Зелибоба, Жюль и Балашиха

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Тоня »

По-моему, здорово. Хороший вопрос, интересная фактура, очевидно, что много авторской работы было - так подобрать название и предложения, составить вопрос - действительно, непросто. И бралось (и взялось Дендром) без интернета.
С ответом поторопились, согласна с автором, что он не удовлетворяет условию вопроса и поэтому неверный.
Жаль.
Почему поторопились? Почему не ответили? За всех не скажу. Меня очень сбило вот это - "ЗелЕбоба и ЗелИбоба". Через раз было. Сейчас ты поправил почти всех ЗелЕбоб, но всё-таки один всё ещё уцелел.
Entonces писал(а): А когда много лет спустя люди смогли увидеть Зелебобу, то перепутав ....
Для меня такая вещь, как ошибки замен в собственном вопросе - явное свидетельство крайней небрежности автора. Прочитав вопрос, я думала именно в таком направлении, как написано: есть мифический ЗелЕбоба и природное явление ЗелИбоба, люди их как-то путали. Решила уточнить, получив ответ на свой вопрос, в твоём вопросе разочаровалась, как сейчас оказалось, преждевременно. Просто тогда больше не хотелось вчитываться и вдумываться: если автору (как казалось) на свой вопрос наплевать, мне он зачем?
Возможно, сочтёшь небесполезным принять во внимание маленький совет. Замена не должна быть любым понравившимся забавным словом. В идеале - хорошо, если оно содержит намёк на заменяемое слово, имеет такое же склонение, род, падежные окончания. Высший класс - когда число букв и повторяющиеся буквы заменяемого слова соответствуют числу букв и повторяющимся буквам слова-замены.
Ещё раз очень жаль, что вопрос не разглядела.
Спасибо, пиши поскорее вопрос ещё, пожалуйста.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а):Хороший вопрос, интересная фактура
Хороший ты человек, Тоня. Оптимистка. Во всем видишь только позитив.
Для меня вопрос, который содержит ошибку на ошибке, не может быть хорошим по определению.
Фактура интересная, да, слов нет, я уже об этом говорил выше.


Про ошибку в написании, которая сбила тебя с толку, ты сама сказала. А ведь это принципиальный момент! В тексте вопроса была информация, которая помешала Знатокам взять вопрос. Обычно в таких случаях вопрос вообще подлежит снятию.

Но это не единственный косяк Автора, извините.
Entonces писал(а):было написано, что бы Вы искали ответы в самом условии вопроса.
Нигде такого написано не было. Опять имеем проблему "догадайся, о чем думал Автор".

Про то, что Фердинандея, или как там ее, удовлетворяет всем условиям вопроса, мне даже спорить не хочется. Это как минимум дуаль. На турнирах по таким случаям даже апелляции не подают, ибо и так все очевидно.
Entonces писал(а):если заменить каждого Зелибобу на слово "остров", то появляется правильный смысл
Если заменить всех Зелибоб на островА, то получится вообще черт знает что.

Факт первого появления острова был зафиксирован около двухсот лет назад. Едва завидев дым люди приняли остров за чудовище. Размеры острова, выросшего за несколько дней вызвали удивление. Доказать права на остров пытались сразу три королевства. Исход этого спора оказался так и неизвестным, так как, пока они спорили, остров пропал. Назвали остров в честь монарха одного из этих королевств. А когда много лет спустя люди смогли увидеть остров, то перепутав сбросили на остров бомбы. Находчивые жители - потомки тех, что жили в одном из бывших королевств в 2000-м году сделали надпись о принадлежности острова им. Да, вот только, надпись через некоторое время была испорчена. Есть предположения, что остров может появиться в будущем.

Вам не кажется, что все это звучит немножко коряво?

Entonces писал(а): в начале когда он появился на свет у него не было ещё названия.
А вот это порадовало. Представил себе строчки из биографии. "Этот младенец мужского пола появился на свет в 1799 году, в тот момент у него еще не было имени. Впоследствии родители Сергей Львович и Надежда Осиповна нарекли его Александром..."
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Тоня писал(а): пиши поскорее вопрос ещё, пожалуйста.
Только тестируй, пожалуйста. И не надо поскорее. Entonces, у тебя колоссальный потенциал для создания великолепных вопросов ЧГК. Без лукавства, снимаю шляпу. Но давай все-таки делать это вдумЧИВО и ни в коем случае не второпях, на коленке. Тоня правильно сказала про небрежность, слушай ее! Готов сам поучаствовать в тестировании, если пригласишь.

