Узелок на память

Вопросы "ЧГК", задающиеся в свободной форме, без правил ЧГК форума

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Узелок на память

Сообщение Юляша »

Этому вопросу, возможно, лучше было бы появиться в разделе Задачки. Тем не менее, я размещаю его именно здесь с определенной целью. И, смею надеяться, что это будет одобрено знатоками. В любом случае, это не так уж принципиально. К этому "ребусу" разгадка отыскивается легче легкого.

Ну а теперь собственно вопрос.

Дорогие знатоки!
Один известный писатель в свое время обратил внимание на своеобразный критерий, по которому некоторые считают задачки "хорошими" или "плохими". Думаю, для вас не составит особого труда назвать этого писателя. Гугл, надеюсь, вам мало поможет, поэтому он не запрещен. Сетовать на нехватку данных не стоит. Ответ можно найти в самом вопросе, причем как минимум три раза (и ничего, что звучит этот ответ каждый раз по-разному). Не сомневаюсь, что человек, о котором идет речь, одобрил бы такой подход.

P.S. Соответствующая цитата будет приведена в ответе.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Узелок на память

Сообщение maksim82 »

хорОШО, плоОХО, ОСОбого.. Osho? :)
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Узелок на память

Сообщение maksim82 »

Или так:
Юляша писал(а):Дорогие знатоки!
Один известный писатель в свое время обратил внимание на своеобразный критерий, по которому некоторые считают задачки "хорошими" или "плохими". Думаю, для вас не составит особого труда назвать этого писателя. Гугл, надеюсь, вам мало поможет, поэтому он не запрещен. Сетовать на нехватку данных не стоит. Ответ можно найти в самом вопросе, причем как минимум три раза (и ничего, что звучит этот ответ каждый раз по-разному). Не сомневаюсь, что человек, о котором идет речь, одобрил бы такой подход.
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узелок на память

Сообщение Notturna »

Писатель и задачи? Сразу Доджсон вспоминается

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узелок на память

Сообщение Азарапетыч »

Notturna писал(а):Писатель и задачи? Сразу Доджсон вспоминается
Тем более, что у Кэрролла была книжка "История с узелками". Занимательные задачки и все такое прочее.
Помню, в школе зачитывался.

:)

Леша
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 21:12

Re: Узелок на память

Сообщение Леша »

Если брать первы буквы предложений получится: ДОДГСОН. По-моему в одном из своих писем детям, Л. Кэрролл использовал такой способ шифрования.

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: Узелок на память

Сообщение Entonces »

Леша писал(а):Если брать первы буквы предложений получится: ДОДГСОН. По-моему в одном из своих писем детям, Л. Кэрролл использовал такой способ шифрования.
красиво :)

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узелок на память

Сообщение Notturna »

К этому "ребусу" разгадка отыскивается легче легкого.
Ну и сам Кэрролл вот здесь, собственно

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узелок на память

Сообщение Notturna »

Юляша писал(а): До рогие знатоки!
... одобрил бы такой подход .
ДО- ДО
первые 2 буквы с начала вопроса и последние 2 буквы с конца

блин, почему у меня не получается выделение жирным?! ](*,)
Последний раз редактировалось Notturna 13 май 2016, 20:13, всего редактировалось 2 раза.

Леша
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 21:12

Re: Узелок на память

Сообщение Леша »

В какой-то книжке с задачами автор говорил, что людям нравятся задачи, если они их смогли решить. Он ещё приводил пример встречи с двумя приятелями, которым он дал одну задачу, тот кто эту задачу решил, тому она и понравилась. Но я не помню автора. Мне казалось что это Смуллиан, но может я ошибаюсь и это был как раз Кэрролл. Историю с узелками я тоже читал.
P.S. Красивая задача! :D

Аватара пользователя
смит
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 12:19
Пол: Мужской
Откуда: Челябинская обл.

Re: Узелок на память

Сообщение смит »

Может я туплю,но Кэрролл был до вопроса (Азаропетыч уже не однажды указывал на такие отступления)
Кто понял о чем речь, то можно для иных развернуть ответ?

Леша
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 21:12

Re: Узелок на память

Сообщение Леша »

Давайте, я дам окончательный ответ, а автор пусть расписывает.
Льюис Кэрролл, он же Dodgson, он же Додо.

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узелок на память

Сообщение Notturna »

смит писал(а):Может я туплю,но Кэрролл был до вопроса (Азаропетыч уже не однажды указывал на такие отступления)
Кто понял о чем речь, то можно для иных развернуть ответ?
Смит, а что у тебя вызывает вопрос?
И то, что Паша писал про отступления, это актуально для Паши. он любит пообщаться и пошутить со знатоками )))). Иногда чересчур...что вызывает потом казусы, подобные замачиванию гречки. Я и в последнем вопросе про Шурика убедила его (пользуясь положением тестировщика) изменить пару фраз. Потому как считаю, что в вопросе ничего лишнего. Если ружье есть, то должно выстрелить. Но это Пашин стиль. И хорошо, что он такой. Больше разных вопросов и словесных ловушек.
Здесь же сразу видно слишком много букв и не все по делу. Например, сетовать и т.д.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Узелок на память

Сообщение Юляша »

Ответ правильный и, как ни странно, полный.

Сначала цитата, о которой идет речь (действительно из примечаний самого Кэрролла к "Истории с узелками"):

Как-то раз (для желающих я могу назвать точную дату: 31 сентября) я встретил своего старого друга Брауна и загадал ему только что услышанную загадку. Мощным усилием своего колоссального интеллекта Браун разгадал ее. «Правильно!» — сказал я, услышав ответ. «Очень хорошая загадка, — похвалил меня Браун, — не всякий ее разгадает. Нет, что и говорить, загадка — просто прелесть!» Не успел я распрощаться с Брауном, как через несколько шагов налетел на Смита и задал ему ту же загадку. Тот на минуту наморщил лоб, а потом махнул рукой. Дрожащим голосом я робко пролепетал ответ. «Дурацкая загадка, сэр! — недовольно проворчал Смит на прощание. — Глупее не придумаешь! Удивляюсь, как вы решаетесь повторять подобную чепуху!» Тем не менее есть все основания считать, что Смит по уму не только не уступает Брауну, но и, быть может, даже превосходит его!

Вопрос, по большому счету, и был придуман для того, чтобы иметь возможность привести эту цитату :evil:.

Из трех "ответов", которые фигурировали в обсуждении, два правильных, а "Додо" - притянут за уши. Думаю, что подобная простая комбинация из из часто встречающихся букв может быть мотивированно построена из практически любого текста.

Авторский "третий ответ" показан ниже в скрытом виде. Впрочем, знатоки его назвали, что и неудивительно.

--- скрыто
с определенной целью. И, смею надеяться,
---

Теперь по поводу того, что написал смит.
С моей точки зрения, вопрос в узком смысле - это те несколько слов, выделенных цветом, указывающие на то, что должно быть выдано в качестве ответа. Вопрос в широком смысле - это весь текст (включая заголовок) и картинки, если есть, представленные автором вопроса. На мой взгляд, Азарапетыч защищал право автора вопроса оставлять "чистые" ложные следы. А претензия к тому, что автор скрыл ценную информацию за кажущимся пустословием, кажется мне надуманной. Тем более, что вопрос был взят практически один в один по тому плану, что был у меня в голове - даже о том, что Кэрролл баловался акростихами худо-бедно вспомнили.
Notturna писал(а):Здесь же сразу видно слишком много букв и не все по делу.
Yes!!!
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Ответить

Вернуться в «Разминка»