Чемпионат по отгадыванию??

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ну как вам идея?

хорошо
26
76%
не очень
8
24%
 
Всего голосов: 34

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Чемпионат по отгадыванию??

Сообщение Gomer »

СЕУП

А не провести ли нам что-то вроде чемпионата по отгадыванию данеток?

Вот как я себе представляю схему такого чемпионата:

Из числа пользователей сайта выбирается что-то вроде авторитетного жюри. Членами этого жюри будут люди, которые больше загадывают данетки, чем отгадывают и при этом активно участвуют в жизни сайта. Думаю, хорошими кандидатами станут Джос, Григорий, Шшок, Семак ну и конечно Фредди и Ирис.
Все члены жюри в течении длительного времени (например месяца) наряду с Фредди и Ирис просматривают все загаданные данетки на предмет выбора лучших для привлечения их к чемпионату (расширенное, по сравнению с обычном режимом количество цензоров нужно для повышеной объективности). В течении всего месяца жюри "придерживает" данетки из очереди (предварительно обсуждая в Группах целесообразность "придерживания"), а после того, как наберется достаточное количество (скажем, десять) хороших данеток для чемпионата они все вместе выкладываются на сайт.
В чемпионате участвует каждый желающий, за исключением членов жюри. Участники чемпионата отгадывают отобранные данетки в обычном режиме, с тем различием, что администратор скрывает все заданные вопросы. Победителем становится тот, кто отгадал все данетки. Дополнительными критериями для объявления победителя и распределения мест будут служить 1) количество заданных вопросов (чем меньше, тем лучше) 2) при равенстве количества заданных вопросов - суммарное количество символов, использовавшееся при задавании вопросов (думаю, их можно легко подсчитать). Время, выделенное участникам на отгадывание, имхо, следует ограничивать только в том случае, если администрирование "чемпионатских" данеток будет исключительно онлайновым.

Достоинством такой схемы проведения чемпионата является отсутствие необходимости какой-то специальной доработки сайта под чемпионат. Недостатком - то, что члены жюри на месяц выпадут из процесса отгадывания.

Итак, что вы думаете о моем предложении?

з.ы. схема проведения еще сырая, и если идея получит достаточную поддержку, ее детали будут дорабатываться

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Идея очень хороша. Поддерживаю и с удовольствием буду членом жюри. Если я правильно понял, скрывать все вопросы надо для того, чтобы каждый из отгадчиков отгадывал данетку совершенно самостоятельно, не пользуясь ответами на чужие вопросы.
Одна из просматривающихся проблем состоит в том, что при таких условиях количество вопросов может возрасти в десяток раз. Сможет ли админ данетки справиться с такой массой вопросов? И потом, в запарке он вполне может забыть скрыть какой-то вопрос, что приведет к провалу всей идеи. Кроме того, для каждой конкурсной данетки нужно будет объявить предварительную запись на участие в отгадывании, иначе будет путаница.
Короче, подробности надо как следует обговорить. Но идея очень неплохая.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Shshok писал(а):Одна из просматривающихся проблем состоит в том, что при таких условиях количество вопросов может возрасти в десяток раз. Сможет ли админ данетки справиться с такой массой вопросов? И потом, в запарке он вполне может забыть скрыть какой-то вопрос, что приведет к провалу всей идеи.
Надо выбрать какого-нибудь хорошего и ответственного админа. Например, с помощью опроса на форуме.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Идея хорошая!

Несколько мыслей на тему:
- Зачем нужно многочисленное жюри? Можно ограничиться Фёдором, Ирис и еще одним-двумя, на мой взгляд. Это если не будет большого количества желающих.
- В жюри согласен участвовать, все равно отгадывать не будет времени :cry:
- Менять членов жюри от чемпионата к чемпионату. Я бы тоже хотел отгадывать, пусть не всё! :wink:
- Видимо стоит ограничить чемпионат по времени иначе он будет тянуться вечно. С другой стороны, надо его сделать достаточно длинным, чтобы каждый желающий смог отгадать все данетки. Месяц мне кажется нормальной длительностью.
- Спрашивать согласие автора данетки на участие в чемпионате, хотя это же будет большой честью - кто откажется?
- Фёдор и Ирис могут делать первичное фильтрование данеток и опрашивать жюри на тему согласия включения понравившейся им данетки на участие в чемпионате. Таким образом, жюри не выпадает из отгадывания других данеток.
- Формально запретить пользоваться поисковиками и сделать это условием участия в чемпионате. Понятно, что трудно проверить, но объявить такое, по-моему, надо.
- Помечать данетки, участвующие в чемпионате соответствующим заголовком.
- Не ограничивать отгадывание онлайном! Месяц достаточный срок...
- Если автор данетки согласен, жюри может выполнять функцию админов данеток. Надо продумать требования к админам (оперативность, ответственность, и т.п.)

