Шахматная история из недалекого прошлого

Шутки, приколы, смешные истории и т.п.

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Шахматная история из недалекого прошлого

Сообщение Петр Иванович Д. »

Кооперативы"Весёлые Ребята"и"Нет Проблем"имели сходную судьбу-их собирались закрыть.Необходимо было привлечь внимание общественности-на дворе начало 90-х-и только она могла защитить зарождающийся класс советских предпринимателей.Нужно было сделать нечто необычное.....
Сейчас сразу и не припомнишь,кому пришла в голову гениальная идея спасти безнадёжную ситуацию-с помощью шахматного матча.Сказано-сделано!!Вскоре жители N-ска были приятно удивлены сообщением местного тв:
ТОЛЬКО У НАС И ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ШАХМАТНОГО МАТЧА МОЖНО БЕЗ ТАЛОНОВ КУПИТЬ ВИНО,ВОДКУ И ПРОЧИЙ ДЕФИЦИТ,КАК В СТАРОЕ,ДОБРОЕ,ЗАСТОЙНОЕ БРЕЖНЕВСКОЕ ВРЕМЯ!!!
Новость,с быстротой молнии облетев весь город,овладела массами.В течение недели у клуба "Пегас"кипели страсти:шла запись на билеты,а в день матча огромная толпа неудачников маялась в поисках лишнего билетика!
На матч в качестве почётных гостей прибыли:начальник санэпидемстанции Тасеева,известные на всю округу рэкетиры Мозаев,Царёв и Сергеев,начальник пожарной охраны Виконтьев и сам зампредисполкома Бородатый!В фойе бурно торговали вином,водочкой,неразбавленным пивом,а в качестве закуски жителям N-ска предлагали давно уже забытые деликатесы-бутики с колбасой,с красной,чёрной,паюсной и зернистой икрой!Оба кооператива оправдали ожидания земляков.
****************
Матч проходил сразу на двух досках.В результате жеребьёвки выяснилось,что белыми играет лидер "Весёлых Ребят"
безразрядник Иван Дедкин. Почётный председатель оргкомитета Бородатый сделал символический ход на первой доске!Сражались в нынче модные быстрые шахматы,,в которых вся партия длится не более часа,причём,соперники играют всю партию целиком,без откладывания.Быстрые шахматы более эмоциональные и зрелищные,в них встречаются красивые комбинации и удары!Так случилось и в этот рах,но обо всём по порядку.
Дебют в обеих партиях не предвещал бурных событий.Репортёр газеты"Житие мое"Андрей Бурундеев ,проникнув в ложу прессы,даже успел записать предвыборную программу Бородатого.В частности,в ней говорилось о том,как лучше обустроить N-ск,куда ещё возможно сходить,кроме бани!
Между тем шум в зале нарастал-подогретые спиртным зрители громко начали давать советы игрокам.А обстановка на шахматных досках и впрямь резко обострилась. Иван играл с 55-кратным чемпионом N-ска Александром Махно,представителем кооператива "Нет Проблем",бывшим в молодости сильным международным мастером и,как говорят,незримым секундантом Корчного в матче против Карпова в Багио.Однако,годы есть годы и потому Александр попал в крайне неприятную ситуацию.

