Чего не хватает?

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чего не хватает?

Сообщение freddy »

Чего вам не хватает у нас нас на сайте? Ответ не обещаю, но интересные мысли намотаю на ус.
Сразу скажу, что скрытие ответа будет. Этого можно не писать.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает?

Сообщение AndrNiko »

Ой, столько всего было тут понаписано... И даже в поллер занесено...

Пересмотрел сейчас поллер. Не со всеми средними оценками согласен, но отмечу только одно. Недавно было предложение Азарапетыча: Необходим ли нам розовый цвет для скрытых вопросов? Ссылки на форум нет, и с ходу я не нашёл - возможно, на форуме это вообще не обсуждалось. Суть: разгадывающий видит только открытые и свои скрытые вопросы, чужих скрытых не видит вообще, а для своих вопросов не видит, скрыты они от других или нет (последнее, мне кажется, не так важно, но для общности). В поллере это предложение получило балл -0.6. А мне как разгадчику оно кажется очень привлекательным, потому что сэкономит время. Как я разгадываю? Вхожу в раздел "Отгадать" и просматриваю все данетки с новыми вопросами, причём обычно только те, где новых вопросов не менее 3. Число 3 - это моя эмпирически подобранная константа, для более интересных для меня данеток бывает меньше, для менее интересных - больше (совсем неинтересные периодически убираю под фильтр). И вот захожу в данетку - а там, оказывается, все или почти все новые вопросы скрытые. Зря потратил время и трафик. Если бы я видел количество только тех новых вопросов, которые могу прочитать - не ходил бы зря на страницу данетки. Вроде бы мелочь, но я хожу на сайт каждый день (если не в отъезде), это порядка 350 дней в году, и я надесюсь прожить ещё не один год, поэтому заинтересован, чтобы это было сделано.

В остальном - сделать бы то, что уже предложено, зафиксировано, получило положительную оценку и реализуемо с разумными затратами. Все мои старые предложения остаются в силе.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение freddy »

Само-собой, всё уже предложенное никуда не девается и на ус уже намотано.
Если скрытые ответы не будут включаться в число новых, такой вариант тебя устроит?

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Чего не хватает?

Сообщение Юляша »

Я это писала об этом на форуме, но не уверена, что меня правильно поняли. Предложение следующее.

Когда мы нажимаем кнопку Оценить, открывается окошко, в котором есть списочек, содержащий варианты оценки от 1 до 10. Предлагаю добавить в этот список 11-ый пункт Оставить без оценки. Выбирая этот пункт, человек навсегда отказывается от права выставить оценку данной данетке. Зато он получает возможность увидеть, как эта данетка была оценена другими игроками.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Чего не хватает?

Сообщение jjj »

Все-таки очень хочется отдельно оценивать сами данетки и их администрирование. Во-первых, иногда удачные данетки из-за плохого администрирования получают заниженную оценку. А во-вторых, хочется для "участников процесса" видеть не толко оценку и список их данеток, но и оценку их администрирования. С некоторыми игроками приятно разгадывать любую ерунду, а стоит увидеть некоторые имена в администраторах - и я уже эту данетку обойду 10й дорогой.
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение freddy »

Юляша писал(а):Когда мы нажимаем кнопку Оценить, открывается окошко, в котором есть списочек, содержащий варианты оценки от 1 до 10. Предлагаю добавить в этот список 11-ый пункт Оставить без оценки. Выбирая этот пункт, человек навсегда отказывается от права выставить оценку данной данетке. Зато он получает возможность увидеть, как эта данетка была оценена другими игроками.
Вот это, учитывая что вопрос достаточно спорный, предлагаю внести в поллер. Но лично я склоняюсь к тому, что это хорошая мысль.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает?

Сообщение AndrNiko »

freddy писал(а):Если скрытые ответы не будут включаться в число новых, такой вариант тебя устроит?
Меня - да. Азарапетыч, кажется, имел в виду не только это. Но пусть он, если хочет, сам уточняет и обосновывает свою позицию.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает?

Сообщение AndrNiko »

Юляша писал(а):Я это писала об этом на форуме, но не уверена, что меня правильно поняли.
Очевидно, имеется в виду сообщение от 27 янв 2009.
freddy писал(а):
Юляша писал(а):Предлагаю добавить в этот список 11-ый пункт Оставить без оценки.
Вот это, учитывая что вопрос достаточно спорный, предлагаю внести в поллер.
В своё время вопрос активно обсуждался и периодически всплывает, как сейчас. Но, оказывается, в поллер так и не попал. Наберусь наглости и внесу от своего имени два независимых предложения со ссылкой на это сообщение, а дальнейшие ссылки здесь.

Первое (идея не моя). Добавить в список оценок пункт Оставить без оценки. Формулировка Юляши кажется мне оптимальной.

Второе. Добавить к шкале оценок текстовые наименования. Это моё предложение от 22 мая 2005. Всё сказанное остаётся в силе.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Азарапетыч »

AndrNiko писал(а):Азарапетыч, кажется, имел в виду не только это.
Эээээ, напомни, пожалуйста, о чем идет речь?

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает?

Сообщение AndrNiko »

Азарапетыч писал(а):
AndrNiko писал(а):Азарапетыч, кажется, имел в виду не только это.
Эээээ, напомни, пожалуйста, о чем идет речь?
Да вот же, чуть выше в этой теме. Цитирую полностью из поллера.

