Блиц. ОН и «она»

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Notturna »

да вспомни свои уроки литературы. каждый день никто наизусть стихи не задает.

и про неприятный характер - у большинства были стервы? всем так не повезло с образованием????

и вообще, какое основание для составления вопроса? у профессии учитель есть абсолютно корректная, употребительная пара по роду - учительница. Это не машинист/машинистка!И не профессор/профессорша - где женский род несет скорее значение "жена профессора" или легкий оттенок снисходительности.

встаньте на место автора вопроса. что могло бы подвигнуть на такую формулировку?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Азарапетыч »

Notturna писал(а):у профессии учитель есть абсолютно корректная, употребительная пара по роду - учительница. Это не машинист/машинистка!
Можно было ответить не УЧИТЕЛЬ, а ПЕДАГОГ.


Хотя...

В свое время был довольно популярен роман вымышленного автора Е.Сазонова "Бурный поток". (Печатался в "Литературной газете").
Мне очень понравилась одна фраза оттуда.
– Почему вы опоздали? – спросила Анну завуч Вероника Николаевна, старая, опытная педагог.
:wink:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Шшок »

Notturna писал(а): у профессии учитель есть абсолютно корректная, употребительная пара по роду - учительница.
Верно. Но когда говорят собирательно о всех представителях этой профессии, или же обобщенно о профессии как таковой, то говорят всегда в мужском роде. "В городе Семипупинске бастуют учителя литературы". Или "Учитель литературы - самая благородная профессия". И это несмотря на то, что большинство из них - учительницы.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение marta »

учитель литературы
слов нет, как мне это омерзительно слышать

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Тоня »

Шшок писал(а):Ну тогда отвечаем.

1. ЛУК
2. УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
3. НАВИГАТОР
Абсолютно точный ответ! Все три.
С удовольствием поздравляю знатоков с победой!

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Тоня »

Notturna писал(а):у профессии учитель есть абсолютно корректная, употребительная пара по роду - учительница.
В классификаторе профессий "учитель" есть, а "учительницы" нет. В дипломе об образовании и в трудовой книжке независимо от пола будет написано " учитель", а не "учительница".
Notturna писал(а):про неприятный характер - у большинства были стервы? всем так не повезло с образованием????
В рамках усреднённого портрета "не слишком приятна в общении" - так было в вопросе. Не "стерва", не "неприятный характер". Мало кому доставляет удовольствие общение с учителем просто потому, что поводы не совсем приятные: надо что-то сдать, что-то отвечать, тебя оценивают. Исключения бывают, когда на урок, как на праздник, именно пообщаться. Но, к сожалению, мало кому так повезло.

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение lenin »

Тоня писал(а):За редким исключением ОН – это «она».
а по-моему, в основном литературу ведут учительницы, так что вернее было бы "В подавляющих случаях ОН - это "она"
нет?
- Кофе будете? Да нет наверное...

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение lenin »

Тоня писал(а): "её" усреднённый портрет, который мог бы быть составлен по описаниям, как вы лично ЕГО знаете, скорее всего - это не очень молодая, не очень привлекательная и не очень приятная в общении женщина.
у меня была учительница молодая, привлекательная и приятная в общении женщина
поэтому до правильного ответа на этот вопрос я бы сроду не догадался :(
- Кофе будете? Да нет наверное...

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Тоня »

lenin писал(а):
Тоня писал(а):За редким исключением ОН – это «она».
а по-моему, в основном литературу ведут учительницы, так что вернее было бы "В подавляющих случаях ОН - это "она"
нет?
В подавляющем большинстве случаев = за редким исключением. Нет? О чём спор?

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Тоня »

lenin писал(а): у меня была учительница молодая, привлекательная и приятная в общении женщина
На то и дано уточнение "усреднённый портрет". За тебя очень рада, но не всем так повезло.
lenin писал(а):до правильного ответа на этот вопрос я бы сроду не догадался :(
А на это есть коллективный разум, который в очередной раз сработал. И помни - без тебя не обойтись!
Спасибо за участие в вопросе и за комментарий.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Dendr »

Тоня писал(а):уточнение "усреднённый портрет
Следовательно, у большого процента людей литературу преподавала одноглазая одноногая карга с таким характером, что убийца-рецидивист - ангел во плоти?

Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Antananarivu2 »

Так. Извините, конечно, но у посетителей сайта есть одна неприятная черта - если им не понравился вопрос (обоснованно или не обоснованно - не важно), начинается втаптывание автора вопроса в грязь. В данном случае, было три вопроса, претензии вызвал только один, но и это не уберегло автора.
Теперь по сути претензий: уровень учителей в 90-е годы в провинции был крайне низок. Статистику привести не смогу, но, например, у меня в 6-7 классе литературу (и русский язык) вела некая Ольга Викторовна 23 лет от роду, которая на уроках читала (демонстративно) книги "33 секрета женского оргазма", а учеников держала за скот.
При этом я согласен с тем, что вопросы следует тестировать у корифеев форума (правда, их теперь можно по пальцам пересчитать...), это действительно помогает сделать вопрос более качественным.
Спасибо за внимание и простите за.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение maksim82 »

Я ненавидел свою литераторшу все годы, что она преподавала, и только спустя год, увидев ее на встрече выпускников понял, что это была любовь, а я не ценил :)
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Тоня »

Dendr писал(а):Следовательно, у большого процента людей литературу преподавала одноглазая одноногая карга с таким характером, что убийца-рецидивист - ангел во плоти?
По поводу "не слишком приятна в общении" был пост чуть выше. Дело не в том, приятная ли в общении "Анна Ивановна" (учитель) с друзьями, например. Очень может быть, что она - душа компании. Дело в том, что ученикам, как правило, общение с учителем радости не доставляет - повод не тот. Простой вопрос - если урок отменяли, ты и одноклассники радовались или огорчались, что урока не будет и учителя сегодня не увидеть?

По поводу "не слишком привлекательная". Задача такая профессиональная у "Анны Ивановны", как у учителя. Пусть она безумно привлекательная. В школу она наденет юбку, которая спрячет офигительные ноги, выберет закрытую блузку, чтобы спрятать область волнующего декольте, завяжет роскошные волосы в узел и ограничится минимальным макияжем. Пусть на вечеринке у друзей она - секс-бомба, но, собираясь в школу, сделает всё, чтобы временно стать "не слишком (не чересчур) привлекательной", настолько, насколько возможно при её-то ошеломительной красоте.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Блиц. ОН и «она»

Сообщение Юляша »

И не следует забывать, что для школьников, класса этак до седьмого-то точно, все, кто старше 25 лет, - пожилые люди, уже практически одной ногой в гробу.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Ответить

Вернуться в «Разминка»