Форма ответа на вопросы

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Форма ответа на вопросы

Сообщение freddy »

У меня есть ощущение, что форма ответа на вопросы в её текущем виде не очень удобна. Например, пунктами "да" и "нет" наверняка пользуются очень мало. Чувствуется, что надо её весьма кардинально пересмотреть, но пока не очень понятно в какую сторону.

Может пофантазируем, чего в ней не хватает, что лишнее и вообще, как её улучшить?

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Форма ответа на вопросы

Сообщение AndrNiko »

freddy писал(а):пунктами "да" и "нет" наверняка пользуются очень мало.
Не думаю. Конечно, стандартные ответы используются реже, чем развёрнутые, но не настолько редко, чтобы какие-то из них удалять.
freddy писал(а):Чувствуется, что надо её весьма кардинально пересмотреть, но пока не очень понятно в какую сторону.
Для начала надо навести порядок с тем, что есть. Мои старые предложения (п.4) почти полностью остаются в силе. Только делать вопрос скрытым по умолчанию уже не нужно.
freddy писал(а):Может пофантазируем, чего в ней не хватает, что лишнее и вообще, как её улучшить?
Основная проблема - длинные "многопунктовые" вопросы. На них сложно отвечать, их сложно читать, бегая глазами со сторки на строку и сопоставляя номера. А уж если вопросы не пронумерованы...

Как с этим бороться?

Были предложения по автоматическому разбиению вопросов, но это не формализуемо, при любом алгоритме разбиения будут проблемные случаи.

Я бы просто сделал в форме отправки вопроса не одно поле, а несколько (допустим, штук 10). Чтобы автор вопроса сам его разбивал. Он сделает это лучше, чем любая программа.

Есть ещё вариант - позволить администратору данетки разбивать вопросы: ставить разделители и отвечать отдельно на каждую часть, а программа потом выровняет вопросы и ответы. Но это совсем сырое предложение, я не продумывал конкретный интерфейс для администрирования. Боюсь, получится сложно и неудобно.

Пока в поллер ничего не заношу.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»