Очередное предложение по голосованию.

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Юля
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 02:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Юля »

Полностью поддерживаю комментарии к данеткам. Иногда хочется сказать что-то хорошее про данетку, но в личку лисать не хочу, т.к. пару раз нарывалась (не в данетках) напишешь милое, но ничего не значащее сообщение, просто с благодарностью и т.п., а получатель очень деликатный - отвечает, ты ему - завязывается никому не нужная пустая переписка, которая всех тяготит. И на форуме тему заводить постесняюсь. :oops: И критику в форум выносить не всегда хочется - не люблю публичные порки. Если автора заденет, он сам может в форум внести типа: "Эй, тут мне такое сказали! Неужели кто-то думает также???"
А по поводу голосования: кто-то предлагал разрешить голосовать только отгадывавшим - мне кажется так будет правильно. И еще кто-то предложил запретить оценивать из архива - тоже за.
Открытое оценивание: я, думаю не стоит (полностью согласна с Илаис), я бы вообще отменила оценки за данетки и ввела бы оценки за администрирование, а вот комментарии должны быть открытыми (ну т.е. видные только автору данетки, но подписанные).

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Юля писал(а):Полностью поддерживаю комментарии к данеткам. Иногда хочется сказать что-то хорошее про данетку, но в личку лисать не хочу, т.к. пару раз нарывалась (не в данетках) напишешь милое, но ничего не значащее сообщение, просто с благодарностью и т.п., а получатель очень деликатный - отвечает, ты ему - завязывается никому не нужная пустая переписка, которая всех тяготит.
+1
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Юля писал(а):кто-то предлагал разрешить голосовать только отгадывавшим - мне кажется так будет правильно.
Уже обсуждалось. Есть простое возражение.

Представь себе такую ситуацию. Первый отгадывающий с первого же вопроса попал в "яблочко". На радостях он поставил "десятку", хотя данетка самая обычная. А неопытный автор, не разобравшись в правилах (или просто по ошибке), сразу после этого взял да и перевел данетку в "отгаданные"! Ситуация реальная? Вполне. И что мы имеем? Заурядная данетка имеет средний балл 10 и попадает на первое место в ТОП-10, обогнав "Нежный голосок" и "Странный экзамен"... И при этом все по правилам!
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Средний балл в топе в таком слуае у неё будет другой и, если мне не изменяет память, меньше, чем у самой верхней данетки.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Азарапетыч,
согласен.
Хотя не так давно я был всецело "за" проставление оценки только отгадавшими.

Но здесь другая важная тема поднята.
Многие авторы настоятельно просят ввода опции "запрет оценивания моей данетки". Причины всем понятны и тысячу раз обсуждались на форуме - очень низкий балл за вполне хорошие загадки.
Как альтернативу запрету оценивать ВСЕМ можно, по желания автора, разрешить оценивать только отгадавшими.

Воспользовавшись такой фичей автор получает адекватные высокие оценки на свою данетку, но теряет право участвовать в топах.
В личный рейтинг автора эта оценка тоже не вносится.
буэнос диаз, голодранцы!(с)

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

О! Вот и "странный экзамен" отличился.
181-ая оценка - единица.
буэнос диаз, голодранцы!(с)

Аватара пользователя
Юля
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 02:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Юля »

Азарапетыч писал(а):
Юля писал(а):кто-то предлагал разрешить голосовать только отгадывавшим - мне кажется так будет правильно.
Уже обсуждалось. Есть простое возражение.

Представь себе такую ситуацию. Первый отгадывающий с первого же вопроса попал в "яблочко". На радостях он поставил "десятку", хотя данетка самая обычная. А неопытный автор, не разобравшись в правилах (или просто по ошибке), сразу после этого взял да и перевел данетку в "отгаданные"! Ситуация реальная? Вполне. И что мы имеем? Заурядная данетка имеет средний балл 10 и попадает на первое место в ТОП-10, обогнав "Нежный голосок" и "Странный экзамен"... И при этом все по правилам!
Вот по этой причине, а также по тем, которые высказала Инна и другие форумчане, мне кажется мы все таки должны прийти к одному выводу, что непредвзятых, а следовательно объективных итоговых оценок не будет. Так зачем они вообще нужны?
:x Григорий больше всех переживает и печется о поисках коварных злоумышленников, :twisted: которые потирая потные ладошки ставят хорошим данеткам единицы. Зачем до них опускаться? Ради интереса просмотрела архив твоих данеток и удивляюсь - чего ты паришься? У тебя хорошие данетки, многие - отличные, есть супер! Нафига тебе оценки? Чтобы открыть сайт и показать друзьям, что Григорий намбер ван? Они и так о тебе все знают. :wink:
Оценка - это что-то безличное. Человек, отдавая себе отчет, что данетка хорошая, может ставит низкую оценку за плохое администрирование, за слишком долгое ожидание ответов или он считает что условие или название могли бы быть и получше (происки злобных врагов не рассматриваем), а автор думает: "Во, блин! а данетка то не понравилась... Ну и пошли они!". Так может обидеться и уйти хороший автор. А может не уйти, а просто обидеться.
А вот иметь возможность писать комментарии к данеткам было бы здорово! И вам приятно и нам хорошо.:beer:

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Вот уж нет.
Оценки сейчас очень даже объективны в том смысле, что очень чётко отражают сложившуюся обстановку.

Проще говоря, при существующей на данный момент системе голосования мы имеем самые объективные оценки для этой системы.
И если многих это не устраивает, то надо искать выход не в запрете оценок, а в изменении системы.

Ну, правда, если у вас дома картина на стене кривовата висит наверняка не будете её в окно выкидывать, а подойдёте и поправите.)
буэнос диаз, голодранцы!(с)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Спасибо на добром слове, Юль. Я за всех переживаю - на себя я уже забил. Ты права в своих мыслях. :)
amigoz писал(а):И если многих это не устраивает, то надо искать выход не в запрете оценок, а в изменении системы.
Открыть оценки - или хотя бы их разброс
И
сделать комментарии
.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Увидел оценки двух хороших данеток.
Офигел...

Про то как мужик решил страховую компанию обмануть..
оценка:4,87(15)
Возможно, её и сгубила необходимость угадывать ДВЕ улики, но не до такой же степени...
и
"Вороне где-то бог..."
оценка: 4,81(21)
Тут я вообще в растерянности, за что так мало?- ВООБЩЕ никаких мыслей.

По-моему, самое время вернуться к теме топика.
Будет что-то делаться с оценками?
До абсурда ведь доходит...
буэнос диаз, голодранцы!(с)

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»