Ценз оседлости для загадывания данеток.

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Папа
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:59
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Папа »

freddy писал(а):Введение ценза помогло бы отсеять таких людей, которые здесь просто потусовались несколько дней.
Федя, а судьи кто?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение freddy »

Абрашка Шукнудель писал(а):Федя, а судьи кто?
Жёстко заданные правила, по которым автоматика не даст загадать данетку. А вот какие - это вопрос открытый.

Аватара пользователя
Папа
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:59
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Папа »

freddy писал(а):Жёстко заданные правила, по которым автоматика не даст загадать данетку.
На мой взгляд, плохо когда машины управляют людьми. А что если "отверженная" данетка могла бы стать "данеткой всех времен и народов"? Нельзя убирать человеческий фактор.

Я чего-то не пойму о чем спор. Все данетки проходят через администрацию. Если данетка плохая, не важно загадал ее только пришедший на сайт или старожил, она возвращается на доработку. Если данетка прошла через администрацию, значит она не плохая и играбельная. Какая разница кто ее администрирует, автор или нет. А то, что висит три дня и место занимает, не такой уж это срок. Подождать можно.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение stellinamama »

А мне всегда казалось, что ценз надо вводить именно по количеству отгаданных данеток. Всего лишь навсего для того, чтоб будущий администратор данетки посмотрел, как другие это делают. Другие и разные. Кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то четче, кто-то расплывчатей. Наверняка из штук двадцати хоть одна ему попадется такая, где что-то не понравится или покажется некорректным, правда же?
Вот это и будет опыт. Наедешь на кого-нибудь разок - так и за собой следить станешь при администрировании своей данетки. А время, проведенное на сайте - оно ж ни о чем не говорит..
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Iris »

Ну что - после автобуса все по-прежнему считают, что плохо вводить ценз? :o
Я всё-таки считаю, что загадывать должен мочь только отгадваший 3-5 данеток.
Потому что иначе получаются танцы на граблях какие-то. 99% ругательных тем открываются про данетки с ничего не отгадавшим автором.

Аватара пользователя
Любимая
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 12:22
Пол: Женский

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Любимая »

AndrNiko писал(а):Предложение: позволять загадывать данетки только тем, кто зарегистрирован на сайте не менее N дней и при этом отгадал не менее M данеток (N=20, M=3).
О, нет!!!

I am falling down the stairs
I am skipping on the sidewalk
I am thrown against the sky
I am raining down in pieces
I am scattering like light
Today I am
A small blue thing
I am turning in your hand

Аватара пользователя
Любимая
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 12:22
Пол: Женский

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Любимая »

Iris писал(а):Ну что - после автобуса все по-прежнему считают, что плохо вводить ценз? :o
Я всё-таки считаю, что загадывать должен мочь только отгадваший 3-5 данеток.
Потому что иначе получаются танцы на граблях какие-то. 99% ругательных тем открываются про данетки с ничего не отгадавшим автором.
В "Автобусе" человечек так и не понял. что можно вписать свой ответ, не выбирая готовые "да", "нет". Сколько бы он ни отгадал данеток, он это бы никогда не узнал, мне кажется.

I am falling down the stairs
I am skipping on the sidewalk
I am thrown against the sky
I am raining down in pieces
I am scattering like light
Today I am
A small blue thing
I am turning in your hand

Аватара пользователя
Anton Diaz
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:25
Пол: Мужской

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Anton Diaz »

Любимая писал(а):
Iris писал(а):Ну что - после автобуса все по-прежнему считают, что плохо вводить ценз? :o
Я всё-таки считаю, что загадывать должен мочь только отгадваший 3-5 данеток.
Потому что иначе получаются танцы на граблях какие-то. 99% ругательных тем открываются про данетки с ничего не отгадавшим автором.
В "Автобусе" человечек так и не понял. что можно вписать свой ответ, не выбирая готовые "да", "нет". Сколько бы он ни отгадал данеток, он это бы никогда не узнал, мне кажется.
Еще как узнал бы) Он бы заметил, что в других данетках админы дают полноценный ответ.

Я предлагаю такую схему:
(D≥3 and X≥5) or Y≥1,
где D - кол-во дней с момента регистрации, X - кол-во заданных вопросов, Y - кол-во разгаданных данеток.
Словами: чтобы была возможность загадать данетку, пользователь должен ЛИБО быть зарегистрированным как минимум 3 дня назад и задать 5 вопросов, ЛИБО разгадать одну данетку (независимо от остальных показателей.)

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение stellinamama »

Anton Diaz писал(а): Словами: чтобы была возможность загадать данетку, пользователь должен ЛИБО быть зарегистрированным как минимум 3 дня назад и задать 5 вопросов, ЛИБО разгадать одну данетку (независимо от остальных показателей.)
имхо только разгадать, и не одну..
три дня и пять вопросов ничего не дадут вообще. за три дня на эти пять вопросов можно и ответов не получить при случае..
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение AndrNiko »

Любимая писал(а):
AndrNiko писал(а):Предложение: позволять загадывать данетки только тем, кто зарегистрирован на сайте не менее N дней и при этом отгадал не менее M данеток (N=20, M=3).
О, нет!!!
С учётом всего сказанного в этой теме я по-прежнему остаюсь при своём мнении. И константы считаю вполне подходящими.

