Ценз оседлости для загадывания данеток.

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Любимая
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 12:22
Пол: Женский

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Любимая »

За ответ - браво. Высказав мысль, я не знала, как сама бы на неё ответила.
А образность люблю))))

Только чтобы стать водителем совсем необязательно ездить пассажиром. Если только рядом с водителем))) В учебной кабинке.

Собственно я против того, чтобы заставлять людей разгадывать данетки, причем не одну, чтобы они могли получить более полные возможности. Если руководствоваться логикой, возникает желание спросить, а что я получу, если отгадаю 100, 200, 500 данеток?)

Может имеет смысл сделать какой-то тренажёр для новичков? Взять несколько данеток (они будут предъявляться новичкам случайным образом), написать к ним десятка два разношерстных вопросов, на которые желающий загадать первую данетку должен ответить и отослать заполненную форму администрации вместе со своей данеткой. Умному человеку будет приятно такое внимание. А неопытный человек будет должен сосредоточиться и показать эрудицию/доказать намерения :) Другой вопрос, как оценивать полученные тесты))) Но работу мысли, по-моему, можно увидеть всегда))

I am falling down the stairs
I am skipping on the sidewalk
I am thrown against the sky
I am raining down in pieces
I am scattering like light
Today I am
A small blue thing
I am turning in your hand

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Semak »

Соглашусь с тем, что не факт, что для хорошего администрирования нужно отгадать N данеток. Умному человеку будет вполне достаточно зайти и почитать обсуждение одной-двух данеток, чтобы представлять, как это делается.

Насчет же загадывания... Не знаю как у кого, но у меня желание загадывать напрочь отбилось, когда нужно было ожидать в очереди больше месяца. Там уже сто раз забыть успеешь, о чем загадывал. А сейчас, насколько я понимаю, ситуация еще хуже. То есть запросто может быть, что "прошло уже четыре месяца", а "данетка еще даже не рассмотрена". Не знаю, у какого нормального новичка останется желание загадывать, после того как он увидит подобное. Если уж так хочется "поводить", можно это и компании друзей сделать.

По поводу собственно сайта (имею в виду огромное количество людей и загадываемых данеток) - это проблема. Проблема серьезная и не знаю, собираются ли ее каким-то образом решать. Пока было 10 энтузиастов, все было хорошо. Федя с Ирой успевали во время "перерыва на кофе" бегло просмотреть присланные данетки, одобрить или покритиковать, и даже сочинить свои. Когда таких "загадчиков" тысяча, ручной труд нужно каким-то образом автоматизировать. Может быть, имеет смысл разбить загадчиков по нескольким разделам и вести там отдельные очереди, не знаю. В любом случае, это все мысли для обсуждения в другой теме. Так что сорри за оффтоп.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение freddy »

Semak писал(а):То есть запросто может быть, что "прошло уже четыре месяца", а "данетка еще даже не рассмотрена".
Ну 4 месяца это ты, всё-таки, лишку хватил.
Semak писал(а):По поводу собственно сайта (имею в виду огромное количество людей и загадываемых данеток) - это проблема. Проблема серьезная и не знаю, собираются ли ее каким-то образом решать.
Проблема. Решать её надо, только пока непонятно как. И дело не в автоматизации ручного труда - скорость отсмотра данеток никак не влияет на их появление в отгадываемых. Дело в большом количестве загадывающих.

Аватара пользователя
Любимая
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 12:22
Пол: Женский

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Любимая »

Дело в большом количестве загадывающих.
А тогда мне понятно желание ввести ценз оседлости))
Если ввести правило, когда на каждую загаданную данетку человек должен отгадать 10, то очень вероятно, что очередь будет продвигаться быстрее)))
И дело тут уже не в том, что кто-то плохо администрирует свои "маленькие творения" :)

I am falling down the stairs
I am skipping on the sidewalk
I am thrown against the sky
I am raining down in pieces
I am scattering like light
Today I am
A small blue thing
I am turning in your hand

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Dendr »

Любимая писал(а):
Дело в большом количестве загадывающих.
А тогда мне понятно желание ввести ценз оседлости))
Да тут все сразу. Администраторы не особенно и суетятся в рассмотрением, потому что смысла нет. По крайней мере, при нынешнем устройстве сайта.

Ниже привожу снимок главной страницы (Хм... число активных данетчиков - 666. Чудно. :D)

4431 отгаданная
42 отгадываемых (а ведь когда-то было время, их было порядка десяти)
Итого видимых - 4473
В очереди стоят 437 данеток (!). Если открутить в списке отгаданныхз назад на 437 данеток, то мы попадем на конец марта-2008. Это значит, что (с большей долей вероятности) последняя данетка из этого списка попадет на главную страницу примерно в августе (!).

