Комментарий партии О.Бендер-Брюнет.

Шутки, приколы, смешные истории и т.п.

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Бирюков Сергей
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:19

Комментарий партии О.Бендер-Брюнет.

Сообщение Бирюков Сергей »

Я хочу в качестве юмора прокомментировать здесь партию Остап Бендер-Брюнет из легендарного сеанса в Васюках 1927 года.Это единственная разысканная мной полная партия из того сеанса.

О.Бендер-Брюнет.
Сеанс, Васюки, 22 июня 1927 г.
Примечания И.Ильфа, Е.Петрова и С.Бирюкова.
1.e4 e5 2.Nf3 d6. гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Так вот и здесь был Филидор разыгран. 3.N:e5 de.гроссмейстер жертвовал пешки, тяжелые и легкие фигуры направо и налево. 4.f4 Bc5 5.h4 f6 6.g4 Nc6 7.g5 fg. Еще одна жертва в стиле Бендера. 8.Bg2 Nf6 9.Qf3 Bf5 10.Qc3 N:e4. Еще одна жертва пешки. 11.Qc4 Nb4 12.Qb5+Kf8 13.Qa4 h6. В то время как Остап Ибрагимович топчется ферзем по доске, брюнет выводит фигуры. 14.Kd1 b5 15.Qb3 Nc6 16.d3 Bd7 17.Qd5 Nb4 18.Qc6. Обхаянному на лекции брюнету он пожертвовал даже ферзя. Брюнет пришел в ужас и хотел было немедленно сдаться, но только страшным усилием воли заставил себя продолжать игру.

Гром среди ясного неба раздался через пять минут.
Изображение
18. ... Bg4+
19. Bf3 B:f3+
20. Ke1 N:c2+
21. Kf1 Q:d3X
— Мат! — пролепетал насмерть перепуганный брюнет. — Вам мат, товарищ гроссмейстер.

Остап проанализировал положение, позорно назвал «ферзя» «королевой» и высокопарно поздравил брюнета с выигрышем.

Ответить

Вернуться в «Юмор»