ВОПРОС 3 --- Про ЭТО

Команда "Иван с царевнами"

Модератор: Администрация

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

А бог его знает, Ванечка... я просто пытаюсь подставить логически, на что похоже...
ни на что пока не похоже :)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
SAlexandra
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:09
Пол: Женский

Сообщение SAlexandra »

stellinamama писал(а):А бог его знает, Ванечка... я просто пытаюсь подставить логически, на что похоже...
ни на что пока не похоже :)
Я извиняюсь, а по каким параметрам не подходят шахматы?
ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВОПРОС 3 --- Про ЭТО

Сообщение stellinamama »

на мой взгляд, шахматы не подходят по этим моментам:
1. Каждый может заняться ЭТИМ, если у него есть на примете хороший партнер, - достаточно ли только партнера в шахматах?..

2.но далеко не все могут это делать хорошо, потому что, как и любая другая деятельность, ЭТА требует совершенствования, физической бодрости и склонности к фантазии. - при чем тут физическая бодрость и фантазия? и если б это были шахматы, разве тогда не все могут делать это хорошо не потому, что надо уметь, надо тренироваться? и т.д.

3. ЭТО бывает классическим, для двоих, но бывает и быстрым и даже коллективным - я не знаю коллективных (здесь явно речь не о сеансе одновременной игры) или быстрых шахмат.

4. сейчас его содержание не так актуально для массового пользователя. Может быть по причине нехватки времени?.. - как-то с массовым пользователем не вяжутся шахматы

5. Об ЭТОМ можно говорить бесконечно и заниматься этим, никогда не теряя интереса. - я сама не играю в шахматы, мои друзьья не играют в шахматы, поэтому я не знаю ни одного человека, который может бесконечно говорить о шахматах, бесконечно ими заниматься, не теряя интереса :) Здесь должно быть что-то такое, что по определению ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ доставляет удовольствие... Что?.. Как ни крути, подходит только секс :-D

Я так тут критически раскладывала только для того, чтоб себя настроить на мысль :) Т.е. это я не критикую, а размышляю :)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Сообщение Junior »

Попробую...

1. Шахматы известны любому взрослому человеку.

2. Подросткам и детям шахматы тоже известны.

3. Каждый может заняться шахматами, если у него есть на примете хороший партнер. Без партнера играть не интересно - всегда выиграешь :D

4. Далеко не все могут это делать хорошо, потому что, как и любая другая деятельность, шахматы требуют совершенствования, физической бодрости (если будешь сонным - можешь зевнуть ход) и склонности к фантазии (естественно требуют)

5. Шахматы бывает классическим, для двоих, само собой. Тут понятно.

6. Но бывают и быстрым.
stellinamama писал(а):я не знаю ... быстрых шахмат.
Быстрые шахматы - это когда играют на время. Допустим на партию дается 10 минут.

7. "и - о ужас! - даже коллективным!" Я все-таки полагаю, что это сеанс одновременной игры. На крайний случай - с болельщиками ("Лошадью ходи, лошадью" (с) :D )

8.
Видимо, памятуя о скандально известном 13-ом подвиге Геракла, многие гиганты ЭТОГО обожают устраивать нечто подобное, обслуживая сразу по нескольку десятков страждущих. При этом все остаются удовлетворены и даже довольны.
Я не знаю 13-го подвига Геракла, но раз он был Мужчиной, с большой буквы Мэ, то не может это быть... ну... э-э-э-э-э :oops: ну типа оргии? :oops: Если да, то все тот же сеанс одновременной игры очень хорошо сюда вписывается.

9. Шахматам посвящен древнейший индийский трактат. На 100% не берусь утверждать. Но на 99 - берусь.

10. где описаны основы шахмат. Другими словами - правила.

11. а так же - кое-какие продвинутые сведения о шахматах. Возможно какие-то комбинации, этюды.

12. Хотя, в целом, сейчас его содержание не так актуально для массового пользователя. Может быть по причине нехватки времени?.. Действительно партия в шахматы может отнять и пару часиков...

13. О шахматах можно говорить бесконечно. Подходит, ибо обсуждают сыгранные партии, возможные ходы и т.п.

14. и заниматься этим, никогда не теряя интереса. Интерес не теряется, т.к. не бывает одинаковых партий.

