Буцыки - это кузяво! // Знатоки

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Буцыки - это кузяво! // Знатоки

Сообщение Шшок »

Ниже приведено несколько фактов о буцыках - фактов как общеизвестных, так и не очень.
1. Буцыки бывают шмуклые и нешмуклые.
2. В России шмуклые буцыки делятся на четыре категории. Причем, деление это не является официальным и, по сути своей, достаточно волюнтаристское.
3. На самом деле количество различных шмуклых буцыков гораздо больше, чем считает большинство людей. Хотя, количество различных нешмуклых буцыков еще больше.
4. Некоторые шмуклые буцыки продаются в магазинах.
5. Абсолютное большинство людей имеют дело исключительно со шмуклыми буцыками. Но есть люди, для которых некоторые нешмуклые буцыки представляют довольно большую ценность.
6. А еще некоторые буцыки при определенных условиях взрываются. Большинство таких буцыков - шмуклые.
7. Вообще говоря, шмуклость буцыков - понятие очень расплывчатое. Любой отдельно взятый шмуклый буцык в течение нескольких дней может стать нешмуклым. И наоборот - многие изначально нешмуклые буцыки легко становятся очень даже шмуклыми, если немного постараться. И уж совсем странно, что некоторые буцыки, считающиеся шмуклыми в одних странах, в то же самое время считаются нешмуклыми в других странах.
8. Большинство буцыков имеют между собой много общих черт. Даже если перед вами совершенно не известный вам буцык, вы, как правило, с уверенностью можете сказать, что это именно буцык, а не что-то другое.
9. Но есть вид буцыков, выглядящий совершенно не так, как другие буцыки. Если вы его раньше никогда не видели, то вы, скорее всего, не сможете с ходу догадаться, что это такое. Этот буцык - редкий и очень дорогой. А для того, чтобы привести его в шмуклое состояние, требуется немало терпения и аккуратности.
НАЗОВИТЕ ЕГО.
Примечание: то, что в вопросе буцык мужского рода и вроде как неодушевленный - ровным счетом ничего не значит. Под буцыком может скрываться существительное любого рода и любой степени одушевленности. В свою очередь, слово "нешмуклый" может означать как "шмуклый" с частицей "не", так и просто антоним к слову "шмуклый". :)
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Азарапетыч »

Если буцыки одушевленные и продаются в магазине, то, скорее всего, это какой-нибудь зоомагазин.
Или, может быть, продуктовый. Рыба, птица и т.п.

И кстати, упоминание про род и одушевленность наводит на мысль о том, что буцыки как раз одушевленные и не мужского рода.
Иначе, зачем вообще было об этом говорить?

:wink:

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Азарапетыч »

Что-то мне мерещатся домашние и дикие животные.

Вот только не могу прикрутить сюда способность взрываться...

:-k

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Шшок »

Азарапетыч писал(а):
И кстати, упоминание про род и одушевленность наводит на мысль о том, что буцыки как раз одушевленные и не мужского рода.
Иначе, зачем вообще было об этом говорить?

:wink:
А затем, Паша, чтобы расширить поле ваших поисков. В вопросах с заменами, как правило, совпадает грамматический род. В данном случае я просто хотел, чтобы вы на этом не замораЧИВАлись. Я точно с таким же успехом мог бы вместо буцыка написать какую-нибудь карапульку и в этом случае указал бы, что она не обязательно женского рода. Так что тут нет ни намеков, ни подсказок. То же самое и по поводу одушевленности.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Соня
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:44
Пол: Женский

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Соня »

Занятный текст. Обычно длиннющие вопросы не дочитываю до конца, а этот понравился ))
Думаю, речь о грибах. Про взрывы тоже не очень понятно. Возможно, консервированные в домашних условиях имеют свойство взрываться.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Азарапетыч »

Соня писал(а):Думаю, речь о грибах.
Интересно.
Грибы ядовитые и неядовитые? Точнее, наверное, съедобные и несъедобные.
Если не ошибаюсь, грибы действительно классифицируются по 4 категориям.
Тогда о чем вопрос? Не о трюфелях ли?

:?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Азарапетыч »

Перечитал условие. Все вроде бы подходит.

Соня, ты гений.

Предварительный ответ: ТРЮФЕЛЬ.

