Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение Шшок »

В гробу я видел такой словарь синонимов. Видимо, в следующей его редакции будут выражения типа "цинкануть братве", "попутать ветра", "фильтровать базар" и "вертеть на залупе" (извините за мой невнятный французский). А может, они есть уже и в этой редакции, я не проверял. Когда некий "словарь" выдает ИДИОМЫ (причем, из блатного жаргона) за СИНОНИМЫ - для меня такой словарь не авторитет.
А теперь обращаюсь ко всем, принимавшим участие в разгадывании этого вопроса. Как вы поняли его условие? У каждого ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО СЛОВА есть синоним? Или нужно расшифровать ИДИОМУ "поставить стрелку"? Лично я искал синоним к слову "поставить" и синоним к слову "стрелка". То, что этот "словарь" считает слова ВСТРЕЧА и СТРЕЛКА синонимами, меня не убеждает.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение Avgustina »

А у меня как-то без словарей сошлось "стрелка = встреча" и "поставить = назначить" (например, на должность).
Я не филолог вообще, научного определения слова "синоним" не знаю, поэтому подумала так: если одним словом можно заменить другое, значит это синонимы :)
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение ADL »

Я понял,что у каждого отдельного слова надо было синоним взять. И пытался, конечно, к слову стрелка и ставить что-то найти.
И так же считаю,что тот самый "словарь" - вовсе не словарь.
Однако,ну чего докапываться до человека? Можно подумать,что если бы Тоня упомянула в условии слово "Идиома", то мы все сразу бы и догадались что тут к чему....
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение Азарапетыч »

Шшок писал(а):В гробу я видел такой словарь синонимов.
Стало быть, такой словарь можно без базара назвать жмуриком.
8) :D
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение Тоня »

Дорогие друзья! Спасибо за эмоции! Довольно долгое время как-то пресновато было в ветке, не находите? Нашлась зацепочка пободаться – и вот ура!
Я не в обиде. Странно, что такие аксакалы вдруг начисто позабыли золотое всеобщее правило ЧГК про апелляцию на снятие вопроса за некорректность – апелляция подаётся в АЖ на снятие вопроса за некорректность в том случае, когда некорректность (некая фактическая ошибка или ошибка формулировки) помешала знатокам взять вопрос. В данном случае эта часть вопроса была взята легко, причём без возражений, сомнений знатоков в ходе обсуждения (типа: это не может быть «назначать свидания», потому что противоречит условию вопроса, откидываем версию, ищем дальше) не было вот ничего подобного, все были абсолютно согласны. Огород городить не из чего. Сыр-бор на ровном месте. Просто из желания немного пошуметь.
И, разумеется, никакой некорректности не было.
Стрелка – встреча, свидание – другие словари, раз тот не понравился
https://gufo.me/dict/synonyms/%D1%81%D1 ... 0%BA%D0%B0
https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0 ... 0%BA%D0%B0
https://slovar.cc/sleng/avto/2494761.html
Можно дальше продолжать, но нужно ли? Не нравятся нашим некоторым знатокам словари современных синонимов, хотят они жить и изъясняться исключительно пушкинской лексикой – кто бы возражал, я не стану. Но, тем не менее, их антипатии или симпатии остаются их глубоко личным делом. Взять и отменить современный язык, каким бы он ни был, они не могут. К сожалению, к счастью ли…
Аргументы по поводу кто как понял часть вопроса про синонимы «идиома» или «отдельные слова» – это вовсе цирк. Не надо чего-то там себе «думать», «понимать», «додумывать». Всё абсолютно корректно в вопросе, я уже в предыдущем посте писала, что специально в вопросе сказано
Тоня писал(а): В одном случае слово-замена – это антоним, ещё в одном – слово иностранного происхождения заменено на перевод с иностранного , в оставшихся случаях замена – это синонимы.
Синонимы, согласно приведённому мной выше определению, не только слова, но и словосочетания в том числе. «Не поняли» – значит, плохо читали вопрос.
До кучи - и "идиома" ни при чём.
Avgustina писал(а):А у меня как-то без словарей сошлось "стрелка = встреча" и "поставить = назначить" (например, на должность). .. одним словом можно заменить другое, значит это синонимы :)


Резюмирую: мы с вами дружески и с взаимным удовольствием беседуем, но ни о чём.


Что хочу ещё сказать. Конечно, каждый раз игрок (и я, разумеется) , читая вопрос, ожидает, что этот вопрос будет красивым, берущимся, интересным – иначе к чему играть? И вот, в очередной раз, автор обманывает ожидания… Не безупречно, понимаю вашу обиду. В моём случае задействована, по мнению знатоков, «бандитская лексика». Хотя, в студенчестве мы запросто говорили друг другу: «Ты куда? – Я на стрелку». Было понятно, что на встречу, свидание, и бандитов среди нас, поверьте, не было.
Когда готовила вопрос (авторы знают) была масса вариантов. Рассматривала не только синонимы - антонимы, но и гипонимы, гиперонимы… Хотелось, чтобы фраза-замена имела какой-то смысл. Вот нашлось. Ставить стрелки у силы – вектор. Осмысленно? Физику немного помним? «Вектор» созвучно «ветка» (или направление, по смыслу) «Зелёный вектор» - «зелёная ветка». «Вектор» - «направление» - «спортивное ориентирование». Не могла «устоять», понравилась замена, искала её не один день. И было отгадано, замечено, увидено. И другое всё: «отношения развиваются… динамично» - практически фраза-шаблон. Все мосточки-досочки были подложены, продуманы. По ним вы и шагали к ответу, радовали, спасибо. Дальше маячок-досочка - формулировка собственно вопроса, "неоправданно длинная", с заменой ОДИН - РАЗ. Зацепились бы, раскрутили, тем более, что тут и интернет был в помощь разрешён.
Это я к тому, что мне самой мой вопрос понравился. Замены – название – формулировка. Ход игры. Ещё раз всем игрокам огромное спасибо! С нетерпением жду от вас вопросов! Заранее прощаю небезупречность.

Кстати, когда ещё и не думала, что всё так обернётся, хотела спросить, кто ещё какие сообщения в метро видел? Правда, интересные попадаются. Например: «Люба, я вернулся! Потому что это …» Может кто-то без интернета из тех, кто не видел плаката в метро, продолжить?

Alexiski
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:43

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение Alexiski »

Тоня писал(а):Может кто-то без интернета из тех, кто не видел плаката в метро, продолжить?
Я знаю.. Многие знания - многие печали

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение Шшок »

ADL писал(а): Можно подумать,что если бы Тоня упомянула в условии слово "Идиома", то мы все сразу бы и догадались что тут к чему....
Однозначно догадались бы. ПОСТАВИТЬ СТРЕЛКУ - бросается в глаза, хотя ЗАБИТЬ СТРЕЛКУ было бы точнее.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелёный вектор или спортивное ориентирование

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а):золотое всеобщее правило ЧГК про апелляцию на снятие вопроса за некорректность – апелляция подаётся в АЖ на снятие вопроса за некорректность
Все правильно, только это правило не всеобщее. В "разминке" оно не работает. "Разминку" для того и придумали, чтобы можно было загадывать и разгадывать вопросы, не обращая особого внимания на правила. Так что апелляции тут не актуальны в принципе!
:!:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Ответить

Вернуться в «Разминка»