Чемпионат по отгадыванию??

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ну как вам идея?

хорошо
26
76%
не очень
8
24%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

По-моему время разгадывания не должно являться критерием.

Отгадать ВСЕ данетки за месяц, конечно, можно (смотря сколько это ВСЕ), но в том то и дело победителем станет отгадавший наибольшее число данеток за наименьшее количество вопросов. Надо только придумать формулу, скажем количество вопросов поделенное на количество угаданных данеток.

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

А меня вот удивляет то, что так ратуют за эту идею люди, которые и не собираются участвовать в анонсируемом действе. Вам что, так хочется быть судьями/жюри/организаторами?
А? Гомер, Джос? В этом ваше призвание?

Я проголосовал "за", потому как я игрок, а вот вашей мотивации я не понял.
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Количество вопросов - тоже не очень хороший критерий.
Посмотри, какие вопросы задают - вроде бы один, а внутри - 7 штук. А кто-то те же 7 может быть хочет по одному задать. И что, он проиграет?
А автоматически разделить большой вопрос на элементарные - не реально. Особенно когда там пункты/подпункты...

А вот дни - даже не дни, а перевод в отгаданные после первых N отгадавших - какие возражения против этого?
Для тех, кто не может играть в определенные дни/часы - минимальный лимит в 3 дня. Можно без выходных. Или еще лучше - вываливать новую порцию чемпионатных данеток в понедельник-вторник.
Гном

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Digi писал(а):А меня вот удивляет то, что так ратуют за эту идею люди, которые и не собираются участвовать в анонсируемом действе. Вам что, так хочется быть судьями/жюри/организаторами?
А? Гомер, Джос? В этом ваше призвание?

Я проголосовал "за", потому как я игрок, а вот вашей мотивации я не понял.
И поорганизовывать и поиграть в "закрытую" :wink:

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Гном писал(а):Количество вопросов - тоже не очень хороший критерий.
Посмотри, какие вопросы задают - вроде бы один, а внутри - 7 штук. А кто-то те же 7 может быть хочет по одному задать. И что, он проиграет?
А автоматически разделить большой вопрос на элементарные - не реально. Особенно когда там пункты/подпункты...
Поэтому и предлагал, чтобы все участники турнира спрашивали по одному вопросу. Либо жюри считать придется...
Гном писал(а): А вот дни - даже не дни, а перевод в отгаданные после первых N отгадавших - какие возражения против этого?
Те же, что и по поводу ограничения по времени. На мой взгляд несправедливо ущемляются отгадчики, которые ограничены во времени - не будут успевать.
Гном писал(а): Для тех, кто не может играть в определенные дни/часы - минимальный лимит в 3 дня. Можно без выходных. Или еще лучше - вываливать новую порцию чемпионатных данеток в понедельник-вторник.
А почему ты считаешь, что ограничение турнира по времени (месяц или меньше, если кажется слишком долго) - это плохо?

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Сообщение 81les »

Задавать вопросы по одному слишком неудобно. Лучше ввести правила как должен начинаться новый вопрос, чтобы потом было удобно программно подсчитывать. Эта идея уже когда-то была, но был сделан вывод, что отгадчики не будут следовать правилам. Но можно ведь сделать это обязательным только для участников турнира. А администраторов турнирных данеток попросить следить, чтобы отгадчики по нескольку вопросов в один не лепили.
Например, могу предложить начинать каждый новый вопрос с #. :)
Моток координатной сетки.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Jos писал(а):А почему ты считаешь, что ограничение турнира по времени (месяц или меньше, если кажется слишком долго) - это плохо?
Где я такое писала??? Естественно, общее время турнира должно быть как-то ограничено. Но это не значит, что все турнирные данетки должны висеть весь месяц. Да и администраторы замучаются админить. А просто так перевести в отгаданные - будут обиды, мол, ты меня выигрыша лишил, я бы еще чуть-чуть -и отгадал.

Поэтому я и предлагаю внести это в условие - данетки переводятся в отгаданные по некоему правилу достаточно быстро. Тогда уж никаких обид - кто не успел, тот опоздал.

Скажем, так. Всего 30 турнирных данеток. В первый понедельник - начало турниар - выкладываются 10, через 3 дня переводятся в отгаданные те, которые отгадало не менее 5 человек, а остальные висят, пока не отгадают 5 человек (хоть до конца месяца).

К концу недели добавляется нетурнирные данетки только.
Во второй понедельник выкладываются еще 10 турнирных, в третий - последние 10.
Лучше ввести правила как должен начинаться новый вопрос, чтобы потом было удобно программно подсчитывать... Например, могу предложить начинать каждый новый вопрос с #.
Не получится! Ну, станут писать вместо #1, #2, #3 - #1(а)(б)(в). И начнутся разборки, или это действительно честный вопрос с подпунктами, или нечестный. Оно нам надо? Тем более, у кого-то стиль такой, действительно вопросы с подпунктами задавать, а у кого-то - наоборот.

Можно число вопросов использовать как критерий, но уже во вторую очередь, при равенстве первого.

