Ценз оседлости для загадывания данеток.

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение AndrNiko »

Предложение: позволять загадывать данетки только тем, кто зарегистрирован на сайте не менее N дней и при этом отгадал не менее M данеток (N=20, M=3).

Аргументировать не буду, потому что вопрос уже поднимался, причём неоднократно, и вот очередной случай, когда это было бы полезно.

Занёс в Poller.

Добавление. Естественно, это же правило относится и к администрированию чужих данеток (тех, которые ищут администратора).
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
SvetaB
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение SvetaB »

Согласна на 100%! Правда, данетку, о которой идет речь, я не отгадывала - просто не успела оглянуться, а она уже в отгаданных...

Но из той же оперы администратор wolf http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1165744620
Данеток отгадано: 0
Вопросов задано: 11
Кто отгадывал "Загадочное убийство", пока не поменялся админ? Согласны?
"Если у человека нет чувства юмора, у него по крайней мере должно быть чувство, что у него нет чувства юмора."
Станислав Ежи Лец

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

А я вот считаю что это не нужно, т.к. человек в состоянии сам решить может он администрировать или нет. К тому же, пока дождешься своей очереди, не одну данетку отгадаешь.
А чтобы избежать попадания на плохого админа, надо ввести оценку за администрирование или раздачу канделябров
Соответственно
1) игрок может отфильтровать плохие данетки/авторов.
2) Если оценка падает ниже плинтуса (например 2 балла) игрок не может загадать данетку
3) Оценка участвует в расчете очереди
4) "Канделябры" у а автора постепенно сгорают, либо влияние оценки уменьшается со сроком давности.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Omu писал(а):А я вот считаю что это не нужно, т.к. человек в состоянии сам решить может он администрировать или нет.
Себя оценивать сложно (по себе знаю). Смотришь в первый раз - кажется, всё просто и понятно, чего там! О, да тут на сайте загадывать можно - возьму-ка и я загадаю! (Допустим, это не история про альбатроса, а что-то действительно новое и интересное). Загадал и забыл. Потом через месяц пришло письмо - данетка дождалась очереди. (Допустим, наш автор указал реальный ящик, проверяет его и отреагировал на письмо). Начинается администрирование. А опыта-то нет! Как делают другие - посмотреть не успел. И, при всём желании автора сделать всё как надо, получается первый блин комом. Народ недоволен, на форуме ругается нехорошими словами (ну, это я фигурально), у автора настроение испорчено. Хоть тут люди в общем нормальные и благожелательные, но всё равно неприятно. А бедный автор виноват разве что в некоторой излишней самонадеянности.

Или такой сценарий (как в последнем случае) - автор пришёл с другого сайта, где немного другие правила и традиции. Он думает, что имеет опыт и умеет администрировать. А получается точно как с тем недисциплинированным первоклассником из моей последней данетки - тут принято действовать иначе, и старый опыт не проходит.
Omu писал(а):К тому же, пока дождешься своей очереди, не одну данетку отгадаешь.
Как показывает опыт, это часто не так. См.ссылки из моего первого письма в этой теме: за время нахождения данетки в очереди автор так ничего и не разгадал.
Omu писал(а):А чтобы избежать попадания на плохого админа, надо ввести оценку за администрирование или раздачу канделябров
Это уже "пост-модерирование". Для новичков не работает. А ко второму разу (если после неудачного первого опыта будет второй раз) нормальный автор и сам разберётся, что к чему.
Omu писал(а):2) Если оценка падает ниже плинтуса (например 2 балла) игрок не может загадать данетку
А он заведёт новый псевдоним и загадает. Моё предложение как раз делает более ценной "кредитную историю". Т.е. права полноценного участника нужно ещё заработать, и быстро это не получится (для этого двойной лимит - и по "стажу", и по разгаданным данеткам). Испортил себе репутацию и хочешь начать с чистого листа - многие права теряются, их придётся зарабатывать заново.
Omu писал(а):3) Оценка участвует в расчете очереди
Это я давно предлагал. Забраковали.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Тогда может надо расширить возможности фильтрации, например скрывать данетки загаданные в первый раз или данетки загаданные авторами отгадавшими меньше 3 данеток.
Я не имею ничего против предложенного ограничения, если число обязательных данеток будет исчислятся 3-5 штуками. Даже польза неболшьшая будет, но очень незначительная.
Дело в том что администрировать так же надо учится (по себе сужу), а может даже и талант нужен. Ни одну данетку отгадал, а со стороны администратора все иначе смотрится, заново учится надо.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Omu писал(а):Тогда может надо расширить возможности фильтрации, например скрывать данетки загаданные в первый раз или данетки загаданные авторами отгадавшими меньше 3 данеток.
А вот это уже некрасиво - сначала позволять загадывать, а потом провоцировать потенциальных отгадчиков игнорировать загаданное.

