Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Шутки, приколы, смешные истории и т.п.

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение pilip »

Хотелось бы с вами поделиться ситуациями, возникающими в работе админов при их общении с пользователями. Случаи взяты из личного опыта или из опыта работы моих сослуживцев, свидетелем которых я был сам. Некоторые из этих случаев будут понятны всем, некоторые - только таким же админам, как я. Почти все эти случаи я бы воспринял как анекдоты, если бы сам их не наблюдал. Так как специально эти случаи я не записывал, то буду вспоминать постепенно и дописывать, а сейчас расскажу о последних.
Изображение

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение pilip »

Случай 1 (продвинутый админ)

В каждой операционной системе Windows, начиная с 2000 существует разделение пользователей ОС на обычных пользователей, на опытных и на администраторов. Каждая из этих групп имеет определённые права и ограничения. Например, установку программ может выполнять только администратор, а вот изменять текущее время может даже опытный пользователь, но не может обычный. По умолчанию в ОС существует один пользователь с именем Администратор и пустым паролем. Если же задать пароль, а остальных пользователей убрать из группы админстраторов, то установку программ может выполнять лишь тот человек, кто знает пароль Администратора. Если этот человек пароль забыл, то возникает большая проблема, которую мало кто может решить. Это была предистория.

В моём случае админ дал пароль учётной записи Администратор, и то ли перепутал раскладку, то ли какую-то клавишу не нажал, но стандартный пароль, который ставится на все пользовательские машины, перестал подходить. Что делать? Других учётных записей с правами Администратора нет. Выход был найден: если из материнской платы вынуть батарейку, а затем её поставить на место, то пароль Администратора в ОС Windows будет сброшен. Админ добросовестно разобрал комп, вытащил батарейку, поставил её на место, а пароль Администратора все равно спрашивает. Тогда вспомнили, что на материнской плате есть специальная перемычка, которая позволяет сбросить пароль Администратора. Опять комп был разобран, перемычка выдернута, комп включился, написал обиженно, что-то по английски, но загрузился. Но опять таки пароль Администратора не сбросился. Админу ничего не оставалось, как переустановить Windows. После этого пароль Администратора спрашивать перестало. Я всё это время сидел за соседним столом и тихо млел - ведь подобные советы админу давал САМ начальник нашего отдела, как же я мог его перебить или исправить??!

Случай 2 (блокирующий антивирус)

Произошёл с тем же админом, о котором было рассказано в Случае 1. Это продолжение злоключений того же самого персонального компьютера.
У нас на предприятии все новые компьютеры в обязательном порядке оборудуются лицензионными Антивирусами Касперского, обычно антивирус ставится на совершенно чистую Windows, которой до этого никто не пользовался. Разумеется, что в этом случае проверка дисков на наличие вирусов даёт отрицательный результат.
Но в этот раз получилось так, что компьютером успели "попользоваться" до того, как он попал в руки нашего админа. Итак, винда, как вы помните из первого случая, была благополучно снесена, и её место заняла её однояйцевая сестра.

Админ установил Антивирус Касперского, обновил базы, а затем произошло непредвиденное: Антивирус Касперского громко пукнул и матерно выругался, сообщая, что на диске обнаружен вирус, и предложил его удалить. Разумеется, админ был полностью солидарен с матерщинником. Найдя ещё один вирус и удалив его, антивирус обстоятельно отрапортовал, что всё в порядке, и безопасность ПК обеспечена до конца срока действия его лицензии.

Но рано админ радовался! При попытке двойным щелчком мышки зайти через "Мой компьютер" на диски C или D на экране загоралась какая-то надпись с красным кружком. Огорчению админа не было предела! Ведь он не может попасть на диски, бедняга. Первоначально было решено, что это Антивирус Касперского заблокировал доступ к дискам. ПК для страховки был дважды перезагружен, но положительного результата такие махинации не принесли. Админ уже собирался обращаться в службу технической поддержки антивируса, но начальника осенило: ведь в сообщении об ошибке нет ни слова об этом антивирусе, следовательно, антивирус тут не причём. По словам начальника антивирус лишь удалил жизненно важный для Windows файл, без которого открытие дисков стало невозможным.
Кроме того, начальник стал искать источник попадания вирусов на диски. Были в срочном порядке проверены на вирусы лицензионный диск, с которого устанавливалась Windows, и заводские диски с драйвера к материнской плате ASUS. Вирусов не было обнаружено. Не знаю, как бы развивались события дальше, но я не выдержал и спросил - был ли отформатирован диск перед установкой Windows. Зачем я это спрашивал?!! Получив от админа ответ, что форматирование не было выполнено, начальник потребовал тут же переустановить Windows, выполнив при установке полное переформатирование дисков. Таким образом Windows была вновь переустановлена с полным форматированием и потерей всей информации на дисках. Но ведь ничего другого не оставалось, ведь информацию с дисков нельзя было забрать!
Этот случай стал мне наукой - ни в коем разе больше не буду вмешиваться в чужую работу со своими глупыми вопросами!
Последний раз редактировалось pilip 26 ноя 2008, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение Semak »

