Об оценках данеток

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об оценках данеток

Сообщение Азарапетыч »

Lisanetka писал(а): средний балл 9,25. Слишком высоко
Ну, об этом уже много-много раз говорилось.

1. В момент перевода данетки в "отгаданные" мы видим оценки только тех, кто уже разгадал.
А у человека, получившего выигрыш, как правило, настроение хорошее. Он же разгадал! Вот и ставит повыше. И не всегда объективно.
Далее, не секрет, что некоторые участники любят заходить в данетки тех Авторов, с кем они в хороших отношениях. А своему другу поневоле хочется поставить высокий балл.
И еще присутствует такой момент. Если игрок остался в процессе разгадывания до конца, то чаще всего он по любому не будет ставить низкую оценку.
Ведь иначе он как бы признаёт, что зря потратил время на плохую данетку. Это уже психология.

2. А вот когда данетка выкладывается для всеобщего обозрения, то тут на неё набрасывается весь колхоз!
И её уже может оценивать кто угодно. Условно я бы разделил их на несколько категорий.

а) Объективные. К таким претензий быть не может. Люди разные, и мнения у всех разные.
И не факт, что всем должно понравиться то, что понравилось другим.
б) Хулиганы. Эти просто ставят всем данеткам единицы, не взирая на лица.
Тут уже на средний балл влияет рандом. Сколько хулиганов обратило внимание на ту или иную данетку.
в) Усредняющие. Такие ставят всем оценки с очень небольшим диапазоном (к примеру, 4-5-6).
Это не хулиганы, но средний балл всё равно же снижается после изначальных 9.
(Рассказывают, что вроде бы когда-то был у нас один игрок, который ставил всем подряд только "шестёрки", как бы по умолчанию. И оценивал ВСЕ данетки, хотя не разгадал ни одной!)
г) Прикормленные. Это самый противный вид оценщиков. Они появились во времена, когда ТОП был открыт.
Такие товарищи ставят десятки одному Автору, а всем остальным - единицы.
Наверное, у Автора таким образом повышается самооценка, не знаю.
д) Наконец, допускаем, что кто-то мог поставить ту или иную оценку по ошибке.
Не посмотрев внимательно. Или посмотрев не туда. Да или просто нажав на кнопку машинально, и такое бывает.

Что же касается конкретно этой твоей данетки, то давай не будем обсуждать её здесь. Если хочешь - можно завести новую тему.
Но замечу, что 7.29 - очень неплохой средний балл. Даже без поправок на новичков или не новичков.
Lisanetka писал(а):мои данетки хуже чем у Примы? Майи? Ред-Вайта?
А вот это уж ты совсем зря.

Prima - средний балл 4.7
МАЙЯ - REY - средний балл 4.36
Red-White - средний балл 4.6

(Не говоря уже о том, что правильнее, наверное, всё-таки обсуждать не самих Авторов, а конкретные их данетки)

:?
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Об оценках данеток

Сообщение Nekras »

Lisanetka

Есть простой критерий: если твой средний балл (за все данетки) выше 6, значит твои данетки нравятся игрокам.
У тебя 6.19 - это очень неплохой показатель.
Даже у такого признанного классика, как ЛевК, он равен 6.23. Так что тебе совсем не на что жаловаться.

И вот ещё что. Одно время я пытался просмотреть весь архив целиком. Смотрел данетки из разных лет, отбирал лучшие для своей коллекции (раз ТОПа нет, приходится заниматься этим вручную.)
Весь архив я не осилил, он слишком огромный. Но, кажется, порядка тысячи данеток просмотрел, из самых разных лет начиная с самого начала существования сайта.
Так вот, не удалось найти ни одной данетки, у которой средняя оценка выше 8.5. Сделаю предположение, что таких и вовсе нет и не было никогда.
Как на этом фоне смотрится средняя оценка 7.25 твоей последней данетки?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об оценках данеток

Сообщение Азарапетыч »

Nekras писал(а):А единицы встречаются у любых, в т.ч. самых лучших данеток. Потому что о вкусах не спорят.
Добавлю, равно как и десятки - у самых непотребных!
:D

Nekras, :beer:

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Об оценках данеток

Сообщение pinkiepurr »

поэтому я и предлагала оценки вообще убрать, сделайть тупо "лайки": кому понравилось - лайкнул, не понравилось - можно на форуме высказаться или вообще промолчать...тогда и расстройств насчет среднего балла не будет и тролли всякие злые силу свою потеряють :evil:
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Об оценках данеток

Сообщение Григорий »

Налицо явное противоречие: люди хотят драйва - и рассуждают об изменении существующей оценочной системы. ](*,)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Об оценках данеток

Сообщение ЛевК »

Nekras писал(а):Lisanetka

порядка тысячи данеток просмотрел, из самых разных лет начиная с самого начала существования сайта.
Так вот, не удалось найти ни одной данетки, у которой средняя оценка выше 8.5. Сделаю предположение, что таких и вовсе нет и не было никогда.
Обижаешь...

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1554722138

:P

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Об оценках данеток

Сообщение Nekras »

Ого, и в самом деле.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Об оценках данеток

Сообщение ЛевК »

Nekras писал(а):Ого, и в самом деле.
Тут еще такое дело.
Оценки данеток с годами имеют обыкновение понижаться (особенно когда они светятся в списках лучших).