Вся нужная информация на сайте открыта. Можно выбирать данетки для отгадывания по любым критериям, в т.ч. глядя на предыдущие данетки этого автора (или на их отсутствие). Я, например, обычно заглядываю в досье автора, если имя мне незнакомо. Но в очень редких случаях сразу отправляю данетку под фильтр - только если почти все данетки этого автора мне откровенно не нравятся.
Omu писал(а):со стороны администратора все иначе смотрится, заново учится надо.
Тут уж ничего не поделаешь... Но всё же проще учиться администрировать, зная этот процесс "с другой стороны". И часто первая данетка администрируется вполне нормально. Вот только один случай, который меня приятно удивил: Кто же ОН - ваша версия, и вот моё мнение об администрировании этой данетки.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

AndrNiko писал(а):А вот это уже некрасиво - сначала позволять загадывать, а потом провоцировать потенциальных отгадчиков игнорировать загаданное.
Так в этом-то и проблема, что невозможно отличить хорошую данетку от плохой, пока не отгадаешь ее или не задашь хотя бы пару вопросов в ней. И автора не оценить до его первой данетки. И первая данетка не показательна. Как говорится: первй блин комом.
И нет ничего удивительного в том что новичка игнорируют по началу, и надо показать себя что бы быть принятым сообществом. Лично мне было бы спокойнее админить первую данетку с игроками, которые знают на что идут, пусть их будет и немного.
Тут уж ничего не поделаешь... Но всё же проще учиться администрировать, зная этот процесс "с другой стороны".
Согласен, но как Вы определите, сколько данеток надо отгадать чтобы изучить правила и научится чувствовать отгадывающего: 5-10-20-50? даже опытные игроки часто ставят "неформатные" вопросы, а что мешает им так же "неформатно" админить. Я вот до сих пор не могу научится применять термирн "н/к", ну непонятен он мне, хотя у других он применяется довольно часто.
Про способность видеть игру с чужой стороны я уже не говорю, одни не смогут этому научится никогда, а у других талант проявляет себя сразу.
И часто первая данетка администрируется вполне нормально.
Ну вот, а я что говорю?! Часто - этого, по моему, вполне достаточно, чтобы не раздражаться видя некачественные данетки и желать что-то поменять в данном вопросе.

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Я вот тут подумал, что увожу обсуждение в сторону от заявленой темы.
Если рассматривать количество отгаданных данеток как "критерий оседлости", то в комплексной оценке я бы отдал этому критерию 20-30% веса в лучшем случае. Игрок может взять по-началу низкий старт и грызть данетки как орехи, а за месяц, пока он ждет своей очереди, игра может просто наскучить (мой случай). Или появятся срочные дела. Скажем, студент начал играть в каникулы, делать-то все равно нечего, а началась учеба, а там курсовые, контрольные, да мало ли что и все, не увидите человка до следующих каникул.