:beer:

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Entonces »

Спасибо за мнения и внимание :)
Если ещё что надумаю, обязательно протестирую.
Хотелось задать вопрос, а то никто уж давно ничего не задёт. Недоработал((

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Шшок »

Я только одного не могу понять: почему все-таки Фердинандея не является правильным ответом на вопрос?
Ведь в вопросе приведены суперконкретные факты, относящиеся именно к Фердинандии, а не к любому вулканическому острову вообще. Годы появления, спор за территорию, плита с надписью... Ну не подходит под эти факты "просто остров", хоть убейте! А вот конкретная вытащенная Азарапетычем из википедии Фердинандея - да, подходит. Тем более, что именно Фердинандея зашифрована первыми буквами предложений в вопросе. А эпиграф... ну остров и остров, там никаких фактов вообще нет.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Тоня »

Шшок писал(а):Я только одного не могу понять: почему все-таки Фердинандея не является правильным ответом на вопрос?
Это, конечно, вопрос к автору.
Могу сказать, почему я согласна с автором, что ответ неверный - не обратили мы внимание на необычную формулировку. Вопрос был задан «очень мягко»:
Entonces писал(а):Я надеюсь, что Вы найдёте правильное слово, что подойдёт на замену Зелибобе.
Обычно используются другие формулировки, гораздо «более жёсткие», например:
Назовите Зелибобу.
Или даже, в случае, когда автор страхуется от дуали «остров», желая услышать именно «Фердинандию» – Назовите МАКСИМАЛЬНО ТОЧНО Зелибобу.
Найти «правильное слово» и назвать, найти точное название – это не одно и то же.
Знатоки ответили на другой вопрос, не заданный автором.

С другой стороны, согласна, что в вопросе факты были излишне конкретизированы, похожи на «жёсткие» метки, что, конечно же, помешало выбрать верный ответ.

Наверное, есть и субъективная (но очень понятная) причина "незачёта". Предлагаю в будущем воздерживаться от критики вопроса в обсуждении до получения авторского ответа.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а): я согласна с автором, что ответ неверный
Ответ Знатоков не является неверным. Ибо он на 100% удовлетворяет условию. Ответ Знатоков просто не совпадает с Авторским. Но от этого он вовсе не становится неправильным. Классическая "дуаль".
Тоня писал(а):Знатоки ответили на другой вопрос, не заданный автором.
Знатоки ответили именно на тот вопрос, который задал Автор. Знатоки не обязаны догадываться, что именно хотел услышать Автор, как бы замысловато он ни формулировал вопрос. Автор просил найти слово, которое подойдёт на замену Зелибобе. Знатоки ответили Фердинандея. Фердинандея вполне подходит на замену Зелибобе. О том, что слово ОСТРОВ гораздо более коряво подходит на замену Зелибобе, я уже писАл выше. Но это уже - не к Знатокам, а к Автору. Автор имеет право считать правильным любой ответ. Но это не означает, что Автору только на основании его мнения следует засчитывать победу.

:!:

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а):есть и субъективная (но очень понятная) причина "незачёта".
Честно, говоря, мне непонятная.
"Переведи!"(с)
:?:

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Notturna »

Я не участвовала в разгадывании, зели - зеле меня сразу отвратили (прости, Автор).
Но я также не понимаю, почему ответ "остров".
Разве первый остров на планете Земля появился 200 лет назад?
Текст должен был звучать: первое упоминание о кузнечике Зелебобе мы встречаем.... И вопрос: вы можете не знать Зелебобу, но что я имел в виду под кузнечиком.
В нынешнем виде вопрос некорректен

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Тоня »

Азарапетыч писал(а):
Тоня писал(а):Наверное, есть и субъективная (но очень понятная) причина "незачёта".
Честно, говоря, мне непонятная.
"Переведи!"(с) :?:
Казалось, пояснила:
Тоня писал(а): Предлагаю в будущем воздерживаться от критики вопроса в обсуждении до получения авторского ответа.
Могу только повториться: Если ещё ДО авторского ответа от весьма авторитетного знатока звучат категорические нелицеприятные возражения против вопроса, дуальный ответ на который авторитетный знаток нашёл и заранее счёл единственно возможным, автор дуаль не зачтёт, скорее всего. Это очень субъективно, но мне понятно. Хотя, возможно, здесь и ни при чём – не хочу (и не пытаюсь) говорить за автора.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Азарапетыч »

Тоня писал(а): знаток нашёл и заранее счёл единственно возможным
Если это про меня, то спасибо за авторитетного знатока. Но только замечу, я вовсе не утверждал, что он единственно возможный, как бы очевидным мне это ни казалось. Я, обрати внимание, написАл: "вроде, оно". ВРОДЕ! То есть налицо явные сомнения!
Тоня писал(а): автор дуаль не зачтёт, скорее всего.
Я извиняюсь, но засчитывать или не засчитывать дуаль - не входит в компетенцию Автора. Для этого имеется АЖ.


И, опять таки, то, что Автор не принял ответ Знатоков, вовсе не означает, что он выиграл.
:D
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: Зелибоба, Жюль и Балашиха

Сообщение Entonces »

Под Зелибобой я имел ввиду слово "остров" (а не его название Фердинандея) и думал, что ключом в разгадке будет - "Я надеюсь, что Вы найдёте правильное слово на замену " - это неявно могло навести на мысль, что необходим поиск в условии задания. Но не сработало( . А вот про кузнечика и Зелибобу было бы идеально.
Вот, Notturna сформулировала правильно, как должно было быть, поэтому по-любому победа Знатоков. :applause:

Ответить

Вернуться в «Разминка»