Вот например, данетка "Странный экзамен" - ей уже больше 15 лет
Внесена: 2004-10-07 10:24:42 Отгадана: 2004-10-12 13:41:16
Автор: Михаил Администратор: Михаил
Всего вопросов: 67
Оценка: 7,82 (проголосовало 674)
Отгадало: 13

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1096406314

Она много лет стояла первой в списке десяти с оценкой (если я не ошибаюсь) выше чем 8.5.
Но время, как видим, берет своё

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об оценках данеток

Сообщение Азарапетыч »

ЛевК писал(а):данетка "Странный экзамен"
...

время, как видим, берет своё
Вот именно об этом я и написал чуть выше.
К сожалению, все вменяемые игроки уже давным-давно оценили эту данетку.
А новые участники нынче появляются крайне редко.
А хулиганов можно наплодить за несколько минут целую пачку.
:cry:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Clever_Cat
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:25
Пол: Женский

Re: Об оценках данеток

Сообщение Clever_Cat »

ЛевК писал(а): Тут еще такое дело.
Оценки данеток с годами имеют обыкновение понижаться (особенно когда они светятся в списках лучших).
Наверное, поэтому списки лучших и отключили, чтобы необоснованно не минусили хорошие данетки ради того, чтобы выбиться в топ.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Об оценках данеток

Сообщение Elenora »

Вот не влезала никогда в споры, но здесь решила написать.
Я не понимаю, что происходит. Мы здесь все взрослые люди. Я понимаю, что для каждого очень приятно видеть высокую оценку своего "труда" в прямом и переносном смысле, но мне кажется, что любая игра (в том числе и эта) предназначена для получения удовольствия от процесса, а не от дальнейшей оценки результата. Для чего мне, например, знать кто и как оценил мою данетку? Что я с этой информацией делать потом буду? Не буду отвечать на вопросы плохо оценивших предыдущую? Писать им в личку? ЧТО???
И вообще мне непонятна такая зависимость от чьих-то оценок=чьего-то мнения. Мало ли кому что нравится или не нравится.
Когда-то в конце 80х наш заведующий отделением в самую жару пришел на работу в шортах. Потом переоделся и эти шорты, собственно, видели только те, кто ехал с ним в одном автобусе. Так вот нашлась одна дама, которая пошла и пожаловалась высшему руководству на его непотребный (с ее точки зрения) внешний вид. Его вызвали и сообщили о ее претензиях. На что он усмехнулся и ответил: ой, Вы знаете, я уже давно хотел сказать: мне так не нравится ситчик, из которого пошит сарафан Ирины Эдуардовны. Такой старомодный, цветочки безобразные просто. Вы передайте ей, чтобы она в нем на работу больше не приходила.
И на этом разговор был окончен.
Любая оценка - это чье-то субъективное мнение. Чего обижаться-то?
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Об оценках данеток

Сообщение Григорий »

Лёва крут. 8) Круче Слоана, которому принадлежит данетка "Странный экзамен". :friends:
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Об оценках данеток

Сообщение ЛевК »

Clever_Cat писал(а):
ЛевК писал(а): Тут еще такое дело.
Оценки данеток с годами имеют обыкновение понижаться (особенно когда они светятся в списках лучших).
Наверное, поэтому списки лучших и отключили, чтобы необоснованно не минусили хорошие данетки ради того, чтобы выбиться в топ.
Нет, не было такого решения, просто что-то испортилось, а починить на лету, видимо, не удалось. А на большее у хозяев сайта времени нет.
А хорошие данетки, как их не минуси, все равно останутся сверху. И информация о них была бы совсем не вредна. А так вот приходится, как Некрас посетовал, в их поисках обходить все да к тому же и оценивать саомму...

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Об оценках данеток

Сообщение Григорий »

ЛевК писал(а):А так вот приходится...
Вот чтобы этого не было, и выдвинули данное предложение.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Об оценках данеток

Сообщение Elenora »

Вот не влезала никогда , но здесь решила написать.
Если честно, то я вообще не понимаю, что происходит. Мы здесь все взрослые люди, так давайте вести себя по-взрослому. Я понимаю, что для каждого очень приятно видеть высокую оценку своего "труда" в прямом и переносном смысле этого слова. Но любая игра (в том числе и эта) предназначена для получения удовольствия от процесса, а не от дальнейшей оценки результата. Человек, когда чем-то занимается, должен прежде всего получать от своего занятия удовольствие. Иначе не понятно для кого он это делает? Это все равно, ей Богу, если бы художник, пишущий картину, стал обижаться на тех, кто ее не понял.
Для чего мне знать кто и как оценил мою данетку? Что я с этой информацией делать буду потом? Не буду отвечать на вопросы плохо оценивших предыдущую? Писать в личку с требованиями разъяснений и сатисфакций? Порчу пойду наведу? ЧТО???
Мне вообще непонятна такая зависимость от чьих-то оценок = чьего-то мнения. Мало ли кому что нравится или не нравится. Каждый имеет право на свое мнение.
Когда-то в конце 80х заведующий отделением, в котором я работала, в самый разгар жары пришел на работу в шортах. Потом он переоделся и эти шорты, собственно, видели только те, кто ехал с ним в одном автобусе. Так вот нашлась одна сотрудница, которая пошла к высшему руководству и пожаловалась на его непотребный (с ее точки зрения) внешний вид. Его вызвали и сообщили о ее претензиях. В ответ он усмехнулся и сказал: "Ой, Вы знаете, я давно уже хотел сказать, что мне так не нравится ситчик из которого пошит сарафан Ирины Эдуардовны. Такой старомодный, цветочки просто безобразные. Вы передайте ей чтобы она в этом сарафанчике больше на работу не приходила." И на этом разговор был окончен.
Любая оценка - это всего лишь чье-то субъективное мнение. Чего обижаться-то? Ну не в детском саду же мы.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»