Pandora.com

Общение на музыкальные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Pandora.com

Сообщение Jos »

Мне показали интересный сайт Pandora(The Music Genome Project). Вот что они пишут о себе
On January 6, 2000 a group of musicians and music-loving technologists came together with the idea of creating the most comprehensive analysis of music ever.

Together we set out to capture the essence of music at the most fundamental level. We ended up assembling literally hundreds of musical attributes or "genes" into a very large Music Genome. Taken together these genes capture the unique and magical musical identity of a song - everything from melody, harmony and rhythm, to instrumentation, orchestration, arrangement, lyrics, and of course the rich world of singing and vocal harmony. It's not about what a band looks like, or what genre they supposedly belong to, or about who buys their records - it's about what each individual song sounds like.
Можно выбрать артиста / песню, которые вам нравятся и попросить систему рекомендации. Система ищет подобные музыкальные произведения и дает прослушать. Причем в полном объеме и с хорошим качеством. Пользователь может во время проигрывания пометить особо (не) понравившиеся вещи и тем самым "помочь" системе в нахождении следующих рекомендаций.

Вопрос к специалистам в музыке: неужели можно универсальным образом классифицировать практически любое музыкальное произведение так, чтобы по этой классификации можно было сравнивать эти произведения? Ведь для этого нужно создать шкалы для различных критериев (мелодия, ритм, гармония, и т.д.) и давать по ним однозначные оценки (ведь оценивают только создатели Пандоры).

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Интересно. Действительно похожие по настроению песни выдаёт.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Pandora.com

Сообщение Григорий »

Jos писал(а): Вопрос к специалистам в музыке: неужели можно универсальным образом классифицировать практически любое музыкальное произведение так, чтобы по этой классификации можно было сравнивать эти произведения? Ведь для этого нужно создать шкалы для различных критериев (мелодия, ритм, гармония, и т.д.) и давать по ним однозначные оценки (ведь оценивают только создатели Пандоры).
К специалистам себя не отношу, но отвечу, что только в той же мере, чтои книги. Похожее есть всегда, различие только в степени.
(Кстати, среди музыкантов - и не только - существует мнение, что все, что можно было придумать в музыке, уже придумана, осталось поле только для бесконченых вариаций и повторений.)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

На данный момент Пандора требует регистрации и разрешает прослушивание только американцам (легальные штучки). Если кто-то все-таки хочет подписаться, надо указать какой-либо действительный индекс (ZIP), например 01810 :wink:

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Pandora.com

Сообщение nanum »

Jos писал(а):Можно выбрать артиста / песню, которые вам нравятся и попросить систему рекомендации. Система ищет подобные музыкальные произведения и дает прослушать. Причем в полном объеме и с хорошим качеством. Пользователь может во время проигрывания пометить особо (не) понравившиеся вещи и тем самым "помочь" системе в нахождении следующих рекомендаций.
Джосик, объясни мне, тупоголовой, КАК всё это сделать. ГДЕ этого артиста/песню выбирать?
ну не понимайт я по англицки :oops:
нихт ферштейе :lol:
Много говорить и много сказать - не одно и то же. (c)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Jos писал(а):На данный момент Пандора требует регистрации и разрешает прослушивание только американцам (легальные штучки). Если кто-то все-таки хочет подписаться, надо указать какой-либо действительный индекс (ZIP), например 01810 :wink:
Встречался я с таким сайтами, но не знал, как это обходить. Теперь знаю. Спасибо, Джос. ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Pandora.com

Сообщение Jos »

nanum писал(а):ГДЕ этого артиста/песню выбирать?
Не обессудь если слишком подробно ;)

1 Идем на главную страницу сайта
2 Если зашли на сайт впервые, то снизу должен всплыть диалог с единственным полем, спрашивающий имя исполнителя или название песни. Если на сайт уже заходили раньше, то жмем на "Create new station" (создать новую станцию)
3 Пишем, например, "Kirkorov" и получаем удовольствие от полученного ответа: "Извините, не можем найти Киркорова". Тогда пишем название песни "Child in Time" или название группы "Deep Purple" и нажимаем кнопку "Create" или просто Enter.
4 Система должна начать поиск, но не указанной песни, а схожей с ней по различным критериям.
5 Если нашлась песня / группа, то в списке станций появится новая станция с указанным ранее названием песни / группы и начнется проигрывание похожих песен. Указанная в самом начале песня тоже может появиться.

Долго слушать не дадут, попросят зарегистрироваться. Для этого надо 1 Нажать на "Create account" (создать счет)
2 Нажать на "Register now" (Зарегистрироваться) и во всплывшем диалоге заполнить: адрес эл.почты, пароль, пароль, год рождения, индех (действительный американский индех, например 01810)

Вот и все.

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Я, кажется, поняла. Мой "калькулятор" с чем-то явно не справляется, т.к. я вижу:

Ever since we started the Music Genome Project, our friends would ask:

Can you help me discover more music that I'll like?

Those questions often evolved into great conversations. Each friend told us their favorite artists and songs, explored the music we suggested, gave us feedback, and we in turn made new suggestions. Everybody started joking that we were now their personal DJs.

We created Pandora so that we can have that same kind of conversation with you.


Потом - пустота (как сказал бы Чива, "ягодицами чувствую", что там-то и должно что-то быть)
потом внизу справа кнопочка "Minimize"

Похоже, у меня нет ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности заценить сей ресурс :(
Много говорить и много сказать - не одно и то же. (c)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

nAnum, правильно чувствуешь ;)
У тебя, наверное, не установлен Макромедиа флэш, который на этом сайте используется.

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

да установлен он у меня, но на моих счетах все очень и очень плохо работает :(
Возможно, нужна более новая версия... но тогда бы вылезло сообщение с предложением оную установить - а нету...
Лан, гиблое дело, короче :roll:
Много говорить и много сказать - не одно и то же. (c)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Можно попробовать «программистский» подход: раз-установить и установить заново Флэш. Сайт больно прятный :wink:

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Можно, только не на моей машине... :(
(селерон, 166, 32МБ/1ГБ :cry: :cry: :cry:)

вот так вот и работаем...
на счетах :roll:
Много говорить и много сказать - не одно и то же. (c)

Аватара пользователя
Алиш
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алиш »

nanum писал(а):Можно, только не на моей машине... :(
(селерон, 166, 32МБ/1ГБ :cry: :cry: :cry:)

вот так вот и работаем...
на счетах :roll:
Это даже не счеты, а АБАК :lol:
сочувствую

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Нанум, мои соболезнования, я знаю, что такой слабый компьютер. Сам почти 6 лет просуществовал с Пентом 200 ММХ.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Сообщение 81les »

Нанум, нет слов... А это домашний комп или рабочий?
А у меня в шкафу 366 и 433 селероны без дела валяются который год... Могу подарить. Вот только материнских плат у меня под них нет.

Кстати, мне кажется, или 166 - странная частота для селерона?..
Моток координатной сетки.

Ответить

Вернуться в «Музыка»