Все таки хорошо было бы сделать несколько фич на сайте, чтобы облегчить работу жюри/админов данеток (первый жемпионат можно провести без них, и посмотреть насколько нужны):
- регистрация на чемпионат
- данетки со всеми скрытыми вопросами
- автоматический подсчет количества заданных вопросов и длины вопросов
- автоматический подсчет победителей (1-е, 2-е и т.д.)
- автоматический показ чемпионатов с ссылками на данетки, списком победителей и т.п.
- данетки с ограничением по времени - автоматически переводимые в отгаданные к концу чемпионата

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Jos писал(а):- Зачем нужно многочисленное жюри? Можно ограничиться Фёдором, Ирис и еще одним-двумя, на мой взгляд. Это если не будет большого количества желающих.
Коннкретных людей я привел для примера, чтобы показать кто из пользователей сайта мог бы быть членом жюри. А так, количество, естественно будет варьироваьтся в зависимости от нужд чемпионата. Но имхо, чем больше - тем лучше, т.к. в этом случае будет больше шансов выбрать действительно лучшие данетки
Jos писал(а):Жюри не выпадает из отгадывания - есть же и другие данетки
К сожалению выпадает. Ведь функция жюри состоит в том, чтобы просматривать ВСЕ новые данетки с целью выбора наиболее лучших

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Gomer писал(а):
Jos писал(а):Жюри не выпадает из отгадывания - есть же и другие данетки
К сожалению выпадает. Ведь функция жюри состоит в том, чтобы просматривать ВСЕ новые данетки с целью выбора наиболее лучших
А я уже успел поправить свою мысль :wink:
- Фёдор и Ирис могут делать первичное фильтрование данеток и опрашивать жюри на тему согласия включения понравившейся им данетки на участие в чемпионате. Таким образом, жюри не выпадает из отгадывания других данеток.

Аватара пользователя
Cherynka
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 14:39
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение Cherynka »

По-моему идея супер. Только я не поняла, нужно будет отгадывать все конкурсные данетки, или фильтровать их по желанию отгадывающего?

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Cherynka писал(а):Только я не поняла, нужно будет отгадывать все конкурсные данетки, или фильтровать их по желанию отгадывающего?
Все конкурсные данетки. Хотя, конечно, можно отгадывать не все, но тогда шансы на победу понизятся. ;)

arnika
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2004, 14:06

Re: Чемпионат по отгадыванию??

Сообщение arnika »

Gomer писал(а):Дополнительными критериями для объявления победителя и распределения мест будут служить 1) количество заданных вопросов (чем меньше, тем лучше) 2) при равенстве количества заданных вопросов - суммарное количество символов, использовавшееся при задавании вопросов (думаю, их можно легко подсчитать).
По пов.п2: предствл. себе как это б-т выглд-ь. Несчст-е адм-ы!

А сама идея очень симпатичная.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Фёдор, что скажешь на тему?

Еще несколько мыслей:
- Классические и общеизвестные байки к турниру не допускать (по крайней мере чтобы ни один член жюри данетку не знал)
- Настаивать на том, чтобы задавали по одному вопросу, а не сериями - для облегчения подсчета. (Либо автоматизировать подсчет)
- Объявлять о начале и приближающемся конце турнира по почте

(Руки так и чешутся...) :wink:

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Jos писал(а):- Классические и общеизвестные байки к турниру не допускать (по крайней мере чтобы ни один член жюри данетку не знал)
Само собой.
Jos писал(а):- Настаивать на том, чтобы задавали по одному вопросу, а не сериями - для облегчения подсчета. (Либо автоматизировать подсчет)
Зачем накладывать на человека подсчёт? Для Этого компьютер есть.
Jos писал(а):- Объявлять о начале и приближающемся конце турнира по почте
А это уже детали.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Судя по тону высказываний Фредди чемпионату - быть!!!!!

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Gomer писал(а):Судя по тону высказываний Фредди чемпионату - быть!!!!!
Я этого не говорил :wink:

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

freddy писал(а):
Gomer писал(а):Судя по тону высказываний Фредди чемпионату - быть!!!!!
Я этого не говорил :wink:
Но и обратного тоже не говорил :wink:

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Проголосовала за чемпионат!

У меня замечания по критериям.
По количеству разгаданных данеток - плохой критерий. Мне кажется, что не разгадать данетку - особенно, если дан срок месяц - практически невозможно. Можно бросить разгадывать, если она надоела. Зато я бы ввела критерий - скорость разгадывания, в днях.

Или так - насильно переводить данетку в разгаданные после первых трех (пяти?) отгадавших. Тогда можно и по количеству.

Или лучше так - насильно переводить после N отгадавших, но при этом данетка висит не менее 2-3 дней (не считая выходных)
Гном

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»