Что касается случая, на который Вы ссылаетесь в первом посте - случай действительно вопиющий. Но при загадывании данетки автору предлагается прочтать правила и согластся(!) с ними. Там четко и недвусмыслено написано, какие стандартные ответы выбирать, если человек не понял этого, то одна отгаданная данетка его точно ничему не научит. А вот наказать автора поставив его очередную данетку в конец списка или задержав на месяцок (при наличии такой системы) было бы полезно, не сомневаюсь что автор использует это время с пользой (прочитает правила) и больше косячить не будет.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Omu писал(а):[...] как Вы определите, сколько данеток надо отгадать чтобы изучить правила и научится чувствовать отгадывающего: 5-10-20-50?
Я считаю, что 3 данетки. Конечно, формального обоснования дать не могу. Но думаю, что большое значение брать нецелесообразно.
Omu писал(а):
И часто первая данетка администрируется вполне нормально.
Ну вот, а я что говорю?! Часто - этого, по моему, вполне достаточно, чтобы не раздражаться видя некачественные данетки и желать что-то поменять в данном вопросе.
Ну, на то существует обсуждение, голосование (в Poller'е) и решение администрации на основании собранной информации. Если решение будет отрицательным - я не стану больше поднимать этот вопрос.
Omu писал(а):Если рассматривать количество отгаданных данеток как "критерий оседлости", то в комплексной оценке я бы отдал этому критерию 20-30% веса в лучшем случае.
Я предлагаю использовать два чётко измеримых критерия - "стаж" и число отгаданных данеток. Что ещё можно придумать? Число заходов на сайт? Время, проведенное на сайте? Как-то несерьёзно, хотя бы потому, что эти параметры легко подвержены "накрутке". Других пригодных параметров я просто не вижу.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Вы меня убедили, больше спорить не буду :)
Это действительно самый простой способ оценки, хотя и не очень эффективный

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

По-моему 20 дней это многовато. Лучше количество отгаываний сделать больше. Многие данетки отгадываются меньше чем за неделю, без учета того что они отгадываются параллельно. Так что человеку придется либо отгадать их больше 3, либо сидеть плевать в потолок.
Хотя для проверки терпения и привязанностик сайту это самое то.

alan
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 09:02

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение alan »

Подключился недавно, поэтому обновляю тему после такого большого перерыва. С начала прочитав предложение ценза был категорически против - мало ли кто подключается, может человек имеет и опыт и способности, а ему - нате, ценз. Но, пытаясь сейчас разгадывать данетку "непонятный вопрос" (http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1202762646) понял, что таки да, ценз хорошая мысль, очень хорошая. Ради интереса полез посмотреть инфу про автора и был весьма и весьма впечатлен возрастом администратора, личной статистикой и качеством администрирования предыдущей данетки. В общем и целом я - за введение ценза и как можно более строгого (количество отгаданных данеток не менее 10, а количество заданных вопросов не менее 100).
С уважением.

P.S. есть вопрос - можно ли узнать, твой вопрос был удален администратором или просто не прошел

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Азарапетыч »

alan писал(а):данетку "непонятный вопрос" (http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1202762646)
Вообще-то на данный момент эта данетка еще не разгадана...

Но вот тоже характерный пример - данетка "Молодая семья". Автор Лето не разгадал ни одной данетки на сайте, задав всего 8 вопросов. Скорее всего он и не особо утруждал себя чтением правил, в связи с чем перевел свою данетку в "Отгаданные" сразу после первого выигравшего...


alan писал(а):можно ли узнать, твой вопрос был удален администратором или просто не прошел
Насколько я понимаю, если вопрос удаляется администратором данетки, то на почту должно придти уведомление. Так?
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

alan
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 09:02

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение alan »

alan писал(а):Вообще-то на данный момент эта данетка еще не разгадана...
А я и не говорю, что она разгадана ))) - но почитайте администрирование!!!! Там уже все ясно, но мой вопрос с правильной версией или не прошел или удален. А я не знаю как узнать об удалении вопроса, поэтому и спрашиваю.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение freddy »

Азарапетыч писал(а):
alan писал(а):можно ли узнать, твой вопрос был удален администратором или просто не прошел
Насколько я понимаю, если вопрос удаляется администратором данетки, то на почту должно придти уведомление. Так?
Совершенно верно.

Что касается ценза... Наверное, скоро сделаем.

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»