Больше того - в сумме это 4910. А общее число данеток - 5197. Оставшиеся 287 данеток просто еще не рассмотрены. Да, собственно, и торопиться нет смысла.

Однако. (freddy, если я ошибаюсь, поправь меня) Новички - то есть авторы первой своей данетки - идут отдельной очередью. Но когда их данетка попадает в общий список, то она там находится уже на общих основаниях. И если загадчик допустит кучу ошибок - как при загадывании, так и администрировании... то получается, что он совершенно зря это сделал, испортив удовольствие и себе, и отгадчикам, и тем, чье место занимал.
Вложения
dann.gif
dann.gif (4.94 КБ) 11476 просмотров

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение AndrNiko »

Любимая писал(а):чтобы стать водителем совсем необязательно ездить пассажиром.
Скажем так: любишь саночки возить - люби и кататься!
Любимая писал(а):Может имеет смысл сделать какой-то тренажёр для новичков?
Идея прекрасная! Но, боюсь, нереализуемая. Вряд ли кто-то станет тратить на это время. Если бы сайт приносил доход, достаточный, чтобы администраторы могли больше нигде не работать и ещё пару помощников нанять - тогда да. Но при такой популярности сайт превратится вообще неизвестно во что...
freddy писал(а):Проблема. Решать её надо, только пока непонятно как.
Думаю, что основной подход - снижать количество загадываемых данеток за счёт повышения качества тех, которые остаются. Жёстче отбирать? Будет сильный субъективизм и уменьшится разнообразие, плюс недовольство отвергнутых авторов. Значит, надо сделать так, чтобы люди сами не хотели загадывать слабые данетки. Это приходит лишь с опытом. Опыт приходит со временем. Время идёт, пока данетки стоят в очереди, но уже поздно. Вывод: авторы должны иметь средства управления своими данетками в очереди. Набравшись опыта, автор сам выбросит свои неудачные данетки, а какие-то "подшлифует".

Я теперь никогда не набираю данетки прямо в окошке страницы. На то есть отдельный файл. Набираю, даю день-другой отлежаться, ещё раз выверяю... Потом копирую на сайт. Но боюсь, что мало кто поступает так же. Сейчас сайт провоцирует делать по-быстрому: набрал, нажал OK, и всё. А надо, чтобы провоцировал на аккуратную работу.

Всё это в принципе уже обсуждалось, поэтому пишу конспективно.

Можно придумать и чисто технические меры. Пришла пора выставлять данетку на отгадывание - автору отправляется письмо, на которое он должен ответить: зайти на определённую уникальную ссылку на сайте и подтвердить, что он на месте и готов администрировать. За неделю не отозвался - данетка переставляется в конец очереди. Это всё на автомате, без участия администраторов сайта. Три раза переставилась в конец, а автора нет - тогда подключаются администраторы сайта и либо вообще выбрасывают данетку, либо, если она им действительно понравилась, ставят на сайт, но сразу с признаком "Данетка ищет администратора".
Любимая писал(а):Если ввести правило, когда на каждую загаданную данетку человек должен отгадать 10, то очень вероятно, что очередь будет продвигаться быстрее)))
А вот это уже новое предложение. Я совершенно не имел это в виду, и лично мне такое предложение не нравится. Кто-то любит разгадывать, кто-то - загадывать и администрировать. Но, если считаешь нужным, можешь внести в poller, и/или открыть отдельную ветку для обсуждения, или обсуждать прямо здесь, но как отдельное и независимое предложение.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Owl
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Owl »

AndrNiko писал(а): Можно придумать и чисто технические меры. Пришла пора выставлять данетку на отгадывание - автору отправляется письмо, на которое он должен ответить: зайти на определённую уникальную ссылку на сайте и подтвердить, что он на месте и готов администрировать. За неделю не отозвался - данетка переставляется в конец очереди. Это всё на автомате, без участия администраторов сайта. Три раза переставилась в конец, а автора нет - тогда подключаются администраторы сайта и либо вообще выбрасывают данетку, либо, если она им действительно понравилась, ставят на сайт, но сразу с признаком "Данетка ищет администратора".
Очень дельное предложение! Я частенько беру на администрирование чужие данетки, поэтому замечаю, что данетки одних и тех же "пропавших" авторов появляются вновь и вновь. А в случае принятия данного предложения эти данетки просто не появились бы в списке и не занимали бы чье-то место.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение freddy »

Dendr писал(а):Больше того - в сумме это 4910. А общее число данеток - 5197. Оставшиеся 287 данеток просто еще не рассмотрены. Да, собственно, и торопиться нет смысла.
Неотсмотренных данеток, всё же, ощутимо меньше. Есть ещё отложенные по каким либо причинам, а также те, которые отправлены на доработку (их, кстати, больше всех остальных).

