По следам Тома Сойера

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

Тоня писал(а): Опасно, но беззубо и неядовито. Чем опасно? Может быть переносчиком паразитов (насекомое – малярийный комар ….
Slavaa писал(а):Может быть малярийные комары?
Иногда малярийными называют необычно крупных комаров.
За малярийного комара нас уже двое. После уточнения автора
Elly писал(а):
А ведь не так много животных, про которых я могу уверенно сказать, что вы их видели, хотя никого из вас лично не знаю.
Остались «собратья» пауков (но фаланги всё же не так опасны), тараканы, муравьи, комары.
Шшок писал(а):Ага, понял в общих чертах.
Значит, так: есть некоторое животное, которое мы общепринято называем, условно говоря, "балабулька". И не подозреваем, что это название неправильное, и что настоящая балабулька - это совершенно другой зверь, беззубый, очень опасный и не обитающий в России. А то животное, которое мы называем балабулькой, намного крупнее настоящей балабульки.
И теперь мне кажется, что речь идет о каком-то насекомом или пауке. ...
Под «балабульку» малярийный комар вполне подходит. Шшок? Нас трое?

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение ADL »

Соглашусь и я с малярийным комаром. Правда связи с Сойером не вижу.
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

ADL писал(а):Соглашусь и я с малярийным комаром. Правда связи с Сойером не вижу.
Первое, что вспоминается при упоминании Тома Сойера, самое начало истории - это покраска забора. МАЛЯРНые работы?

Аватара пользователя
смит
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 12:19
Пол: Мужской
Откуда: Челябинская обл.

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение смит »

то что мы называем малярийным комаром на самом деле комар-долгоножка
питается нектаром

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение lenin »

малярийный комар очень подходит :good:
- Кофе будете? Да нет наверное...

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Elly »

ну что, ПИИИИП?

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

Малярийный комар.
Ждём авторский ответ, в том числе
Elly писал(а): некую широко известную ассоциацию с Томом Сойером

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Elly »

Да, всё так!
Ответ верный!

Про Тома Сойера, как правильно заметила Тоня, ассоциация с покраской забора - один из самых известных эпизодов книги. Красит заборы --> маляр --> малярийный комар
Лучше не кормить с рук - заражение происходит в тот момент, когда комар пьёт кровь (то есть, когда кормим его своей кровью)
Часто малярийным комаром называют комара-долгоножку, который гораздо крупнее обычного комара, хотя на самом деле долгоножка никакого отношения к малярии не имеет.
Я очень удивилась, что малярийные комары, согласно гуглу, водятся в России, так как ни разу не слышала о случаях заболевания малярией на территории РФ, но слышала, что люди, заразившиеся в тропиках и успевшие доехать за инкубационный период до России, умирали или были близки к этому как раз потому, что диагноз "малярия" для наших краёв очень экзотический. И ещё читала и слышала, что в советские времена планомерно уничтожали виды комаров, переносящих малярию.

Мне казалось, что вопрос будет легким, потому что наверняка кто-нибудь вспомнит, что комар вообще считается самым опасным существом (после человека), так как от него ежегодно погибает более миллиона человек (и это только от малярии, не считая желтой лихорадки, денге, зика и прочих). Потом ассоциация с долгоножкой, Том Сойер в качестве подтверждения версии... И в качестве отсечек - беззубое, неядовитое, собратья, которых видели много раз.

Ну, вот, как-то так...
Спасибо за игру!
Если что не так, смело ругайте :)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Азарапетыч »

Elly писал(а):Красит заборы --> маляр --> малярийный комар
Круто.

Жаль, Влад давно не играет, он бы порадовался.


:roll:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Тоня »

Elly, спасибо за вопрос, спасибо за игру!
Фактура вопроса очень крепкая. Формулировка, сама знаешь, оставляет желать лучшего. Но – лиха беда начало. Тестировать на друзьях – хорошая идея. Никто из форумчан в помощи тоже не откажет, обращайся. Так что продолжай, ждём!
Elly писал(а):
Если что не так, смело ругайте :)
Ругать – ни в коем случае, даже не проси! Вопрос взят – это значит, что в нём (пусть и с уточнениями) было всё, что нужно для ответа. Много ответов и просмотров, невзирая на новогодние каникулы – это значит, что вопрос интересен. Молодец! Ещё раз спасибо!
И всё же позволю себе небольшую ремарку.
Опасен не малярийный комар, опасен малярийный плазмодий – это совершенно отдельное самостоятельное животное, хоть и паразит. Всяческие «топы» в интернете нередко втирают нам какую-то дичь. Утверждать, что малярийный комар опасен – это всё равно, что говорить, что ёжик опасен. Ёж ведь может переносить бешенство.
Автор не разобрался с ключевым моментом вопроса, поэтому в тексте вопроса пишет:
Elly писал(а):… резонно предположить, что в России оно вообще не водится (Википедия говорит, что водится, а знающие люди и здравый смысл убеждают меня, что это не так).

Малярийный комар – это не комар, непременно переносящий малярию, а отдельный вид комара. Он сам может болеть и не болеть, как и человек. Просто для нас наиболее важное свойство этого животного – способность переносить малярию, поэтому он так и называется. Незаражённый малярийный комар не опаснее обычного. Не водится же у нас малярийный плазмодий. Так что знающие люди и здравый смысл говорили о другом, не о загаданном животном, а об практически нулевой возможности заразиться малярией в России. Это существенно разные вещи. Вообще, всякий раз, когда здравый смысл и знающие люди противоречат Википедии или другому более-менее достоверному источнику, это повод задуматься, а всё ли правильно понято.
Сама я разбиралась в вопросе с помощью дочки – студентки биотехнологического факультета МГУ. Она вместе со мной иногда думает над вопросами форума, без неё, я, может, и не нудила бы тут про плазмодиев.
Дочь, кстати, рассказала печальную историю про заражённых плазмоидоми комаров. В интернете ссылку не нашла, но в универе препы подтвердят. В момент укуса комар впрыскивает в кожу человека слюну (чтобы кровь не свертывалась), и вместе со слюной в кожу попадают малярийные плазмодии. На этой стадии жизненного цикла их размер не более 15 мкм. Малюсенькие? Но их очень много, толпень. Этот поток разрывает хоботок комара, обрекая его на голодную смерть. Он тоже жертва. И у него нет шансов выжить.

Elly, поздравляю с успешным дебютом в «Разминке»! Удачи!

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: По следам Тома Сойера

Сообщение Elly »

Тоня писал(а):Утверждать, что малярийный комар опасен – это всё равно, что говорить, что ёжик опасен. Ёж ведь может переносить бешенство.

Если бы столько людей умирали от укусов бешеных ёжиков, несомненно их тоже называли бы особо опасными. В том то и дело, что комаров слишком много, и защититься именно от малярийного куда сложнее, чем от ёжика )
Тоня писал(а):поздравляю с успешным дебютом в «Разминке»! Удачи!
аее! грасиас! ))

Ответить

Вернуться в «Разминка»