вопрос про "ты знал!"

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
general failure error
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 14:26
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

вопрос про "ты знал!"

Сообщение general failure error »

Я новичок и толком еще не в курсе местных правил и примет,так что не серчайте если вопрос покажется глупым или еще хлеще был кем-либо задан до меня стопицоттыщмилльонофф раз.

В правилах игры указан пример с басней про ворону и сыр.
Тот кто якобы отгадал что это басня про ворону и сыр знал эту басню ранее и вспомнил.Он знал , но ему в примере указывают - "Ты отгадал"
Вопрос:
"Ты знал!" - это знал эту данетку и не угадывал, а просто сидел и прикидывался умником,либо
"Ты знал!" - это ты знал этот случай и то что ты его вспомнил в течении разгадывания данетки не имееет значения?
жертва хроно-синкластического инфундибулума

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: вопрос про "ты знал!"

Сообщение Гном »

general failure error писал(а):"Ты знал!" - это знал эту данетку и не угадывал, а просто сидел и прикидывался умником,либо
ИМХО, должно быть именно так!
"Ты знал!" - это ты знал этот случай и то что ты его
вспомнил в течении разгадывания данетки не имееет значения?
Но некоторые авторы ставял "ты знал" и в этом случае. Что весьма забавно в случае загадывания известных и т.п. - кто ж тогда получит "ты выиграл"? Кто "Курочку Рябу" не читал?
Гном

Аватара пользователя
ТетушкаАу
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 12:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТетушкаАу »

ИМХО,
ответ "ты знал!" я ставлю, если игрок с первого вопроса пишет правильный ответ или задает такие вопросы, из которых следует, что ответ ему очевиден.
в любом другом раскладе ставлю "ты выиграл!" потому как игрок приложил усилия, чтоб опознать ситуацию
На всякий случай уточню: при любом варианте ответа (ты выиграл/ ты знал) игрок получает заслуженный балл :)
Если вы это так воспринимаете, значит вы это так воспринимаете. Вы это так воспринимаете?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

ТетушкаАу писал(а):при любом варианте ответа (ты выиграл/ ты знал) игрок получает заслуженный балл
Угу. Только "ты выиграл!" вызывает положительные эмоции, а "ты знал!" звучит довольно обидно.
:wink:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение ЛевК »

Азарапетыч писал(а):... "ты выиграл!" вызывает положительные эмоции, а "ты знал!" звучит довольно обидно.
:wink:
- Гоги, сколько будет дважды два?
- Четыре?
- Гоги, ты знал!?

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Тут штука такая.
Если загадывается классическая данетка, или известная байка так, что по условию сразу узнается сюжет - так отгадчик обычно и пишет что-то типа: "А, кажется знаю... это про то, как ..."
И тогда ответ "Ты знал" закономерен.

А если хитро загаданное общеизвестное произведение - и отгадчик его узнал-таки по этому хитрому описания - но это чистый заслуженный выигрыш.

Ну или еще бывают данетки-задачки - типа как "женщина на глазах у полицейского повернула в неположнном месте, почему он ее не оштрафовал?" - такую, даже не знаю, можно угадать с одного вопроса - вот тут уж точно обидно получить "ты знал"!
Гном

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение ЛевК »

Или вот, например. http://www.lib.ru/HARMS/xarms_kids_prose.txt (чуть подправил):

