Чего не хватает?

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Азарапетыч »

Uchitel писал(а):Не будут.
Аргументированно. Не поспоришь.
(а раз не будут, то зачем оно вообще надо?)
:wink:
Uchitel писал(а):решение - ставить сдачу или нет - будет за админом.
Ну эдак мы дойдем до промежуточных оценок.
Понаделаем еще разных кнопок, вот раздолье-то админам будет!
Ты знал. Ты выиграл. Ты угадал. Ты сдался. Ты не выиграл, но мужественно боролся. Ты был отстранен от разгадывания. И так далее.
Uchitel писал(а):Это их личное дело, касается только их двоих.
Вот тут не согласен. Если это их личное дело, то зачем они играют на сайте?
Есть масса средств для приватного разгадывания. Почта, аська, скайп, телефон. Наконец, лично, при встрече. Встретились бы, попили пива, поразгадывали бы.
Тогда это именно личное дело.

На сайте есть определенные правила, традиции. Уже много лет.
Конечно, ничто не вечно. И те же правила время от времени совершенствуются. Но! Только тогда, когда это имеет разумное обоснование.

А теперь объясните мне, во имя чего предлагается усложнять функционал этими "сдачами"?
Ради того, чтобы нетерпеливые лентяи удовлетворяли свое любопытство?


:evil:

Аватара пользователя
Uchitel
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 11:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Uchitel »

Азарапетыч писал(а):
Uchitel писал(а):Не будут.
Аргументированно. Не поспоришь.
Аргументированно ровно в той же степени, как и фраза, на которую я отвечал.
(а раз не будут, то зачем оно вообще надо?)
Ты видимо забыл свою фразу. Напомню: " большинство участников (в основном, новички), так и будут все время "сдаваться"." Вот большинство - не будут.
А теперь объясните мне, во имя чего предлагается усложнять функционал этими "сдачами"?
Ради того, чтобы нетерпеливые лентяи удовлетворяли свое любопытство?
Не надо навешивать ярлыки. Откуда известно, что это лентяи? Может быть куча факторов - дурацкая данетка, данетка неинтересна именно этому человеку, у него нет возможности играть, и т.д. Так что
а) для того, чтобы желающие удовлетворяли свое любопытство
б) чтобы админ видел, остались ли ещё желающие отгадывать, или можно закрывать
в) чтобы была видна реальная ситуация.

Последний пункт поясню. Сдача естественно существует и сейчас, и будет всегда. Только как она происходит? Игрок просто перестаёт задавать вопросы по данетке, и всё. Почему это произошло - никто не знает. А так будет всё видно и всем ясно -он сдался.
Надеюсь, теперь понятно ?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Азарапетыч »

Uchitel писал(а):Ты видимо забыл свою фразу. Напомню: " большинство участников (в основном, новички), так и будут все время "сдаваться"." Вот большинство - не будут.
Не надо передергивать. Фраза выдернута из контекста.
Я не делал безоговорочных утверждений. Я сказал - "мы рискуем".
мы рискуем, что большинство участников (в основном, новички), так и будут все время "сдаваться".
Конечно, я могу ошибаться, и риск не оправдается. Большинство сдаваться не будет. Это прекрасно!
Но тогда, скажите на милость, зачем напрягать программистов ради меньшинства, которое никакой особой погоды не делает?
Для того, чтобы они пораньше узнали ответ?!
(Тем более, что рано или поздно ЛЮБАЯ данетка все равно будет открыта!)

Uchitel писал(а):Может быть куча факторов - дурацкая данетка, данетка неинтересна именно этому человеку, у него нет возможности играть, и т.д.
Если данетка дурацкая или неинтересная, то с чего это вдруг появился интерес к ответу?
Нет возможности играть - ну и не играй. Загляни в данетку через месяц-другой, все узнаешь.

