Соревнование по отгадыванию.

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Будете ли вы участвовать в соревновании?

да, буду
14
32%
зависит от условия данетки
16
36%
зависит от правил
2
5%
нет, не буду
12
27%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Но это же уже три вопроса. Тратить лишние очки на стандартные вопросы как-то жаба душит. Надо бы, действительно, с этим моментом определиться.
baumanpeople писал(а):
"Вася, Петя, Люся - люди?"
Я бы ответил: «Вася – да, Петя – да, Люся – нет».
А за сколько вопросов такую формулировку посчитаешь?
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

А предлагаю считать знаки вопроса.

Т.е. я бы спросила тогда так:
1.Вася - человек? Петя? Люся?
Поддерживаю. Для подсчёта было бы ещё удобнее, если каждый вопрос отправлялся отдельно. Это бы позволило всем участникам видеть, кто сколько вопросов задал на данный момент.
С одной стороны это создаст некоторое неудобство, зато позволит каждому участнику точно знать количество задаваемых им вопросов. И отвечать проще.
Если не будет возражений, то внесу в правила.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

baumanpeople писал(а):
Цитата:
"Вася, Петя, Люся - люди?"


Я бы ответил: «Вася – да, Петя – да, Люся – нет».


А за сколько вопросов такую формулировку посчитаешь?
За три, конечно: сколько ответов, столько и вопросов, ведь спашивается про каждого. Кстати, если каждый вопрос отправляется отдельно, то и ответ на каждое отправление будет один, в данном случае "некорректно"

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

baumanpeople писал(а):
А предлагаю считать знаки вопроса.

Т.е. я бы спросила тогда так:
1.Вася - человек? Петя? Люся?
Поддерживаю. Для подсчёта было бы ещё удобнее, если каждый вопрос отправлялся отдельно. Это бы позволило всем участникам видеть, кто сколько вопросов задал на данный момент.
Ну а если так:
1.Вася - человек?
2.Петя?
3.Люся?

Устроит? Хочется поменьше печатать и еще 700 знаков экономить... Но некоторые администраторы ухитряются отвечать "2. н/к - что Петя?"...

А еще условный вопрос:

1. Вася - человек?
2. Если да - то взрослый?

Хотелось бы, чтобы если НЕТ - то второй вопрос не считался...
Гном

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Я целиком поддерживаю предложение "задавать только по одному вопросу". И даже больше: предлагаю каждому участнику самому нумеровать свои вопросы. Чтобы меньше было головной боли у ведущего.
Гном писал(а):Т.е. я бы спросила тогда так:
1.Вася - человек? Петя? Люся?
В формате соревнований это будет выглядеть так:
...
23. Вася - человек?
24. Петя - человек?
25. Люся - человек?
...

Логично, понятно и никакой двусмысленности.
Хочется поменьше печатать и еще 700 знаков экономить...
Вэй, зачем печатать, да? :)
Есть CTRL+C и CTRL+V, дарагой!
Я против сокращений в вопросах. И 700 знаков экономить - ваще не актуально. Можно каждый вопрос отдельно задавать, какая разица-то? Все равно только свои ответы будут открыты, не запутаемся.
А еще условный вопрос:

1. Вася - человек?
2. Если да - то взрослый?

Хотелось бы, чтобы если НЕТ - то второй вопрос не считался...
Категорически против. Внесет сумятицу.
Мы же не торопимся никуда? Дождаться ответа на первый вопрос и не задавать раньше времени второй - что может быть естественней?
В противном случае возможны ошибки в подсчетах вопросов.
Я уж не говорю про дополнительные сложности ведущему.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

1. Поддерживаю идею нумеровать вопросы по мере поступления. Но предлагаю делать это не отгадывающим, а администратору в своих ответах. Т.е. вести подсчёт не вопросов а ответов. Во-первых, администратор решает сколько вопросов задано. А во-вторых, не потребуется никакого подсчёта в конце, т.к. уже всё будет подсчитано.
2. Категорически против формулы: один вопрос - один пост. Во-первых, архив вопросов разрастётся до неимоверных размеров, и найти в нём что либо будет проблематично. Во-вторых,вопросов, как правило, возникает несколько. Причём не связанных между собой, но связанных с каким-то одним предметом, персом и т.д. Игра не он-лайн, а складывать из кубиков одну единственную мысль в течение дня как-то не очень прельщает. Да и не сидеть же администратору безвылазно всё это время за компом.
3. Условные вопросы и все прочие, связанные между собой или еще как-то вызывающие затруднения при ответе не задавать вообще. В противном случае считать или не считать их отдельными вопросами решать будет администратор и только он.
К примеру:
Если на отдельно заданный вопрос "Вася - человек?" получен ответ "да", то вопрос "Если да - то взрослый?" перестаёт быть условным и будет выглядеть как "Вася - взрослый?". При ответе "нет" на первый вопрос, второй, вообще отпадает. Если же отгадывающий задал вопрос в виде
1. Вася - человек?
2. Если да - то взрослый?
то ответственность за это ложится на него. А администратор вправе при ответе на первый вопрос "нет" на второй - ответить "н/к" и посчитать их за два.
Чтбы избежать подобных ситуаций отгадывающему прежде чем отсылать вопрос надо самому попытаться на него ответить. Или задать кому-то ещё в реале.
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