Мда, жесть... Мне вот это больше всего понравилось:
pilip писал(а):комп включился, написал обиженно, что-то по английски, но загрузился.
:lol: :lol: :lol:
Я всё это время сидел за соседним столом и тихо млел - ведь подобные советы админу давал САМ начальник нашего отдела, как же я мог его перебить или исправить??!
Я уже ожидал концовки, вроде: "...ведь это я сбросил стандартный пароль админа! :P " :lol: А вообще это жестоко. Знать, что фишка не поможет, но не подсказать? А ну как при разборке/сборке компа и выдирания бедной CMOS-батарейки "умелец" повредит материнку? Или тут принцип "не мое - не жалко"? Не очень понял твою позицию. У вас давний конфликт с начальством?
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение Semak »

У меня бывают вполне обычные случаи, навроде такого диалога. Звонит барышня:

- Срочно приезжайте, нам немедленно нужна ваша помощь!
- Здравствуйте. Что у вас случилось?
- Мы не можем работать!! Когда вы приедете?!
- Успокойтесь, объясните почему не можете работать.
- У нас не работает компьютер!!!
- Отлично. Когда последний раз он работал?
- Не знаю! Мне отчет сдавать через три часа!!!
- Успокойтесь. У вас свет не вырубали?
- Не знаю!! Сейчас горит вроде...
- На системном блоке огоньки мигают?
- Где мигают??!
- Ну, черная такая коробка, под столом стоит. Там еще кнопка есть, по которой компьютер включается.
- Ааа, да, вроде мигает... зелененькая...
- Отлично. Попробуйте понажимать разные клавиши, например CapsLock или NumLock - огоньки на клавиатуре мигать будут?
- Что понажимать??
- Есть специальная кнопка на клавиатуре, с левой стороны посередке. Написано "к-а-п-с л-о-к" по-английски...
- Аааа, и что?
- Понажимайте ее несколько раз - на клавиатуре огонечек должен загораться и гаснуть...
- Да, мигает. зелененький...
- Отлично. А что не работает?
- Я ничего не вижу на экране!!!
- Давайте проверим, включен ли монитор.
- Ой... Спасибо... До свидания!

:)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение pilip »

Случай 2 (блокирующий антивирус)

Произошёл с тем же админом, о котором было рассказано в Случае 1. Это продолжение злоключений того же самого персонального компьютера.
У нас на предприятии все новые компьютеры в обязательном порядке оборудуются лицензионными Антивирусами Касперского, обычно антивирус ставится на совершенно чистую Windows, которой до этого никто не пользовался. Разумеется, что в этом случае проверка дисков на наличие вирусов даёт отрицательный результат.
Но в этот раз получилось так, что компьютером успели "попользоваться" до того, как он попал в руки нашего админа. Итак, винда, как вы помните из первого случая, была благополучно снесена, и её место заняла её однояйцевая сестра.

Админ установил Антивирус Касперского, обновил базы, а затем произошло непредвиденное: Антивирус Касперского громко пукнул и матерно выругался, сообщая, что на диске обнаружен вирус, и предложил его удалить. Разумеется, админ был полностью солидарен с матерщинником. Найдя ещё один вирус и удалив его, антивирус обстоятельно отрапортовал, что всё в порядке, и безопасность ПК обеспечена до конца срока действия его лицензии.

Но рано админ радовался! При попытке двойным щелчком мышки зайти через "Мой компьютер" на диски C или D на экране загоралась какая-то надпись с красным кружком. Огорчению админа не было предела! Ведь он не может попасть на диски, бедняга. Первоначально было решено, что это Антивирус Касперского заблокировал доступ к дискам. ПК для страховки был дважды перезагружен, но положительного результата такие махинации не принесли. Админ уже собирался обращаться в службу технической поддержки антивируса, но начальника осенило: ведь в сообщении об ошибке нет ни слова об этом антивирусе, следовательно, антивирус тут не причём. По словам начальника антивирус лишь удалил жизненно важный для Windows файл, без которого открытие дисков стало невозможным.
Кроме того, начальник стал искать источник попадания вирусов на диски. Были в срочном порядке проверены на вирусы лицензионный диск, с которого устанавливалась Windows, и заводские диски с драйвера к материнской плате ASUS. Вирусов не было обнаружено. Не знаю, как бы развивались события дальше, но я не выдержал и спросил - был ли отформатирован диск перед установкой Windows. Зачем я это спрашивал?!! Получив от админа ответ, что форматирование не было выполнено, начальник потребовал тут же переустановить Windows, выполнив при установке полное переформатирование дисков. Таким образом Windows была вновь переустановлена с полным форматированием и потерей всей информации на дисках. Но ведь ничего другого не оставалось, ведь информацию с дисков нельзя было забрать!
Этот случай стал мне наукой - ни в коем разе больше не буду вмешиваться в чужую работу со своими глупыми вопросами!
Изображение

