По следам Тома Сойера

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

По следам Тома Сойера

Сообщение Elly »

Это животное и ему подобные - невероятно опасно, и лучше не кормить их с рук. Надеюсь, что никто из вас лично с ним не встречался. Недавно я узнала, что оно активно только по ночам, и не обитает в горных районах. Многие из нас считают, что оно [это животное] очень крупное, хотя резонно предположить, что в России оно вообще не водится (Википедия говорит, что водится, а знающие люди и здравый смысл убеждают меня, что это не так).
Что же это за животное?

вопрос очень простой, давайте пожалуйста попробуем без гугла
Википедия, текст книги про Тома Сойера, что-то ещё для проверки версий - сколько угодно (хотя и не особо нужно)
Последний раз редактировалось Elly 31 дек 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

Elly, с почином, с первым вопросом в "Разминке"!
В связи с Томом Сойером вспоминается только жаба, как рецепт от бородавок. Жабы и лягушки могут быть ядовитыми, активны по ночам. Какая-нибудь Гигантская американская жаба?
Том Сойер-Миссисипи-пиранья. Пиранья - рыбка мелкая, но в чьём-то представлении, наверное, что-то вроде крупной акулы. Пиранья бы подошла в качестве ответа, но очень сомневаюсь в её исключительно ночной активности.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

Том Сойер - выдумщик, мастер розыгрышей. Вероятно, с учётом фразы из условия про "здравый смысл и знающих людей" - животное вымышленное.
Новогодние летающие олени? Они опасны? Активны наверняка только ночью.
Лох-Несское чудовище? Невероятно опасное, очень крупное, здравый смысл подсказывает, что его нет не только в России.

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Elly »

Попробовала загадать друзьям на Новый год. Говорят - не за что зацепиться :shock:
Попробуем переформулировать так:

Это животное - невероятно опасно. Хотя оно беззубо и не ядовито, лучше не кормить его с рук. Надеюсь, что никто из вас лично с ним не встречался, хотя его не столь опасных собратьев вы видели много раз. Многие из нас считают, что оно очень крупное, хотя на самом деле оно вообще практически не водится в России.
Что же это за животное?


Интернет вообще не нужен, вы и так всё что надо прекрасно знаете.
У гугла лучше не спрашивать, по определенным запросам он сливает всю интригу в два счёта. Остальное - не нужно, но если очень хочется, то пожалуйста.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Шшок »

Многие из нас считают, что оно очень крупное, хотя на самом деле оно вообще практически не водится в России.

Вот эта формулировочка настолько корявая, что...
Что-то типа "Многие из нас считают, что бегемоты любят печенье, хотя на самом деле у них короткие хвосты". В огороде бузина, а в Киеве дядька...
И я не уверен, что речь вообще идет о реальном животном.

Оффтоп: неужели форум ожил? Урааааа!!!
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Шшок »

Под вопрос полностью подходит, ну скажем, анаконда. Беззубая, неядовитая, но при этом очень опасная. В террариумах мы вполне могли видеть всяких некрупных удавчиков-питончиков. И да, анаконды очень крупные. И не водятся в России.
Только при чем здесь Том Сойер?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Шшок »

Да и черепахи есть такие, которых лучше не кормить с рук. Кость перекусывает на раз...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Elly »

Шшок писал(а):Многие из нас считают, что оно очень крупное, хотя на самом деле оно вообще практически не водится в России.
Вот эта формулировочка настолько корявая, что...
мне и самой она не нравится. Я пока "не настоящий сварщик", первый раз пробую что-то подобное сделать. Простите за корявость и поправки.
Давайте попробуем переформулировать так:

Многие из нас принимают за него другое, куда более крупное животное, хотя на самом деле загаданное животное вообще практически не водится в России.

Животное существует на самом деле, но аллегории в загадке есть.
В частности, отталкиваясь от Тома Сойера, задачку не разгадать, но некая широко известная ассоциация с Томом Сойером поможет убедиться, что версия правильная.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Шшок »

Ага, понял в общих чертах.
Значит, так: есть некоторое животное, которое мы общепринято называем, условно говоря, "балабулька". И не подозреваем, что это название неправильное, и что настоящая балабулька - это совершенно другой зверь, беззубый, очень опасный и не обитающий в России. А то животное, которое мы называем балабулькой, намного крупнее настоящей балабульки.
И теперь мне кажется, что речь идет о каком-то насекомом или пауке. Что-то типа черной вдовы... Хотя черная вдова ядовита. А вот фаланга, например, не ядовита, но достаточно опасна...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

Шшок писал(а):Под вопрос полностью подходит, ну скажем, анаконда. Беззубая, неядовитая, но при этом очень опасная.
У анаконды есть зубы.
Шшок писал(а):Да и черепахи есть такие, которых лучше не кормить с рук. Кость перекусывает на раз...
Тут соглашусь, но вряд ли черепаха, пусть даже огромная, «невероятно опасна». Откусит палец, но не догонит, не добъёт.
Шшок писал(а):И теперь мне кажется, что речь идет о каком-то насекомом или пауке.
Опасно, но беззубо и неядовито. Чем опасно? Может быть переносчиком паразитов (насекомое – малярийный комар, муха цеце …), представлять другую опасность – электрический скат, например, или это действительно крупное габаритное животное. Кит, китовая акула (хотя китовая акула не невероятно опасна, скорее безопасна)
Крупная птица. Страус и Эму. Тупые, агрессивные, опасные животные. Страус, которого мы все видели, крупнее Эму. В «Томе Сойере» описывалась такая развлекуха, как обмазать дёгтем и вывалять в перьях.

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение ADL »

Страус вряд ли...
В первом варианте условия говорилось,что животное активно только по ночам.
Страусы вроде бы и днём активны.
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

Гигантский кальмар (осьминог, спрут). Беззуб, неядовит, активен ночью. Где тут Том Сойер - не вижу.

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение ADL »

Вот почему-то у меня рыба-пила из головы не выходит....
И такой вот момент: почему опасно кормить с рук? Может поранить как-то? А может быть ест это животное что-то такое,что
небезопасно в руках держать?
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Elly »

Надеюсь, что никто из вас лично с ним не встречался, хотя его не столь опасных собратьев вы видели много раз.
имеется в виду, видели лично, не по телевизору или на картинках.
А ведь не так много животных, про которых я могу уверенно сказать, что вы их видели, хотя никого из вас лично не знаю.
В первом варианте условия говорилось,что животное активно только по ночам.
об этом я узнала на лекции, посвященной в том числе этим животным. В гугле нашла только, что им для охоты не нужен свет. Означает ли это, что они не могут быть активны днем - а черт их знает. Убрала как неподтвержденный и не имеющий важности факт.

Аватара пользователя
Slavaa
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:41
Пол: Мужской
Откуда: С-Петербург

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Slavaa »

Может быть малярийные комары?
Иногда малярийными называют необычно крупных комаров.

Ответить

Вернуться в «Разминка»