15. Но, как ни удивительно, речь не о сексе. Действительно - не о нем :D

Ну и все это - ИМХО :)
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
SAlexandra
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:09
Пол: Женский

Сообщение SAlexandra »

Я уже говорила, что считаю шахматы одной из самых сильных версий. Существенных противоречий окромя фантазии (я вот, как слабый шахматист искренне считаю, что в шахматах необходимы прежде всего способность логически мыслить и хорошая память) все остальное ложится просто идеально. Как это быстрых шахмат нет? Вон на гамбе блиц...чего-то там.. 10 минут на партию или на человека врать не буду , но очень быстрое что-то. Сеанс одновременной игры опять же как нельзя кстати. И, наконец, согласитесь для игры в шахматы (в отличие от того же в первую очередь пришедшего мне в голову танца) просто необходим партнер, иначе это не шахматы , а изврат. + индия - родина шахмат, трактат оттуда более чем ожидаем. Версия прекрасная со всех сторон.
ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cat »

А мне вот шахматы не нравятся...
И детям шахматы не всем известны.
Вряд ли двухлетний малыш уже в курсе того, что есть шахматы.
И фантазия... Ну никак...

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cat »

Да, про Геракла ещё думала.
У него ж вроде 12 подвигов.
А 13-й подвиг мне что-то из литературы напоминает. У кого-то было что-то подобное вроде... не???

Аватара пользователя
SAlexandra
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:09
Пол: Женский

Сообщение SAlexandra »

Cat писал(а):А мне вот шахматы не нравятся...
И детям шахматы не всем известны.
Вряд ли двухлетний малыш уже в курсе того, что есть шахматы.
И фантазия... Ну никак...
Ну почему же... известны детям, на мой взгляд не = дети умеют в это играть...если не принимать в расчет совсем уж младенцев или малышей (есть у меня подозрение, что под такую аудиторию совсем ничего не подойдет, что бы мы не взяли), то вполне многие дети в курсе что вот ЭТО - шахматы :) .

Но вот меня лично смущает фраза

//ЭТО известно любому взрослому человеку

То ли с корректностью формулировки беда, то ли это что-то совсем уж из облости инстинктов. Попить... поесть... и остальное, пардон... но не секс))
ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Сообщение Junior »

SAlexandra писал(а):Существенных противоречий окромя фантазии (я вот, как слабый шахматист искренне считаю, что в шахматах необходимы прежде всего способность логически мыслить и хорошая память)
Без фанатазии далеко не уедешь. А выражается она в том, чтобы
1. Предугадывать ходы (фантазировать насчет ходов противника)
2. Продумывать свою игру на несколько ходов вперед (фантазировать).
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cat »

Junior писал(а): А выражается она в том, чтобы ...
Притянуто за уши. Это называется стратегия, но никак не фантазия. Фантазия, это придумывать что-то новое, делать целое интересное из разных неинтересных составных частей... Это как я понимаю...

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Сообщение Junior »

Фантазия, это придумывать что-то новое
Дак там каждая партия - что-то новое
Да и для того, чобы разработать стратегию пофантазировать придется: "Ага... если он так - то я так, а если он вот этак - то я вот этак, а если он сходит сюда, то ему ..."

Как то так... Да и вообще - я не претендую на то, что это абсолютно верно. Просто очень нравится версия :)
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение olgoonya »

Я вот точно знаю, что есть индийский трактат о драме и танцах. Но и трактат о шахматах тоже есть.
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cat »

olgoonya писал(а):Я вот точно знаю, что есть индийский трактат о драме и танцах. Но и трактат о шахматах тоже есть.
Вот ыть... Индийцы... Всё-то им надо было... Не могли в одну область углубиться, а мы тут страдай.

Знаете, товарищи... У меня вот второй день стойкое ощущение, что этот вопрос я видела... Даже не то, что в базе натыкалась, а именно с обсуждением видела... Дежа вю может... Ответа не помню, но склоняюсь больше к танцам... Но вы на то, что я сейчас говорю не обращайте особого внимания... У меня бывают странности...

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cat »

А жители индии - индусы наверное )) упс...

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение olgoonya »

Cat писал(а):А жители индии - индусы наверное )) упс...
Жители Индии - индийцы, а индусы - жители Индии, привержинцы индуизма!
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Закрыто

Вернуться в «Иван с царевнами»