Что касается соображения о том, что в случае появления кнопки "ты сдался" админу будет ясна реальная ситуация с разгадыванием...
ЛЮДИ ДОРОГИЕ, вам правда сильно интересно, по какой причине человек перестал задавать вопросы и отвечать на ваши приватные сообщения?!
(Многие админы в личных сообщения пытаются выяснить, будет ли тот или иной участник заканЧИВАть разгадывание...)
Просто ли ему неинтересна ваша данетка. Или надоело разгадывать. Или он уехал в отпуск "(в музей, в цирк)".
Или вам зарез необходимо, чтобы он явно потребовал признать его проигравшим?!


Uchitel писал(а):Надеюсь, теперь понятно ?
А ведь точно учитель! :D
Мне, собственно, и сразу были понятны твои доводы. Просто я с ними не согласен.
Уже говорилось. Зачем огород городить, если затраты явно неадекватны результату?


И вообще. "Я сдался" - в этом есть что-то мелкое, недостойное.
С одной стороны, человек явно подписывается в своем неумении, что само по себе не особо хорошо.
Но это еще полбеды. Хуже другое - с введением такой функции сайт опускается до какой-то примитивности.
Сама идея опошляется. Ведь изначально было задумано, чтобы участники получали удовольствие от процесса разгадывания.
Автор загадал данетку, старался, думал, как будет происходить разгадывание/администрирование.
А тут кто-то зашел, задал вопрос-другой, и тут же говорит - ну его нафиг, не хочу разгадывать. Давай ответ!


:-?

Аватара пользователя
Uchitel
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 11:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Uchitel »

Я считаю, что в хорошей данетке должно быть короткое условие и относительно короткий ответ. Поэтому предлагаю при отправке ограничить длину условия - 200 символов, и длину ответа - 500 символов. Кстати, это спасло бы нас от "Нерешительного старика". :)

Если кто-то не согласен - приведите плз пример хорошей данетки, не умещающейся в предлагаемые ограничения.

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: Чего не хватает?

Сообщение Gibby »

Uchitel писал(а):Если кто-то не согласен - приведите плз пример хорошей данетки, не умещающейся в предлагаемые ограничения.
Дайте определение хорошей данетки. Если я, например, считаю "Нерешительного старика" хорошей данеткой - это будет контраргументом?

Аватара пользователя
Uchitel
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 11:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Uchitel »

Gibby писал(а):
Uchitel писал(а):Если кто-то не согласен - приведите плз пример хорошей данетки, не умещающейся в предлагаемые ограничения.
Дайте определение хорошей данетки. Если я, например, считаю "Нерешительного старика" хорошей данеткой - это будет контраргументом?
Совершенно очевидно, что такого определения дать невозможно, все исходят из своего вкуса. Я, например, считаю "Нерешительного старика" самой отвратительной данеткой из всех, которые я видел. Поэтому контраргументом в моих глазах это не будет, в глазах других игроков - зависит от того, насколько они согласятся, что эта данетка хорошая. Не думаю, чтобы многие с этим согласились. :)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Азарапетыч »

Uchitel писал(а):Я, например, считаю "Нерешительного старика" самой отвратительной данеткой из всех, которые я видел.
Счастливый, ты еще "ушастого слона", небось не разгадывал!
:D

Хотя признаю, что наш старикашка, безусловно, входит в элиту самых бредовых данеток.

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: Чего не хватает?

Сообщение Григорий Остров »

Вот, пожалуйста: http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1230804895. Прекрасная данетка, 1118 символов в условии.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Азарапетыч »

Uchitel писал(а):
Gibby писал(а):Дайте определение хорошей данетки.
Совершенно очевидно, что такого определения дать невозможно
Именно так.
Юрий Григорович как-то говорил, что все споры, касающиеся искусства, бессмысленны по определению.

Данетки - это в некотором смысле тоже творчество, искусство.
Есть гениальные авторы. Есть талантливые исполнители. Есть бессмертные произведения. Есть критики, наконец!

Так что давайте к каждой своей оценке того или иного данеточного опуса прибавлять "мне кажется", "мое мнение".
Не бывает абсолютно выдающихся, как и абсолютно бездарных данеток.
Данетки могут или нравиться, или не нравиться.

Собственно, мы и занимаемся тут тем, что высказываем свое мнение.
И надо быть готовым, что не все его разделяют...