Необходим ли нам розовый цвет для скрытых вопросов?
Сначала парочка соображений. 1. Каждый разгадчик видит чужие открытые вопросы и ответы на них. Видит, что некоторые чужие вопросы и ответы скрыты. Спрашивается, зачем ему знать, что были такие "розовоцветные" вопросы? Не лучше ли их просто не отображать? Обилие розовых вопросов многих раздражает, особенно если такие скрытые вопросы попадаются часто. 2. Далее. Задав ключевой вопрос, который будет скрыт администратором данетки, отгадчик видит, что этот его вопрос стал розовым. Таким образом, он сам получает дополнительную информацию о том, что в этом вопросе была важная информация. Кстати, частенько бывает, что разгадчик изумленно спрашивает автора после (как ему кажется) безобидного вопроса: "А чего это ты мне его скрыл?!" ИМХО, это неправильно. Для разгадчика должны представлять интерес только "ДА" или "НЕТ". То есть я бы предложил сделать так, чтобы каждый разгадчик видел свои вопросы только серо-голубыми, но не розовыми. Подытожить это все можно так. Розовый цвет ВООБЩЕ не нужен! Каждому разгадывающему должны быть видны все его вопросы и ответы на них в одном цвете, а так же вопросы других участников, которые администратор данетки сочтет возможными для общего просмотра.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Азарапетыч »

Ах, да. Спасибо.

Я уже и подзабыл об этом предложении...
:?

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Рыжик »

AndrNiko писал(а):Для разгадчика должны представлять интерес только "ДА" или "НЕТ". То есть я бы предложил сделать так, чтобы каждый разгадчик видел свои вопросы только серо-голубыми, но не розовыми.
Не разумно со стороны администратора данетки. Разгадчика надо стимулировать и поддерживать его интерес. В противном случае можно его потерять. К тому же если после твоих розовых вопросов вдруг пойдут опять серо-голубые, это говорит о том что ты свернул не в ту сторону и надо возвращаться. Вроде как "холодно", "горячо". (хм :) не исключено, что из этих соображений изначально эта раскраска и была задумана)
AndrNiko писал(а):Розовый цвет ВООБЩЕ не нужен! Каждому разгадывающему должны быть видны все его вопросы и ответы на них в одном цвете, а так же вопросы других участников, которые администратор данетки сочтет возможными для общего просмотра.
Имхо, позиция администратора данетки, не сочувствующего разгадчикам и не оставляющего им шансов кроме "ДА" и "НЕТ".
Что касается лично меня, то в случаях, когда иссякли идеи и не возникает новых вопросов, начинаешь в который раз перечитывать архив. И особое внимание уделяешь постам тех разгадчиков, у которых после серии серо-голубых вопросов пошли розовые. Читая между строк, пытаешься проследить логику этого разгадчика. Часто помогает. :)
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает?

Сообщение AndrNiko »

Само по себе предложение о полной ликвидации розового цвета у меня тоже не вызывает особого энтузиазма. Если бы так было сделано сразу, то к этому бы привыкли и считали, что так и надо. Теперь привыкли видеть наличие чужих скрытых вопросов и считают, что правильно именно так. Привычка свыше нам дана, замена счастию она. Переделывать, видимо, нецелесообразно - явных преимуществ у предлагаемой схемы нет, голосование в поллере не в её пользу, да и сам автор, как я понял, не собирается её отстаивать.

Поэтому вычленю и зарегистрирую в поллере такое предложение.

Информация о количестве видимых вопросов.

Показывать в списке отгадываемых данеток не только количество отвеченных вопросов и новых вопросов с момента последнего входа, но и количество новых видимых вопросов (текст которых доступен данному пользователю).

Кроме того, оба эти количества должны быть ссылками к первому новому вопросу и к первому видимому новому вопросу соответственно, чтобы не нужно было вручную прокручивать страницу до разделительной черты старых и новых вопросов. Такое предложение уже было 26 окт 2005, и там написано, что оно такое не первое. В поллере оно сейчас 3-е сверху по рейтингу. Но упоминаю здесь, потому что вопросы связанные.

Сейчас:

Отвеченных вопросов: 123/[45 новых] (последний - 2009-03-16 14:34:21)

Предлагается (подчёркнутое должно быть ссылками):

Отвеченных вопросов: 123/[45 новых, из них 6 видимых] (последний - 2009-03-16 14:34:21)

Если все новые вопросы скрыты - то же, но без ссылки на новые видимые вопросы:

Отвеченных вопросов: 123/[45 новых, из них 0 видимых] (последний - 2009-03-16 14:34:21)
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

mzv
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:42
Пол: Мужской

Re: Чего не хватает?

Сообщение mzv »

Хочу предложить ввести дополнительно в статистику игрока, последние заданные этим игроком вопросы. Т.е. те вопросы которые еще не добавились а висят в ожидании. Было бы удобней формулировать мысли и дополнительный вопросы, когда наглядно видно предыдущий вопрос.
И еще оч. неудобно когда после добавления вопроса, перебрасывает к списку "данеток" :) Дать хотя бы выбор - "остаться в данетке" или "перейти на главную"

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Re: Чего не хватает?

Сообщение Avgustina »

mzv писал(а):И еще оч. неудобно когда после добавления вопроса, перебрасывает к списку "данеток" :) Дать хотя бы выбор - "остаться в данетке" или "перейти на главную"
Это же, вроде, в настройках галочку можно поставить
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»