Иван Дедкин-Александр Махно
Изображение
Болельщики"Весёлых Ребят"подняли в зале неимоверный гвалт,заметив,что их кумир может вроде как пожертвовать ладью ходом на е6,после чего одна из пешек вроде как неизбежно проскакивает в ферзи! Но Дедкин, славящийся своим умением играть эндшпили ,вовремя увидел западню,подстроеную матёрым Махно:
36...Rе6,37.g8Q Bc4+!.38.Kf2 Re2+39.Kf3 B:g8 с ничьёй.Потому,основательно поразмыслив, Иван делает неожиданный для зрителей ход 36.Rс7+! Увидев,что 37....Kb6? проигрывает после 38.Rc3!, Александр бодро ответил:37....Ка6 на что Дедкин ответил 38.Kf2! и после 38....Re4 уже в цейтноте,быстро дал шах:39.Rc6+!
"Чё ж он топчется-то на месте?"-недоумевали болельщики "Весёлых Ребят". Александр отреагировал молниеносно:39...Kb7,уверенный,что в жестоком цейтноте Дедкин наверняка запутается. Однако Иван немедленно подставил ладью под удар двух вражеских фигур:40.Re6!!
Наконец-то!!"-вырвалось у болел "Весёлых Ребят"...Махно не задумываясь схватил ладью:40...R:e6. У Дедкина тоже нет выбора:41.g8Q.После 41......Bf6+ 42.Kg3 B:g8 43.e8Q Махно понял,что проиграл:либо ладья,либо слон теряются.Пришлось остановить часы и поздравить соперника с заслуженной победой.Друзья чуть не задушили победителя в объятиях-впервые ему удалось победить бронебойного Махно!
***
Увлекательно развивались события и в параллельном матче,где белыми играл сам председатель кооператива"Нет Проблем"
господин Н.А.Бат. В позиции на диаграмме он был просто обязан найти выигрыш,чтобы свести матч вничью.

Н.Бат- Л.Арри
Изображение
Но как достичь желанной победы?Проходная пешка белых очень сильна и вот-вот превратится в королеву,но ведь и соперник Бата Арри не дремлет-он грозит следуюшим ходом грозит скушать белого коня и развеять мечты соперника о выигрыше."Лошадью ходи,лошадью!!!"-ободряюще скандировали болельщики.Солидный,могучего телосложения Бат
до кооператива работал молотобойцем в кузнице,шахматные фигуры буквально исчезали в его могучих ручищах.Обстоятельно обдумав положение,Бат таки смог найти непростой путь к победе.Сначала он,как и предполагали в зале,сыграл:35.Nc2+,и на естесственное 35..... Kb3 снова шахнул конём 36.Nd4+,а после 36....Ka2 вновь углубился в варианты....
Зал вдруг затих:могучая фигура Бата,грозно нависшая над полем боя,внушала уважение.Наконец,он сперва аккуратно написал ход на бланке,а затем сделал удивительно красивый ход:37.Nd5!! Арри приходится взять коня 37...B:d4+,но после 38.Kf1 выяснилось,что пешку не удержать!!
Однако Арри всегда борется"до последнего патрона",изобретательно изыскивая малейшие шансы для спасения.Он не сдался, а поставил ловушку-38.....Bf2!Оказывается,что теперь пешку брать нельзя из-за 39...Nd3+ 40.Ke3 Nc5 c ничьёй. Бат достал платок,вытер пот со лба,ещё раз внимательно посмотрел на доску и вскоре заметил выигрывающий манёвр и после: 39.Nb4 Kb3 40.K:f2.Арри пришлось сложить оружие!!
**************************
Итак,товаришеский матч кооперативов"Веселые Ребята"и "Нет Проблем" прошёл в острой и бескомпромиссной борьбе и завершился со счётом 1:1.Участники доказали,что и в быстрых шахматах возможно истинное творчество!!!
И тут зрителей ожидал приятный сюрприз!Оказывается,что среди зрителей находился президент крупной американской фирмы"Столан груп корпорэйшн"мультимиллионер доктор Никсон.Большой поклонник Каиссы,он в знак благодарности за полученное удовольствие,обьявил,что вручает каждому кооперативу чек на один миллион долларов.
-Наша фирма,выпускающая консервы для моржей и пингвинов,-сказал Никсон,-поощряет коммерческую деятельность.Девиз нашей фирмы:"Процветание"!Мы имеем филиалы во всех частях света.Предлагаю кооперативам"Весёлые Ребята"и"Нет Проблем"объединиться и образовать вместе с нами совместное советско-американское предприятие по производству консервов для моржей и пингвинов!!!
Предложение было с благодарностью принято!!!!Наступил классический хэппиэнд!!!

Ответить

Вернуться в «Юмор»