:)

Аватара пользователя
Uchitel
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 11:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Uchitel »

Григорий Остров писал(а):Вот, пожалуйста: http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1230804895. Прекрасная данетка, 1118 символов в условии.
Да, хорошая данетка, согласен.Очень аккуратно про Холмса всё описано. Одна только шероховатость - что он был в кресле. Но может и такое бывает. :)

А что, в то героическое время ещё не принято было в первых вопросах сразу выяснять, кто люди? Сейчас бы её сразу раскололи.

DariyaS
Мастер слова
Мастер слова
Сообщения: 14431
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:09
Пол: Женский

Re: Чего не хватает?

Сообщение DariyaS »

Uchitel писал(а):... А что, в то героическое время ещё не принято было в первых вопросах сразу выяснять, кто люди? Сейчас бы её сразу раскололи.
Не факт)
И тому доказательство вот эта данетка Нападающий, где лишь один отгадывающий догадался, что Вася - котёнок))

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Чего не хватает?

Сообщение Dendr »

Uchitel писал(а):Я, например, считаю "Нерешительного старика" самой отвратительной данеткой из всех, которые я видел.
Очень рекомендую поискать среди разгаданных по слову "Зелибоба". Старик подвинется на второе место.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Чего не хватает?

Сообщение Шшок »

Не хватает очень важной фичи (ИМХО, очень важной) для администрирования данетки.
Нередко количество заданных в данетке вопросов просто зашкаливает (есть данетки, где количество вопросов перевалило за тысячу!). Очень хотелось бы иметь возможность отфильтровать все вопросы от каждого конкретного отгадчика. Если вопросов много, то забываешь, что именно спрашивал тот или иной отгадчик. А порой надо освежить в памяти его предыдущие вопросы и свои ответы на них. Сейчас для этого приходится скроллить весь процесс отгадывания и выбирать вопросы от конкретного Васи Пупкина, что очень неудобно.
Короче - требуется фильтр, дающий возможность вывести на экран только вопросы Васи Пупкина и не видеть при этом вопросы от остальных отгадчиков.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

ТВВ
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:17
Пол: Мужской

Re: Чего не хватает?

Сообщение ТВВ »

Шшок писал(а):Не хватает очень важной фичи (ИМХО, очень важной) для администрирования данетки.
Нередко количество заданных в данетке вопросов просто зашкаливает (есть данетки, где количество вопросов перевалило за тысячу!). Очень хотелось бы иметь возможность отфильтровать все вопросы от каждого конкретного отгадчика. Если вопросов много, то забываешь, что именно спрашивал тот или иной отгадчик. А порой надо освежить в памяти его предыдущие вопросы и свои ответы на них. Сейчас для этого приходится скроллить весь процесс отгадывания и выбирать вопросы от конкретного Васи Пупкина, что очень неудобно.
Короче - требуется фильтр, дающий возможность вывести на экран только вопросы Васи Пупкина и не видеть при этом вопросы от остальных отгадчиков.
Поддержу предложение :) Действительно сложновато пересматривать весь процесс, поэтому часто приходится просить игроков написать промежуточное резюме о том что ему известно о ситуации, чтобы корректно направить на путь истинный :)
Такой фильтр очень помог бы во всей игре в общем и в администрировании в частности :roll:

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Чего не хватает?

Сообщение Шшок »

А с чисто "оформительской" точки зрения хорошо бы, чтобы это выглядело так: где-то сбоку на странице администрирования вывести в столбик список всех тех, кто участвует в отгадывании (то есть задал хотя бы один вопрос). Рядом с ником пусть будет общее число заданных этим участником вопросов, а также какая-то пометка, если данный участник уже получил ответ "Ты выиграл" или "Ты знал". При клике на имя участника его вопросы должны фильтроваться.
То есть, эта часть страницы должна выглядеть примерно так:

Вася Пупкин - 8 (выиграл)
Иван Иванович - 1 (знал)
ЧЧЧЧЧ - 20
Медвед - 12
...
...
И так далее.

Если кому-то такая фича кажется полезной, поддержите пожалуйста!!!!
Последний раз редактировалось Шшок 19 янв 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»