Пришла новенькая и испугалась, что нельзя будет сразу что-нибудь загадать, придётся ждать ух ты сколько, почти месяц, с тоски помереть можно! То ли дело сейчас - зарегистрировался и сразу загадывай! Увы. Проблема в том, что внесенная данетка будет стоять в очереди не менее полутора месяцев (и это очень оптимистичная оценка). С тех пор как я загадал свою последнюю данетку, прошло уже более 40 дней, а она ещё даже не рассмотрена. Я-то воспринимаю это спокойно - привык и знаю реалии этого сайта. А новичков такие сроки могут несколько обескуражить. Поэтому, перед тем как новички столкнутся с этой очередью, пусть сначала (скажем так) сдадут "зачёт по терпению и выдержке". Если за это время не пропадёт интерес к сайту - значит, есть реальные шансы, что дождутся и прохождения очереди, а не исчезнут, бросив свою данетку (а то и не одну) на произвол судьбы.

Конечно, и сейчас сайт работает, и у большинства новичков всё получается нормально. Но проблемы бывают. И я считаю, что введение "ценза оседлости" решит больше проблем, чем породит новых.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Любимая
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 12:22
Пол: Женский

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Любимая »

Ох, ну напишите лучше гид по сайту. Или флешку с примером, как админить)))
По-вашему, новички только зайдя на сайт, сразу ломятся на вкладку "Загадать"?))
Я уже недели две спокойненько хожу по сайту, задавая вопросы, но пока ничего не отгадала, потому что у меня нет такой цели. Мне просто нравится задавать вопросы, которые продвигают данетку вперед, к отгадке.

I am falling down the stairs
I am skipping on the sidewalk
I am thrown against the sky
I am raining down in pieces
I am scattering like light
Today I am
A small blue thing
I am turning in your hand

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Азарапетыч »

Любимая писал(а):По-вашему, новички только зайдя на сайт, сразу ломятся на вкладку "Загадать"?))
Не все. Но для тех, кто не сразу "ломится" загадывать, предложения Андрея Николаева не будут вызывать никаких проблем. Они даже не заметят того, что существуют какие-то ограничения...
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Dendr »

Любимая писал(а):По-вашему, новички только зайдя на сайт, сразу ломятся на вкладку "Загадать"?))
Вообще говоря, есть и такие.
Вот, например.
http://www.danetka.ru/cgi-bin/info.pl?n ... 5%F0%EA%E0
9 загаданных данеток, отгаданных ни одной :unknown:
9 вопросов, 3 из них было "задано" в своих данетках, еще 4 - в других. Задавались эти вопросы
здесь, здесь и здесь, то есть, как можно видеть, в конце февраля 2008 года. Первая же данетка была внесена (то есть попала на главную страницу) в сентябре 2007 года.
Где еще два потерялись - не могу никак найти. То есть, получается, что было задано не больше двух вопросов (а то, возможно, ни одного еще), но уже были выложены данетки. И оценки у них, надо сказать, не очень высокие...

Аватара пользователя
Любимая
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 12:22
Пол: Женский

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Любимая »

Вы же не просите всех пассажиров автобуса, предъявлять справки из ПНД, если однажды к вам подсел умалишенный?))))
Азарапетыч писал(а):
Любимая писал(а):По-вашему, новички только зайдя на сайт, сразу ломятся на вкладку "Загадать"?))
Не все. Но для тех, кто не сразу "ломится" загадывать, предложения Андрея Николаева не будут вызывать никаких проблем. Они даже не заметят того, что существуют какие-то ограничения...
А "сразу" это именно до 20 дней?)))

I am falling down the stairs
I am skipping on the sidewalk
I am thrown against the sky
I am raining down in pieces
I am scattering like light
Today I am
A small blue thing
I am turning in your hand

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение AndrNiko »

Любимая писал(а):Вы же не просите всех пассажиров автобуса, предъявлять справки из ПНД, если однажды к вам подсел умалишенный?))))
Это хороший аргумент. Может быть, единственный серьёзный аргумент против моего предложения: получается, что "наказывают" всех, хотя "виноваты" лишь некоторые, и отнюдь не большинство.

Но я бы посмотрел на эту аналогию с другой стороны и сравнил бы поездку на автобусе с разгадыванием данеток, а вот их загадывание - с вождением автобуса. Для вождения, как известно, нужны права. Для получения прав нужна как раз та самая справка из ПНД. Большинство будущих водителей психически здоровы, но им приходится потратить какое-то время на поездку в диспансер и на получение справки.

Конечно, уровень ответственности и возможные последствия несоизмеримы. Но мы же ведём обсуждение в рамках сайта. Тут загадывание и администрирование данеток - дело серьёзное, хоть всё это и игра. Плохое администрирование способно подпортитить настроение нескольким десяткам человек. Поэтому разумно ввести какие-то "квалификационные требования" и "сдачу на права" для тех, кто хочет не просто задавать вопросы и разгадывать, но загадывать и администрировать. Такие требования подчеркнут, что загадывающий берёт на себя определённые обязательства: не забросить сайт, отслеживать появление своей данетки, своевременно и корректно отвечать на вопросы. Пока я только разгадываю - я никому ничего не должен: могу задать пару вопросов и исчезнуть. Но если я администрирую, то это будет некрасиво. Я играю не с компьютером, а с живыми людьми.

Большинство людей, конечно, сами это понимают, для них достаточно одного экрана текста при загадывании данетки. Но не для всех. Во-первых, у многих (и у меня тоже) выработалась привычка соглашаться со всякими лицензионными соглашениями, не читая. Во-вторых, одна из прелестей виртуального общения - некоторая безответственность, и это тоже входит в привычку. Наличие "преграды", для преодоления которой придётся поработать, должно настроить на серьёзное отношение ко взятым на себя обязательствам.

Что касается срока в 20 дней - я выбирал его так, чтобы он был соизмерим со временем прохождения очереди. При таком сроке общее ожидание выхода первой данетки увеличивается не более чем в полтора раза. Считаю, что это нормально.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»