Две оценки: за данетку и за администрирование

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Как должна ставится оценка за администрирование?

Только отгадавшими
1
6%
Только участвовавшими в отгадывании
12
67%
Любым посетителем
5
28%
 
Всего голосов: 18

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Две оценки: за данетку и за администрирование

Сообщение Omu »

Суть предложения понятна из заголовка.
Оценку за данетку ставят люди, которые может и не видели ее отгадывания, и наоборот участники участвовавшие в отгадывании могут "закопать" данетку за плохое администрирование. Для данетки самой по себе администрирование не важно, но вот при оценке автора/администратора это имеет значение. Значит надо предоставить возможность лишь отгадавшим а может и всем (кто задал хоть один вопрос) оценить не только качество данетки, но и качество администрирования.

2Admin Не отобразился вариант ответа "Вторая оценка не нужна", добавьте если можно.

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Просматривая поллер наткнулся на такое предложение
viewtopic.php?t=317
Но удалять не буду, так как голосование у меня построено по другому принципу и ценно само по себе.

2Admin Из поллера мое предложение можно исключить (внесено 27.01.07)

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Наглядный пример, моя данетка Извечный вопрос
С нетерпением ждал оценку, до перевода в отгаданные ее нельзя увидеть. И вот торжественный случай - 6.67 балла. За пол дня оценка сползла до 4.29. Хотя для загадчика более ценна первая оценка, но она никуда не записывается, остается только потешить свое самолюбие.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Уже неоднократно обсуждался этот вопрос. И причины, по которой данетки со временем теряют в рейтинге, тоже.

Напомню пример. Автор переводит данетку в "отгаданные" после первого же ответа, который и оказался правильным. Человек отгадавший данетку, ставит "десятку". Если в такой ситуации запретить оценивать данетку остальным участникам, то сия данетка будет иметь среднюю оценку 10 и никогда не опустится ниже!
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

В опросе, к сожалению, учтены не все варианты.

Мой ответ: никак. Я против оценок за администрирование, как таковых. Имхо, оценка - далеко не тот стимул, который может сподвигнуть автора лучше администрировать данетку.
Мы сюда играть пришли, а не мастерством администрирования меряться.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Avgustina писал(а):В опросе, к сожалению, учтены не все варианты.

Мой ответ: никак. Я против оценок за администрирование, как таковых. Имхо, оценка - далеко не тот стимул, который может сподвигнуть автора лучше администрировать данетку.
Мы сюда играть пришли, а не мастерством администрирования меряться.
Ну как сказать. Возможен же случай когда хорошая данетка может быть убита никудышным администрированием, потом-то ее оценят по достоинству, но играть будет скучно. Имеются случаи, когда загадываются вообще не авторские данетки.
А в конечной оценке невольно участвуют оба фактора, в итоге хорошая данетка может быть низко оценена. С другой стороны это уменьшит ползание оценки, так как ползание является следствием смешения этих оценок.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Omu писал(а):Имеются случаи, когда загадываются вообще не авторские данетки.
Ну и что? На анекдот.ру тоже не авторские анекдоты выкладываются, и тем не менее их оценивают (и оценивают именно анекдоты!), здесь оценка тоже призвана оценивать интересность самих загадок, данеток - а не их авторов.
Omu писал(а):А в конечной оценке невольно участвуют оба фактора, в итоге хорошая данетка может быть низко оценена.
Это на совести оценщиков, а вообще оценки за данетки были введены только для того, чтобы вести рейтинги лучших данеток (которые для кого-то могли бы послужить источником данеток для какой-либо своей офф-лайн компании, а для кого-то, возможно - примером "классических данеток"). Никакие плюшки авторам не подразумевались.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Avgustina писал(а):Никакие плюшки авторам не подразумевались.
Но тем не менее средняя оценка за данетки подсчитывается для автора и рейтинг авторов есть. Т.е. можно сказать что это (что есть сейчас) просто комплексная оценка, для данетки это качество данетки, для автора это оценка авторского мастерства, для администратора это качество администрирования. Но при этом влияние составных частей оценки распраделяется неравномерно. В одной игре приняли участи 5 человек и повлияли на конечную оценку, в другой 50, а разве авторы хороших данеток не могут ошибаться, например из-за плохого знания особенностей сервера. Оценка за админстрирование нужна даже не сама по себе, а чтобы явно вывести ее из оценки за авторское мастерство.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Для автора - только чтобы оценить, насколько удачные / интересные данетки он загадывает (не обязательно, что он их сам придумывает). Авторское мастерство не при чем, т.к. данетки необязательно авторские. Администрирование тем более ни при чем. Оценивается именно ДАНЕТКА - как произведение своего жанра. Может, не для всех это так - пусть это остаётся на их совести, в любом случае не считаю нужным ставить никаких оценок ЛЮДЯМ - ни их авторскому мастерству, ни администраторскому, ни мастерству отгадчика и т.п. Давайте не доходить до маразма, вы сюда вообще играть пришли, или меряться (оценками)?!
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Оценивается именно ДАНЕТКА - как произведение своего жанра
Ага.
До первого столба. Ну то есть горе-админа.)
буэнос диаз, голодранцы!(с)

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

amigoz писал(а):
Оценивается именно ДАНЕТКА - как произведение своего жанра
Ага.
До первого столба. Ну то есть горе-админа.)
Я бы привел именно этот пример. (где смайлик с рукопожатием) Особенно если данетка провисела долго и многие успели в ней поучаествовать, получив неприятный осадок, найдутся те, кто занизят оценку и притом сильно чтоб почустваволось. Но причину сползания оценки (к сожаления, разбора этого вопроса не нашел) я вижу так же в завышении оценок, человек, который выиграл, под влиянием положительных эмоций, завышает оценку. Разделение оценок поможет ему более трезво взглянуть на саму данетку. А можно даже перенести оценку данетки на момент переноса в отгаданные, это будет наиболее стирильный случай.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Omu писал(а):А можно даже перенести оценку данетки на момент переноса в отгаданные, это будет наиболее стирильный случай.
А ещё лучше - перенести оценку данетки на месяцок после первода в отгаданные, чтоб "отлежалась".
И никаких оценок за администрирование не надо.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Avgustina писал(а):
Omu писал(а):А можно даже перенести оценку данетки на момент переноса в отгаданные, это будет наиболее стирильный случай.
А ещё лучше - перенести оценку данетки на месяцок после первода в отгаданные, чтоб "отлежалась".
И никаких оценок за администрирование не надо.
Ну так-то да, про перенос сроков я погорячился. Действительно, сразу после перевода, данетку оценивавют разозленные неотгадавшие, они все равно испортят картину.

Аватара пользователя
А.Фикс
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 09:10
Пол: Мужской
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение А.Фикс »

Я немножко не в тему спрошу. Просто чтобы отдельный топик из-за ерунды не открывать. Почему на странице "отгаданные", в списке лучших данеток и списке авторов фигурируют три разные оценки по одной и той же данетке? Для каждого списка свое исчисление идет или как? Подскажите, кому не трудно :)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

В отгаданых - средняя оценка данетки. В списке лучших данеток - рейтинг данетки. В списке лучших авторов - рейтинг авторов.

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»