ПОДСКАЗКИ

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
вивьен
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 16:56
Пол: Женский

ПОДСКАЗКИ

Сообщение вивьен »

Я,наверное не права,в этом вопросе:Можно ли подсказывать, отгадывающим твою данетку?
Как делаете вы?
Когда человек запутался или пришел в тупик,либо ходит по-кругу,причем очень долго ](*,) ,думаю есть смысл подсказать.
Если отвечать,только ДА,НЕТ,Н.К-трудно отгадать сложные данетки.
В моей ситуации,написали :"за чем подсказываете,не интересно отгадывать",
а подсказка,была,потому что предмет вообще большой роли не играет,но интрига по-отгадыванию предмета существовала.И ситуация совсем другая,не касающаяся этого предмета.Данетка легкая,но есть нюанс,который отгадал с первого раза,только один человек.Хотя вопросов задали,больше 200 и вся тема почти раскрыта. Что делать в такой ситуации?

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение ЛевК »

Я подсказываю.
Самый стандартный способ - написать резюме и правильно расставить в нем акценты.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение team55 »

вивьен писал(а):Если отвечать,только ДА,НЕТ,Н.К-трудно отгадать сложные данетки.
Если ПРАВИЛЬНО отвечать да/нет/неважно/некорректно, то отгадывать легко и интересно.

Аватара пользователя
вивьен
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 16:56
Пол: Женский

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение вивьен »

Согласна,каждый раз ,думая что в следующей данетке,буду отвечать именно так. Но люди,задавая мне вопросы по 10 и более раз,не подходя к правильным ответам,какого им?Мне их просто жалко,сама бываю часто в таких ситуациях и администраторы,за исключением не многих,всегда натолкнут на правильный путь :) .
И есть вопросы,на которые нельзя ответить однозначно,если написать н.к-то-же не верно,есть примеры,пока не напишу,но в вопросе будет-ДА,хотя идет продолжение,дополнение и это важно.Тогда,как поступать?ДА и н.к?
Или человек зашел в тупик,все важное отгадал,но смысл не верный.А смысл,самое важное.
Думаю,без подсказок,данетки будут бесконечными и их,в результате,вообще отгадывать не будут.
Когда с друзьями,дома отгадываешь,можно быстро и бесконечно задавать вопросы и то,иногда приходится натолкнуть на мысль,а здесь,пока дождешься ответа и т.д.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение ЛевК »

вивьен писал(а):Или человек зашел в тупик,все важное отгадал,но смысл не верный

В таких случаях я пытаюсь вернуть его на то место, где он сбился с пути, и помогаю повернуть в нужную сторону.

Аватара пользователя
Бирюков
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:47
Пол: Мужской
Откуда: Новосибирск

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение Бирюков »

подсказываю обязательно, особенно когда вопросы заходят "не в ту степь".
не вредно иногда почитывать, а пописывать даже полезно

Аватара пользователя
Ludens
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:04
Пол: Мужской
Откуда: г. Люберцы

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение Ludens »

Ессессно подсказывать :)
Сам не раз как администратор мучился: в поле неизвестности отгадывающий рандомно мечется и хватается прежде всего за факты, ему более понятные. Сколько раз бывало, выделишь ключевой вопрос буковками заглавными, восклицательный знак поставишь - всё равно все игнорируют, а стоит проболтаться про малозначительную вещь (мои данетки как правило основаны на реальных случаях - приходится отвечать, чтобы не смазать картину) - так вцепятся все бульдожьей хваткой и возвращаются по нескольку раз, сколько их не убеждай, что это мало поможет.
Я фигнёй не страдаю - я ей наслаждаюсь :) (с) Я

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение Biserinka »

По-моему, каждый случай индивидуальный.
Бывает такое, что подсказывать ни в коем случае нельзя. Потому что как ни подскажи - это всё равно, что сразу ответ сказать :)
Но в основном, я думаю, подсказывать можно. Но в случаях, если действительно человек ходит вокруг да около или тупит, но хочет всё же отгадать.
Самый простой способ подсказки - это вместо "да" написать "ДА!". Хотя это скорее ещё не подсказка, а просто направление в нужную сторону.
А также, по-моему, можно иногда сообщать неключевые предметы/персонажи/время/и т.п. , чтобы избежать перебора. Естественно, если разгадывание не состоит в угадывании именно этого самого. :)
Ещё можно иногда указывать, в чём именно некорректность какого-то вопроса. Потому что обычно почему-то, когда скажешь "некорректно", то хватаются почему-то за ту часть, которая правильна. :)
На аватарке моё собственное произведение! На аватарке автофотографический автоплёт автора аватара! (с)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение Азарапетыч »

Biserinka писал(а):Самый простой способ подсказки - это вместо "да" написать "ДА!".
Можно еще вместо "ДА!" написать "ДАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
:D

Аватара пользователя
=Кот=
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 16:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение =Кот= »

Если отгадывающий лезет совсем не в ту степь или долго ходит вокруг да около, но не может уловить суть, подсказываю конечно :) Потому что в противном случае отгадывающий начинает злиться, негодовать и расстраиваться.
Вечная Весна в одиночной камере

Аватара пользователя
историк79
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:34
Пол: Мужской

Re: ПОДСКАЗКИ

Сообщение историк79 »

Отвечать на вопросы только "да", "нет", "н/к" и "н/с" - это значит, загубить самую интересную и увлекательную данетку.
ИМХО, подсказки нужны не только как подсказки. Они создают атмсферу! Они сродни смайликам в сообщениях :)
Они влияют на настроение. Иногда задашь дурашливый вопрос, просто так. Получаешь ответ "всё нет", и думаешь: "ну и иди лесом..."
Научную базу я подводить здесь не буду, но скажу так: подсказывать буду всегда, просят меня об этом или нет; буду намекать, раскрывать какие-нить незначительные детали. Просто потому что это интересно.
Не вижу, почему бы двум благородным донам не обложить друг друга благородным матом?

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»