Зелибоба, Жюль и Балашиха

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Entonces »

Осколки сего творения рождаются огнём вселенной

Факт первого появления Зелибобы был зафиксирован около двухсот лет назад. Едва завидев дым люди приняли Зелибобу за чудовище.
Размеры Зелибобы, выросшего за несколько дней вызвали удивление. Доказать права на Зелибобу пытались сразу три королевства. Исход этого спора оказался так и неизвестным, так как, пока они спорили, Зелибоба пропал. Назвали Зелибобу в честь монарха одного из этих королевств. А когда много лет спустя люди смогли увидеть Зелебобу, то перепутав сбросили на Зелибобу бомбы. Находчивые жители - потомки тех, что жили в одном из бывших королевств в 2000-м году сделали надпись о принадлежности Зелибобы им. Да, вот только, надпись через некоторое время была испорчена. Есть предположения, что Зелибоба может появиться в будущем. Я надеюсь, что Вы найдёте правильное слово, что подойдёт на замену Зелибобе.
Последний раз редактировалось Entonces 06 сен 2016, 22:31, всего редактировалось 2 раза.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Тоня »

Сразу, по прочтении, возникает вопрос (хотелось бы к автору): ЗелИбоба и ЗелЕбоба - разные фигуранты или просто опечатки, небрежность?

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение ADL »

Первое,что в голову пришло- вулкан какой-то...
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Dendr »

Остров какой-то океанический... Может и с вулканом.
Уходил под воду и возвращался...

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Entonces »

Тоня писал(а):Сразу, по прочтении, возникает вопрос (хотелось бы к автору): ЗелИбоба и ЗелЕбоба - разные фигуранты или просто опечатки, небрежность?
Да, извиняюсь Зелибоба

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

ADL писал(а):Первое,что в голову пришло- вулкан какой-то...
Или паровоз.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Тоня »

Dendr писал(а):Остров какой-то океанический... Может и с вулканом.
Уходил под воду и возвращался...
Раз мы имеем дело с одним, а не двумя объектами (Зелибоба=Зелебоба), то да, скорее всего так и есть. Права королевства предъявили - не на паровоз, конечно, на территорию. Вырос, пропал - не вулкан, но всплывающий остров - да. Такое бывает.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

А причем тут Балашиха?
Я в ней жил когда-то, аж три года. Город как город, ничего примечательного.

Жюль - это Жюль Верн? У него вроде был роман про исчезнувший остров, читал в детстве...

8)

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Тоня »

Азарапетыч писал(а):А причем тут Балашиха?
Я в ней жил когда-то, аж три года. Город как город, ничего примечательного.

Жюль - это Жюль Верн? У него вроде был роман про исчезнувший остров, читал в детстве...

8)
Интернет не запрещён. На реке Черновка, в городе Балашиха - Таинственный остров.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а):Интернет не запрещён.
Запрещен по умолчанию.
Но раз уж пользуемся, так пользуемся. (Хотя я не являюсь сторонником вопросов ЧГК, берущихся с помощью Интернета).

Фердинандея. Вроде, оно.

Как-то грустно мне стало...

А теперь давайте поиграем в "Сто к одному". Или даже тысяча к 1. Да хоть миллион к одному.
Как вы думаете, уважаемые Знатоки, сколько человек из миллиона опрошенных знает слово Фердинандея?

Entonces, я допускаю (слегка поморщившись) наличие вопросов ЧГК, для РАЗГАДЫВАНИЯ которых Интернет необходим.
Но я категорически против такого вопроса, САМ ОТВЕТ на который является настолько мегаузкоспециальным.

:evil: :evil: :evil:

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Тоня »

Азарапетыч писал(а): Но я категорически против такого вопроса, САМ ОТВЕТ на который является настолько мегаузкоспециальным.
Да ладно так сердиться, очень возможно, что автор зачёл бы ответ просто"остров" или "вулканический всплывающий остров". Такую версию Dendr с ходу предложил. Действительно, показалось очень похоже на правду - и уж тогда Балашиху и другое мы синтернетили. Про Балашиху-тоже мегасуперузкоспециально, конечно. Не жила там, но гостила не раз, про существование такого острова не знала. Интернет в данном случае был использован для проверки версии.
А история (вопрос) интересная. Нас с ней познакомили, мы (наверное, не только я) получили удовольствие. Не это ли главное? Стоит ли так агриться?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а):очень возможно, что автор зачёл бы ответ просто"остров" или "вулканический всплывающий остров".
Но тогда непонятно, зачем весь этот ворох "меток". Королевства, понимаешь, бомбежки...
Тоня писал(а):Про Балашиху-тоже мегасуперузкоспециально
Интернет в данном случае был использован для проверки версии.
Во первых, Балашиха всплыла в заголовке, что по нашим законам вообще может не иметь никакого значения.
Во вторых (и это существенно!) даже если бы Балашиха каким-то образом упоминалась в тексте вопроса, для привязки к какому-нибудь факту - к тому же Таинственному Острову, или для отсечки дуали - я слОва бы не сказал. В тексте вопроса может фигурировать информация любой степени сложности. Но ведь Знатокам совершенно не обязательно вычислять ВСЕ фрагменты паззла, чтобы собрать полностью картинку. Достаточно и нескольких деталей, все остальное прикруЧИВАется интуитивно.
А вот если бы Балашиха была ОТВЕТОМ на вопрос - я точно так же закидал бы Автора помидорами.

Вопрос же можно было составить так, что ответом был бы или Жюль Верн, или Таинственный Остров и так далее, возможностей куча.
По отдельным фактам (необязательно по всем) можно догадаться и до Жюля Верна, и до Таинственного Острова.
До Фердинандеи и до Балашихи без Интернета допереть нельзя. Причем Интернет в таком разе использовался бы не для ПРОВЕРКИ ВЕРСИИ, а для ПОИСКА ОТВЕТА. Почувствуйте разницу.

На Чугунке однажды загадали вопрос, у которого был ответ: Опера "Африканка".
Вы только на минуточку представьте себе, чтобы такой вопрос был бы задан в телевизионном ЧГК!
:D
Тоня писал(а):А история (вопрос) интересная. Нас с ней познакомили, мы (наверное, не только я) получили удовольствие. Не это ли главное?
Вот тут абсолютно согласен. И безумно обидно, что такая богатая фактура была так жестоко загублена. Ведь мог действительно получиться очень симпатичный вопрос ЧГК.

:cry:

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Entonces »

Спасибо за внимание!
И всё таки, найдите правильное слово, что подойдёт на замену Зелибобе.

Интернет был не нужен. Только удостовериться.
Пип

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Шшок »

Так ведь назвали уже.

Фердинандея.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Entonces »

Всё-таки ответ не правильный
правильный ответ ОСТРОВ

Последнее выражение "Я надеюсь, что Вы найдёте правильное слово, что подойдёт на замену Зелибобе." было написано, что бы Вы искали ответы в самом условии вопроса.

В вопросе зашифровано название "остров Фердинандея".


В первой строчке условия вопроса "Отец сего творения рождает образ величия" каждая первая буква слова образуется в слово "ОСТРОВ". Каждая первая буква следующих предложений из условия вопроса образуются в слово "ФЕРДИНАНДЕЯ".

И если заменить каждого Зелибобу на слово "остров", то появляется правильный смысл во всей истории, так как в начале когда он появился на свет у него не было ещё названия.

Название должно было подтвердить догадку - остров и Жюль - Верн = Таинственный остров. Можно было обойтись, конечно, и без Балашихи, и без интернета.
А так у игрока Dendr была сразу правильная версия :applause:

Ответить

Вернуться в «Разминка»