Аватара пользователя
leo1120
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:47
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение leo1120 »

Ждал авторского ответа, так и не дождался.
С грибами ясно, а вот с трюфелями... Они редкие, но не так, что бы... Они дорогие, но не так что бы... Они не похожи на все остальные грибы, но не так, что бы...

Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Antananarivu2 »

А я за Трюфели и Соня правда гений!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Шшок »

Дык я-то готов дать авторский ответ, только я пока не слышал окончательного ответа знатоков.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Азарапетыч »

Шшок писал(а): я пока не слышал окончательного ответа знатоков.
Дык и Знатоки не слышали команды Автора давать окончательный ответ.
:P

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Шшок »

Просто обсуждения-то почти что не было. Я думал, может, еще кто-то появится, накидает кучу версий...
Ну раз нет, то и нет. ПИИИП.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Азарапетыч »

Ну давайте ответим ТРЮФЕЛЬ.

Немножко вызывает у меня сомнение касательно терпения и аккуратности в 9 пункте, но в целом вполне подходит.

Как минимум, дуаль. Если у Автора ответ другой, то особых отсечек я не вижу.

:?
Шшок писал(а):Я думал, может, еще кто-то появится
Лето, лето, все разъехались по курортам.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Шшок »

1. Буцыки бывают шмуклые и нешмуклые. - грибы бывают съедобные и несъедобные. Капитан Очевидность выдает очередную аксиому. :)
2. В России шмуклые буцыки делятся на четыре категории. Причем, деление это не является официальным и, по сути своей, достаточно волюнтаристское. - Действительно, съедобные грибы почему-то поделены на 4 категории, причем логика такого деления остается тайной за семью печатями.
3. На самом деле количество различных шмуклых буцыков гораздо больше, чем считает большинство людей. Хотя, количество различных нешмуклых буцыков еще больше. - Факт. Большинство грибников понятия не имеют о том, что многие грибы, которые они пинают ногами, на самом деле вполне съедобны.
4. Некоторые шмуклые буцыки продаются в магазинах. - Шампиньоны, вешенки, шиитаке.
5. Абсолютное большинство людей имеют дело исключительно со шмуклыми буцыками. Но есть люди, для которых некоторые нешмуклые буцыки представляют довольно большую ценность. - Всякие "веселые" грибы-галлюциногены официально относятся к несъедобным.
6. А еще некоторые буцыки при определенных условиях взрываются. Большинство таких буцыков - шмуклые. - Это дождевики, головачи и порховки. Очень вкусные грибы, между прочим.
7. Вообще говоря, шмуклость буцыков - понятие очень расплывчатое. Любой отдельно взятый шмуклый буцык в течение нескольких дней может стать нешмуклым. И наоборот - многие изначально нешмуклые буцыки легко становятся очень даже шмуклыми, если немного постараться. И уж совсем странно, что некоторые буцыки, считающиеся шмуклыми в одних странах, в то же самое время считаются нешмуклыми в других странах. - Любой гриб в течение нескольких дней загнивает на корню и становится непригодным в пищу. А млечники, которые в свежем виде несъедобны из-за жгуче-горького вкуса, становятся съедобными после тщательного отваривания или вымачивания в воде.
8. Большинство буцыков имеют между собой много общих черт. Даже если перед вами совершенно не известный вам буцык, вы, как правило, с уверенностью можете сказать, что это именно буцык, а не что-то другое. - Большинство грибов имеют ножку и шляпку, так что отличить гриб от негриба не так уж трудно.
9. Но есть вид буцыков, выглядящий совершенно не так, как другие буцыки. Если вы его раньше никогда не видели, то вы, скорее всего, не сможете с ходу догадаться, что это такое. Этот буцык - редкий и очень дорогой. А для того, чтобы привести его в шмуклое состояние, требуется немало терпения и аккуратности. - Это ТРЮФЕЛЬ.

Молодцы. Очень быстро разгребли вопрос.
Последний раз редактировалось Шшок 02 авг 2016, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Буцыки - это кузяво!

Сообщение Шшок »

Азарапетыч писал(а): Немножко вызывает у меня сомнение касательно терпения и аккуратности в 9 пункте
Трюфели покрыты несъедобной жесткой кожурой, которая очень не легко очищается. Можно, конечно, срезать кожуру вместе со слоем мякоти, но это считается дурным тоном и варварством, потому что цена трюфелей доходит до 1000 евро за килограмм, и выбрасывать слой мякоти в отходы - большое расточительство.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Разминка»