С Новым!

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

С Новым!

Сообщение Тоня »

Внимание! В вопросе есть слова-замены, они выделены капс-локом.
«Быть или не быть?»- беспокоились ГАМЛЕТЫ. «Быть!» - прихватив парочку ГАМЛЕТОВ, решительно ответила ЗИНАИДА, бесстрашно отправляясь в путь, но перед БЛАСТЕРОМ не устоишь… Частично БЛАСТЕР заглотив, заработаешь ГАСРТИТ. Гастрит может быть от нервов, но и НЕРВЫ следуют за ГАСТРИТОМ. Как всё происходит? Сложно… ОРГАНИЗМ – это не просто…
Вопрос: Догадавшись, что кроется под заменой ГАМЛЕТЫ, тремя словами назовите все оставшиеся слова-замены.

Интернет разрешён.

Счастья, любви, удач и всего наилучшего в наступающем!

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: С Новым!

Сообщение maksim82 »

Тоня писал(а):...Частично БЛАСТЕР заглотив, заработаешь ГАСРТИТ. Гастрит может быть от нервов...
Тоня, можно уточнить:
1. Опечатка после слова "заработаешь"?
2. В следующем предложении "гастрит" и "нервы" - уже не замена (строчные буквы)?
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Elly »

Спасибо, Тоня! И тебя с наступающим! Чтобы красивые задачки всё так же придумывались, оригинальные версии ответов лились рекой, а желающих сыграть с каждым днём становилось всё больше и больше!
И счастья и светлого неба над головой, конечно же :)

По делу: это, конечно, уже банально (в третьей загадке подряд озвучивается эта версия), но так как она плюс-минус подходит, не могу не начать с неё:
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПХЕНЧХАНЕ
ГАМЛЕТЫ - российские спортсмены, которые долгое время не знали, поедут они на Игры или нет

ЗИНАИДА - сборная, или комитет, который разрешил ехать от своего имени
БЛАСТЕР - допинг? почему "частично заглотив"?
ГАСТРИТ - может, проверка на допинг. А может, и опыт, хороший результат, рекорд
НЕРВЫ - множественное число... медали, победы?
ОРГАНИЗМ - спорт

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Тоня »

maksim82 писал(а):
Тоня писал(а):...Частично БЛАСТЕР заглотив, заработаешь ГАСРТИТ. Гастрит может быть от нервов...
Тоня, можно уточнить:
1. Опечатка после слова "заработаешь"?
2. В следующем предложении "гастрит" и "нервы" - уже не замена (строчные буквы)?
1. Да, простите, опечатка. ГАСТРИТ. Отредактировать текст вопроса уже не могу.
2. Да, строчные буквы - не замена.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Тоня »

Elly писал(а): По делу: это, конечно, уже банально (в третьей загадке подряд озвучивается эта версия), но так как она плюс-минус подходит, не могу не начать с неё:
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПХЕНЧХАНЕ
ГАМЛЕТЫ - российские спортсмены, ...
ЗИНАИДА - сборная, ...
БЛАСТЕР - допинг?...
…………..
Да уж, наболело…
По поводу вопроса: «…тремя словами назовите все оставшиеся слова-замены». Наверное, стоит пояснить. Три слова, которые прошу назвать в ответе, служат общим бесспорным определением каждого слова-замены (определением исходных, разумеется, слов). Как, например, «тарелка», «плошка», «миска» одним словом это - «посуда».
«Сборная», «допинг»… имеют отношение к Олимпийским играм в Пхенчхане, но ни в одном словаре вы не найдёте определение «сборной», «допинга» … как «Олимпийские игры в Пхенхчане».

Alexiski
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:43

Re: С Новым!

Сообщение Alexiski »

Вот никаких идей.. Рассыпается..
Что можно заглотить, да ещё частично? Какую-то наживку? Блесну? Шпагу? Зонд медицинский?

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Тоня »

Не предугадаешь сложность вопроса. Думала, что возьмётся «на раз-два». Знания нужны в рамках школьной программы.
Подсказка: все слова-замены в большей или меньшей степени созвучны исходным. Как минимум первые две буквы всех слов-замен и исходных слов совпадают. Слово-замену ГАМЛЕТЫ «превратить» в исходное можно убрав 1 лишнюю букву.

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Elly »

офигеть! я, видимо, прогуливала эти уроки биологии, практически ни одного названия не помнила, и даже не думала в эту сторону
Прикольно получается название "С Новым" -))

ГАМЛЕТЫ - ГАМЕТЫ
ЗИНАИДА - ЗИГОТА
БЛАСТЕР - БЛАСТОМЕР
ГАСТРИТ - ГАСТРУЛА
НЕРВЫ - НЕЙУРЛА
ОРГАНИЗМ - ОРГАНОГЕНЕЗ

спасибо, дядюшка Гугл, без тебя бы никуда...
И спасибо, Тоня, за вопрос!