Semak всё правильно пишет.
Гном писал(а):Хочется поменьше печатать и еще 700 знаков экономить...
Призываю экономить на количестве вопросов, а не на их качестве.
А причём здесь 700 знаков, если каждый логический вопрос отправляется отдельно. То есть, на один отправленный с сайта вопрос (и содержащий логически только один вопрос) даётся один ответ (да/нет/несущественно/некорректно).
Рыжик писал(а):1. Поддерживаю идею нумеровать вопросы.
Буду нумеровать ответы, предлагаю также каждому участнику нумеровать вопросы, чтобы не было разногласий в подсчёте.
Рыжик писал(а):2. Категорически против формулы: один вопрос - один пост. Во-первых, архив вопросов разрастётся до неимоверных размеров, и найти в нём что либо будет проблематично.
Каждый участник будет видеть только свои вопросы, а ориентироваться в своих вопросах, надеюсь, будет несложно.
Рыжик писал(а):Во-вторых, вопросов, как правило, возникает несколько. Причём не связанных между собой, но связанных с каким-то одним предметом, персом и т.д.

А что тебе мешает послать отдельно несколько вопросов подряд! Ведь совсем не обязательно дожидаться моего ответа.
Рыжик писал(а):Да и не сидеть же администратору безвылазно всё это время за компом.
Постараюсь отвечать почаще, не реже раза в сутки.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

baumanpeople писал(а):А что тебе мешает послать отдельно несколько вопросов подряд! Ведь совсем не обязательно дожидаться моего ответа.
Нет уж. А на кнопочки лишний раз жать?
Гном

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

Конечно, нажать две кнопочки: [задать] и [назад] – очень трудно. Зато пиши любые примеры и пояснения сколько хочешь, ответ всё равно будет один.
Подряд заданные вопросы от одного участника я буду рассматривать в общем контексте. Поэтому сами формулировки можно и не менять.
Кроме всех вышеуказанных плюсов, я легко смогу отличать соревновательные вопросы и отвечать на них в первую очередь!

Склифософский
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Склифософский »

Предложение – Мегапозитиff, просто отгадывать не катит!
baumanpeople писал(а):Но бывают такие вопросы, что, как добрый молодец на распутье, выбираешь:
1)по сути сказать - да/нет написать,
2)по логике отвечать - "неважно" указать,
3)буквально понять - на нк послать.
Некорректность вопроса это, ладно, – проблема задающего. А вот между 1) и 2), наверное, стоит определиться.
Например, в данетке фигурируют всего два персонажа Билл и Джордж (в условии они по каким-либо причинам не названы), половая принадлежность которых по сути не имеет значения. Тогда как ответишь на вопрос «Все ли персонажи – мужчины?»?
Рыжик писал(а):администратор решает сколько вопросов задано
Рыжик, как я вижу, не против того, чтобы админ решал, сколько же вопросов поступило от Рыжика :) Лично я хочу заранее знать, сколько ответов я получу, т. е. сколько очков затрачено.
Semak писал(а):Можно каждый вопрос отдельно задавать
Только нужно это сделать обязательным, чтобы все были в равных условиях. А то если кто-то будет вбивать по нескольку вопросов в один, то кол-во заданных им вопросов будет знать лишь админ и он сам, при этом он СМОЖЕТ подсчитать вопросы других, которые аккуратно отправляют вопрос за вопросом.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Склифософский писал(а):Например, в данетке фигурируют всего два персонажа Билл и Джордж (в условии они по каким-либо причинам не названы), половая принадлежность которых по сути не имеет значения. Тогда как ответишь на вопрос «Все ли персонажи – мужчины?»?
Я считаю, что слишком много ответов "неважно" на самом деле запутывают. То есть если в данетке фигурирует некий персонаж, то уж пусть автор решит, кто он - М или Ж, даст ему имя и всё. Поэтому на вопрос "Все ли персонажи – мужчины?" надо отвечать "да" и не париться.
Вот если отгадчик прямо спросит "а могла ли бы на месте Билла быть женщина" - то тоже отвечать "да".
А вот на вопрос "Билл - сантехник?" надо отвечать "неважно".
Рыжик, как я вижу, не против того, чтобы админ решал, сколько же вопросов поступило от Рыжика :) Лично я хочу заранее знать, сколько ответов я получу, т. е. сколько очков затрачено.
Мне кажется, что разумное решение здесь нарисовалось:
каждый задает вопросы, нумеруя их подряд.
И админ отвечает на каждый ровно одним ответом ДА или НЕТ или Н/К.
Т.е. если игрок спросил:
23. Вася - человек/животное/предмет?
- то получит Н/К (или ДА, если Вася - один из перечисленных)
Надо спрашивать, например:
23. Вася - человек?
24. животное?
25. предмет?
Вот тогда вообще никаких неясностей и полное согласие. И пояснения в скобках можно писать без проблем.
Только нужно это сделать обязательным, чтобы все были в равных условиях. А то если кто-то будет вбивать по нескольку вопросов в один, то кол-во заданных им вопросов будет знать лишь админ и он сам, при этом он СМОЖЕТ подсчитать вопросы других, которые аккуратно отправляют вопрос за вопросом.
Ну, во-первых, откуда он знает, насколько аккуратны другие?
Во-вторых, а нафига? Знать, я имею в виду? Потом все откроют - и каждый любой желающий сможет подсчитать...
Извините, но я писать каждый вопрос в отдельном окне не буду. Особенно как в вышеприведенном примере. Если это противоречит правилам - значит, я не буду играть.
Гном

