Виды данеток

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Хольгер
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:30
Пол: Мужской

Виды данеток

Сообщение Хольгер »

Не обращал ли кто внимание, что данетки в основном можно отнести к вполне определенным типичным видам.
1. Форма классической загадки (например, данетка про занозу -- "Я в лесу ее нашел...).
2. Классическое расследование (например, данетка про билет в один конец).
3. Игра слов ("Земля, люди, добро").
4. Нестандартная перефразировка известной истории (данетка про Красную Шапочку).
5. Данетка, построенная на нестандартных состояниях человека и использующая то, что понятие "человек" с точки зрения системного анализа, как ни странно, является нечетким (например, является ли мертвый человек человеком в полном смысле этого слова -- как в данетке про автомобиль, который ехал в морг; или принадлежит ли человеку часть тела, скажем, рука, которой он лишился -- как в моей данетке про Берена; вариант того же рода -- человек как модель другого человека, например, разнообразные данетки о близнецах).
А может ли кто из вас выделить еще типичные виды?
Последний раз редактировалось Хольгер 09 сен 2008, 01:35, всего редактировалось 5 раз.
Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?
Люди проснутся завтра,
А нас уже нет.

Аватара пользователя
Owl
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виды данеток

Сообщение Owl »

А я еще обычно выделяю для себя данетки-одноходовки. То есть такие, в которых обычно очень мало персонажей, все они обозначены в условии, нет никакой предыстории и для ответа достаточно одного логического звена. Из последних это, например: 4220 Три брата, 4239 Красавец. Причем вовсе не значит, что такие данетки примитивны или неинтересны, бывает по-разному.

Аватара пользователя
Sencha
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:11
Пол: Женский

Re: Виды данеток

Сообщение Sencha »

Данетки-анекдоты :roll: Хотя и не люблю их ...

Хольгер
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:30
Пол: Мужской

Re: Виды данеток

Сообщение Хольгер »

В смысле -- где надо отгадать суть анекдота?
Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?
Люди проснутся завтра,
А нас уже нет.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виды данеток

Сообщение Азарапетыч »

Хольгер писал(а):В смысле -- где надо отгадать суть анекдота?
Думаю, речь идет о данетках по мотивам известных (или не очень известных) анекдотов. Одно время у меня регулярно выходили "в свет" такие.

Например, Еще одно преступление.
:)

Ничего, многие гадали с удовольствием.
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Виды данеток

Сообщение Dendr »

Sencha писал(а):Данетки-анекдоты :roll: Хотя и не люблю их ...
Ну, это под 4-й пункт подходит - на основе известной (популярной) истории. "Колобок", "Красная шапочка", сюда же и анекдоты в кучу. Суть другая, но основополагающий принцип данетки - тот же.

Аватара пользователя
вивьен
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 16:56
Пол: Женский

Re: Виды данеток

Сообщение вивьен »

Может повторюсь,есть данетки связанные с историей,фактами,интересными явлениями природы,реальными событиями,фантастика.
Да хотела спросить,что такое ЧГТ? ](*,) ?Так между прочем...

Аватара пользователя
t-piston
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:47
Пол: Мужской
Откуда: г.Озерск, Чел.обл.

Re: Виды данеток

Сообщение t-piston »

вивьен писал(а):Да хотела спросить,что такое ЧГТ? ](*,) ?Так между прочем...
что? где? когда?
viewforum.php?f=105

Аватара пользователя
вивьен
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 16:56
Пол: Женский

Re: Виды данеток

Сообщение вивьен »

t-piston писал(а):
вивьен писал(а):Да хотела спросить,что такое ЧГТ? ](*,) ?Так между прочем...
что? где? когда?
viewforum.php?f=105
Спасибо!Я сама ошиблась в последней букве :^o ,А про типы данеток,их так много.Есть наука.Думаю,самые познавательные данетки.Многое находишь для себя.Можно составить все типы данеток.И узнать,кто какие больше любит отгадывать. #-o

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виды данеток

Сообщение Азарапетыч »

вивьен, надеюсь, ты не обиделась на мой комментарий к твоей данетке? Я хотел комплимент сделать!

Кстати, мое участие в нашем форуме началось как раз после того, как админы "зарезали" одну мою данетку, сказав, что ей место именно в ЧГК...
:wink:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: Виды данеток

Сообщение Григорий Остров »

Я бы добавил:
Невероятное происшествие - данетка, основанная на обчень редком событии. Примеры - классические данетки про мясо альбатроса или про орла, который уронил рыбу на фюзеляж самолета. Таких данеток сейчас большинство. Их достоинство в том, что даже при неудачной формулировке есть что разгадывать.
Нестандартный поступок - данетка о человеке, который находит необычное решение в довольно типичной ситуации. Пример - данетка об экзаменаторе, который азбукой Морзе выстукивал "Кто понял, подходите за пятеркой". Самые интересные, но редко встречающиеся данетки.
Обманная формулировка - данетка, которая описывает самую обычную ситуацию, а вся сложность - в сбивающей с толку формулировке. Пример - классическая данетка о человеке, который выключает свет и успевает добраться до кровати раньше, чем в комнате станет темно.

Хольгер
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:30
Пол: Мужской

Re: Виды данеток

Сообщение Хольгер »

Еще есть данетки о нестандартных умениях (например, чтение по губам), но их, наверно, можно отнести к нестандартным поступкам.
А невероятное происшествие -- это да, моя данетка "А у нас в подводном флоте" тоже такая.
Последний раз редактировалось Хольгер 13 сен 2008, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?
Люди проснутся завтра,
А нас уже нет.

Аватара пользователя
вивьен
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 16:56
Пол: Женский

Re: Виды данеток

Сообщение вивьен »

Азарапетыч писал(а):вивьен, надеюсь, ты не обиделась на мой комментарий к твоей данетке? Я хотел комплимент сделать!

Кстати, мое участие в нашем форуме началось как раз после того, как админы "зарезали" одну мою данетку, сказав, что ей место именно в ЧГК...
:wink:
Совсем не обиделась,просто не поняла ,что это обозначает :) ,а за комплимент,спасибо!Просто я букву перепутала и не могла понять ее обозначения:).
Данеток так много и трудно выбрать,какие лучшие.вкусы у всех разные,иногда ломаешь голову над легкими,хотя сложные более интересные,но многим нравится за 5 минут отгадать и перейти к другому разгадыванию.Хочется по-больше интриги и интересных фактов узнать.Но с друзьями интереснее отгадывать головоломки.Парадокс.Все данетки хороши по-своему :applause:

Аватара пользователя
Ludens
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:04
Пол: Мужской
Откуда: г. Люберцы

Re: Виды данеток

Сообщение Ludens »

А можно ещё по структуре данетки классифицировать: по соотношению условия и ответа :idea: :
1) Условие > Ответ: Интрига сложной ситуации объясняется одним предложением, а то и словом (предпочитаю именно такие :) ). http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1211987659
2) Услосие < Ответ: Коротко даётся некая ситуация, которая объясняется некой историей (пожалуй, таких большинство, в том числе, и среди "классических"). http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1061814851
3) Условие = Ответ. http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1096406314
Я фигнёй не страдаю - я ей наслаждаюсь :) (с) Я

Alder
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Виды данеток

Сообщение Alder »

Ludens писал(а):А можно ещё по структуре данетки классифицировать: по соотношению условия и ответа :idea: :
А мне кажется, что как для классификации самой данетки, - так это слишком уж зависит от того, как сформулировал и условие, и ответ конкретный автор, да еще и в конкретный момент... ИМХО, конечно..:)

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»