Более "подробная" оценка данеток

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Более "подробная" оценка данеток

Согласен со всем (1, 2 и 3)
19
51%
Согласен частично (1 и 2)
8
22%
Согласен частично (1 и 3)
1
3%
Не согласен, одной оценки достаточно
9
24%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Григорий писал(а):И что вам даст оценка за администрирование? Она же получится не менее. а даже более разобщённой и, если рассматривать каждую отдельную оценку, совсем не показательной, нежели оценка за данетку. И тут возникает вопрос: тогда зачем нужно оценивать администрирование? И почему внутренней оценки не хватает? Тогда уж лучше создать комментарии или отписываться о своём мнении о данетке и её авторе на форуме, для чего они и созданы.
Согласен. Не вижу надобности оценки за администрирование.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Проголосовал за первый пункт (согласен со всем). Прочитав дискуссию, не буду настаивать на оценке за администрирование. Хотя как статистика, она была бы интересна. В личной карточке автора показывать среднюю оценку как за данетку (можно в двух категориях, сложность и оригинальность), так и за администрирование. Причина проста: часто бывает, что при плохом администрировании пропадает желание отгадывать данетку (неточные ответы, путаница, возвраты типа "8 вопросов назад я ошибся", противоречивые ответы, и т.п.). В этом случае, какая бы хорошая данетка ни была, удовольствие от отгадывания будет сомнительным. Администратор должен быть Рассказчиком, в терминологии RPG - Dungeon Master-ом :), только тогда процесс отгадывания будет не рутинным, а захватывающим. И если есть люди, которым очень хорошо удается администрировать данетки - их надо им отдавать! Указывать автора, только и всего. От этого мы только выиграем...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

ЛевК

Более "подробная" оценка данеток

Сообщение ЛевК »

За месяц с небольшим ознакомления с этим замечательным сайтом я понял что он обладает, всё же, одним существенным недостатком - полученные оценки оказываются слишком низкими чем вызывают у многих авторов справедливое негодование. Предложений по этому поводу сделано предостаточно, и они могут быть классифицированы по двум группам:
1. "Запретительные" - направленные на отсечение необъективных, по мнению системы, оценок, например исключение верхней и нижней.
2. "Усложнительные" - предполагающие более сложный способ представления оценок, в виде разброса, например.
Оба этих подхода мне кажутся не очень жизнеспособными. Первый - по причине что опыт показывает что запретами ничего изменить не удается. Второй - исключительно по причине своей сложности.
Поэтому я хотел бы предложить нечто что, с одной стороны, может быть просто реализовано, а с другой - удовлетворило бы в некоторой мере уязвленное самолюбие авторов (в том числе и моё собственное, естественно). Заранее прошу прощения если я заново изобретаю велосипед. Я честно просмотрел все сообщения на эту тему, но может быть что-то и упустил.

Предложение моё построено на принципе "ласковое слово и кошке приятно". Если дать возможность оценивающему данетку добавить к своей оценке краткий комментарий (как положительный так и отрицательный), это даст возможность автору спокойнее пережить
необъективные оценки анонимных недоброжелателей, которые врядли будут снабжены комментариями.

Вот примеры как тех так и других:
---------------------------------------
Оценка Комментарий
---------------------------------------
10 - Замечательная данетка!
9 - Отличная данетка! Спасибо.
6 - Данетка отличная, но администрирование не ахти
3 - Этот анекдот рассказывала мне моя бабушка со слов
своего дедушки :)
2 - Встал сегодня с левой ноги, всем ставлю двойки
1 - Данетка неплохая, но автор конкурирует со мной за
место в десятке лучших :twisted:
---------------------------------------

В любом случае, даже если такая система не будет введена, мне кажется, что даже короткое личное сообщение автору (без привлечения форума) будет только на пользу всем.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Тема комментариев к данетке обсуждалась здесь:
viewtopic.php?t=308, только без привязки оценка-комментарий.