Тогда уж, ввести для турнирных данеток ограничение на длину вопросы не 700, а 200...
Гном

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Digi писал(а):А меня вот удивляет то, что так ратуют за эту идею люди, которые и не собираются участвовать в анонсируемом действе. Вам что, так хочется быть судьями/жюри/организаторами?
А? Гомер, Джос? В этом ваше призвание?

Я проголосовал "за", потому как я игрок, а вот вашей мотивации я не понял.
Себя я в жюри не предлагал ;)

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Сообщение 81les »

Гном писал(а): Не получится! Ну, станут писать вместо #1, #2, #3 - #1(а)(б)(в). И начнутся разборки, или это действительно честный вопрос с подпунктами, или нечестный. Оно нам надо? Тем более, у кого-то стиль такой, действительно вопросы с подпунктами задавать, а у кого-то - наоборот.
Согласна. Но если будет турнир, то все равно разборок не избежать. Как только кого-то начинают оценивать, появляется кто-то недовольный.
Гном писал(а): Можно число вопросов использовать как критерий, но уже во вторую очередь, при равенстве первого.
Само собой, первым критерием должно быть число разгаданных данеток.
Гном писал(а): Тогда уж, ввести для турнирных данеток ограничение на длину вопросы не 700, а 200...
Опять же будут разборки с теми, у кого честный вопрос с подпунктами в отведенное число символов не влез.
Моток координатной сетки.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Гном писал(а):
Jos писал(а):А почему ты считаешь, что ограничение турнира по времени (месяц или меньше, если кажется слишком долго) - это плохо?
Где я такое писала???
Наверное, я неправильно тебя понял - значит тут мы согласны :о)
Гном писал(а): Естественно, общее время турнира должно быть как-то ограничено. Но это не значит, что все турнирные данетки должны висеть весь месяц. Да и администраторы замучаются админить. А просто так перевести в отгаданные - будут обиды, мол, ты меня выигрыша лишил, я бы еще чуть-чуть -и отгадал.
Вот именно - все будут начинать в разное время и чтобы избежать обид стоит объявить о жестком начале и конце чемпионата. Не забывай, что все вопросы закрыты (на этом, вроде, все согласились) и поэтому ограничение количества выигравших неважно по отношению к отгадчикам, а важно только по отношению к авторам. Все-таки мне кажется более правильным сфокусироваться на удобстве отгадчиков - чтобы у всех были равные шансы. А авторам надо крепиться :о)
Гном писал(а): Тогда уж, ввести для турнирных данеток ограничение на длину вопросы не 700, а 200...
Ценная мысль!

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Gomer писал(а):
Digi писал(а):А меня вот удивляет то, что так ратуют за эту идею люди, которые и не собираются участвовать в анонсируемом действе. Вам что, так хочется быть судьями/жюри/организаторами?
А? Гомер, Джос? В этом ваше призвание?

Я проголосовал "за", потому как я игрок, а вот вашей мотивации я не понял.
Себя я в жюри не предлагал ;)
Предлагаю Гомера в жюри как ответственного и честного человека :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А что если каждый участник должен будет задать по пять вопросов в окне - не больше и не меньше?

Выявлять победителя можно не по количеству вопросов, а по времени, потраченному на отгадывание: смотрим, когда был задан первый вопрос, затем - когда участник получил выигрыш, и вычитыаем из последнего времени первое.

И, может, я "нич-чего не понимаю!", но хотел поинтересоваться: на конкурсе будут участвовать новые данетки? От определённых авторов? Или старые, "лучшие" данетки? Но ответы же на последние знает очень много людей: и оценивавших, и посмотревших ответ, и по-другому его узнавших...
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Большое спасибо за предложение, с удовольствием стану членом жюри. Могу даже на общественных началах поадминистрировать чемпионатские данетки.

Кстати, все эти разговоры о том кто будет в жюри, и о том, сколько будет составлять длина чемпионатского вопроса, конечено очень хороши и в высшей степени полезны, но...

Прежде чем обсуждать все это, может стоит спросить у администрации, будет ли она заниматься организацией чемпионата? А то может быть мы тут перетираем детали, а никакого чемпионата и не будет? Фредди, Ирис - ну так как, будет чемпионат, или нет?

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Сообщение 81les »

Григорий писал(а): А что если каждый участник должен будет задать по пять вопросов в окне - не больше и не меньше?
А если мыслей на пять вопросов не хватит? :) И это не снимает проблемы вопросов с подпунктами.
Григорий писал(а): Выявлять победителя можно не по количеству вопросов, а по времени, потраченному на отгадывание: смотрим, когда был задан первый вопрос, затем - когда участник получил выигрыш, и вычитыаем из последнего времени первое.
Это будет несправедливо. Например, кто-то задает по вопросу в день и играет 5 дней, а кто-то по 22 вопроса и играет 4 дня.
Моток координатной сетки.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Gomer писал(а):Прежде чем обсуждать все это, может стоит спросить у администрации, будет ли она заниматься организацией чемпионата? А то может быть мы тут перетираем детали, а никакого чемпионата и не будет? Фредди, Ирис - ну так как, будет чемпионат, или нет?
Положительный ответ на этот вопрос возможен.

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»