Ответ - СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЗАРОДЫША

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Тоня »

Еlly, правильный ответ! Зачётом также сочла бы «стадии эмбрионального развития».
Одна незначительная поправка: БЛАСТЕР – бластула.
Alexiski писал(а): Что можно заглотить, да ещё частично?
Типичная гаструла образуется путём «впячивания» внутрь части поверхности шарообразной бластулы.
Еlly, спасибо тебе за феерично интересные версии, за точные ответы – не только в этой теме, не только в моих вопросах. Очень жду (не побоюсь сказать за многих – ждём) твоих вопросов.
Elly писал(а): Прикольно получается название "С Новым" -))
Хотелось, как всегда, чтобы название вопроса служило подсказкой: новый; быть или не быть ; организм. Думалось, что, с учётом таких простых замен и, вроде бы, очевидных подсказок, вопрос не покажется сложным.
Ещё раз всех форумчан с наступающим Новым Годом, с новым счастьем! Тех, у кого пополнение в семействе – поздравляю с новым тысячекратно!

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Elly »

Хотелось, как всегда, чтобы название вопроса служило подсказкой: новый; быть или не быть ; организм. Думалось, что, с учётом таких простых замен и, вроде бы, очевидных подсказок, вопрос не покажется сложным.
да, когда знаешь ответ, кажется - ну это же очевидно!
А когда не знаешь, ищешь во всём скрытый смысл :)
У меня например была версия про разные состояния воды - "С Новым" aka SNow, снег.
"частично сосульку заглотив, заработаешь полный рот воды" :)

И ещё казалось - раз НЕРВЫ во множественном числе, значит, и слово-оригинал должно быть во множественном, это тоже сбивало.
И еще - что обязательно надо приделать к общей версии гастрит (который без замен)
И ещё - раз ГАМЛЕТЫ беспокоились, а ЗИНАИДА ответила- то это какие-то вариации мыслящих существ.

В итоге все версии, которые приходили на ум, рассыпались на вышеназванных причинах.
Очень жду (не побоюсь сказать за многих – ждём) твоих вопросов.
Спасибо... ты меня смущаешь... у меня есть пара идей для вопросов, но они совсем простые. Ну, можно попробовать...

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Новым!

Сообщение Азарапетыч »

Что-то мне припомнился датский лингвист-переводчик из "Осеннего марафона".
Который после ночи, проведенной в вытрезвителе, говорил:

"Там было много новых слов..."
:D


Мдя, чую я, скоро тут вопросы, основанные на уравнениях Гинзбурга-Ландау, будут загадываться...

:-?
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Тоня »

Elly писал(а):раз НЕРВЫ во множественном числе, значит, и слово-оригинал должно быть во множественном, это тоже сбивало.
Да, соглашусь, было бы лучше НЕРВ. Спасибо за замечание, учту.
Elly писал(а):

обязательно надо приделать к общей версии гастрит (который без замен)
"Гастрит может быть от нервов», - это островок-опора (словосочетание без замен) в вопросе. Он описывает реальный физиологический процесс. Служит подсказкой, поскольку в вопросе описывается реальный физиологический процесс. Далее в этом предложении делается акцент на последовательности событий – «но и НЕРВЫ следуют за ГАСТИРТОМ». Последовательность процессов важна. Ещё одна подсказка.
Elly писал(а): ГАМЛЕТЫ беспокоились, а ЗИНАИДА ответила- то это какие-то вариации мыслящих существ.
Гаметы и зиготы не разговаривают, да. Литературный приём одушевления, допустимый для вопроса ЧГК . Для ЕГЭ тот же вопрос был бы сформулирован по-другому, разумеется. И потом, такая удачная замена гаметы-гамлеты, как не использовать "быть, или не быть" - это же главный вопрос, что для Гамлета, что для гамет.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: С Новым!

Сообщение Тоня »

Азарапетыч писал(а): "Там было много новых слов..."
Там – может быть, а здесь – только «хорошо забытые старые».
Школьный курс.
Азарапетыч писал(а):
Мдя, чую я, скоро тут вопросы, основанные на уравнениях Гинзбурга-Ландау, будут загадываться...
Подумаешь… Учёные из Аляски изобрели сверхпроводник, работающий при комнатной температуре.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Новым!

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а):Там – может быть, а здесь – только «хорошо забытые старые».
Ну, понятно же, что в фильме новые слова являлись таковыми только для Билла. Так-то, надеюсь их все хорошо знают.
:wink:
А вот по поводу вопроса... Убейте меня, если большинство игроков, разбуди их ночью, легко скажут нам, что такое гаструла и нейурла. Не верю.
Евгения Леонова знают все, да. А вот бластулу - сомневаюсь.

И еще. Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции, все же останусь при своем мнении, что вопросы ЧГК, которые можно взять исключительно с помощью интернета, являются нехорошими по определению...
Тоня писал(а):Школьный курс.
Ни фига себе у тебя школьный курс был...
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Новым!

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а):Учёные из Аляски изобрели сверхпроводник, работающий при комнатной температуре.
Да запросто. На Аляске комнатная температура, небось, выше нуля не поднимается. По Кельвину!
:D
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Ответить

Вернуться в «Разминка»