Соревнование по отгадыванию.

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Будете ли вы участвовать в соревновании?

да, буду
14
32%
зависит от условия данетки
16
36%
зависит от правил
2
5%
нет, не буду
12
27%
 
Всего голосов: 44

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Соревнование по отгадыванию.

Сообщение baumanpeople »

Приглашаю всех принять участие в самостоятельном! разгадывании моей данетки.

Скоро в очереди подойдёт данетка «Реальный случай». Я предлагаю отгадывать её не по обычным правилам, а по соревновательным.

Все вопросы будут скрытыми. Главный критерий при выявлении победителя – количество заданных им вопросов.

Правила:
1. Процесс отгадывания не отличается от обычного.

2. Все вопросы участников будут СКРЫТЫМИ. Каждый будет видеть ответы только на свои вопросы.

3. Победителем считается участник, отгадавший данетку за наименьшее количество вопросов. Время отгадывания не влияет на место в итоговом протоколе.

4. Чтобы стать участником, нужно согласиться с правилами и сообщить администратору соревновательной данетки или здесь на форуме, в течение недели с момента её появления на сайте. Список участников будет опубликован.

5. Отгадывающие соревновательную данетку, не заявившие о своём участии, не являются участниками соревнований, и не попадают в итоговый протокол.

6. Соревнование начинаются с момента внесения означенной данетки в список отгадываемых на сайте, и продолжается до тех пор, пока все участники не отгадают данетку или в течение недели не будут поступать новые вопросы от участников. Поскольку возможны просто отгадывающие, не участвующие в соревнованиях, то момент перевода данетки в отгаданные может не совпасть с моментом окончания соревнований.

7. На каждый соревновательный вопрос будет дан только один ответ: «да», «нет», «не имеет значения» или «некорректно».

8. Соревновательным считается вопрос (или подпункт сложного вопроса), требующий отдельного ответа. Участник обязан нумеровать каждый такой вопрос, причём нумерация должна быть сквозной с первого до последнего вопроса.
Пример.
«23. Вася - человек/животное/предмет?» Ответ т "Да", если Вася - один из перечисленных.
Чтобы получить ответ на каждый подпункт, задаётся так:
«23. Вася - человек?»
«24. животное?»
«25. предмет?»
Желательно также посылать каждый вопрос отдельно.

9. Участник, не отгадавший данетку на момент окончания соревнования, считается покинувшим соревнование.

10. По окончании проводится подведение итогов и награждение победителей.

Предлагаю здесь обсуждать правила и заявлять о своём участии. Если же вы хотите высказаться против самой идеи соревнований, то для этого есть старая тема "Чемпионат по отгадыванию".
viewtopic.php?t=621
Последний раз редактировалось baumanpeople 16 сен 2007, 16:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Хочу и буду участвовать.
А Администратору данетки не завидую. Подсчет количества вопросов и подведение результатов займет хренову тучу времени.

Но это интересно. Неужели прецедент-таки будет?
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Проголосовала "зависит от условию".
Если условие сразу не понравится - участвовать не буду, но вообще интересно.
Гном

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Еще интересно, как будут считаться вопросы про числа?
Гном

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

Подсчет количества вопросов и подведение результатов займет хренову тучу времени.
Тучу времени займут ответы на вопросы, которых ожидается на порядок больше, чем обычно. А для подсчёта создам файл exсel, куда каждый раз буду заносить количество вопросов от каждого участника. Это много времени не займёт.
Неужели прецедент-таки будет?
Всё в наших руках. Надеюсь администрация не будет против.
Проголосовала "зависит от условию".
По-моему, условие данетки «Реальный случай» подходить для соревнований.
Еще интересно, как будут считаться вопросы про числа?
Как и в обычных правилах, про числа можно спрашивать напрямую. И это будет считаться за один вопрос. Но этим нельзя злоупотреблять, то есть вопрос «Какой номер верного подпункта?» считается недопустимым. При этом отвечается на все подпункты.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Еще про количество вопросов.

1. Предмет - электроприбор (например, дрель или холодильник)?

Я считаю это за один вопрос, так как в скобках - исключительно для пояснения, про именно я понимаю под электроприборами. И ожидаю ответа "ДА" (ну или НЕТ)

Однако, часто отвечают "ДА (в скобках - все нет)" - что можно посчитать за 3 ответа на 3 вопроса. Не хотелось бы на такое нарваться.

С другой стороны, а если это действительно холодильник?

Как будешь отвечать и считать ответы в таких случаях?
Гном

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

1.
Тоже проголосовал "зависит от условия данетки".
«Реальный случай» - это, как я понимаю, не условие, а название. Условие должно завлечь, заинтриговать хоть чуть-чуть.