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение freddy »

AndrNiko писал(а):Можно придумать и чисто технические меры. Пришла пора выставлять данетку на отгадывание - автору отправляется письмо, на которое он должен ответить: зайти на определённую уникальную ссылку на сайте и подтвердить, что он на месте и готов администрировать. За неделю не отозвался - данетка переставляется в конец очереди.
Вот это весьма интересная мысль.

Аватара пользователя
Любимая
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 12:22
Пол: Женский

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Любимая »

А вот это уже новое предложение. Я совершенно не имел это в виду, и лично мне такое предложение не нравится.
Это была просто идея. Мне тоже не нравится.

I am falling down the stairs
I am skipping on the sidewalk
I am thrown against the sky
I am raining down in pieces
I am scattering like light
Today I am
A small blue thing
I am turning in your hand

Аватара пользователя
Anton Diaz
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:25
Пол: Мужской

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Anton Diaz »

Вот это мне нравится:
AndrNiko писал(а):Вывод: авторы должны иметь средства управления своими данетками в очереди. Набравшись опыта, автор сам выбросит свои неудачные данетки, а какие-то "подшлифует".
При том можно технически ограничить количество данеток одновременно находящихся в очереди.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение AndrNiko »

Anton Diaz писал(а):можно технически ограничить количество данеток одновременно находящихся в очереди.
Просто очередь должна быть иначе организована. Скажем так: есть "предварительная" очередь, и есть "действующая". В действующей очереди может быть не более одной данетки от каждого автора. Когда я ставлю в очередь новую данетку, она попадает в конец действующей очереди, если там ещё нет моей данетки, иначе в предварительную. Когда моя данетка переводится в разгаданные, то первая моя данетка из предварительной очереди переносится в конец действующей.

Т.е. суть такая: в очереди может быть не более одной данетки, и пока предыдущая не разгадана - следующую вносить нельзя. Но, естественно, каждый имеет полное право иметь на своём компьютере личную очередь из своих данеток и вносить их на сайт по мере того, как становится можно. И для нашего удобства программное обеспечение сайта берёт на себя также функцию ведения наших личных предварительных очередей. Это чисто техническая сервисная функция, и время постановки в такую "предварительную", "неофициальную" очередь не играет никакой роли. Но администраторы сразу видят мои "предварительные" данетки и могут забраковать или отправить на доработку - у меня будет на это больше времени.

И тогда действительно нужен "ценз оседлости". Потому что иначе возникает соблазн зарегистрироваться ещё и под другим именем и сразу протолкнуть в очередь лишнюю данетку.

Всё это уже неоднократно обсуждалось, должно быть где-то в poller'е, и администрация в курсе. Но искать ссылки мне лень.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение freddy »

AndrNiko писал(а):Просто очередь должна быть иначе организована. Скажем так: есть "предварительная" очередь, и есть "действующая". В действующей очереди может быть не более одной данетки от каждого автора. Когда я ставлю в очередь новую данетку, она попадает в конец действующей очереди, если там ещё нет моей данетки, иначе в предварительную. Когда моя данетка переводится в разгаданные, то первая моя данетка из предварительной очереди переносится в конец действующей.
По сути оно именно так и есть.

Аватара пользователя
Ludens
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:04
Пол: Мужской
Откуда: г. Люберцы

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение Ludens »

stellinamama писал(а):А мне всегда казалось, что ценз надо вводить именно по количеству отгаданных данеток. Всего лишь навсего для того, чтоб будущий администратор данетки посмотрел, как другие это делают. Другие и разные. Кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то четче, кто-то расплывчатей. Наверняка из штук двадцати хоть одна ему попадется такая, где что-то не понравится или покажется некорректным, правда же?
Вот это и будет опыт. Наедешь на кого-нибудь разок - так и за собой следить станешь при администрировании своей данетки. А время, проведенное на сайте - оно ж ни о чем не говорит..
Истинно так, ИМХО, достаточно ценза в 10-20 отгаданных данеток, это даст как и опыт администратору, так и отфильтрует случайных людей.
Я фигнёй не страдаю - я ей наслаждаюсь :) (с) Я

kublo
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 22:21

Re: Ценз оседлости для загадывания данеток.

Сообщение kublo »

Я уже давно обдумываю такой вариант: а что , если зарегистрироваться под новым ником, загадать данетку, и она , вместо того что бы болтаться год или больше в очереди , выйдет в тираж всего через месяц-полтора, так ведь поступают с первой данеткой новичка ?
Вопрос к фёдору, прокатит моя задумка или нет ?
Поэтому я то же за то, что бы давать возможность давать загадывать данетку только после того, как человек сам отгадал некое количество данеток.
P.S. Может то что я озвучил кто-то давно уже в тихоря и делает.....

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»