-- Вот,-- сказал Ваня, кладя на стол тетрадку,-- буду сочинять данетку.
-- Давай,-- сказала Леночка, садясь на стул.
Ваня взял карандаш и написал: "Жил-был король..
-- Такая данетка уже есть,-- сказала Леночка.
-- А почем ты знаешь? -- спросил Ваня.
-- Знаю, потому что читала на сайте данетка.ру ,-- сказала Леночка.
-- О чем же там говорится? -- спросил Ваня.
-- Ну, о том, как король пил чай с яблоками и вдруг подавился, а королева стала бить его по спине, чтобы кусок яблока выскочил из горла обратно. А король подумал,что королева дерется, и ударил ее стаканом по голове. Тут королева рассердилась и ударила короля тарелкой. А король ударил королеву миской. А королева ударила короля стулом. А король вскочил и ударил королеву столом. А королева повалила на короля буфет. Но король вылез из-под буфета и пустил в королеву короной. Тогда королева схватила короля за волосы и выбросила его в окошко. Но король влез обратно в комнату через другое окно, схватил королеву и запихал еЈ в печку. Но королева вылезла через трубу на крышу, потом спустилась по громоотводу в сад и через окно вернулась обратно в комнату. А король в это время растапливал печку, чтобы сжечь королеву. Королева подкралась сзади и толкнула короля. Король полетел в
печку и там сгорел. Вот и вся данетка,-- сказала Леночка.
-- Ты знал, -- сказал Ваня...
Последний раз редактировалось ЛевК 25 июл 2007, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёлка Жужужу
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Пчёлка Жужужу »

Я вот сегодня получила "Ты знал!" и не поняла почему? Ответила пальцем в небо. Самое интересное, что даже не помнила чего там написала. Не знаю, почему автор решил, что я знала?

http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1178620132

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Пчёлка Жужужу писал(а):Я вот сегодня получила "Ты знал!" и не поняла почему? Ответила пальцем в небо. Самое интересное, что даже не помнила чего там написала. Не знаю, почему автор решил, что я знала?

http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1178620132
Думаю, она просто ошиблась. Первая данетка на администрировании. Если выбрать вариант ответа и не щелкнуть на свободном поле, то можно и не заметить, как колесом прокрутки поменял вариант. У меня такое было. :o
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Skywriter
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 12:21

Сообщение Skywriter »

Пчёлка Жужужу писал(а):Я вот сегодня получила "Ты знал!" и не поняла почему? Ответила пальцем в небо. Самое интересное, что даже не помнила чего там написала. Не знаю, почему автор решил, что я знала?

http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1178620132
Угу! Я тоже в данетке "Будьте здоровы" ответа не знал, а мне аффтар "Ты знал!" ни за что ни про что влепил. Ну что, я виноват что-ли,что данетка так прозрачно сформулирована? Автор даже не удосужился данетку чуть помудреней сделать,имя главного героя тоже мог бы на Васю заменить, а потом еще сам и удивляется, чего данетка так быстро отгадывается?
Пытаюсь жить вечно... Пока получается :) !

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Skywriter писал(а):в данетке "Будьте здоровы"
Ссылка - http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1158577593
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Эля
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:03
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение Эля »

Повеселил Notarius, автор данетки с названием "Я тебя люблю". В начале было отвечено, что он сам сочинил эту историю, я скинула ему свою версию и получила феноменальное "ты знал". Видимо, он решил, что я прочитала его мысли.

Аватара пользователя
Эля
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:03
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение Эля »

P.S. В привате выяснилось, что "ты знал" поставлено по ошибке.

Dan
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 01:31
Пол: Мужской
Откуда: Israel

Сообщение Dan »

Интересно, а если в процессе отгадывания данетки, отгадывающий вместо резюме "клеит" ответ найденный в поисковике или цитату из произведения, полностью раскрывающую суть вопроса?
Или такое не случается?
И как тогда реагировать? Ставить выигрыш, или отетить "ты знал"?
Если ты не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Dan писал(а):Ставить выигрыш, или ответить "ты знал"?
Ну, уже говорилось, в этом же нет принципиальной разницы.

Я обычно ставлю в подобных случаях "ты выиграл" (я вообще не люблю ставить "ты знал", считаю, что это звучит обидно). Тем более, что цитату из произведения человек вполне может знать наизусть. А если даже не знает, то абсолютно не возбраняется после того, как догадался, в чем дело, подглядеть в источниках. То же касается использования поисковиков. Если данетка - не баян, то это надо еще очень хорошо сообразить, ЧТО именно надо искать в интернете... Так что выигрыш вполне заслуженный, хотя бы за труды!
:D
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»