ЧГК-762 Good luck, mr. Gorsky. (вопрос Валентина)

Обсуждение вопросов ЧГК

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Оцените этот вопрос.

Опрос закончился 08 ноя 2007, 11:53

1 (минимум)
0
Голосов нет
2
1
100%
3
0
Голосов нет
4
0
Голосов нет
5
0
Голосов нет
6
0
Голосов нет
7
0
Голосов нет
8
0
Голосов нет
9
0
Голосов нет
10 (максимум)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Дома кое-какие закладки на этот случай сделаны. Вечером скажу. Помимо этого поговорил со знакомым врачом, резкие движения в таких условиях чреваты.
Пока можно посмотреть здесь.
http://www.avsim.ru/forum/index.php?act ... 35&t=39747
"А пилоты Як-52 не катят ? smile.gif 3Ж что на Су-27 3Ж, что на Як-52 3Ж. С непривычки сначало тяжело, но привыкаешь. Встать однозначно не встанешь, думается, что накарачки тоже не получится. Останется только ползти. Руку поднять реально, хотя тяжело - в тубмлер попадешь.

Да, добавлю, что с ростом перегрузки какие-либо телодвижения уже практически невозможны - кроме как шевелить ногами. Поднять руку можно, но "положить" потом ее на нужное место (тумблер допустим) очччень тяжело - можно сказать, что невозможно. Сидеть лучше прямо, т.к. если чуть согнешься, то тебя согнет дальше:"
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Рука человека в среднем весит около 5 кг. При пятикратной перегрузке она весит 25 кг. Минус собственный вес руки. Итого получается, что Гагарин, сказав "Поехали", взял рукой, упакованной в скафандр, избыточный вес в 20 кг. Я сам могу сделать это достаточно спокойно, даже если при этом буду закован в латы. Ура, я былинный богатырь. Бойтесь меня. РРРРРРР.... :)
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Шшок писал(а):Рука человека в среднем весит около 5 кг. При пятикратной перегрузке она весит 25 кг. Минус собственный вес руки. Итого получается, что Гагарин, сказав "Поехали", взял рукой, упакованной в скафандр, избыточный вес в 20 кг. Я сам могу сделать это достаточно спокойно, даже если при этом буду закован в латы. Ура, я былинный богатырь. Бойтесь меня. РРРРРРР.... :)
Мы все богатыри... да не просто богатыри, а еще и былинные! :) Чур я Добрыня Никитич!
Я не могу утверждать на 100%, но я почти уверен, что взмахнуть рукой в таких условиях способен любой более или менее тренированный человек. А под былинной силой мне кажется, должно пониматься, что-то из ряда вон выходящее. Даже если выяснится, что махнуть при этом рукой сложно, пусть даже оооочень сложно, пусть даже почти невозможно - все же это не былинная сила в моем понимании. Былинная сила это что-то превосходящая реальные возможности человека в разы.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Шшок писал(а):Рука человека в среднем весит около 5 кг. При пятикратной перегрузке она весит 25 кг.
Это немного разные вещи. Если на меня равномерно распределить 150 кг я устою, может даже несколько шагов даже сделаю, но трёхкратная перегрузка размажет меня по полу. Не надо забывать простую вещь, при 3-х кратной перегрузке кровь весит в 3 раза больше, со всеми вытекающими.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Valentin писал(а):
Шшок писал(а):Рука человека в среднем весит около 5 кг. При пятикратной перегрузке она весит 25 кг.
Это немного разные вещи. Если на меня равномерно распределить 150 кг я устою, может даже несколько шагов даже сделаю, но трёхкратная перегрузка размажет меня по полу. Не надо забывать простую вещь, при 3-х кратной перегрузке кровь весит в 3 раза больше, со всеми вытекающими.
Да брось ты. Перед полетом Гагарина наверняка так гоняли на центрифуге, что пятикратная перегрузка для него была, как пушинка. Будь уверен - месяц тренировок на перегрузки - и любой из нас (если только он эти тренировки выдержит) спокойно взмахнет рукой на старте.
А трехкратным перегрузкам (правда, кратковременным) мы все время от времени подвергаемся в самом обычном транспорте. И ничего - не плющит...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Еще раз - при экстренном торможении скажем с 100 км/ч до 0 - за время порядка 3-4 секунд - человек испытывает перегрузки в 3 G. При старте Гагарина было как раз.. ну пусть 4 G. Что в момент экстренного торможения я не смогу взмахнуть рукой? Я взмахивал и даже оплеуху за такие выкрутасы успел отвесить.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Вот если бы было: "Он сказал "Поехали!", встал и побежал, а потом два центнера от груди отжал!"
я б не спорил...

