чернобыльской аварии. Фронт-мен Gogol Bordello Евгений Гудзь эмигрировал с родителями в США сразу после трагедии. В Нью-Йорке, на родине панка, выходец из цыганских и еврейских семей постепенно мутировал — до такой степени, что вместе со своей группой породил из смеси цыганщины, еврейских народных мелодий, шансона и панка целое музыкальное направление (TIMEOUT Moscow, Петр Попов).
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гоголь-Борделло

Сообщение freddy »

Хм... Афиши недавно на улицах видел. Послушаю, что за зверь...

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Гоголь-Борделло

Сообщение Чива Ротсен »

Мне уже второй год мой американский зять все уши прожужжал про то, какой он поклонник этой группы. Сходить и правда, что ли. Когда в Питере?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гоголь-Борделло

Сообщение freddy »

Чива Ротсен писал(а):Сходить и правда, что ли. Когда в Питере?
Дык, вроде были уже...

Ответить

Вернуться в «Музыка»