2.
Гном писал(а):Еще про количество вопросов.

1. Предмет - электроприбор (например, дрель или холодильник)?

Я считаю это за один вопрос, так как в скобках - исключительно для пояснения, про именно я понимаю под электроприборами. И ожидаю ответа "ДА" (ну или НЕТ)

Однако, часто отвечают "ДА (в скобках - все нет)" - что можно посчитать за 3 ответа на 3 вопроса. Не хотелось бы на такое нарваться.

С другой стороны, а если это действительно холодильник?

Как будешь отвечать и считать ответы в таких случаях?
ИМХО на такой вопрос надо ответить н/к, либо считать за четыре вопроса и ответить на каждый. Если хочешь пояснить, что имеешь ввиду, то не пиши конкретных предметов. Иначе - это уже развёрнутый вопрос и считаться должен каждый пункт. Не получается сформулировать (бывает такое) вопрос, понятный администратору без пояснения конкретными предметами - не задавай его.

3. Считаю, что ответы администратора должны быть исключительно из перечня вариантов ответа. Никаких комментариев, никаких "да или н/к", никаких "нет, но близко" и т.д.
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Рыжик писал(а):ИМХО на такой вопрос надо ответить н/к, либо считать за четыре вопроса и ответить на каждый.
Четыре-то откуда? :))
Гном

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Ну или три. :? Суть не в этом. :)
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

Предмет - электроприбор (например, дрель или холодильник)?

Как будешь отвечать и считать ответы в таких случаях?
Как на три вопроса.
По правилам №7 и №8 на каждый подпункт (вне зависимости от знаков препинания и проч.) даётся свой ответ. Чтобы иметь возможность этого избежать (для любых пояснений и комментариев) вношу дополнения в пункт 7 правил.

Возможно, правила будут немного меняться до начала соревнований. Во время соревнований правила больше меняться не могут. Поэтому советую перед началом отгадывания ещё раз прочесть эту тему
Считаю, что ответы администратора должны быть исключительно из перечня вариантов ответа. Никаких комментариев, никаких "да или н/к", никаких "нет, но близко" и т.д.
Согласен, подсказки недопустимы. Можно также дописать в правила. Но бывают такие вопросы, что, как добрый молодец на распутье, выбираешь:

1)по сути сказать - да/нет написать,
2)по логике отвечать - "неважно" указать,
3)буквально понять - на нк послать.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

baumanpeople писал(а):Чтобы иметь возможность этого избежать (для любых пояснений и комментариев) вношу дополнения в пункт 7 правил.
О, вот так замечательно! :))

Понятно, что надо стараться избегать таких ситуаций, но иногда ну совсем никак...

Ты когда данетка выйдет - сюда напиши, хорошо?
Гном

Аватара пользователя
Owl
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Owl »

Можно попробовать.
Хочется еще раз напомнить про "некорректно" (практика показывает, что даже "старички" не всегда понимают, что оно означает). НК отвечают, когда на вопрос невозможно однозначно ответить ДА или НЕТ. Например, в данетке участвуют люди Вася и Петя и собачка Люся, тогда на вопрос "Вася, Петя, Люся - люди?", ответ будет НК. НК - это практически синоним просьбе "Переформулируй". Так что это далеко от "послать"

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Я тоже буду участвовать. Нужно определить, сколько времени данетка будет висеть.
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

Так. Двое уже зарегистрировались! Значит соревнования уже состоятся :good:
Ты, когда данетка выйдет - сюда напиши, хорошо?
Конечно, о начале соревнований будет торжественно объявлено!
"Вася, Петя, Люся - люди?"
Я бы ответил: «Вася – да, Петя – да, Люся – нет». А вот на вопрос: «Персонажи данетки люди?» отвечу: «некорректно».
Нужно определить, сколько времени данетка будет висеть.
Зачем? Она будет висеть как обычно, пока все, кто хочет, не отгадают. Поскольку на регистрацию отведена всего неделя с момента начала, то соревнования, вероятно, закончатся ещё раньше.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Owl писал(а):Можно попробовать.
Хочется еще раз напомнить про "некорректно" (практика показывает, что даже "старички" не всегда понимают, что оно означает). НК отвечают, когда на вопрос невозможно однозначно ответить ДА или НЕТ. Например, в данетке участвуют люди Вася и Петя и собачка Люся, тогда на вопрос "Вася, Петя, Люся - люди?", ответ будет НК. НК - это практически синоним просьбе "Переформулируй". Так что это далеко от "послать"
А предлагаю считать знаки вопроса.

Т.е. я бы спросила тогда так:
1.Вася - человек? Петя? Люся?

Вроде, всем все ясно.
Гном

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»