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Склифософский писал(а):
Рыжик писал(а):администратор решает сколько вопросов задано
Рыжик, как я вижу, не против того, чтобы админ решал, сколько же вопросов поступило от Рыжика :) Лично я хочу заранее знать, сколько ответов я получу, т. е. сколько очков затрачено.
Если хочешь знать, сколько ответов получишь, то и вопрос формулируй так, чтобы админ не ломал голову как на него ответить и за сколько вопросов посчитать. Как я уже говорил: прежде чем отправить вопрос, поставь себя на место админа. А если не получается задать однозначный вопрос (бывают такие случаи) - напиши пояснение в скобках. Уже договорились: всё, что написано в скобках расценивается админом исключительно как пояснение и ответу не подлежит.
Гном писал(а):
Только нужно это сделать обязательным, чтобы все были в равных условиях. А то если кто-то будет вбивать по нескольку вопросов в один, то кол-во заданных им вопросов будет знать лишь админ и он сам, при этом он СМОЖЕТ подсчитать вопросы других, которые аккуратно отправляют вопрос за вопросом.
Ну, во-первых, откуда он знает, насколько аккуратны другие?
Во-вторых, а нафига? Знать, я имею в виду? Потом все откроют - и каждый любой желающий сможет подсчитать...
Извините, но я писать каждый вопрос в отдельном окне не буду. Особенно как в вышеприведенном примере. Если это противоречит правилам - значит, я не буду играть.
+1
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

Внёс изменения в правила, постарался найти компромисс.
Соревновательная данетка появится на сайте в начале октября, так что нужно ещё немного подождать.
Склифософский писал(а):Например, в данетке фигурируют всего два персонажа Билл и Джордж (в условии они по каким-либо причинам не названы), половая принадлежность которых по сути не имеет значения. Тогда как ответишь на вопрос «Все ли персонажи – мужчины?»?
Отвечу: Да.
На прямые вопросы о важности чего-либо буду отвечать положительно, даже если это имеет лишь косвенное значение.
Склифософский писал(а):Только нужно это сделать обязательным, чтобы все были в равных условиях. А то если кто-то будет вбивать по нескольку вопросов в один, то кол-во заданных им вопросов будет знать лишь админ и он сам, при этом он СМОЖЕТ подсчитать вопросы других, которые аккуратно отправляют вопрос за вопросом.
Отправка по одному вопросу за раз является рекомендательным, а не обязательным правилом. Смысл в том, что знание ответа на предыдущий вопрос может отбить необходимость в последующих. Кстати, условные вопросы считаются отдельными и нумеруются отдельно. Если нумерация будет отсутствовать, и я не смогу понять, сколько вопросов задано, то это сообщение будет стёрто.
Чтобы все были в равных условиях, буду на форуме публиковать текущие результаты.
Гном писал(а):Во-вторых, а нафига знать, сколько вопросов задал другой участник? Потом все откроют - и каждый любой желающий сможет подсчитать...
Это может влиять на тактику участников. Например, кто-то выиграл с 10ти вопросов, другому участнику, который уже задал 8, имеет смысл выдвинуть подробную версию, чтобы иметь шанс победить.
Рыжик писал(а):Как я уже говорил: прежде чем отправить вопрос, поставь себя на место админа.
+1!
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Аватара пользователя
Owl
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Owl »

Данетка, оказывается, сегодня внесена. Ну, и где команда "Вперед!"?
А пока не начали, хочется спросить, нужны ли для разгадывания узкоспециальные знания (например, знания оружия, медицины, охоты)? Этот вопрос, наверное, заинтересует многих, учитывая, что больше половины в опросе о возможном участии, ответили "Зависит от условия".

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Owl писал(а):...больше половины в опросе о возможном участии, ответили "Зависит от условия".
Ага, точно. Я вот прочитал условие.. и меня несколько смутила "гильза, извлеченная из сердца".. :?
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»