Невеселый Роджер, или Миша и Гриша

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Невеселый Роджер, или Миша и Гриша

Сообщение Юляша »

Да, конечно. Победа знатоков.
Комментарий чуть позже.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Невеселый Роджер, или Миша и Гриша

Сообщение Тоня »

Юляша, спасибо за вопрос!
Комментариев ждём. Если интересны мои комментарии по вопросу, сообщи.
Leo, браво! По зарождающейся традиции, следующий вопрос с тебя! Что, конечно, не отменяет одновременных вопросов от других знатоков - несколько вопросов в игре, так интереснее!

Аватара пользователя
leo1120
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:47
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Re: Невеселый Роджер, или Миша и Гриша

Сообщение leo1120 »

Автору за вопрос огромное спасибо. Спасибо и коллегам по решению. Получил от гадания большое удовольствие. Правда, поначалу думал, что моё участие сведётся просто к расширению информационной среды решения, которым сумеют воспользоваться более опытные игроки. Но вот пришлось самому довести... Подозреваю, что другие просто не успели воспользоваться "последней подсказкой", а то бы меня опередили... Кстати, я вполне полагал, что тут может быть опера. Так для себя поставил границу: опера - да, балет - уже нет! Но кто бы подумал, что та же самая опера, которая только что обсуждалась! И о Лермонтове мысль возникала...
Ну, по поводу "вопрос с меня"... Решать (хотя и не всегда "решить") легко и приятно, составлять вопрос адски трудно, нужны терпение и... талант! Ничего не обещаю.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Невеселый Роджер, или Миша и Гриша

Сообщение Шшок »

Исчерпывающие комментарии - здесь:
https://postumia.livejournal.com/289606.html
Отличный вопрос. Юляша, спасибо.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Невеселый Роджер, или Миша и Гриша

Сообщение Юляша »

Обещанный комментарий.

Ну, начнем с того, что "Vesti la giubba..." стоит у меня рингтоном на телефоне. Я и "Паяцы" в последний раз встретились вживую в Казани летом прошлого года. Это была моя где-то десятая или одиннадцатая "оперная точка". (Кстати, в Казани прекрасный оперный театр и, если я правильно понимаю, там уже около двадцати лет работает итальянский дирижер, так что очень рекомендую.)

Вопрос был придуман полностью самостоятельно, и основная идея, конечно же, в перестановке слов. Отсылка к "Герою нашего времени", естественно, нашлась в Интернете при попытке самостоятельно выяснить "правильный порядок слов".

Викторинный характер вопроса, на мой взгляд, заключается в том, что он опирается на факт, который трудно вычислить (его либо знаешь, либо не знаешь). Поэтому предполагалось, что знатоки вычислят правильный ответ, а потом уже подтвердят его правильность тем или иным способом, пусть даже и через Интернет. Для этого была игра слов "Веселый-Невеселый" в заголовке (тут еще повезло, что Леонкавалло звали Руджеро) и две "левые" фразы в тексте вопроса.

Хотелось, чтобы знатоки собрали эти начало и конец:
"Начиналось все хорошо, как игра или развлечение... Кончилось все, конечно, не лучшим образом."
- и догадались, что нужно найти крылатые выражение, описывающее подобную ситуацию (и у Лермонтова, и у Леонкавалло это именно так).

Ну и окончательно сподвигло меня на этот вопрос появление активной данетки с упоминанием "Паяцев". Уже задним числом удалось заметить, что почти все знатоки отметились в ее решении, но намек на это тоже прошел непонятым...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Вернуться в «Разминка»