На мой взгляд, такой жесткой привязки не должно быть - причин двойке может быть много. А вот давать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ список готовых комментариев (включая несколько интересных, указанных тобой) - весьма полезно. Если будет показываться разброс оценок ВМЕСТЕ с комментариями, автор лучше будет представлять в чем проблема / успех данетки.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Джос, если все при этом будут честными. ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Не поленюсь еще раз сказать свое "одобрям" и "поддерживаю". Вода, говорят, и камень точит. Особо хочу отметить сообщение ЛевК - это свежий взгляд новичка, незамутненный процессом "кипения в общей каше". Очень понравилось сообщение, готов подписаться под каждым словом! :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Особенно яркими получились комментарии. ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Григорий писал(а):Особенно яркими получились комментарии. ;)
...особенно последние два! ;)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну, ещё коммент к "шестёрке" довольно злободневен... Или уже нет? Софорумчане, как у наших авторов администрирование в последнее время? Нормальное?
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Cherynka
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 14:39
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение Cherynka »

Народ! Если на то пошло, то прежде чем ставить оценки за администрирование, нужно более подробно согласовать критерии хорошего его или плохого. Ну что толку, что я знаю, что не ахти как админю данетку. Ведь с другой стороны не хочется же раньше времени раскрывать суть, но и подсказать хочется. Можно бы скрыть вопрос, но недавно уже была тема, где критиковался такой ход действий. И как же быть? #-o

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Когда критики становится слишком много, внутри неё начинаются противоречия. ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Юля
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 02:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Юля »

А у меня прям руки чешутся ставить оценки за администрирование! :pardon:

Надо же, два года с момента обсуждения...

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Сообщение Инна »

1.Мне кажется, оценка должна выставляться по совокупности - история+администрирование. То есть если администратор путается, не отвечает на четкие вопросы, уводит в сторону, а порой не засчитывает верное решение - ну не могу поставить высокую оценку, даже если история замечательная. Абсолютно без обид и не имея в виду никого конкретно. Пусть те, кто не отгадывал, ставят высокие оценки, моя низкая в этом случае - это моя позиция, которая будет лишь каплей.
То есть плохое администрирование может понизить оценку, а хорошее повышать ее не должно. Хорошее администрирование - это корректное, это норма, к которой все должны стремиться.
2.Оценка за администрирование - не будет ли это просто поводом для выражения сим(анти)патий. И в выигрыше окажутся "дУшки" типа Азарпетыча, которые здороваются со всеми и т.д..
3.Для определения уровня сложности (а надо ли его специально определять?) есть более объективные формальные показатели по архиву вопросов- число отгадавших, количество вопросов до первого угадывания, число (или процент) начавшиих отгадывать и забросивших, среднее число вопросов до угадывания и т.д.. И как могут не отгадывавшие оценить уровень сложности? К тому же сложность сильно зависит от администрирования.

Аватара пользователя
Юля
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 02:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Юля »

А мне кажется оценка за администрирование сподвигнет интересных, но косноязычных или слишком занятых авторов отдавать свои данетки администрировать "дУшкам типа Азарапетыча", и иже с ним. А может быть, даже научит их дополнительным словам, кроме "да, нет, н/к".
А еще - внимательнее относиться к своим обязанностям - правильно читать вопросы, не путаться, не придираться, точно уяснить, хотябы для себя, что важно, а что не важно. Читала архив вопросов про зарядку телефона - валялась, а ведь люди всерьез отгадывали.
И, кстати, лишний раз поздороваться или пошутить им тоже не повредит.
Все таки я играю с человеком, а не с роботом.

А что касается "Оценка за администрирование - не будет ли это просто поводом для выражения сим(анти)патий. " - если мы заранее подозреваем всех в предвзятости, смысла в выставлении каких бы то ни было оценок нет.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Инна писал(а):в выигрыше окажутся "дУшки" типа Азарапетыча, которые здороваются со всеми и т.д...
Такой сарказм... Учту на будущее.


(Кстати, устал повторять. Для меня оценки значат гораздо меньше, чем личные сообщения.)

А что касается "здороваться со всеми"... Даже смешно. Неужели люди здороваются для того, чтобы получить какие-нибудь привилегии?! По моему, они просто здороваются, потому что... потому что они люди!
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»