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение Софт »

У нас сотрудников, занимающихся заливкой новых компов, называют "фармацевтами" (от FORMAT C: ). Только вот устанавливать каждый раз винду заново - это как-то странно. Не проще ли сделать эталонную болванку и тупо заливать ее на новый комп?

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение pilip »

Софт писал(а):У нас сотрудников, занимающихся заливкой новых компов, называют "фармацевтами" (от FORMAT C: ). Только вот устанавливать каждый раз винду заново - это как-то странно. Не проще ли сделать эталонную болванку и тупо заливать ее на новый комп?
Нет, не проще. У нас сейчас тендерная система закупки новой техники. Например, в этом году закупили сразу партию ПК на 40 000 долларов. Все они уже идут с предустановленной ОС. Такая же ситуация была в прошлом году - тоже около 50 компов.
Изображение

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение Софт »

pilip писал(а):
Софт писал(а):У нас сотрудников, занимающихся заливкой новых компов, называют "фармацевтами" (от FORMAT C: ). Только вот устанавливать каждый раз винду заново - это как-то странно. Не проще ли сделать эталонную болванку и тупо заливать ее на новый комп?
Нет, не проще. У нас сейчас тендерная система закупки новой техники. Например, в этом году закупили сразу партию ПК на 40 000 долларов. Все они уже идут с предустановленной ОС. Такая же ситуация была в прошлом году - тоже около 50 компов.
У нас, конечно, компов зело побольше, но есть же корпоративные стандарты! Виста в них не входит, а компы с NT/XP уже не укупишь. Так что Виста форматируется к черту, на винт заливается корпоративная XP - и вуаля. И сильно я подозреваю, что за время, пока вы с одним компом возитесь опытный фармацевт десяток сделает.

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение pilip »

Софт писал(а):
pilip писал(а):
Софт писал(а):У нас сотрудников, занимающихся заливкой новых компов, называют "фармацевтами" (от FORMAT C: ). Только вот устанавливать каждый раз винду заново - это как-то странно. Не проще ли сделать эталонную болванку и тупо заливать ее на новый комп?
Нет, не проще. У нас сейчас тендерная система закупки новой техники. Например, в этом году закупили сразу партию ПК на 40 000 долларов. Все они уже идут с предустановленной ОС. Такая же ситуация была в прошлом году - тоже около 50 компов.
У нас, конечно, компов зело побольше, но есть же корпоративные стандарты! Виста в них не входит, а компы с NT/XP уже не укупишь. Так что Виста форматируется к черту, на винт заливается корпоративная XP - и вуаля. И сильно я подозреваю, что за время, пока вы с одним компом возитесь опытный фармацевт десяток сделает.
1. Перед покупкой компьютеров проводится тендер, на котором указывается комплектация компов вплоть до цвета мышки, в этой документации указывается Windows XP, и получаешь компы, на которые уже залита лицензионная Windows XP с набором бесплатных программ типа Open Office.
2. Корпоративный стандарт - вещь весьма непонятная. Я пытался у нас создать такой стандарт, но это сделать невозможно, так как никто не понимает, что это такое, для чего он нужен и зачем на него переходить. Нельзя ли просветить меня в этом вопросе? Кто принимает этот стандарт? На основании каких документов? И так далее и так далее
Изображение

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Необычные случаи из жизни админов и пользователей ПК

Сообщение Софт »

Ы-ы-ы! :D Пошел своеобычный офтоп.
1. Лично я закупками не занимаюсь, но ходят слухи, что Майкрософт не поставляет более лицензии на NT/XP, за исключением Home Edition для некоторых моделей нетбуков. Ежели слухи не просто слухи, вы там эта... поаккуратней. В Думе лежат поправки к закону о борьбе с пиратством, по которому за использование нелицензионного софта можно поиметь штраф, даже если ты честно за него заплатил, и считал лицензионным.
2. Так есть у нас какой-то там Комитет по Информационным Технологиям. Механизм их работы мне не известен (рылом не вышел), но все IT-стандарты в нашей конторе - их детище.
Предлагаю закончить офтоп, а то тема так перспективно начиналась, а мы ее зафлуживаем.

СЗОТ.

Ответить

Вернуться в «Юмор»