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Шшок писал(а): Будь уверен - месяц тренировок на перегрузки - и любой из нас (если только он эти тренировки выдержит) спокойно взмахнет рукой на старте.
А трехкратным перегрузкам (правда, кратковременным) мы все время от времени подвергаемся в самом обычном транспорте. И ничего - не плющит...
Да не взмахнёт, а если взмахнёт то потеряет сознание. Любые резкие движения при перегрузках противопоказаны. Сердцу тяжелее прогонять потяжелевшую кровь, сосуды и внутренние органы плющит. А что касается транспорта, так там эти перегрузки доли секунды длятся. Можно и значительно больше выдержать. Да и 4 g даже нетренированный человек способен достаточно долгое время держать, но не делая никаких движений, а тем более резких.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Ну вот: на момент взмаха рукой Гагариным перегрузка-то и длилась те самые секунды 3 от силы, которые и бывают при 3-ёхсекундном торможении в автомобиле. Гагарин на третью секунду перегрузок был еще свежий, взмахнул рукой, он же не на второй минуте ей махал, когда уже действительно организм устал держать перегрузку.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

В общем, предлагаю.
1) Привести космонавта.
2) Спросить, мог ли Гагарин взмахнуть рукой.
3) Если ответит, что мог, то спросить, считается ли Гагарин былинной силы героем.
P.S.
4) Если ответит, что не мог, спросить сколько в среднем Гагариных нужно, чтобы смочь, потом прикинуть сколько это выйдет в Ильях Муромцах, привести подобные, после чего можно уже будет делать выводы.
Последний раз редактировалось Antananarivu 22 окт 2007, 13:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Виталий Антипов писал(а):Вот если бы было: "Он сказал "Поехали!", встал и побежал, а потом два центнера от груди отжал!"
я б не спорил...
Клёво. Так и представляю себе певца, с глупым видом распевающего: "Знаете, какой он был крутой, как двутавры гнул одной рукой..."
Честное слово, я, кажется, напишу такое стихотвореньице... :lol:
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

Виталий Антипов писал(а):Вот если бы было: "Он сказал "Поехали!", встал и побежал, а потом два центнера от груди отжал!"
я б не спорил...
+1 :D

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Ладно, бог с ними, с ж-ами.

Наш-то ответ чем не дуаль? Поединок со смертью - вполне себе былинный сюжет. И сила нужна немалая...
Гном

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Valentin писал(а):Да не взмахнёт, а если взмахнёт то потеряет сознание. Любые резкие движения при перегрузках противопоказаны.
Почему резкие? Может, он плавно так махал...
Гном

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/e ... v-kos.html
"Под действием перегрузки все тело и его части как бы утяжеляются и движения затруднены. Нужны мышечная сила и значительная тренированность, чтобы выполнять работу в таком состоянии. Уже при 2--3-кратной перегрузке почти невозможно встать с сидения, при 4-кратной — не удается поднять ноги, при перегрузках, превышающих 6 g, не могут осуществляться целенаправленные движения рук в плечевом и локтевом суставах, а при 12 g возможны только движения кисти и пальцев."
Заметьте, о резких движениях речи вообще не идёт, ибо резкий отток крови от мозга при этом весьма чреват.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов»