Показатель объективность оценок

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
educational_horse
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:27

Показатель объективность оценок

Сообщение educational_horse »

Недавно увидел на одном сайте в профиле пользователя такой показатель как объективность оценок. Вроде это был какой-то фотосайт.
Почитав соседний топик про оценки, решил высказаться, хотя на том фотосайте я особо не узнавал, что значил этот показатель, а сам сайт сейчас уже не найду.
Вероятно, этот показатель высчитывается в зависимости от отклонений каждой оценки пользователя от средней оценки, полученной каждым оцененным объектом? А если исходные оценки пользователю не видны, как здесь, то наверное весьма интересно узнавать свою объективность :)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение freddy »

В приниципе, мысль интересная, но насколько этот показатель сам по себе объективен?

Аватара пользователя
educational_horse
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:27

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение educational_horse »

Я тут сам сайт нашёл, где видел такой показатель
http://www.photohost.ru
Он в профилях пользователей.

Насчёт его объективности ничего не могу сказать. Могу только предположить, что если считать отклонения оценки пользователя от средней оценки данетки, то должно получаться отклонение от 0 до 9. Если отклонение 0,1,2 - то объективность высока, если 3,4 - то средняя, если 5,6,7,8 - то низкая. А вот как это будет выглядеть не для одной данетки, а для множества, оцененных пользователем, не знаю, поэтому даже не могу ничего предположить.

Но буду рад, если идея пригодится, в каком-то виде :)

Alder
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение Alder »

Я когда-то немного работала с теорией экспертных систем. Так вот.. такой показатель ну уж никак нельзя принимать за объективность или напрямую(!) учитывать в принятии решений:).. Это просто отклонение мнения эксперта-оценщика от среднего мнения, но "среднее" мнение далеко не всегда является правильным, -....
А что мы получим в свете обсуждений данеточных оценок, преследующих завышение оценок собственных данеток? Как утверждается, многие их специально занижают. пусть 90%. А 10% ставят, как думают. Т.е., для примера, 90 поставили 3, а 10 поставили 9..Среднее - 3,6. Ну, получат эти 10 свою "необъективность" 5.4 (а 90 - 0.6) .. так, глядишь, и сами начнут занижать.. или вообще забьют..

Аватара пользователя
educational_horse
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:27

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение educational_horse »

Раз оценки правда так ставятся, то неожиданно соглашусь с ненужностью такого показателя. Он конечно предполагает что большинство ставит объективно

Alder
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение Alder »

Вот уж не знаю, правда ли именно так ставятся оценки:).
Кстати говоря, я в большинстве (ну или хотя бы скорее в большинстве;)) случаев согласна с тем, как данетки оцениваются относительно друг друга.

Во-о-от. Но тему "отклонения от среднего" можно развивать в сторону вычисления "единомышленников" :) И тогда пусть неверным станет стыдно! ;)

Аватара пользователя
educational_horse
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:27

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение educational_horse »

Alder писал(а):Вот уж не знаю, правда ли именно так ставятся оценки:).
Кстати говоря, я в большинстве (ну или хотя бы скорее в большинстве;)) случаев согласна с тем, как данетки оцениваются относительно друг друга.

Во-о-от. Но тему "отклонения от среднего" можно развивать в сторону вычисления "единомышленников" :) И тогда пусть неверным станет стыдно! ;)
поддерживаю это решение !

ИннаК
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:31
Пол: Женский

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение ИннаК »

К вопросу объективности. Вообще довольно интересно получается. В апреле средние оценки данеток были больше 5, ближе к 6. А в этом месяце средние оценки - ниже плинтуса. В начале месяца еще туда-сюда, а к концу месяца вообще в районе троечки. Может, погода влияет, или еще что? Народ весной благосклоннее.... :-)

shap_2000
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:37
Пол: Мужской

Re: Показатель объективность оценок

Сообщение shap_2000 »

Объективность = всегда субьективная!! :?

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»